Birthdays (6.x-1.0) - en to es translation catalogue (112 entries)

en: Subject
es: Asunto

en: Age
es: Edad

en: more
es: más

en: Disabled
es: Desactivado

en: Yes
es: Sí

en: Available variables are:
es: Las variables disponibles son:

en: Daily
es: Diariamente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Message
es: Mensaje

en: Settings
es: Configuración

en: General settings
es: Ajustes generales

en: User
es: Usuario

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Filter
es: Filtro

en: Profile field
es: Campo del perfil

en: Visible in user registration form
es: Visible en el formularion de registro del usuario

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: E-mail settings
es: Opciones de correo electrónico

en: Today
es: Hoy

en: Permissions
es: Permisos

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: The specified date is invalid.
es: La fecha especificada no es válida.

en: The user must enter a value
es: El usuario debe especificar un valor

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: All requirements are met
es: Se cumplen todos los requisitos

en: Missing profile field
es: Falta el campo ferfil

en: No date field selected
es: No hay campo fecha seleccionado

en: This week
es: Esta semana

en: This month
es: Este mes

en: sunday
es: domingo

en: monday
es: lunes

en: There are no birthdays soon.
es: No hay cumpleaños próximos.

en: Starsign
es: Signo del zodiaco

en: No profile fields of type 'date' were found, please <a href="@profile-settings-page">create one here</a>.
es: No se ha encontrado ningún campo de perfil de tipo 'date' . Por favor, <a href="@profile-settings-page">cree uno aquí</a>.

en: Select which profile field of type 'date' you want to use as date of birth.
es: Seleccione que campo de tipo fecha fecha del perfil del tipo 'date', que desee usar como fecha de nacimiento.

en: Show star signs
es: Mostrar signos del zodiaco

en: Yes, with link to Yahoo Astrology
es: Sí, con enlace a Yahoo Astrology

en: Yes, without link to Yahoo Astrology
es: Sí, sin enlace a Yahoo Astrology

en: Select whether the star signs should be enabled.
es: Seleccionar si deben activarse los signos del zodiaco.

en: Hide year and age
es: Ocultar año y edad

en: Select whether the birth year and age should be shown.
es: Seleccionar si se deben mostrar el año de nacimiento y la edad.

en: User optional, 'No' by default
es: Opcional para el usuario. En principio es 'no'.

en: Birthdays page settings
es: Configuración de página de cumpleaños

en: Set birthdays page settings
es: Establecer opciones de la página de cumpleaños

en: Select whether users that haven't entered their date of birth should be shown on the birthdays page, and whether the list should be ordered by birthday or by username.
es: Seleccionar  si los usuarios que no han indicado su fecha de nacimiento se deben mostrar en la página de cumpleaños, y si la lista debe ordernarse por fecha de cumpleaños o por nombre de usuario.

en: Filter users, sort by date
es: Filtrar usuarios, ordenar por fecha

en: Filter users, sort by username
es: Filtrar usuarios, ordenar por nombre

en: Do not filter users, sort by username
es: No filtrar usuarios, ordenar por nombre

en: Birthdays page size
es: Tamaño de la página de cumpleaños

en: How many users should be listed on each page on the Birthdays listing?
es: ¿Cuántos usuarios deben listarse en cada página de la lista de cumpleaños?

en: Show filter options
es: Mostrar opciones de filtrado

en: Show the 'Filter by month and year' selections on the birthdays page. When 'Hide year' has been set to 'Yes', the year filter isn't shown.
es: Muestra 'Filtrar por mes y año' en la página de selección de cumpleaños. Cuando 'Ocultar el año' se establece en 'sí', el filtro de año no se muestra.

en: Admin
es: Administrar

en: tuesday
es: martes

en: wednesday
es: miércoles

en: thursday
es: jueves

en: friday
es: viernes

en: saturday
es: sábado

en: Send upcoming birthdays to admin
es: Avisar a los administradores de los próximos cumpleaños

en: Weekly, on @first_weekday
es: Semanalmente, los @first_weekday

en: Do you want to receive periodic e-mails containing all upcoming birthdays?
es: ¿Quiere recibir periódicamente correos avisándole de los próximos cumpleaños?

en: Send user e-mail on day of birth
es: Enviar al usuario un correo electrónico el día de su cumpleaños

en: User optional, 'Yes' by default
es: Opcional para el usuario. "Sí" en principio

en: Should users that have their birthday today receive an e-mail?
es: ¿Deberían los usuarios que cumplen años hoy recibir un correo electrónico?

en: No date field has been selected as birthdays field. Please visit the <a href="@birthdays-settings">birthdays settings page</a>.
es: No se ha seleccionado ningún campo de fecha como campo de cumpleaños. Por favor, visite la página de <a href="@birthdays-settings">configuración de cumpleaños</a>.

en: Copy Profile data to Birthdays module
es: Copiar los datos de perfil al módulo de cumpleaños

en: Copy Birthdays data to Profile module
es: Copiar datos de cumpleaños al módulo de perfil

en: Upcoming Birthdays
es: Próximos cumpleaños

en: @period, the following users are having their birthday:
es: @period, los diguientes usuarios están celebrando su cumpleaños:

en: Birthdays
es: Cumpleaños

en: Sent @name a birthday e-mail.
es: Se ha enviado a @name un correo de cumpleaños.

en: Filter by month
es: Filtrar por mes

en: Profile to Birthdays
es: De perfil a cumpleaños

en: Birthdays to Profile
es: De cumpleaños a perfil

en: Copy Birthdays data to Profile module.
es: Copiar datos de cumpleaños al módulo de perfil.

en: Synchronization is starting.
es: La sincronización esta empezando.

en: Synchronizing
es: Sincronizando

en: Birthdays have been synchronized.
es: Los cumpleaños se han sincronizado.

en: The birthdays have not been synchronized due to an error.
es: Los cumpleaños no se han sincronizado debido a un error.

en: Synchronized @current of @total users.
es: Sincronizado(s) @current de @total usuario(s).

en: Configuring the module
es: Configurando el módulo

en: Birthdays administration pages
es: Páginas de administración de cumpleaños

en: Set Birthdays page settings
es: Establecer configuración de página de cumpleaños

en: Please note that with a large amount of users this might take some time.
es: Por favor tenga en cuenta que con una gran cantidad de usuarios, esto puede llevar algo de tiempo.

en: Birthdays Block: Next N days
es: Bloque de cumpleaños: Siguientes N días

en: Birthdays Block: N upcoming birthdays
es: Bloque de cumpleaños: N cumpleaños próximos

en: Number of days to show
es: Cantidad de días a mostrar

en: Number of birthdays to show
es: Cantidad de cumpleaños a mostrar

en: Hide block when no birthdays
es: Ocultar bloque cuando no haya cumpleaños

en: Show all birthdays.
es: Mostrar todos los cumpleaños.

en: Hide age and birth year
es: Ocultar edad y año de nacimiento

en: Do not show your age and your year of birth.
es: No mostrar su edad y año de nacimiento.

en: Do not send birthday mail
es: No enviar correo de cumpleaños

en: Do not send me an e-mail or e-card when it's my birthday.
es: No enviarme correo electrónico o tarjeta virtual cuando sea mi cumpleaños.

en: Happy Birthday, !username!
es: !Feliz cumpleaños, !username!

en: Hey !username,
    
    Happy birthday!
    We hope you have a great day
    
    The !site-team
    !uri_brief
es: Hola, !username,
    
    ¡Feliz cumpleaños!
    Le deseamos que disfrute de un gran día.
    
    El !site-team
    !uri_brief

en: access birthdays
es: Acceder a cumpleaños

en: List the birthdays of all users.
es: Listar los cumpleaños de todos los usuarios.

en: Table containing birthdays of the users.
es: Tabla que contiene los cumpleaños de los usuarios.

en: The current user identifier.
es: El identificador del usuario actual

en: The birthday of this user.
es: El cumpleaños de este usuario.

en: Displays and reminds of upcoming users birthdays.
es: Muestra y recuerda los próximos cumpleaños de usuarios.

en: Aquarius
es: Acuario

en: Pisces
es: Piscis

en: Taurus
es: Tauro

en: Gemini
es: Géminis

en: Cancer
es: Cáncer

en: Scorpio
es: Escorpio

en: Sagittarius
es: Sagitario

en: Capricorn
es: Capricornio
