Bibliography Module (6.x-1.6) - en to de translation catalogue (616 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: enabled
de: aktiviert

en: delete
de: Löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Download
de: Herunterladen

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Required
de: Erforderlich

en: none
de: keine

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Add
de: Hinzufügen

en: remove
de: entfernen

en: History
de: Verlauf

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Section
de: Abschnitt

en: Visible
de: Sichtbar

en: Notes
de: Hinweise

en: Book Title
de: Buchtitel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Issue
de: Ausgabe

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Year
de: Jahr

en: Syndication
de: Syndizierung

en: Database
de: Datenbank

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Term
de: Begriff

en: Fields
de: Felder

en: Date Created
de: Erstellungsdatum

en: Scale
de: Skalierung

en: Medium
de: Mittel

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Recipient
de: Empfänger

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Role
de: Rolle

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: more...
de: mehr ...

en: Select type
de: Typ auswählen

en: Anonymous
de: Gast

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Filters
de: Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Full Text
de: Vollständiger Text

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: City
de: Stadt

en: Sort by
de: Sortierung

en: show
de: Anzeigen

en: Department
de: Abteilung

en: Publication type
de: Medientyp

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: Source
de: Quelle

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Number of results per page
de: Anzahl der Ergebnisse pro Seite

en: Footnotes
de: Fußnoten

en: Map
de: Karte

en: Author Name
de: Name des Autors

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Style
de: Darstellung

en: Reset to Defaults
de: Auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Type Id
de: Typ-ID

en: Sorting
de: Sortieren

en: System default
de: Systemstandard

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: is
de: ist

en: Common
de: Allgemein

en: Base URL
de: Basis-URL

en: Authors
de: Autoren

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Chapter
de: Kapitel

en: Click a second time to reverse the sort order
de: Ein zweites Mal klicken, um die Sortierreihenfolge umzukehren

en: Editor
de: Herausgeber

en: Sections
de: Bereiche

en: Publications
de: Veröffentlichungen

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de: Es muss mindestens ein gültiges Stichwort in der Suchanfrage verwendet werden, das mindestens @count oder mehr Zeichen enthält.

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Show only items where
de: Nur Einträge anzeigen mit

en: Taxonomy Settings
de: Taxonomie-Einstellungen

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: University
de: Universität

en: Annotations
de: Anmerkungen

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Producer
de: Produzent

en: Paste
de: Einfügen

en: Modify
de: Ändern

en: Field Name
de: Feldname

en: Report
de: Bericht

en: and
de: und

en: where
de: wobei

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Collection Title
de: Titel der Sammlung

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
de: <strong>%a</strong> gleich <strong>%b</strong>

en: A collection of data to cache.
de: Die Menge der zwischenzuspeichernden Daten.

en: Short Title
de: Kurzer Titel

en: hide
de: Ausblenden

en: Default Title
de: Standard-Titel

en: Credits
de: Danksagung

en: Broadcast
de: Rundmail

en: Issue Number
de: Ausgabenummer

en: Initials
de: Initialen

en: Translator
de: Übersetzer

en: Edition
de: Ausgabe

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Import file
de: Datei importieren

en: Chart
de: Diagramm

en: File Type
de: Dateityp

en: notes
de: Hinweise

en: Tabular
de: Tabellarisch

en: Drupal user
de: Drupal-Benutzer

en: The {node}.nid of the node.
de: Die {node}.nid des Beitrags.

en:  page.
de:  Seite.

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Import finished with an error.
de: Beim Import ist ein Fehler aufgetreten.

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Classical
de: Klassisch

en: General:
de: Allgemein:

en: By default, the !url page will list all of the entries in the database sorted by Year in descending order. If you wish to sort by "Title" or "Type",  you may do so by clicking on the appropriate links at the top of the page.  To reverse the sort order, simply click the link a second time.
de: Die Standardeinstellung für !url zeigt eine Liste aller Einträge in der Datenbank nach Jahr in absteigender Reihenfolge sortiert. Wenn Sie nach „Title“ oder „Typ“ sortieren möchten, können Sie dies tun, indem Sie auf die entsprechenden Links oben auf der Seite klicken. Um die Sortierreihenfolge umzukehren, klicken Sie einfach ein zweites Mal auf den Link.

en: Filtering Search Results:
de: Suchergebnisse filtern:

en: If you wish to filter the results, click on the "Filter" tab at the top of the page.  To add a filter, click the radio button to the left of the filter type you wish to apply, then select the filter criteria from the drop down list on the right, then click the filter button.
de: Wenn Sie die Ergebnisse filtern möchten, klicken Sie auf der Registerkarte „Filter“ am oberen Rand der Seite.  Um einen Filter hinzuzufügen, klicken Sie auf das Optionsfeld links von der Filtertyp, den Sie anwenden möchten, dann wählen die Filterkriterien aus der Dropdown-Liste auf der rechten Seite, klicken Sie dann auf die Schaltfläche „Filter“.

en: It is possible to create complex filters by returning to the <i>Filter</i> tab and adding additional filters.  Simply follow the steps outlined above and press the "Refine" button.
de: Komplexe Filter können unter dem Reiter <i>Filter</i> hinzugefügt werden. Dazu befolgen Sie die oben beschriebenen Schritte und drücken die Schaltfläche „Einschränken“.

en: All filters can be removed by clicking the <i>Clear All Filters</i> link at the top of the result page, or on the <i>Filter</i> tab they can be removed one at a time using the <i>Undo</i> button, or you can remove them all using the <i>Clear All</i> button.
de: Alle Filter können entfernt werden, klicken Sie dazu auf <i>Alle Filter entfernen</i>  oben auf der Ergebnisseite, oder auf der Registerkarte <i>Filter</i>, dort können Sie einen Filter nach dem anderen über die  Schaltfläche <i>Rückgängig</i> entfernen, oder Sie entfernen alle Filter mit der Schaltfläche <i>Alle entfernen</i>.

en: You may also construct URLs which filter.  For example, /biblio/year/2005 will show all of the entries for 2005.  /biblio/year/2005/author/smith will show all of entries from 2005 for smith.
de: Sie können auch URLs erstellen, die filtern. Beispielsweise werden alle Einträge des /biblio/year/2005 für 2005 angezeigt. /Biblio/Year/2005/Author/Smith zeigt alle Einträge für 2005 des Autoren Smith.

en: Exporting Search Results:
de: Suchergebnisse exportieren:

en: Assuming this option has been enabled by the administrator, you can export search results directly into EndNote.  The link at the top of the result page will export all of the search results, and the links on individual entries will export the information related to that single entry.
de: Vorausgesetzt, dass diese Option vom Administrator aktiviert wurde, dann können Sie Suchergebnisse direkt zu EndNote exportieren. Der Link oben auf der Ergebnisseite wird alle Suchergebnisse exportieren, und die Links der einzelnen Einträge werden Informationen zu den einzelnen Eintrag exportieren.

en: The information is exported in EndNote "Tagged" format similar to this...
de: Die Information wird in EndNote exportiert, „Tagged“-Format ähnlich wie dieses …

en: Clicking on one of the export links should cause your browser to ask you whether you want to Open, or Save To Disk, the file endnote.enw.  If you choose to open it, Endnote should start and ask you which library you would like store the results in.  Alternatively, you can save the file to disk and manually import it into EndNote.
de: Klicken Sie auf einen der Links für den Export, Ihr Browser sollte Sie fragen, ob Sie die Datei endnote.enw öffnen oder speichern möchten. Wenn Sie diese öffnen, sollte EndNote starten und Sie auffordern die Ergebnisse in einer Bibliothek zu speichern. Alternativ können Sie die Datei zuerst auf Ihrer Festplatte speichern, und importieren manuell in Endnote zu speichern.

en: Manages a list of scholarly papers on your site
de: Verwaltet eine Liste der wissenschaftlichen Arbeiten auf Ihrer Website

en: This allows you to add a bibliographic entry to the database
de: Dies ermöglicht Ihnen, einen bibliographischen Eintrag zur Datenbank hinzuzufügen

en: edit this entry
de: Diesen Eintrag bearbeiten

en: My publications
de: Meine Publikationen

en: Profile pages
de: Profil-Seiten

en: Show my publications on my profile page
de: Meine Publikationen auf meiner Profilseite anzeigen

en: Show publications on users profile pages
de: Publikationen auf Benutzerprofilseiten anzeigen

en: Selecting this will create a listing of your publications on your profile page
de: Wählen Sie dies um eine Liste von Ihren Publikationen auf ihrer Profil-Seite zu erstellen.

en: This sets the site wide default, users may change this in their profile
de: Allgemeine Einstellungen, die Benutzer können dies in Ihrem Profil ändern

en: Show "My publications" item in the navigation menu
de: „Meine Publikationen“ im Navigationsmenü anzeigen.

en: This sets the base URL used to access the biblio module (e.g. /biblio ).
de: Die Basis-URL für das Modul Biblio festlegen, z. B. /biblio.

en: This sets the number of results that will be displayed per page.
de: Zahl der Ergebnisse pro Seite.

en: Restrict users such that they can only view their own biblio entries
de: Benutzer können nur eigene Einträge des Inhaltstyps biblio sehen

en: This option restricts the users capability to view biblio entries.  They will only be able to see the entries which they have created and own.
de: Diese Option beschränkt die Möglichkeit der Benutzer biblio Einträge anzuzeigen.  Diese Option beschränkt die Möglichkeit der Benutzer Einträge vom Inhaltstyp biblio anzuzeigen.  Sie können nur die Einträge, die sie selbst erstellt haben, sehen.

en: Title for the "New Publications" block
de: Titel für "Neuzugänge" Block

en: Number of results in the "New Publications" block
de: Zahl der Einträge im Block "Neue Publikationen"

en: This sets the number of results that will be displayed in the "New Publications" block.
de: Anzahl der Einträge für den Block "Neuzugänge".

en: Year Published
de: Erscheinungsjahr

en: Citekey
de: Signatur zu einem Medium

en: You can alter citekey related settings here.
de: Einstellungen für Signaturen

en: Auto generate citekeys if not given
de: Signaturen automatisch erzeugen, falls diese fehlen

en: This option will cause "citekey" entries to be automatically generated if a value is not provided.
de: Signaturen für Medien automatisch erzeugen, falls diese fehlen.

en: Citekey prefix
de: Präfix für die ID der Quellenangabe

en: This text will be combined with the field choosen below to form the auto generated citekey.
de: Signaturen aus den ausgewählten Feldern generieren.

en: Primary Citekey  field
de: Erstes Feld für den Schlüssel zu Quellenangaben

en: Select the field to be used when generating citekeys.
de: Felder auswählen, um daraus Signaturen zu generieren.

en: Secondary Citekey field
de: Erstes Feld für den Schlüssel zu Quellenangaben

en: If the field above has no value this field will be used.
de: Wenn das obige Feld leer ist, dann wird dieses Feld verwendet.

en: You can integrate with the !url module here.
de: !url Modul integrieren.

en: Depends on
de: Abhängig von

en: Integration with the footnotes module
de: Integration mit dem Modul footnote

en: This will convert &lt;bib&gt; tags into &lt;fn&gt; tags.  This will cause intermingled &lt;bib&gt; and &lt;fn&gt; tags to be sequentially numbered.  For this to work, you must put the &lt;bib&gt; filter ahead of the &lt;fn&gt; filter in the filter chain.  If this option is not set, &lt;bib&gt; and &lt;fn&gt; tags will be handled separately.
de: Die&lt;bib&gt; Tags in &lt;fn&gt; Tags konvertieren. Die &lt;bib&gt; Tags zusammen mit den &lt;fn&gt; Tags fortlaufend nummerieren. Der Filter &lt;bib&gt; muss vor dem Filter &lt;fn&gt; ausgeführt werden. &lt;bib&gt; und &lt;fn&gt; Tags separat behandeln.

en: Keyword separator
de: Trennzeichen zwischen Schlüsselwörtern

en: Enter the character which will be used to separate multiple keywords in the keyword field
de: Geben Sie das Trennzeichen für Schlüsselwörter ein

en: Links open in new browser
de: Externe Links in einem neuen Fenster öffnen

en: This causes related URLs to open in a new browser window
de: Externe Links in einem neuen Browserfenster öffnen

en: Hyperlink titles using supplied URL if available
de: Für Hyperlinks in Titlen verfügbare URLs nutzen

en: Selecting this links the titles to the supplied URL (if available) rather than the "node" view.
de: Für Hyperlinks in Titlen verfügbare URLs nutzen, statt die Ansicht des Eintrags

en: You can set an <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/OpenURL">openurl</a> link here
de: Verlinken Sie auf<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/OpenURL">OpenURL</a>

en: OpenURL Base URL
de: OpenURL Basis URL

en: This sets your institution's base <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/OpenURL">OpenURL</a> gateway, which is used to generate OpenURL links. To implement a "Universal" OpenURL system, try using OCLC's <a href="http://www.oclc.org/productworks/urlresolver.htm">OpenURL Resolver Registry</a> gateway: <a href="http://worldcatlibraries.org/registry/gateway">http://worldcatlibraries.org/registry/gateway</a>
de: Setzen Sie die Basis URL für das <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/OpenURL">OpenURL-Gateway,</a>  Ihrer Institution, um OpenURL-Links zu erzeugen. Für eine „Universelle“ OpenURL versuchen Sie, OCLC's <a href="http://www.oclc.org/productworks/urlresolver.htm">OpenURL Resolver Registry</a> - <a href="http://worldcatlibraries.org/registry/gateway">gateway</a> zu implementieren

en: OpenURL Image
de: OpenURL Bild

en: Enter a path to your image here, this image will be used as button which when clicked will find the entry via the OpenURL link
de: Geben Sie hier einen Pfad zu einem Bild an. Dieses wird als Schaltfläche für den OpenURL link verwendet.

en: You can set the default sorting and ordering for the /biblio page here.
de: Sie können den Standard-Stil für Seiten unterhalb des Pfades /biblio hier eingestellen.

en: Show sort links
de: Links zum Sortieren anzeigen

en: You turn the sorting links at the top of the /biblio page here.
de: Sie aktivieren den Link zum Sortieren oben auf Seiten, deren Pfad mit /biblio beginnt.

en: You can set the default style for the /biblio page here.
de: Sie können den Standard-Stil für Seiten unterhalb des Pfades /biblio hier eingestellen.

en: Node Layout
de: Layout für Beiträge

en: Only Fulltext if available
de: Volltext, wenn dieser verfügbar ist

en: This alters the layout of the "node" (full) view.
de: Ändert der Darstellung von Beiträgen (im Volltextl).

en: custom1
de: Feld1 (zur freien Verwendung)

en: custom2
de: Feld2 (zur freien Verwendung)

en: custom3
de: Feld3 (zur freien Verwendung)

en: custom4
de: Feld4 (zur freien Verwendung)

en: custom5
de: Feld5 (zur freien Verwendung)

en: custom6
de: Feld6 (zur freien Verwendung)

en: custom7
de: Feld7 (zur freien Verwendung)

en: Select a field from which an annotation will be displayed below biblo entry in "short" listings
de: Wählen Sie ein Feld, aus denen eine Anmerkung unterhalb des biblo Eintrags in „kurzer“ Darstellung angezeigt wird.

en: You can set the RSS defaults here.
de: Sie können den RSS-Voreinstellungen hier setzen.

en: Allow RSS feeds of new biblio entries
de: RSS-Feed für neue biblio Einträge generieren

en: This will create an rss feed of the 10 most recent biblio entries. It will be available at /biblio/rss.xml
de: Ein RSS-Feed der 10 neuesten Einträge vom Inhaltstyp Biblio. Verfügbar unter /biblio/rss.xml

en: Number of items in the RSS feed.
de: Anzahl der Einträge im RSS-Feed.

en: Limits the number of items in the /biblio/rss.xml feed to this number.
de: Begrenzt die Anzahl der Elemente für den Feed unter /biblio/rss.xml.

en: Use keywords from biblio entries as taxonomy "free tags"
de: Verwenden Sie Stichworte aus biblio als Einträge in ein "freie Tags" Vokabular

en: This option allows user to add keywords (free tags) to describe their documents. These keywords will be registered as taxonomy.
de: Diese Option erlaubt dem Anwender die Schlagwörter (free Tags ) hinzuzufügen, um ihre Dokumente zu klassifizieren. Diese Schlüsselwörter werden in der Taxonomie registriert. Diese Schlüsselwörter werden in der Taxonomie registriert.

en: Select vocabulary (category) to use for free tags.
de: Wählen Sie das Vokabular zum Einsatz von free Tags.

en: Biblio settings
de: Biblio-Einstellungen

en: Configure default behavior of the biblio module.
de: Konfigurieren Sie Standardverhalten des Moduls Biblio.

en: Add New Type
de: Neuen Typ hinzufügen

en: Reset all types to defaults
de: Zurücksetzen aller Typen auf Standardwerte

en: Type Name
de: Typ Name

en: Create New Type
de: Neuen Typ hinzufügen

en: There are @count biblio entries of this type, you should change the type of these entries before proceeding otherwise they will be deleted
de: Es gibt @count biblio Einträge für diesen Typ, ändern Sie diese Einträge, bevor Sie fortfahren sonst werden sie gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the custom biblio type:  %title ?
de: Möchten Sie den benutzerdefinierten Biblio-Type %title wirklich löschen?

en: Are you sure you want to reset ALL the field definitions to the defaults?
de: Möchten Sie alle Feld-Definitionen auf die Standardeinstellungen zurücksetzen?

en: Publication Type
de: Medientyp

en: Tagged
de: Verschlagwortet

en: Hint
de: Hinweis

en: In Press
de: Im Druck

en: You may enter a full text or HTML version of the publication here.
de: Sie können eine vollständige Text oder HTML-Version der Veröffentlichung hier eingeben.

en: Sorry, citekey @cite not found
de: Signatur @cite wurde nicht gefunden

en: Most recent publications
de: Jüngste Veröffentlichungen

en: Call Number
de: Signatur

en: Accession Number
de: Inventarnummer

en: Other Number
de: Andere Nummer

en: Found @count results
de: @count Ergebnisse gefunden

en: <em> and</em> <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
de: <em> und</em> <strong>%a</strong> ist <strong>%b</strong>

en: Clear All Filters
de: Alle Filter zurücksetzen

en: No Keywords
de: Keine Schlüsselwörter

en: No items found
de: Keine Elemente gefunden

en: !modify_link or !remove_link your filters and try again.
de: !modify_link oder !remove_link Ihre Filter und versuchen Sie es erneut.

en: Set user ID of entries in this file to
de: Die Benutzer-ID der Einträge in dieser Datei setzen auf

en: There are currently no vocabularies assigned to the biblio node type, please go the the !url page to fix this
de: Aktuell sind dem Inhaltstyp Biblio keine Vokabulare zugeordnet, dies kann auf der Seite !url geändert werden.

en: You must select a file type
de: Wählen Sie eine Datei-Art.

en: @file was uploaded
de: @file wurde hochgeladen

en: File was NOT successfully uploaded
de: Die Datei konnte NICHT erfolgreich hochgeladen werden

en: Citekey @cite not found
de: Signatur @cite wurde nicht gefunden

en: References
de: Referenzen

en: Find It Via OpenURL!
de: Via OpenURL finden!

en: Biblio: Publication year
de: Biblio: Erscheinungsjahr

en: Biblio: Authors
de: Biblio: Autoren

en: Biblio: Type ID (e.g.: 100)
de: Biblio: Typ-ID (z. B.: 100)

en: Biblio: Type Name (e.g.: book)
de: Biblio: Typ-Name (z. B.: Buch)

en: create biblio
de: Biblio erstellen

en: edit all biblio entries
de: alle Biblio-Einträge bearbeiten

en: edit own biblio entries
de: eigenen Biblio Einträge bearbeiten

en: import from file
de: Import aus einer Datei

en: show export links
de: Export Links anzeigen

en: show own download links
de: Anzeigen der eigenen Download-links

en: show download links
de: Links zum Sortieren anzeigen

en: show filter tab
de: Registerkarte Filter anzeigen

en: show sort links
de: Links zum Sortieren anzeigen

en: view full text
de: vollständigen Text anzeigen

en: The biblio module has successfully added its tables to the database.
de: Das biblio-Modul hat seine Tabellen zur MySQL-Datenbank hinzugefügt.

en: Maintains biblographic lists.
de: Bibliografische Listen bearbeiten.

en: Biblio page title
de: Seitentitel für Literaturangaben

en: The page title shown on the base URL.
de: Der Titel für die Seite der Basis-URL.

en: Automatically delete orphaned authors
de: Automatisch ungenutzte Autoren löschen

en: Orphaned authors are those which are no longer linked to any entries as the result of a biblio update or delete.
de: Autoren zu denen keine Werke mehr verzeichnet sind

en: BibTex settings
de: Einstellungen für BibTex

en: Retain bibtex's {Protected} capitalization in the title string, but hide the braces on display
de: Bibtexs {geschützte} Großschreibung für die Titel beibehalten. Die Klammern werden bei der Darstellung ausgeblendet.

en: Show citation key in results
de: Signaturen in Ergebnissen anzeigen

en: This will output the citekey as the first item in the citation string
de: Signatur als ersten Teil der Quellenangabe

en: PHP code for citekey generation
de: PHP code, um Signaturen zu erzeugen.

en: Advanced usage only: PHP code that returns the citekey. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters.
de: PHP code einsetzen, der die Signatur zurückgibt Ohne &lt;?php ?&gt; Tags. Ohne &lt;? Php?&gt; Tags eingeben

en: Automatically replace "Go to ISI" links with the  URL below
de: „Go to ISI“ Links automatisch ersetzen mit der unten stehenden URL

en: This option automatically replaces any fake "Go to ISI" links with the supplied URL to ISI Web of Knowledge.  Note a subscription with ISI is required for these links to function.
de: Diese Option ersetzt automatisch unzutreffende "Go zu ISI" Links mit der angegebenen URL für ISI Web of Knowledge. Hinweis: Ein Abonnement für ISI ist erforderlich.

en: Enter the URL which will replace the "Go to ISI" fake links imported from EndNote
de: Geben Sie die URL ein, die "Go toISI" Links aus EndNote-Importen ersetzt.

en: Automatically remove orphaned keywords
de: Ungenutzte Schlüsselworte automatisch entfernen

en: This option automatically deletes keywords which are no longer associated with any publications (primarily due to the due to the removal of a publication or editing a keyword).
de: Diese Option löscht automatisch Schlagwörter, die nicht mehr mit einer Veröffentlichung verbunden sind (z.B.  durch das Entfernen einer Veröffentlichung oder Bearbeiten ein Schlüsselwortes).

en: Copy any selected taxonomy terms to the biblio keyword database
de: Kopieren Sie alle ausgewählten Taxonomie Begriffe, in die biblio Stichwort-Datenbank

en: Show export links
de: Export Links anzeigen

en: You can select which export links to display here.
de: Sie können wählen, welche Export-Links hier angezeigt werden.

en: Show Google Scholar links
de: Zeige Google Scholar Links

en: Selecting this option will display a link to Google Scholar beside each entry.  Clicking this link searches Google Scholar using the title and first author of the current biblio entry.
de: Einen Link zu Google Scholar für jeden Eintrag anzeigen.  Mit einem Klick auf diesen Link Google Scholar nach dem Titel und Autor des aktuellen biblio Eintrags durchsuchen.

en: Carry "inline" mode through to all links
de: „Inline“ auf alle Links anwenden

en: This causes the "inline" mode to be applied to all links such as titles, authors and keywords
de: Den „Inline“-Modus für alle Links, wie Titel, Autoren und Schlüsselwörter anwenden

en: Hyperlink author names
de: Hyperlink zum Autorennamen

en: This creates a hyperlink on author names which, when clicked, will select entries which contain that author
de: Den Namen von Autoren verlinken auf eine Liste mit allen Einträgen dieses Autors

en: This sets your institution's site name, some link resolvers will require a specific Site ID in order to process your requests.
de: Setzen Sie den Namen Ihrer Site, denn einige Linkresolver erfordern eine spezifische site ID, um Ihre Anfragen zu verarbeiten.

en: Enable a search box on the biblio page.
de: Aktivieren Sie ein Suchfeld auf biblio Seiten.

en: Shows a search box on the biblio page that returns drupal search results in the biblio style.
de: Aktivieren Sie ein Suchfeld auf biblio Seiten. Die Suche liefert Ergebnisse der Drupal-Suche im Stil von biblio.

en: Search button text
de: Text der Schaltfläche „Suchen“

en: Biblio search
de: Biblio Suche

en: This allows you to customize the text on the search button, it defaults to "Biblio search".
de: Erlaubt den text der Schaltfläche für suchen anzupassen. Der Standard ist "Biblio Suche".

en: Re-/Index a biblio node when creating or updating.
de: Re-/Indexieren eines biblio Eintrags bei der Erstellung oder Aktualisierung.

en: A biblio node must be indexed for the drupal search to know its content. You need to check this option if you want to search for a biblio node that you just created or updated. Otherwise you must wait for the cron job to reindex nodes.
de: Ein biblio-Eintrag wird für die Drupal-Suche indexiert. Biblio Einträge, die neu erstellt oder aktualisiert wurden, in die Suche einschließen. Ansonsten müssen Sie warten, bis der cron-Job die Einträge indiziert hat.

en: Show sort links as "tabs"
de: Den Link zum Sortieren als Reiter anzeigen

en: This changes the sort links from text links to tabs
de: Den Link zum Sortieren als Reiter anzeigen

en: Set the bibliographic style of the "list" view.
de: Legen Sie fest in welchem bibliographischen Stil die "Liste" angezeigt wird.

en: On this page you can set type specific "Titles" and "Hints" which will display on the input form.
de: Setzen Sie den „Titel“ und „Tipps“ für den Inhaltstyp Biblio, die auf dem Eingabeformular angezeigt werden.

en: Checking the "Visible" box will add the field to the input form, checking "Required" will force the user to supply a value for this field and the weight value changes the order which it is rendered on the form with smaller values floating to the top of the form.
de: Auswahl von „Sichtbar“ wird das Feld dem Eingabeformular hinzufügen, Auswahl von  „Erforderlich“ bewirkt, dass der Benutzer einen Wert für dieses Feld eingeben muss und der Wert für die Reihenfolge führt dazu, dass auf einm Formular mit Felder mit kleineren Werten weiter oben in  Formularen angezeigt werden.

en: Fields which are grayed out on this page have been set to "common" on the
de: Hier ausgegraute Felder, wurden zur "allgemeinen" Zusammenstellung bereits hinzugefügt

en: Checking the "Common" box will add the field to all the different publication types. Checking "Required" will force the user to supply a value for the field, checking "Autocomplete" will enable AJAX type auto complete look up for the field when the user is entering data and the weight value changes the order which it is rendered on the form with smaller values floating to the top of the form.
de: Mit dem Kontrollkästchen „Allgemein“ wird das Feld allen Medientypen hinzugefügt. Mit „Erforderlich“ wird der Benutzer gezwungen einen Wert für das Feld einzugeben. „Autovervollständigung“ wird mit AJAX eine Autovervollständigung auf der Basis der vorhandenen Werte dieses Feldes durchführen. Die Gewichtung steuert die Reihenfolge der Darstellung von Feldern in Formularen, je kleiner der Wert, um so weiter oben im Formular.

en: Finally, for each author field you can choose a set of author roles. Assigning different roles to authors within the same field, e.g. primary and secondary authors within the authors field, allows to theme them differently.
de: Schließlich, für jedes Feld eines Autors können Sie aus einer Reihe von Autoren-Rollen wählen. Autoren innerhalb desselben Feldes unterschiedliche Rollen zuweisen, z. B. primäre und sekundäre Autoren im Feld Autoren können Sie anders gestalten.

en: Field settings related to @type publications
de: Einstellungen  für @ type Veröffentlichungen

en: Field settings common to all publication types
de: Feld-Einstellungen für alle Medientypen

en: Choose a file format to modify
de: Wählen Sie welches Dateiformat geändert werden soll

en: This is the name of the type identifier, exactly as it appears in the file
de: Dies ist der Name der Typkennungen, genau so, wie es in der Datei erscheint

en: Type Mapping
de: Typ-Zuordnung

en: Publication Types
de: Medientypen

en: Biblio Publication Type
de: Biblio Medientyp

en: Add New Biblio Publication Type
de: Neuen Biblio Medientyp hinzufügen.

en: Add new publication type to
de: Einen neuen Medientyp hinzufügen, zu

en: file type
de: Dateityp

en: By doing this, you will loose all customizations you have made to the field titles, <b><u>this action cannot be undone</u></b>!
de: Alle Anpassungen für Titel werden gelöscht, <em>diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!</em>

en: Reset!
de: Zurücksetzen

en: Allow users to override these settings on their "My account" page
de: Benutzer können diese Einstellungen auf ihren „Mein Konto“-Seiten überschreiben

en: If this is selected, a form similar to this section will be available to the user when they edit their own account information.  This will allow them to override the global preferences set here.
de: Falls diese Option gewählt wird erscheint eine Eingabemaske ähnlich dieser in den Benutzereinstellungen der einzelnen Benutzer. Diese können dort ihre eigenen Einstellungen wählen und so diese globalen Einstellungen überschreiben.

en: (None)
de: (Keine)

en: Link My Profile with this Author from the Biblio database
de: Das Profil mit diesem Autor aus der Biblio-Datenbank verlinken

en: This will link your profile to the selected author from the biblio database, then all publications containing this author to be displayed on your "Publications" tab.
de: Dies verknüpft den gewählten Autor aus der biblio-Datenbank mit Ihrem Profil. Alle Publikationen, welche diesen Autor enthalten erscheinen dann in ihrem "Publikationen" Reiter.

en: Enter your CrossRef OpenURL account ID which you can obtain here
de: Geben Sie hier ihre CrossRef OpenURL account ID ein, welche sie hier erhalten

en: This sets your base <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/OpenURL">OpenURL</a> gateway, which is used to generate OpenURL links. To implement a "Universal" OpenURL system, try using OCLC's <a href="http://www.oclc.org/productworks/urlresolver.htm">OpenURL Resolver Registry</a> gateway: <a href="http://worldcatlibraries.org/registry/gateway">http://worldcatlibraries.org/registry/gateway</a>
de: Setzen Sie die Basis URL für das <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/OpenURL">OpenURL-Gateway,</a>  Ihrer Institution, um OpenURL-Links zu erzeugen. Für eine "Universelle" OpenURL versuchen Sie, OCLC's <a href="http://www.oclc.org/productworks/urlresolver.htm">OpenURL Resolver Registry</a> - <a href="http://worldcatlibraries.org/registry/gateway">gateway</a> zu implementieren.

en: This sets your site name, some link resolvers will require a specific Site ID in order to process your requests.
de: Setzen Sie den Namen Ihrer Site, denn einige Linkresolver erfordern eine spezifische site ID, um Ihre Anfragen zu verarbeiten.

en: Contributor Type
de: Art der Mitwirkung

en: Are you sure you want to delete the author type: %title ?
de: Möchten Sie den Autoren-Typ %title wirklich entfernen?

en: Complete Name
de: Vollständiger Name

en: Affiliation
de: Zugehörigkeit

en: Author Merge
de: Autoren Zusammenführung

en: Select other author names which will be merged.  Merging removes all the selected authors, then replaces any references to these authors with the author being edited above.  You should only do this if you are sure the other authors represent the same author as the one being edited. <B>THIS CANNOT BE UNDONE!</B>
de: Wählen Sie Autoren, welche zusammengeführt werden sollen. Zusammenführen entfernt alle ausgewählten Autoren. Alle Referenzen auf diese ausgewählten Autoren werden durch Referenzen auf den Autor ersetzt der oben bearbeitet wird. Sie sollten dies nur auswählen, wenn Sie sicher isnd, dass die anderen Autoren jenem gleichen den sie aktuell bearbeiten. <b>Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.</b>

en: Similar authors
de: Ähnliche Autoren

en: Author Link
de: Autor Link

en: Select other author names which will be linked.  Linking relates all the selected authors to the author being edited above, and and keeps each instance in the database.  You should only do this if you are sure the other authors represent the same author as the one being edited.
de: Wählen Sie einen anderen Autoren, der verlinkt wird. Dies ändert alle oben ausgewählten Autoren, und behält eine Kopie in der Datenbank. Dies sollte nur durchgeführt werden, wenn die verschiedenen Namen tatsächlich zu ein und derselben Person gehören.

en: This author has already been linked to these authors
de: Dieser Autor wurde bereits mit diesen Autoren verlinkt

en: Other authors which could be linked to this author
de: Andere Autoren, die zu diesem Autor verknüpft werden könnten

en: %count orphaned keywords have been deleted.
de: %count verwaiste Stichworte wurden gelöscht.

en: Keyword Merge
de: Stichworte mischen

en: Select other keywords which will be merged with the one above.  You should only do this if you are sure the other keywords represent the same keyword as the one being edited.
de: Wählen Sie andere Suchbegriffe, die mit dem obigen zusammengeführt werden. Sie sollten dies nur tun, wenn Sie sicher sind, dass diese Stichworte bedeutungsgleich sind.

en: Similar keywords
de: Ähnliche Schlüsselwörter

en: Are you sure you want to delete the keyword: %title from ALL publications?
de: Möchten Sie das Schlüsselwort %title wirklich aus <strong>allen</strong> Veröffentlichungen löschen?

en: EndNote 7 XML (and previous versions)
de: EndNote 7 XML (und frühere Versionen)

en: EndNote 8 XML (and newer versions)
de: EndNote 8 XML (und neuere Versionen)

en: Batch Process
de: Batch-Prozess

en: You should use batch processing if your import file contains more than about 20 records, or if you are experiencing script timeouts during import
de: Verwenden Sie die Stapelverarbeitung, wenn Ihre Importdatei mehr als ca. 20 Datensätze enthält, oder wenn Sie Zeitüberschreitungen des Skripts beim Import hatten.

en: Typically you don't have to do anything here, however if you wish, you may select terms to be assigned to imported records. This effectively adds a keyword to all entries being imported.
de: In der Regel muss hier nichts getan werden, dennoch können Stichworte mit den importierten Datensätzen verknüpft werden.

en: <b>NOTE:</b> Keyword "free tagging" is turned on, consequently all incomming keywords will be added to the <b>@name</b> vocabulary as specified in the "Keyword" section of the !url page.
de: <b>HINWEIS:</b> Ist „free tagging“ aktiviert, so werden alle Schlüsselwörter zum Vokabular <b>@ name!</b> hinzugefügt, wie auf !url konfiguriert.

en: <b>NOTE:</b> Keyword "free tagging" is turned off, consequently keywords will <b>NOT</b> be added to the vocabulary as specified in the Taxonomy section of the !url page.
de: <b>Hinweis:</b> „free tagging“ ist für Schlüsselwörter deaktiviert, daher werden neue Schlüsselwörter <b>nicht</b> zum Vokabular hinzugefügt, wie für  Taxonomie auf !url  konfiguriert.

en: Select taxonomy term to be assigned to imported entries
de: Wählen den Taxonomie Begriff für importierte Einträge zugeordnet werden

en: Copy these terms to the biblio keyword database
de: Diese Schlüsselwörter in die Datenbank der Biblio Schlüsselwörter kopieren

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
de: Die Datei überschreitet die Upload_max_filesize-Direktive in der php.ini Konfigurationsdatei.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
de: Die Datei überschreitet den MAX_FILE_SIZE Eintrag, der im HTML-Formular angegeben wurde.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de: Die hochgeladene Datei wurde nicht vollständig übertragen.

en: No file was uploaded.
de: Es wurde keine Datei hochgeladen.

en: Missing a temporary folder.
de: Ein temporärer Ordner fehlt.

en: Failed to write file to disk.
de: Die Datei konnte nicht auf den Datenträger geschrieben werden.

en: File upload stopped by extension.
de: Das Speichern der Datei wurde durch eine Erweiterung gestoppt.

en: Parsing file...
de: Datei wird ausgewertet...

en: Saving nodes...
de: Beiträge werden gespeichert...

en: Error occurred: Failed to open
de: Ein Fehler ist aufgetreten: Konnte nicht öffnen.

en: Here you may export a ".pot" file which contains the titles and hints from the database which are not normally captured by translation extractors)
de: Hier können Sie eine „pot“-Datei exportieren, diese enthält die Titel und Hinweise aus der Datenbank, die normalerweise nicht durch Übersetzung-Extractors erfasst werden)

en: Export translation data
de: Exportieren von Übersetzungsdaten

en: Parsing file
de: Datei wird ausgewertet

en: Could not open crossref.org for XML input
de: Crossref.org konnte für XML-Eingabe nicht geöffnet werden.

en: One node saved. | @count nodes saved.
de[0]: Ein Beitrag gespeichert.
de[1]: @count Beiträge gespeichert.

en: These publications by %author are part of the works listed at %sitename
de: Diese Veröffentlichungen von %author sind Teil der Arbeiten, die auf %sitename gelistet werden.

en: These publications, containing the keyword: %keyword, are part of the works listed at %sitename
de: Diese Veröffentlichungen, mit dem Stichwort: %keyword, sind Teil der aufgeführten Werke auf %sitename

en: Export @count results
de: @count Ergebnisse exportieren

en: First letter of last name
de: Anfangsbuchstabe des Nachnamens

en: First letter of title
de: Anfangsbuchstabe des Titels

en: Search results for
de: Suchergebnisse für

en: Reset Search
de: Suche zurücksetzen

en:  (whose last name starts with the letter "@letter")
de:  (deren Nachname beginnt mit dem Buchstaben „@letter“)

en:  (which start with the letter "@letter")
de:  (die mit dem Buchstaben „@letter“ beginnen)

en: Biblio Citation
de: Biblio Zitat

en: Display the complete citation for a given node
de: Das vollständige Zitat für einen bestimmten Beitrag anzeigen

en: Type of Publication
de: Art der Veröffentlichung

en: The type of publication: Journal, Book, Conference Paper, etc.
de: Die Art der Veröffentlichung: Zeitschrift, Buch, Konferenzbeiträge, usw.

en: Author ID
de: Autor-ID

en: Filter by author id.
de: Filter nach Autor-ID.

en: No Author
de: Kein Autor

en: Author Rank
de: Rang des Autors

en: Rank defines the author order "0" being the first author, "1" the second and so on.
de: Rang für die Reihenfolge der Autoren „0“ für den ersten, „1“ für den zweiten usw..

en: Author Type
de: Typ des Autors

en: Rank defines the type of author Author, Editor, Translator and so on.
de: Reihenfolge für den Typ des Autors: Autor, Herausgeber, Übersetzer usw.

en: Drupal UserID
de: Drupal User ID

en: This is the Drupal user associated with the Biblio Author.
de: Das ist der Drupal Benutzer, der mit diesem Biblio Autor verknüpft ist.

en: Author Lastname
de: Nachname des Autors

en: Keyword ID
de: Stichwort - ID

en: The Biblio keyword ID
de: Die Biblio Stichwort ID

en: All keywords
de: Alle Stichworte

en: Display all keywords associated with a node.
de: Anzeigen aller Schlüsselwörter, die mit einem Beitrag verknüpft sind.

en: No Keyword
de: Kein Schlüsselwort

en: Biblio Keywords
de: Biblio Schlüsselwörter

en: Click to get the EndNote Tagged output
de: Hier klicken, um für EndNote formatierten Text zu erhalten

en: Click to download the EndNote Tagged formatted file
de: Hier klicken, um die für EndNote formatierte Datei zu erhalten

en: Click to get the BibTEX output
de: Hier klicken, um die für BibTEX formatierten Text zu erhalten

en: Click to download the BibTEX formatted file
de: Hier klicken, um die für  BibTEX formatierte Datei zu erhalten

en: Click to get the XML output
de: Hier klicken um den in XML formatierten Text zu erhalten

en: Click to download the XML formatted file
de: Hier klicken, um die XML formatierte Datei zu erhalten

en: Click to search Google Scholar for this entry
de: Anklicken um in Google Scholar nach diesem Eintrag zu suchen

en: Show ALL
de: Zeige ALLE

en: There are no orphaned authors in the database.
de: Es gibt keine verwaisten Autoren in der Datenbank.

en: There are no orphaned keywords in the database.
de: Es gibt keine verwaisten Schlagwörter in der Datenbank.

en: 
                      %0  Book
                      %A  John Smith
                      %D  1959
                      %T  The Works of John Smith
                      ...
de: 
                      %0  Buch
                      %A  Max Mustermann
                      %D  1959
                      %T  Die Werke von Max Mustermann
                      ...

en: Manages bibliographies
de: Bibliografische Werke verwalten

en: You did not supply an associated biblio author.
de: Es ist kein Biblio Autor verknüpft.

en: Select taxonomy terms which will be related to this
de: Taxonomie-Begriffe wählen, die mit diesem Eintrag verknüpft werden.

en:  entry.
de:  Eintrag.

en:  and then enter your CrossRef UserID in the "<i>CrossRef Login Information</i>" section of your account profile
de:  und geben  die CrossRef NutzerID im Abschnitt "<i>CrossRef Login Information</i>" im Nutzerprofil an.

en: Populate using DOI
de: Auffüllen mit DOI

en: Paste a BibTex entry here
de: BibTex eintrag hier einfügen

en: Populate using BibTex
de: Auffüllen mit BibTex

en: Other Biblio Fields
de: Andere Biblio Felder

en: Separate keywords using the " @sep " character
de: Schlüsselwörter mit dem Trennzeichen „@sep“ voneinander trennen

en: Enter a single name per line using a format such as "Smith, John K" or "John K Smith" or "J.K. Smith"
de: Einen Namen pro Zeile eingeben im Format „Nachname, Vorname Mittelinitiale“, „Vorname Mittelinitiale Nachname“oder „V. M. Nachname“

en: More @title
de: Weitere @title

en: If there aren't enough boxes above, click here to add more.
de: Sollten die Kästchen oben nicht ausreichen, klicken Sie hier um weitere hinzufügen

en: This does not appear to be a valid DOI name, it should start with "10."
de: Dies scheint kein gültiger Name für DOI zu sein, dieser sollte mit „10“ beginnen.

en: There does not appear to be any bibtex data to work with
de: Dies scheinen keine für BibText gültigen Daten zu sein

en: No single keyword can be greater than 255 characters in length, the word: @kw exceeds this length
de: Ein einzelnes Schlüsselwort kann nicht länger als 255 Buchstaben sein: @kw überschreitet diese Länge

en: Recently Added Publications
de: Kürzlich hinzugefügte Veröffentlichungen

en: This feed lists the %num most recently added publications on %site
de: Dieser Feed listet %num der kürzlich hinzugefügten Veröffentlichungen von %site auf

en: You can cite references directly into texts with <code>&lt;bib&gt;<i>citekey</i>&lt;/bib&gt; <b><i>or</i></b> [bib]<i>citekey</i>[/bib]</code>. This will be replaced with a running number (the publication reference) and the publication referenced by the citekey within the &lt;bib&gt; tags will be printed at the bottom of the page (the reference).
de: Sie können den Zitatschlüssel direkt im Text eingeben  <code>&lt;bib&gt;<i>Zitatschlüssel</i>&lt;/bib&gt; <b><i>oder</i></b> [bib]<i>Zitatschlüssel</i>[/bib]</code>. Dieser Schlüssel wird ersetzt mit einer fortlaufenden Nummer (dem Verweis auf die Veröffentlichung) und die mit dem Zitatschlüssel bezeichnete Veröffentlichung wird als Referenz im Fuss der Seite hinzugefügt.

en: Use &lt;bib&gt;<i>citekey</i>&lt;/bib&gt; <b><i>or</i></b> [bib]<i>citekey</i>[/bib] to insert automatically numbered references.
de: Verwenden Sie &lt;bib&gt;Signaturschlüssel&lt;/bib&gt; oder [bib]Signaturschlüssel[/bib] um automatisch nummerierte Verweise auf Veröffentlichungen einzufügen.

en: Biblio module references &lt;bib&gt; <i>or</i> [bib]
de: Referenzen des Biblio Moduls &lt;bib&gt; <i>oder</i> [bib]

en: Use &lt;bib&gt;citekey&lt;/bib&gt; or [bib]citebkey[/bib]to insert automatically numbered references.
de: Verwenden Sie &lt;bib&gt;Signatur&lt;/bib&gt; oder [bib]Signatur[/bib] um automatisch nummerierte Verweise auf Veröffentlichungen einzufügen.

en: administer biblio
de: Verwalten von Biblio

en: access biblio content
de: Auf Biblio Einträge zugreigen

en: edit biblio authors
de: Bearbeiten von Biblio Autoren

en: Edit author information
de: Autor Informationen bearbeiten

en: Orphaned Authors
de: Verwaiste Autoren

en: Delete orphaned biblio authors.
de: Automatisch ungenutzte Autoren löschen

en: Author Types
de: Autor-Typen

en: Add New Author Type
de: Fügen neuer Author-Typ hinzu

en: Edit keyword information
de: Stichwort-Informationen bearbeiten

en: Orphaned Keywords
de: Verwaiste Stichworte

en: Delete orphaned biblio keywords.
de: Automatisch ungenutzte Stichworte für Biblio löschen

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Javascript Contributors Form
de: JavaScript-Formular-Autoren

en: Drupal encountered some errors while attempting to install the database tables for the biblio module.
de: Die Tabellen für das Biblio Modul konnten nicht installiert werden.

en: This is the collection that all biblio entries will be a part of if no other collection is selected. Deleting this term will render all your biblio entries inaccessable. (You've been warned!)
de: Die Sammlung mit allen Biblio-Einträgen ist gewählt, wenn keine andere ausgewählt wurde. Warnung: Wird dieser Begriff gelöscht, so sind alle Biblio-Einträge nicht mehr zugreifbar.

en: Relational table linking keywords to biblio nodes
de: Eine Tabelle, die Biblio-Beiträge mit Stichworten verknüpft

en: Primary Key: The {biblio_keyword_data}.kid of the keyword of the node
de: Primärschlüssel: {biblio_keyword_data}.kid für Schlüsselwörter von Beiträgen

en: Primary Key: The {node}.vid of the node.
de: Primärschlüssel: Die {node}.vid des Beitrags.

en: Stores the keywords related to nodes.
de: Speichern von Schlüsselwörtern, die mit Beiträgen verknüpft sind.

en: Primary Key: The id of the keyword assigned to the node
de: Primärschlüssel: ID des Schlüsselworts, das mit einem Beitrag verknüpft ist

en: The keyword
de: Das Schlüsselwort

en: Relational table grouping biblio nodes into collections
de: Tabelle, die Biblio Beiträge zu Sammlungen zusammenfasst

en: Primary Key: The {biblio_collection_data}.cid of the collection
de: Primärschlüssel: {biblio_collection_data}.cid der Sammlung

en: The parent id of the collection
de: Die übergeordnete ID der Sammlung

en: Descriptions of the collections.
de: Beschreibung der Sammlungen.

en: Primary Key: The id of the collection
de: Primärschlüssel: Die ID der Sammlung

en: The name of the collection
de: Der Name der Sammlung

en: The description of the collection
de: Die Beschreibung der Sammlung

en: Relational table linking possible duplicate biblio nodes
de: Eine Tabelle zur Verknüpfung von möglichen Duplikaten von Biblio Beiträgen

en: Primary Key: The {biblio}.nid of the original node
de: Primärschlüssel: Die {biblio}.nid des originalen Beitrags

en: The {biblio}.nid of the newly imported node which may be a duplicate.
de: Die {biblio}.nid des neu importieren Beitrags, der möglicherweise ein Duplikat darstellt.

en: The type of duplicate 0=biblio, 1=author.
de: Die Art des Duplikates 0=Biblio, 1=Autor.

en: Select Type...
de: Typ auswählen...

en: Book Chapter
de: Buchkapitel

en: Journal Article
de: Journal Artikel

en: Conference Paper
de: Konferenz Papier

en: Conference Proceedings
de: Tagungsband

en: Newspaper Article
de: Zeitungsartikel

en: Magazine Article
de: Magazinartikel

en: Thesis
de: Abschlussarbeit

en: Artwork
de: Kunstwerk

en: Audiovisual
de: Audiovisuelles Werk

en: Hearing
de: Anhörung

en: Bill
de: Gesetz

en: Statute
de: Statut

en: Personal
de: Persönlich

en: Manuscript
de: Manuskript

en: Government Report
de: Regierungsbericht

en: Legal Ruling
de: Gerichtsentscheidung

en: Miscellaneous Section
de: Abteilung Sonstiges

en: Test Type
de: Testyp

en: this is a test
de: dies ist ein Test

en: Secondary Authors
de: Zweitautoren

en: Tertiary Authors
de: Drittautoren

en: Subsidiary Authors
de: Nebenautoren

en: Corporate Authors
de: Institutionelle Autoren

en: Secondary Title
de: Zweittitel

en: Tertiary Title
de: Dritttitel

en: ISBN Number
de: ISBN-Nummer

en: Other Numbers
de: Andere Nummern

en: Other Author Affiliations
de: Zuschreibung zu weiteren Autoren

en: Place Published
de: Veröffentlichungsort

en: Year of Publication
de: Erscheinungsjahr

en: Enter YYYY, Submitted or In Press
de: JJJJ, Veröffentlicht oder im Druck

en: Date Published
de: Veröffentlichungsdatum

en: (mm/yyyy)
de: (MM/JJJJ)

en: Publication Language
de: Sprache der Veröffentlichung

en: French Abstract
de: Französische Zusammenfassung

en: Type of Work
de: Art des Werkes

en: Masters Thesis
de: Masterarbeit

en: Reseach Notes
de: Wissenschaftliche Notizen

en: Custom 1
de: Benutzerdefiniert 1

en: Custom 2
de: Benutzerdefiniert 2

en: Custom 3
de: Benutzerdefiniert 3

en: Custom 4
de: Benutzerdefiniert 4

en: Custom 5
de: Benutzerdefiniert 5

en: Custom 6
de: Benutzerdefiniert 6

en: Custom 7
de: Benutzerdefiniert 7

en: Number of Volumes
de: Anzahl der Bände

en: Alternate Title
de: Alternativer Titel

en: Translated Title
de: Übersetzter Titel

en: Original Publication
de: Original Veröffentlichung

en: Reprint Edition
de: Neuauflage

en: Citation Key
de: Zitatsignatur

en: COinS Data
de: COinS Daten

en: This will be automatically generated
de: Dies wird automatisch erzeugt

en: ISSN Number
de: ISSN-Nummer

en: Author Address
de: Adresse des Autors

en: Remote Database Name
de: Name der entfernten Datenbank

en: Remote Database Provider
de: Anbieter der entfernten Datenbank

en: Access Date
de: Zugiffsdatum

en: Series Title
de: Titel der Reihe

en: Series Editor
de: Herausgeber der Serie

en: Performers
de: Ausführende Künstler

en: Extent of Work
de: Arbeitsumfang

en: Contents
de: Inhalt

en: Cast
de: Vorstellung

en: Legislative Body
de: Gesetzgeber

en: Code Volume
de: Gesetzbuch Band

en: Bill Number
de: Gesetz Nummer

en: Code Pages
de: Gesetzbuch Seitenzahlen

en: Code Section
de: Gesetzbuch Absatz

en: Series Volume
de: Reihe, Band

en: Number of Pages
de: Seitenanzahl

en: Abbreviated Case Name
de: Abgekürzter Fallname

en: Counsel
de: Rat

en: Court
de: Gericht

en: Reporter Volume
de: Berichtsband

en: Reporter Abbreviation
de: Reporter Abkürzung

en: First Page
de: Erste Seite

en: Page Cited
de: zitierte Seite

en: Date Decided
de: Datum der Entscheidung

en: Conference Name
de: Name der Konferenz

en: Conference Location
de: Konferenzort

en: Year of Conference
de: Jahr der Konferenz

en: Image Source Program
de: Programm, das als Bildquelle dient

en: Name of File
de: Name der Datei

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Type of Image
de: Art des Bildes

en: Year Released
de: Veröffentlichungsjahr

en: Series Director
de: Regisseur der Reihe

en: Running Time
de: Laufzeit

en: Date Released
de: Veröffentlichungsdatum

en: Synopsis
de: Zusammenfassung

en: Report Number
de: Berichtsnummer

en: Government Body
de: Regierungsbehörde

en: Congress Number
de: Kongress-Nummer

en: Congress Session
de: Kongresssitzung

en: Committee
de: Komitee

en: Document Number
de: Dokumentennummer

en: Alternate Journal
de: Alternatives Journal

en: Start Page
de: Startseite

en: Type of Article
de: Art des Artikels

en: Issuing Organization
de: Herausgebende Organisation

en: Rule Number
de: Regel Nummer

en: Session Number
de: Sitzungsnummer

en: Section Number
de: Abschnittsnummer

en: Date of Code Edition
de: Datum der Herausgabe eines Gesetzes

en: Magazine
de: Magazin

en: Alternate Magazine
de: Alternatives Magazin

en: Library/Archive
de: Bibliothek/Archiv

en: Volume/Storage Container
de: Lagerbehälter

en: Folio Number
de: Folio Nummer

en: Newspaper
de: Zeitung

en: Issue Date
de: Datum der Ausgabe

en: Date Accessed
de: Zugriffsadtum

en: Published Source
de: Veröffentlichung der Quelle

en: International Title
de: Internationaler Titel

en: International Author
de: Internationaler Autor

en: Assignee
de: Beauftragten

en: Patent Version Number
de: Patent-Versionsnummer

en: Application Number
de: Anwendung-Nummer

en: International Patent Number
de: Internationale Patent Nummer

en: Patent Type
de: Patent-Typ

en: Patent Number
de: Patent-Nummer

en: Priority Numbers
de: Vorrangnummern

en: Designated States
de: Zugewiesene Zustände

en: Attorney/Agent
de: Rechtsanwalt/Agent

en: Legal Status
de: Rechtlicher Status

en: Communication Number
de: Meldungsnummer

en: Code Number
de: Gesetzesnummer

en: Statute Number
de: Statutennummer

en: Public Law Number
de: Öffentliches Gesetz Nummer

en: Date Enacted
de: Datum des Inkrafttretens

en: Academic Department
de: Akademischer Bereich

en: Advisor
de: Berater

en: Degree
de: Grad

en: Thesis Type
de: Art der Abschlussarbeit

en: Access Year
de: Zugriffsjahr

en: Last Update Date
de: Datum der letzten Aktualisierung

en: Type of Medium
de: Typ des Mediums

en: Secondary Author
de: Zweitautor

en: Tertiary Author
de: Drittautor

en: Subsidiary Author
de: Nebenautor

en: Corporate Author
de: Institutioneller Autor

en: Define the layout of author lists.
de: Festlegen des Layouts für die Liste der Autoren.

en: Use label specific to biblio type
de: Beschriftung spezifisch für den Inhaltstyp vom Modul Biblio

en: biblio settings
de: Biblio-Einstellungen

en: Link this field to its keyword page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Author type
de: Typ des Autors

en: Select keywords
de: Auswahl des Schlüsselworts
