Boost (6.x-1.0) - en to de translation catalogue (81 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: none
de: keine

en: Performance
de: Leistung

en: Caching
de: Cache

en: Minimum cache lifetime
de: Minimale Cache-Lebensdauer

en: Cache file path
de: Pfad der Cache-Datei

en: Cache every page except the listed pages.
de: Alle Seiten außer den aufgelisteten Seiten zwischenspeichern.

en: Cache only the listed pages.
de: Nur die aufgelisteten Seiten zwischenspeichern.

en: Cache pages for which the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
de: Seiten, für die der Folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurückgibt, cachen (PHP-Modus, nur für Experten)

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can severely break your Drupal site.
de: Wenn der PHP-Modus ausgewählt ist, geben Sie PHP-Code zwischen %php ein. Beachten Sie, dass die Ausführung von inkorrektem PHP-Code Ihre Drupal-Seite zerstören kann.

en: Pre-process function
de: Pre-Prozess-Funktion

en: boost
de: Boost

en: Provides a performance and scalability boost through caching Drupal pages as static HTML files.
de: Erhöht die Leistung und Skalierbarkeit durch speichern von Drupalseiten als statische HTML-Dateien.

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Cache path
de: Cache-Pfad

en: The normal cache mode is suitable for most sites and does not cause any side effects. The aggressive cache mode causes Drupal to skip the loading (boot) and unloading (exit) of enabled modules when serving a cached page. This results in an additional performance boost but can cause unwanted side effects.
de: Der normale Cachemodus ist für die meisten Seiten geeignet und bewirkt keine Nebeneffekte. Der aggressive Cachemodus lässt Drupal den Ladevorgang (boot) und Entladevorgang (exit) aktivierter Module beim Ausliefern zwischengespeicherter Seiten überspringen. Dies bewirkt einen zusätzlichen Leistungsschub, kann aber ungewünschte Nebeneffekte haben.

en: <strong class="ok">Currently, all enabled modules are compatible with the aggressive caching policy.</strong> Please note, if you use aggressive caching and enable new modules, you will need to check this page again to ensure compatibility.
de: <strong class="ok">Derzeit sind alle Module mit dem aggressiven Cache-Modus kompatibel.</strong> Bei Verwendung des aggressiven Cache-Modus sollte diese Seite nach der Aktivierung neuer Module auf Kompatibilität überprüft werden.

en: Normal (recommended for production sites, no side effects)
de: Normal (für Websites im Produktivbetrieb empfohlen, keine Nebeneffekte)

en: Aggressive (experts only, possible side effects)
de: Aggressiv (nur für Experten, mögliche Nebeneffekte)

en: On high-traffic sites, it may be necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied and recreated, and is applied to both page and block caches. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
de: Auf hochbelasteten Websites kann es notwendig werden eine minimale Cache-Lebensdauer zu erzwingen. Die minimale Cache-Lebensdauer ist die geringste Zeit, welche vergehen muss, bevor der Cache geleert und neu-erstellt wird und wird auf Seiten und Block-Cache angewendet. Eine größere Cache-Lebensdauer bietet eine bessere Leistung, aber die Benutzer werden neue Inhalte für eine längere Zeit nicht sehen.

en: Gzip page compression (Boost & Core)
de: Gzip-Seite-Komprimierung (Boost & Core)

en: Boost File Cache
de: Boost-Datei-Cache

en: Boost - Static page cache
de: Boost - Statischer Seitencache

en: (Not Recommended) Set Boost & Core (if enabled) cache for each page
de: (Nicht empfohlen) Legen Sie für Boost & Core (falls aktiviert) den Cache für jede Seite fest

en: Boost - HTML - Default minimum cache lifetime
de: Boost - HTML - Standardmäßige minimale Cache-Lebensdauer

en: The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied. Cache lifetime gets checked on cron runs.
de: Die minimale Cache-Lebensdauer ist die geringste Zeitspanne die vergeht bevor der Cache geleert ist. Die Cache-Lebensdauer wird während Cron-Läufen gecheckt.

en: Crawl Site after cron runs, so the cache is primed.
de: Site nachdem cron läuft durchsuchen, so dass der Cache gefüllt ist.

en: Boost - XML - Default minimum cache lifetime
de: Boost - XML - Standardmäßige minimale Lebensdauer

en: Boost - JSON - Default minimum cache lifetime
de: Boost - JSON - Standardmäßige minimale Lebensdauer

en: Clear ALL Boost cached data: !count pages
de: GESAMTEN Boost-Cache leeren: !count Seiten

en: Clear Boost expired data: !count pages
de: Abgelaufenen Boost-Cache leeren: !count Seiten

en: Boost: Static page cache cleared.
de: Boost: Statischer Seitencache wurde gelöscht.

en: Static page cache (boost) and all other caches cleared.
de: Statische Seiten-Cache (boost) und alle anderen Caches gelöscht.

en: All other caches cleared.
de: Alle anderen Caches gelöscht.

en: Boost cacheability settings
de: Boost Einstellungen für das Zwischenspeichern

en: Statically cache specific pages
de: Bestimmte Seiten statisch zwischenspeichern

en: Boost advanced settings
de: Boost Erweiterte Einstellungen

en: Cache pages that contain URL Variables
de: Cacheseiten, die URL-Variablen enthalten

en: Cache html documents/pages
de: Cache HTML-Dokumente/Seiten

en: Boost will cache .xml and /feed urls as xml data.
de: Boost wird .XML und / Feed-URLs als XML-Daten zwischenspeichern.

en: Cache .css
de: .css zwischenspeichern

en: Boost will cache CSS files.
de: Boost wird CSS-Dateien zwischenspeichern.

en: Cache .js
de: .js zwischenspeichern

en: Boost will cache javascript files.
de: Boost wird Javascript Dateien zwischenspeichern.

en: Cache ajax/json
de: AJAX / JSON zwischenspeichern

en: Only allow ASCII characters in path
de: Nur  ASCII-Zeichen im Pfad erlauben

en: Overwrite the cached file if it already exits
de: Die zwischengespeicherte Datei zu überschreiben, wenn diese bereits vorhanden ist

en: This is useful if crawling a site before it goes live.
de: Es ist nützlich, eine Website zu durchblättern, bevor sie live geschaltet wird.

en: Turn off clean url's for logged in users
de: Schalten Sie Clean URLs für angemeldete Benutzer aus

en: Ignore cache flushing
de: ‚Cache leeren‘ ignorieren

en: Boost Apache .htaccess settings generation
de: Boost Apache .htaccess Einstellungen erzeugen

en: Servers URL or Name
de: Server-URL oder Name

en: Best to leave these as %{}, only try the last option(s) if boost is still not working.
de: Diese Werte werden am besten bei %{} belassen. Die letzten Optionen sollten nur ausgewählt werden, wenn Boost noch immer nicht funktioniert.

en: Generated Rules
de: Generierte Regeln

en: Pre-process function %function() does not exist.
de: Pre-Process Funktion %function() ist nicht vorhanden.

en: Core page cache cleared.
de: Core-Seite-Cache geleert.

en: Anonymous page caching
de: Anonyme Seiten zwischenspeichern

en: Boost: Pages cache status
de: Boost: Seiten-Cache-Status

en: Boost: AJAX core statistics
de: Boost: AJAX Kern Statistiken

en: Display Statistics.
de: Statistiken anzeigen.

en: Cache Statistics Block
de: Cache-Statistik Block

en:  ERROR: <pre>%error</pre> !link <br /> !performance
de:  FEHLER: <pre>%error</pre> !link <br> !performance

en: Lookup Error Type
de: Lookup-Fehlertyp

en: Turn Off Error Checking
de: Schalten Sie die Fehlerüberprüfung aus

en: Flush Page
de: Seitencache leeren

en: Default: %default
de: Standard: %default

en: Set Configuration
de: Konfiguration speichern

en: Page ID
de: Seiten-ID

en: Unable to create directory: %dir<br /> Group ID: %gid<br /> User ID: %uid<br /> Current script owner: %user<br />
de: Kann Verzeichnis nicht erstellen: %dir <br /> Gruppen ID: %gid <br /> Benutzer-ID: %uid <br /> Aktueller Skript Besitzer: %user <br />

en: Unable to write temp file: %file<br /> Group ID: %gid<br /> User ID: %uid<br /> Current script owner: %user<br />
de: Temporäre Datei kann nicht geschrieben werden: %file<br /> Gruppen-ID: %gid<br /> Benutzer-ID: %uid<br /> Aktueller Skript-Besitzer: %user<br>

en: Boost Settings
de: Boost-Einstellungen

en: Advanced boost configuration.
de: Erweiterte Boost-Konfiguration.

en: Static page cache cleared.
de: Statischer Seitencache wurde geleert.

en: List of the cached page
de: Liste der die zwischengespeicherten Seiten

en: !cache_dir: does not exist.
de: !cache_dir: Verzeichnis existiert nicht

en: Directory %dir credentials - Permissions: %fp. Owner %fo. Group %fg.<br /> Your credentials - Group ID: %gid. User ID: %uid. Current script owner: %user.
de: Verzeichnis %dir Zugriffsrechte - Zugriffsrechte: %fp. Eigentümer %fo. Gruppe %fg.<br /> Ihre Zugriffsrechte - Gruppen-ID: %gid. Benutzer-ID: %uid. Aktueller Eigentümer des Skripts: %user.

en: Can not write to file-system
de: Kann nicht ins Dateisystem schreiben.

en: Enable the cron crawler
de: Den Cron-Crawler aktivieren
