Atrium Features (6.x-1.0) - en to de translation catalogue (153 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Pages
de: Seiten

en: Username
de: Benutzername

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Priority
de: Priorität

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Projects
de: Projekte

en: Project
de: Projekt

en: Download
de: Herunterladen

en: Overview
de: Übersicht

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Book
de: Buch

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Archive
de: Archiv

en: Event
de: Ereignis

en: Unassigned
de: Nicht zugewiesen

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diese Seite.

en: Picture
de: Bild

en: Files
de: Dateien

en: All
de: Alle

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Page
de: Seite

en: Full view
de: Vollständige Ansicht

en: Address
de: Adresse

en: Members
de: Mitglieder

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Calendar
de: Kalender

en: My groups
de: Meine Gruppen

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Upcoming events
de: Anstehende Termine

en: !time ago
de: vor !time

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Profile
de: Profil

en: Defaults
de: Standards

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: No groups found.
de: Keine Gruppen gefunden.

en: Activity
de: Aktivität

en: Posts
de: Beiträge

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Theme settings
de: Theme-Einstellungen

en: image
de: Bild

en: News
de: Neuigkeiten

en: Case Tracker
de: Aufgabenverwaltung

en: Recent activity
de: Neue Beiträge

en: @type settings
de: @type Einstellungen

en: Page not found
de: Die Seite wurde nicht gefunden

en: Private group
de: Nicht öffentliche Gruppe

en: Organization
de: Organisation

en: Telephone
de: Telefon

en: Account settings
de: Kontoeinstellungen

en: My account
de: Mein Konto

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: User activity
de: Benutzeraktivität

en: Shout
de: Absenden

en: Print
de: Drucken

en: No items found.
de: Keine Elemente gefunden.

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Add !type
de: !type hinzufügen

en: No projects found.
de: Keine Projekte gefunden.

en: Multilanguage
de: Mehrsprachig

en: Latest images
de: Neueste Bilder

en: Public group
de: Öffentliche Gruppe

en: Site settings
de: Website-Einstellungen

en: View more
de: Weiterlesen

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Den für Gäste anzuzeigenden Wert überschreiben

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
de: Ein Feld anzeigen, in das Text eingegeben wird, das für Gäste verwendet wird.

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text, der Gästen angezeigt wird

en: Profile fields
de: Profil-Felder

en: All cases
de: Alle Aufgaben

en: No cases found.
de: Keine Aufgaben gefunden

en: Latest cases
de: Neueste Aufgaben

en: Open a new case assigned to a particular project.
de: Erstellen Sie eine neue Aufgabe für ein bestimmtes Projekt.

en: No help is available for module %module.
de: Leider ist für das Modul %module keine Hilfe verfügbar.

en: click here
de: Hier klicken

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: The requested page could not be found.
de: Die angeforderte Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Blog entry
de: Blogeintrag

en: Book page
de: Buchseite

en: A <em>book page</em> is a page of content, organized into a collection of related entries collectively known as a <em>book</em>. A <em>book page</em> automatically displays links to adjacent pages, providing a simple navigation system for organizing and reviewing structured content.
de: Eine <em>Buchseite</em> ist eine Seite mit Inhalt, die in einer Ansammlung von ähnlichen Einträgen als <em>Buch</em> organisiert ist. Eine <em>Buchseite</em> zeigt automatisch Links zu angrenzenden Seiten an. Diese bieten eine einfache Navigation für die Organisation und zur Durchsicht von strukturiertem Inhalt.

en: A blog is a regularly updated journal or diary made up of individual posts shown in reversed chronological order. Each member of the site may create and maintain a blog.
de: Ein Weblog ist ein regelmäßig aktualisiertes Journal oder Tagebuch, das aus verschiedenen Artikeln besteht, die in umgekehrter zeitlicher Reihenfolge angezeigt werden. Jeder angemeldete Benutzer hat sein eigenes Weblog.

en: Anytime
de: Jederzeit

en: Need help?
de: Hilfe

en: Casetracker
de: Fallverfolgung

en: Customize features
de: Features anpassen

en: Activity timestamp
de: Zeitstempel der Tätigkeit

en: Blocked users
de: Gesperrte Benutzer

en: Reorder menu
de: Menü umsortieren

en: Customize dashboard
de: Dashboard anpassen

en: Welcome to @title
de: Willkommen bei  @title

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Einen absoluten Link verwenden (beginnt mit „http://“)

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn das Feld als „Link“ oder „Link-Pfad“ ausgegeben wird.

en: Notebook
de: Notizbuch

en: Filter results
de: Ergebnisse filtern

en: Block: Projects
de: Blockiere: Projekte

en: You can remove this block by !customize_dashboard.
de: Sie können diesen Block mit !customize_dashboard entfernen.

en: Themes that are not compatible with Atrium have been hidden.
de: Alle Themes, die nicht mit Atrium kompatibel sind, wurden ausgeblendet.

en: Show only compatible themes
de: Nur kompatible Themes anzeigen

en: Show all themes
de: Alle Themes anzeigen

en: 2 weeks ago
de: vor 2 Wochen

en: 1 month ago
de: vor einem Monat

en: 6 month ago
de: vor 6 Monaten

en: Are you sure you want to archive %title?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %title archivieren wollen?

en: Are you sure you want to reactivate %title?
de: Sind Sie sich sicher, dass sie %type wieder aktivieren wollen?

en: Reactivate
de: Reaktivieren

en: The @type @title has been reactivated.
de: Der @type @title wurde reaktiviert.

en: Atrium: User account
de: Atrium: Benutzerkonto

en: Atrium: Create content
de: Atrium: Inhalt erstellen

en: Atrium: Search form
de: Atrium: Suchformular

en: Atrium: Help
de: Atrium: Hilfe

en: Your changes could not be saved because user permissions are currently being rebuilt. Please try again in a few minutes.
de: Ihre Änderungen konnten nicht gespeichert werden, da die Benutzerberechtigungen gerade neu aufgebaut werden. Bitte versuchen Sie es in einigen Minuten erneut.

en: The module %module appears to have an invalid schema_version entry
de: Das Modul %module scheint einen ungültigen schema_version Eintrag zu haben.

en: Atrium update types
de: Atrium Updatetypen

en: User's activity
de: Benutzeraktivität

en: @num days
de: @num Tage

en: !user uploaded !title
de: !user hat !title hochgeladen

en: Recent updates
de: Aktuelle Updates

en: Add book pages
de: Buchseiten hinzufügen

en: Archived projects
de: Archivierte Projekte

en: No archived projects found.
de: Keine archivierten Projekte gefunden

en: Add projects
de: Projekte hinzufügen

en: Assigned to !user
de: !user zugewiesen

en: Archived groups
de: Archivierte Gruppen

en: No archived groups found.
de: Keine archivierten Gruppen gefunden.

en: User groups
de: Benutzergruppen

en: Add to group
de: Zur Gruppe hinzufügen

en: Simple profile
de: Einfaches Profil

en: Member directory
de: Mitgliederverzeichnis

en: Edit my profile
de: Mein Profil bearbeiten

en: Filter content
de: Inhalt filtern

en: Shouts can be used to tell others what you're up to, link to websites of interest, or cover other random stuff that comes up during the day.
de: Die "Shoutbox" kann verwendet werden um dem Team alles mögliche mitzuteilen: Wie es Ihnen geht, Links zu interessanten Websites, oder andere Dinge, die Ihnen über den Weg laufen.

en: A translation file has been found: %filepath
de: Eine Übersetzungsdatei wurde gefunden: %filepath

en: We cannot connect with the translation server at %server.
de: Verbindung mit dem Übersetzungsserver %server fehlgeschlagen.

en: Error @number: %message
de: Fehler @number: %message

en: Provides automatic downloads and updates for Atrium translations
de: Bietet automatische Downloads und Aktualisierungen für Atrium-Übersetzungen
