Coder (6.x-2.0-rc1) - en to pt translation catalogue (26 entries)

en: Submit
pt: Enviar

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: core
pt: núcleo

en: Default
pt: Padrão

en: !format_name() was renamed to !theme_username()
pt: !format_name() foi renomeado para !theme_username()

en: !user_mail() is replaced by !drupal_mail()
pt: !user_mail() é substituído por !drupal_mail()

en: !user_mail_wrapper() changed to !drupal_mail_wrapper()
pt: !user_mail_wrapper() alterado para !drupal_mail_wrapper()

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: active
pt: ativo

en: Internationalization
pt: Internacionalização

en: The directory %directory does not exist.
pt: O diretório %directory não existe.

en: The directory %directory is not writable
pt: Não há permissão de escrita na pasta %directory

en: Or
pt: Ou

en: @count files
pt: @count arquivos

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
pt: O arquivo selecionado %file não pôde ser enviado, pois a pasta de destino %directory não esta configurada corretamente.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
pt: O arquivo selecionado %file não pôde ser copiado, pois não existe nenhum arquivo com este nome. Por favor verifique se você forneceu o nome correto do arquivo.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
pt: O arquivo selecionado %file não pôde ser copiado, pois um arquivo com esse nome já existe na pasta de destino.

en: The selected file %file could not be copied.
pt: O arquivo %file não pôde ser copiado.

en: The removal of the original file %file has failed.
pt: Falha ao remover o arquivo original %file.

en: Primary Key: Unique cache ID.
pt: Chave Primária: identificador do cache.

en: A collection of data to cache.
pt: Uma conjunto de dados para armazenar em cache.

en: A Unix timestamp indicating when the cache entry should expire, or 0 for never.
pt: Um horário no formato Unix timestamp indicando o momento em que uma entrada no cache deve expirar. 0 = nunca expirar.

en: A Unix timestamp indicating when the cache entry was created.
pt: Um horário no formato Unix timestamp indicando o momento em que uma entrada no cache foi criada.

en: Any custom HTTP headers to be added to cached data.
pt: Qualquer cabeçalho HTTP personalizado a ser adicionado aos dados em cache.

en: A flag to indicate whether content is serialized (1) or not (0).
pt: Indica se o conteúdo está serializado (1) ou não (0)
