Advanced Forum (6.x-2.0-beta1) - en to de translation catalogue (186 entries)

en: Home
de: Startseite

en: delete
de: Löschen

en: 1 post | @count posts
de[0]: 1 Beitrag
de[1]: @count Beiträge

en: On
de: An

en: new
de: neu

en: None
de: Keine

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Top
de: Oben

en: Icon
de: Symbol

en: Forum name
de: Forenname

en: Statistics
de: Statistiken

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Page
de: Seite

en: Up
de: Nach oben

en: General
de: Allgemein

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Down
de: Nach unten

en: IP
de: IP-Adresse

en: reply
de: Antworten

en: 1 new | @count new
de[0]: 1 neu
de[1]: @count neu

en: Forum statistics
de: Forumsstatistiken

en: Topics
de: Themen

en: Period
de: Periode

en: Posts
de: Beiträge

en: Fade
de: Überblenden

en: Forums
de: Foren

en: Mark all topics read
de: Alle Themen als gelesen markieren

en: Mark all forums read
de: Alle Foren als gelesen markieren

en: Blue Lagoon
de: Blue Lagoon (Blaue Lagune)

en: Go to previous forum topic
de: Vorheriges Thema

en: Go to next forum topic
de: Nächstes Thema

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Toggle
de: Umschalten

en: Hot topic threshold
de: Grenzwert für „Gefragte Beiträge“

en: Sort
de: Sortieren

en: Joined
de: Verbunden

en: Edit forum
de: Forum bearbeiten

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: !title<br />by !author<br />@date_posted
de: !title<br />von !author<br />@date_posted

en: !title<br />by !author<br />@time ago
de: !title<br />von !author<br />vor @time

en: by !author<br />@date_posted
de: von !author<br />@date_posted

en: by !author<br />@time ago
de: von !author<br />vor @time

en: New posts
de: Neue Beiträge

en: User picture preset
de: Benutzerbild-Voreinstellung

en: Advanced forum style
de: Stil von Advanced Forum

en: Choose which style to use for your forums. This will apply independent of site theme.
de: Auswahl des Stils für die Foren. Dies wird unabhängig vom Theme der Website angewendet.

en: Forum and topic lists
de: Foren- und Themenlisten

en: Get the number of new comments per forum on the forum list
de: Anzahl neuer Kommentare pro Forum in der Forenliste ermitteln.

en: Core forum shows the number of new topics. If checked, Advanced Forum will get the number of new comments as well and show it under "posts" on the forum overview. Slow query not recommended on large forums.
de: Das Kernmodul Forum zeigt die Anzahl neuer Themen. Wenn aktiviert, ermittelt Erweitertes Forum genauso die Anzahl neuer Kommentare und zeigt sie unter „Beiträge“ in der Forenübersicht. Langsame Abfrage, nicht empfohlen für große Foren.

en: Number of characters to display for the topic title
de: Anzahl anzuzeigender Zeichen für den Thementitel.

en: Used on main forum page. Enter 0 to use the full title.
de: Wird auf der Haupt-Forumsseite verwendet. 0 eingeben, um den vollständigen Titel zu verwenden.

en: Use topic navigation
de: Themennavigation verwenden

en: Imagecache preset to use for forum avatars. Leave blank to not use this feature.
de: Imagecache-Voreinstellung, die für Foren-Avatare verwenden werden soll. Leer lassen um diese Funktion nicht zu nutzen.

en: Post reply
de: Antwort speichern

en: All content in this forum has been marked as read
de: Der gesamte Inhalt in diesem Forum wurde als gelesen markiert

en: All forum content been marked as read
de: Der gesamte Forumsinhalt wurde als gelesen markiert.

en: Last Page
de: Letzte Seite

en: administer advanced forum
de: Advanced Forum verwalten

en: view forum statistics
de: Forumstatistiken anzeigen

en: Configure Advanced Forum with these settings.
de: Advanced Forum mit diesen Einstellungen konfigurieren

en: Enables the look and feel of other popular forum software.
de: Aktiviert das Erscheinungsbild anderer populärer Forum-Software.

en: What's Going On?
de: Was ist los?

en: Currently active users: !current_total (!current_users users and !current_guests guests)
de: Momentan aktive Benutzer: !current_total (!current_users Benutzer und !current_guests Gäste)

en: Topics: !topics, Posts: !posts, Users: !users
de: Themen: !topics, Beiträge: !posts, Benutzer: !users

en: The number of posts a topic must have to be considered "hot".
de: Die Anzahl an Beiträgen, die ein Thema haben muss, um als „Wichtiges Thema“ zu gelten.

en: No new
de: nichts neu

en: New @node_type
de: @node_type hinzufügen

en: <a href="@login">Login</a> to post new content in forum.
de: <a href="@login">Anmelden</a>, um im Forum einen neuen Beitrag zu schreiben.

en: Use taxonomy image in forum listing
de: Taxonomie-Bild in Forenlliste verwenden

en: If this is checked, Advanced Forum will add a new column to the forum listing for the image associated with the forum term.
de: Wenn selektiert, fügt Advanced Forum der Forenliste eine neue Spalte für das mit dem Forenbegriff verknüpfte Bild hinzu.

en: The query to get the previous / next topics can cause performance problems. Unchecking this will prevent the query from running.
de: Die Abfrage nach den vorherigen/nächsten Themen kann Leistungsprobleme verursachen. Das Abwählen verhindet, dass die Abfrage erfolgt.

en: This topic has been moved to "!forum"
de: Dieses Thema wurde nach „!forum“ verschoben

en: View topic
de: Thema anzeigen

en: Topic Icon
de: Themen-Symbol

en: Icon that shows new posts, hot, sticky, locked, etc.
de: Icons für neue, heiße, oben in Listen, gesperrte, ... Beiträge

en: Topic Pager
de: Themen-Pager

en: Small pager for individual topics.
de: Kleiner Pager für individuelle Themen.

en: Forum topic list
de: Foren-Themenliste

en: Displays the forum topic list as a view.
de: Foren-Themenliste als Ansicht anzeigen.

en: Total pages shown
de: Insgesamt angezeigte Seiten

en: Total number of page numbers to show, including initial numbers and one final. 0 hides pager.
de: Anzahl der insgesamt anzuzeigenden Seiten, einschließlich erster und letzter Ziffer. 0 blendet die Paginierung aus.

en: Same as Blue Lagoon except the Author Pane is on top.
de: Wie Blue Lagoon außer dass der Autorenbereich oben ist.

en: Subforums
de: Unterforen

en: No new posts
de: Keine neuen Beiträge

en: Hot topic with new posts
de: Heißes Thema mit neuen Beiträgen

en: Hot topic without new posts
de: Heißes Thema ohne neue Beiträge

en: Sticky topic
de: Markiertes Thema

en: Locked topic
de: Gesperrtes Thema

en: Sticky:
de: Oben in Listen:

en: Naked
de: Nackt

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
de: Den Namen, Pfad und andere Basiseinstellungen für die Seite bearbeiten.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie des ersten Begriffes enthalten

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
de: Sobald aktiviert, werden übergeordnete Taxonomie-Begriffe in der Pfadnavigation erscheinen.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Forum ID
de: Forums-ID

en: Choose which node types will have the forum style applied.
de: Auswählen,auf welche Inhaltstypen der Forum Stil angewandt wird.

en: If checked, selected node types will be styled even when they are in a teaser list.
de: Wenn dies ausgewählt ist, werden Inhaltstypen dargestellt, auch wenn Sie in einer Teaser-List sind.

en: Style nodes only if they have a forum term attached.
de: Style nur bei Artikeln anwenden, wenn diese einen Forum Begriff besitzen

en: If checked, selected node types will be only styled if they are associated with a forum term.
de: Wenn aktiviert, werden die ausgewählten Inhaltstypen nur dann gestaltet, wenn sie mit einem Foren-Begriff verknüpft sind.

en: Style all comments like forum replies.
de: Alle Kommentare der Website wie Foren-Antworten gestalten.

en: If checked, every comment will be styled as if it were a forum reply. This only works on comments from the core comment module. Nodecomments can be selected in the node type selection.
de: Wenn aktivert, wird jeder Kommentar gestaltet wie wenn es eine Forenantwort wäre. Dies funktioniert nur bei Kommentaren des Comment-Moduls des Kerns. Nodecomments kann in der Inhaltstypauswahl ausgewählt werden.

en: Forum: container
de: Forum: Container

en: Pass if forum is a container
de: Überspringen, wenn das Forum ein Container ist

en: Pass if forum is not a container
de: Überspringen, wenn das Forum kein Container ist

en: @id1 @comp a forum container
de: @id1 @com ein Forum Container

en: Control access by which forum is in use.
de: Zugriff danach steuern, welches Forum verwendet wird.

en: @identifier is any forum
de: @identifier ist ein Forum

en: @identifier is "@tids" | @identifier is one of "@tids"
de[0]: @identifier ist @tids
de[1]: @identifie ist eines von @tids

en: Creates a forum context from a forum ID argument.
de: Erstellt einen Forum Text, basierend auf dem Foren-ID Argument.

en: Enter the forum ID of a form for this argument
de: Geben Sie die Foren-ID von einem Forular für dieses Argument ein

en: If checked, forum parents will appear in the breadcrumb trail.
de: Wenn aktiviert erscheinen übergeordnete Foren im Brutkrumenpfad.

en: Forum legend
de: Forums-Legende

en: The forum legend widget.
de: Das Foren-Legende Widget.

en: "@s" legend
de: "@s" Legende

en: Forum list
de: Forenliste

en: A list of forums for the forum.
de: Eine Liste von Foren für das Forum.

en: Administer forums
de: Foren verwalten

en: Add, delete or modify forums
de: Foren hinzufügen, löschen oder ändern

en: Modify this forum
de: Dieses Forum ändern

en: "@s" forum list
de: Forum-Liste für „@s“

en: Most active forum poster
de: Aktivste Schreiber von Forumsbeiträgen

en: A block with information about the most active forum poster.
de: Ein Block mit Informationen über die aktivsten Schreiber von Forenbeiträgen

en: Most active poster in @forum
de: Aktivste Ersteller in @forum

en: Most active poster
de: Aktivste Ersteller

en: More posts
de: Weitere Beiträge

en: In the last day
de: Letzter Tag

en: In the last week
de: Letzte Woche

en: In the last month
de: Letzten Monat

en: In the last quarter
de: Letztes Quartal

en: In the last year
de: Letztes Jahr

en: Ever
de: Immer

en: Select what period you want to search for the most active poster.
de: Auswahl des Zeitraums, in dem nach dem aktivsten Schreiber gesucht werden soll.

en: Allow all roles
de: Alle Rollen zulassen

en: Exclude role
de: Rolle ausschließen

en: Choose a role that will be excluded from being an active poster.
de: Auswahl einer Rolle, die von den aktivsten Schreibern von Forenbeiträgen ausgeschlossen werden wird.

en: Exclude UID 1
de: Benutzer-ID 1 ausschließen

en: If checked the super user will not be a possible most active poster.
de: Wenn aktiviert kann der Super-Benutzer nicht aktivster Ersteller von Forenbeiträgen sein.

en: "@s" most active poster
de: Aktivste Schreiber von „@s“

en: Forum search
de: Foren-Suche

en: The forum search widget.
de: Das Foren-Suche Widget

en: "@s" search
de: "@s" Suche

en: The forum statistics widget.
de: Das Foren Statistiken Widget.

en: "@s" statistics
de: Statistiken für „@s“

en: Forum topic_legend
de: Foren Legende

en: The forum topic_legend widget.
de: Das Forum-Legenden Widget

en: "@s" topic legend
de: "@s" Themen Legende

en: The list of all topics for a forum.
de: Die Liste von allen Themen aus einem Forum.

en: Show sort form
de: Sortierte Form anzeigen

en: If checked the sort form will appear at the top of the table. Uncheck this if you wish it to appear in a separate pane.
de: Wenn dies aktiviert ist, erscheint die Sortierung oben in der Tabelle. Wenn Sie möchten, dass dies in einer seperaten Einteilung passiert, wählen Sie dies nicht aus.

en: "@s" topic list
de: Themenliste für „@s“

en: Forum page
de: Forumsseite

en: View Forums
de: Foren anzeigen

en: Forum mark read
de: Forum als gelesen markieren

en: "@s" mark read
de: "@s" als gelesen markieren

en: Jump to top of page
de: Zum Seitenanfang springen

en: Reply to this topic.
de: Dieses Thema beantworten.

en: Quick reply
de: Einfache Antwort

en: (!new new)
de: (!new neu)

en: First unread
de: Erster ungelesener Beitrag

en: You are not allowed to post new content in this forum.
de: Ihnen fehlen die nötigen Benutzerrechte um neue Inhalte in diesem Forum schreiben zu können.

en: View active posts in this forum
de: Aktive Beiträge in diesem Forum anzeigen

en: View unanswered posts in this forum
de: Unbeantwortete Beiträge in diesem Forum anzeigen

en: View new posts in this forum
de: Neue Beiträge in diesem Forum anzeigen

en: View your posts in this forum
de: Ihre Beiträge in diesem Forum anzeigen

en: View active forum posts
de: Aktive Beiträge anzeigen

en: View unanswered forum posts
de: Unbeantwortete Beiträge anzeigen

en: View new forum posts
de: Neue Beiträge anzeigen

en: View your forum posts
de: Ihre Beiträge anzeigen

en: - Forum Tools -
de: - Forenwerkzeuge -

en: (new)
de: (neu)

en: (Reply to #!post_position)
de: (auf Beitrag #!post_position antworten)

en: Disable breadcrumbs
de: Breadcrumbs deaktivieren

en: <span class="post-edit-label">on</span> !datetime
de: <span class="post-edit-label">am</span> !datetime

en: <span class="post-edit-label">Reason:</span> !reason
de: <span class="post-edit-label">Grund:</span> !reason

en: Topic locked
de: Gesperrtes Thema

en: Forum tools
de: Foren Tools

en: Unpublished post
de: Unveröffentlichter Beitrag

en: Search forum
de: Forum durchsuchen

en: Search topic
de: Thema durchsuchen

en: Welcome to our latest members: !users
de: Unsere neusten Mitglieder: !users

en: !new new
de: !new neu

en: Previous topic: !title
de: Vorheriges Thema: !title

en: Next topic: !title
de: Nächstes Thema : !title
