AdaptiveTheme (6.x-1.5) - en to de translation catalogue (103 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Username
de: Benutzername

en: Comments
de: Kommentare

en: not verified
de: nicht überprüft

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Home page
de: Startseite

en: Search
de: Suche

en: logo
de: Logo

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Default
de: Standard

en: Posted by
de: Hinzugefügt von

en: Posted
de: geschrieben

en:  by
de:  von

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Footer
de: Fußzeile

en: Welcome
de: Willkommen

en: Users
de: Benutzer

en: Leaderboard
de: Rangliste

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Anonymous
de: Gast

en: Logout
de: Abmelden

en: Edit Menu
de: Menü bearbeiten

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: Edit Block
de: Block bearbeiten

en: Display breadcrumb
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Breadcrumb separator
de: Pfadnavigation-Trennzeichen

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
de: Fügen Sie ein Trennzeichen am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Mission statement
de: Beschreibung der Website

en: Node settings
de: Beitragseinstellungen

en: Content Top
de: Inhaltsanfang

en: Content Bottom
de: Inhaltsende

en: Block ID
de: Block-ID

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Color settings
de: Farbeinstellungen

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Blocks
de: Blöcke

en: Menus
de: Menüs

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Login Block
de: Anmelden-Block

en: Header Blocks
de: Kopfzeilenblöcke

en: Secondary Content
de: Sekundärer Inhalt

en: Main Content
de: Inhalt

en: Tertiary Content
de: Tertiärer Inhalt

en: Search this site
de: Diese Website durchsuchen

en: No title set
de: Kein Titel festgelegt

en: Admin settings
de: Administrator Einstellungen

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation direkt vor dem Titel steht.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
de: Fügt den Titel am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation nicht direkt vor dem Titel steht.

en: Theme development settings
de: Einstellungen zur Theme-Entwicklung

en: Rebuild theme registry on every page.
de: Theme-Registry neu aufbauen auf jeder Seite

en: Equal Heights
de: Gleiche Höhen

en: The theme registry has been rebuilt. <a href="!link">Turn off</a> this feature on production websites.
de: Die Theme-Registry wurde neu aufgebaut. Auf Live-Websites diese Funktion bitte <a href="!link">deaktivieren</a>.

en: Display text snippet
de: Textausschnitt anzeigen

en: Display content type
de: Inhaltstyp anzeigen

en: Display author name
de: Den Namen des Autors anzeigen

en: Display posted date
de: Anzeige des Verfassungsdatums

en: Display comment count
de: Anzahl der Kommentare anzeigen

en: Display attachment count
de: Anzahl der Anhänge anzeigen

en: Author & date
de: Autor & Datum

en: Display author's username
de: Benutzername des Autors anzeigen

en: Use custom settings for each content type instead of the default above
de: Benutzerdefinierte Einstellungen für jeden Inhaltstypen statt des Standard-Modus verwenden

en: When should taxonomy terms be displayed?
de: Wann sollen Taxonomie-Begriffe angezeigt werden?

en: Never display taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe nie anzeigen

en: Always display taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe immer anzeigen

en: Only display taxonomy terms on full node pages
de: Nur Taxonomiebegriffe auf vollständigen Beitragsseiten anzeigen

en: Taxonomy display format
de: Format der Taxonomieanzeige

en: Display each vocabulary on a new line
de: Jedes Vokabular auf einer neuen Zeile anzeigen

en: Display all taxonomy terms together in single list
de: Alle Taxonomie-Begriffe in einer einzelnen Liste anzeigen

en: by
de: von

en: %title is currently unpublished
de: %title ist momentan nicht veröffentlicht

en: Comment #!id !title is currently unpublished
de: Kommentar #!id !title ist momentan nicht veröffentlicht

en: Configure this block
de: Diesen Block konfigurieren

en: Block Content
de: Blockinhalt

en: Text only. Dont forget to include spaces.
de: Reiner Text. Vergessen Sie nicht, Leerzeichen einzufügen.

en: Use the Administration theme for admin pages.
de: Das Verwaltungs-Theme für Verwaltungsseiten verwenden.

en: The site will use the built in Administration theme for admin pages.
de: Die Website wird das integrierte Verwaltungs-Theme für Verwaltungsseiten verwenden.

en: Use the Administration theme for node add/edit/delete pages.
de: Das Verwaltungs-Theme für die Seiten zum Hinzufügen/Bearbeiten/Löschen von Beiträgen verwenden.

en: The site will use the built in Administration theme for for node add, edit and delete pages.
de: Die Website verwendet das eingebaute Verwaltungs-Theme für das Hinzufügen, Bearbeiten und Löschen von Seiten.

en: Show site logo on admin pages.
de: Das Website-Logo auf Verwaltungsseiten anzeigen.

en: When checked the site logo will show on admin pages.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Logo der Website auf den Verwaltungsseiten angezeigt.

en: Hide help messages.
de: Hilfenachrichten ausblenden.

en: When this setting is checked all help messages will be hidden.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden alle Hilfsmeldungen ausgeblendet.

en: Node bottom
de: Unten in Beiträgen

en: Block Info
de: Block-Informationen

en: Sidebar First
de: Erste Seitenleiste

en: Edit this block
de: Diesen Block bearbeiten

en: Edit this menu
de: Diese Menü bearbeiten

en: A starter theme for Drupal Rockstars
de: Ein Starter-Theme für Drupal-Rockstars

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Color Schemes
de: Farbschemata

en: Advanced theme settings
de: Erweiterte Theme-Einstellungen

en: Block Region
de: Blockregion

en: Only in the admin section
de: Nur im Verwaltungsbereich

en: Show the home page link in breadcrumbs
de: Den Startseitenlink in der Pfadnavigation anzeigen

en: Page Layout
de: Seitenlayout

en: Manage content
de: Inhalte verwalten

en: My Account
de: Mein Konto
