Organic Groups - Multiple Mandatory Groups by Role (5.x-1.3) - en to de translation catalogue (69 entries)

en: delete
de: löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Operationen

en: content
de: Inhalt

en: Group
de: Gruppe

en: Organic groups
de: Organische Gruppen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Overview
de: Übersicht

en: Roles
de: Rollen

en: Role
de: Rolle

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: You must specify a valid group name.
de: Bitte einen zulässigen Namen für die Gruppe angeben.

en: You may also choose to require the new user to join one group in addition to any mandatory group. This setting will only have an effect if there are groups listed in the user registration form.
de: Der neue Benutzer kann sich weiteren Gruppen anschließen, neben den verpflichtenden Gruppen. Dazu können diese Gruppen bei der Registrierung angezeigt werden.

en: (This group is mandatory)
de: (Diese Gruppe ist Pflicht)

en: You must join at least one additional (non-mandatory) group.
de: Sie müssen mindestens einer weiteren Gruppe beitreten, neben den verpflichtenden.

en: You must join at least one group.
de: Sie müssen wenigstens einer Gruppe beitreten.

en: Open group, users can unsubscribe.
de: Offene Gruppe, Benutzer können sich ein- und austragen.

en: Closed group, users can not leave.
de: Geschlossene Gruppe, verpflichtend für Benutzer.

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Save assignments
de: Zuordnungen speichern

en: Choose one or more group that all new users will be put into. You can chose either an open or a closed group. The user will be auto-approved as a member of the group.
de: Auswahl einer oder mehrerer Gruppen in die alle neuen Benutzer aufgenommen werden, das kann eine offene oder eine geschlossene Gruppe sein.

en: Additionally, you may specify mandatory groups for those who are assigned certain roles.
de: Für einzelne Rollen können auch verpflichtende Gruppen festgelegt werden.

en: Lastly, you can specify mandatory groups for Group admins.
de: Für die Verwalter von Gruppen können verpflichtend Mitglied bestimmter Gruppen werden.

en: Multiple mandatory groups by role
de: Viele verpflichtende Gruppen für eine Rolle

en: Make one or more groups mandatory for new users, group admins, specific roles and/or require new users to pick an additional group to join at registration.
de: Ein oder mehr verpflichtende Gruppen für neue Benutzer, Verwalter von Gruppen, spezifische Rollen und optionale Gruppen denen sich Benutzer freiwillig schon bei der Registrierung anschließen können.

en: Assign Groups
de: Zuordnen von Gruppen

en: Assign which groups you'd like to be mandatory for each role.
de: Zuweisen von Gruppen, die für jede Rolle verpflichtend sind.

en: Delete Role and Unsubscribe All Users
de: Lösche Rolle, alle Benutzer verlieren diese Eigenschaften

en: Available Groups
de: Verfügbare Gruppen

en: Decide which groups are available to make mandatory.
de: Festlegen der verpflichtenden Gruppen

en: Delete group from availability list
de: Gruppen aus der Liste der verfügbaren austragen

en: Delete group from availability list and unsubscribe users
de: Gruppen·aus·der·Liste·der·verfügbaren·austragen und Mitglieder austragen

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: The role name %name is already added. Please choose another role name.
de: Die Rolle %name gibt es bereits, wählen Sie einen anderen Namen.

en: You must specify a valid role name.
de: Ein gültiger Rollenname muss angegeben werden.

en: The role has been added.
de: Die Rolle wurde hinzugefügt.

en: assign groups
de: Gruppe zuweisen

en: delete and unsubscribe
de: löschen und austragen

en: Are you sure you want to delete the role %name from the mandatory group manager?
de: Sind Sie sicher, dass die Rolle %name von der Liste der verpflichtenden Gruppen entfernt werden soll?

en: Deleting a role here will make groups previously associated with that role no longer mandatory. Users will not be unsubscribed from the group(s). This action cannot be undone.
de: Eine hier gelöschte Rolle ist nicht länger verpflichtend, Benutzer bleiben Mitglied in der Gruppe. Dieser Vorgang lässt sich nicht rückgängig machen.

en: The role %rid has been removed from the mandatory groups admin table.
de: Die Rolle %rid ist nicht länger verpflichtend.

en: og_multiple_mandatory_groups_by_role: deleted %rid.
de: og_multiple_mandatory_groups_by_role: gelöscht %rid.

en: Deleting a role here will make groups previously associated with that role no longer mandatory. Users will be unsubscribed from the group(s). This action cannot be undone.
de: Eine hier gelöschte Rolle ist nicht länger verpflichtend, Benutzer bleiben Mitglied der Gruppe(n). Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The user %uid has been unsubscribed from group %gid.
de: Benutzer %uid ist kein Mitglied mehr der Gruppe %gid.

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Group admins
de: Verwalter der Gruppe

en: For the Group admins section only, make sure that mandatory groups from this section are not used in the other role sections!!!
de: Nur für Verwalter von Gruppen, stellen Sie sicher, dass verpflichtende Gruppen dieser Sektion nicht für andere Rollen verwendet werden!

en: Require One Additional Group
de: Eine zusätzliche Gruppe ist erforderlich

en: Require new users to join at least one group in addition to any mandatory group(s).
de: Neue Benutzer müssen sich zumindest einer weiteren Gruppe, neben den verpflichtenden Gruppe anschließen.

en: Unsubscribe all members of this role from the unchecked groups as indicated above at next save.
de: Mitglieder dieser Rolle werden von allen Gruppen ausgetragen, die nicht markiert sind.

en: Subscribe or unsubscribe all members of each role to the groups as indicated above at next save.<br />
                              WARNING: This is potentially a VERY expensive procedure. It is best to save any changes first, then check this and save again.<br />
                              This will update users who existed prior to your use of this module and synchronize them with the above settings.
de: Ein- oder austragen alle Mitglieder jeder Rolle zu Gruppen wie angezeigt.<br />Achtung: Dieser Vorgang ist sehr aufwendig, speichern Sie alle Änderungen vorher, führen Sie ihre Auswahl durch und speichern Sie erneut.

en: The user %uid has been subscribed to group %gid.
de: Der Benutzer %uid wurde der Gruppe %gid hinzugefügt.

en: There was an error processing the data. Try again, or contact your site administrator.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, Versuchen Sie es erneut oder kontaktieren Sie den Verwalter der Website.

en: Open or Closed Groups
de: Offene oder Geschlossene Gruppen

en: Any group added from this list will be automatically subscribed or unsubscribed as required with each change<br />
                            a) on the multiple user edit page (admin/user/user)<br />
                            b) on the user edit page (user/X/edit)<br />
                            c) on the user registration page (admin/user/user/create)<br />
                            Do not add any groups to the list for which you do not want this automatic feature.
de: Jede Gruppe dieser Liste wird automatisch hinzugefügt bzw. entfent<br />a) auf der Seite vielfache Benutzer ändern (admin/user/user)<br />b) auf der Seite eines Benutzers (user/X/edit)<br />c) auf der Registrierungsseite (admin/user/user/create)<br />Fügen Sie nur Gruppen zu dieser Liste, für die Sie die Automatik wünschen.

en: The group name %name is already added. Please choose another group name.
de: Der Name %name ist bereits vergeben, bitte wählen Sie einen anderen Namen für die Gruppe.

en: The group has been added.
de: Die Gruppe wurde hinzugefügt.

en: Are you sure you want to delete the group %name from the mandatory group availability list?
de: Soll die Gruppe %name wirklich von der Liste der verpflichtenden Gruppen gelöscht werden?

en: Deleting a group here will make that group no longer mandatory under any role. Users will NOT be unsubscribed from the group(s). This action cannot be undone.
de: Eine hier gelöschte Gruppe ist nicht länger verpflichtend, Benutzer bleiben Mitglieder der Gruppe. Der Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The group %gid has been removed from the mandatory group availability table.
de: Die Gruppe %gid ist nicht länger verpflichtend.

en: og_multiple_mandatory_groups_by_role_groups: deleted %gid.
de: og_multiple_mandatory_groups_by_role_groups: gelöscht %gid.

en: Deleting a group here will make that group no longer mandatory under any role. Users will be unsubscribed from the group(s). This action cannot be undone.
de: Eine hier gelöschte Gruppe ist nicht länger für eine Rolle verpflichtend, bestehende Mitgliedschaften werden beibehalten. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The following groups are mandatory:
de: Diese Gruppen sind verpflichtend:

en: administer og mandatory groups by role
de: Verwalten von Gruppen, die für Benutzer verpflichtend sind, nach Rollen

en: Found previously used Mandatory Group variables...
de: Variablen früherer benutzter verpflichtender Gruppen gefunden ...

en: using existing Mandatory Groups for new <em>All Users</em> category...
de: verwende existierende verpflichtende Gruppen für die Kategorie ·<em>Alle Benutzer</em>

en: using existing Mandatory Groups for new <em>Available Groups</em> table...
de: verwende die Tabelle für verpflichtende Gruppen für <em>verfügbare Gruppen</em>

en: added <em>%name</em> to the group availability table...
de: <em>%name</em> zur Tabelle der verfügbaren Gruppe hinzufügen

en: Allows a site admin to make one or more groups mandatory to new site subscribers, to group owners, or by role.
de: Verwalter der Website können ein oder mehrere Gruppen für neu registrierte Benutzer verpflichtend machen.
