Bookmarks (6.x-1.7) - en to it translation catalogue (42 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: List
it: Elenco

en: disabled
it: disattivato

en: Description
it: Descrizione

en: Public
it: Pubblico

en: Enabled
it: Attivato

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Weight
it: Peso

en: edit
it: modifica

en: Save
it: Salva

en: Path
it: Percorso

en: Add item
it: Aggiungi voce

en: Menu item
it: Voce del menu

en: Expanded
it: Espanso

en: Parent item
it: Voce padre

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Add group
it: Aggiungi gruppo

en: Edit menu
it: Modifica menù

en: Delete menu
it: Elimina menù

en: Edit menu item
it: Modifica voce menu

en: Delete menu item
it: Elimina voce menu

en: My bookmarks
it: I miei segnalibri

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
it: Per ordinare le voci del menu usare la maniglia drag-and-drop nella colonna <em>Voce del menu</em> e trascinare le voci (o gruppi di voci) in una nuova posizione nell'elenco. (Per afferrare una maniglia, fare clic e tenere premuto il mouse mentre si sta passando con il puntatore sopra l'icona.) Ricorda che i cambiamenti non saranno salvati finché non fai clic sul bottone <em>Salva configurazione</em> in fondo alla pagina.

en: Customize menu
it: Personalizza menù

en: List items
it: Elenca elementi

en: Menu link title
it: Titolo del link sul menu

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
it: Testo del link corrispondente a questo elemento che dovrebbe apparire nel menu.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
it: Il sistema dei menu memorizza solo percorsi di sistema, tuttavia utilizzerà l'alias di URL per la visualizzazione. %link_path è stato salvato come %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
it: Il percorso '@link_path' non è valido o non si hanno i requisiti d'accesso per visualizzarlo.

en: There was an error saving the menu link.
it: Si è verificato un errore nel salvare il link del menu.

en: Menu name
it: Nome del menu

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
it: Il nome visibile di questo menù. Questo testo verrà utilizzato per la costruzione dell'URL della pagina di <em>anteprima menù</em> questo menù. Questo nome deve contenere soltanto lettere minuscole, numeri, trattini e deve essere univoco.

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
it: Si desidera eliminare il menu personalizzato %title?

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
it: Il nome del menu può contenere solamente lettere minuscole, numeri e trattini.

en: The menu already exists.
it: Questo menu esiste già.

en: The menu name can't be longer than 1 character. | The menu name can't be longer than @count characters.
it[0]: Il nome del menu non può essere più lungo di 1 carattere.
it[1]: Il nome del menu non può essere più lungo di @count caratteri.

en: Enter the title and path for your new menu item.
it: Inserisci il titolo e il percorso per il nuovo elemento del menu.
