Community Forge - Hamlets (6.x-1.1-beta9) - en to es translation catalogue (106 entries)

en: Title
es: Título

en: user
es: usuario

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Payer
es: Pagador

en: Private
es: Privado

en: Description
es: Descripción

en: optional
es: opcional

en: Article
es: Artículo

en: Enabled
es: Activado

en: Default currency
es: Moneda predeterminada

en: On
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: Home page
es: Página de inicio

en: view
es: vista

en: Available variables are:
es: Las variables disponibles son:

en: Date
es: Fecha

en: Password
es: Contraseña

en: Weight
es: Peso

en: Category
es: Categoría

en: Name
es: Nombre

en: categories
es: categorías

en: Access
es: Acceso

en: Setup
es: Configuración

en: Manage
es: Administrar

en: Notes
es: Notas

en: <none>
es: <ninguno>

en: Email
es: Correo electrónico

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Menu item
es: Elemento de menú

en: Expanded
es: Expandido

en: All
es: Todo(s)

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Page
es: Página

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: Header
es: Encabezado

en: Left sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Right sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Footer
es: Pie de página

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Gallery
es: Galería

en: Image galleries
es: Galerías de imágenes

en: Details
es: Detalles

en: Income
es: Ingresos

en: Amount
es: Cantidad

en: Address
es: Dirección

en: Members
es: Miembros

en: Events
es: Eventos

en: Now
es: Ahora

en: First name
es: Nombre

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Expires
es: Expira

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Hours
es: Horas

en: Site information
es: Información del sitio

en: or
es: o

en: Visitor
es: Visitante

en: User management
es: Administración de usuarios

en: Membership
es: Membresía

en: address
es: dirección

en: Balance
es: Saldo

en: Post Code
es: Código Postal

en: Document
es: Documento

en: Documents
es: Documentos

en: Minutes
es: Minutos

en: Locality
es: Localidad

en: News
es: Noticias

en: Welcome message
es: Mensaje de bienvenida

en: Tasks
es: Tareas

en: pending
es: pendiente

en: Newsletter
es: Boletín

en: Newsletters
es: Boletines

en: Family name
es: Apellido

en: My account
es: Mi cuenta

en: Account
es: Cuenta

en: Content bottom
es: Contenido inferior

en: for
es: por

en: Currencies
es: Monedas

en: Activities
es: Actividades

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
es: Se permite la utilización de espacios; los signos de puntuación no están permitidos a excepción de puntos, guiones y guiones bajos.

en: Created on
es: Creado en

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
es: Una <em>página</em>, similar en forma y contenido a un <em>artículo</em>, es un método sencillo de crear y mostrar información que no suele cambiar, como una sección "Acerca de" en un sitio web. Por defecto, una <em>página</em> no permite comentarios de visitantes y no es promovida a la portada del sitio.

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
es: Ha intentado utilizar un inicio de sesión único en una cuenta que ha sido bloqueada.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
es: El usuario %name ha empleado un enlace de inicio de sesión de un solo uso en %timestamp.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
es: Ya ha utilizado su enlace para identificarse válido para una única vez. Ya no es necesario emplear este enlace para conectarse. Puede cambiar la contraseña.

en: Account name
es: Nombre de la cuenta

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
es: Ya ha utilizado este enlace para identificarse una única vez. Ya no es necesario que vuelva a utilizar este enlace para conectarse. Ya está conectado.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
es: <p>Este es un acceso de un solo uso para %user_name y caducará el %expiration_date.</p><p>Pulse este botón para conectarse al sitio y cambiar su contraseña.</p>

en: This login can be used only once.
es: Este inicio de sesión sólo puede ser usado una vez.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
es: Ha intentado utilizar un enlace para identificarse de un sólo uso que ya se ha utilizado o que ya no es válido. Puede solicitar uno nuevo con el formulario a continuación.

en: Visitors
es: Visitantes

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Upcoming
es: Próximos

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
es: Todos los correos del sistema se enviarán a esta dirección. La dirección de correo no se hace pública y sólo se usará si desea recibir una nueva contraseña o desea recibir ciertas noticias o avisos por correo electrónico.

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
es: Cambiar la información básica del sitio, tal como el nombre del sitio, lema, dirección de correo electrónico, misión, portada y más.

en: Password recovery email
es: Correo de recuperación de contraseña

en: Header right
es: Cabecera derecha

en: Geolocation
es: Geolocalización
