Comments in vBulletin (6.x-3.3) - en to it translation catalogue (143 entries)

en: Title
it: Titolo

en: user
it: utente

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: content
it: contenuto

en: Author
it: Autore

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Cancel
it: Annulla

en: Last comment
it: Ultimo commento

en: Read more
it: Leggi tutto

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Administration
it: Amministrazione

en: Comments
it: Commenti

en: view
it: mostra

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: by %a on %b
it: da %a il %b

en: Required
it: Obbligatorio

en: Settings
it: Impostazioni

en: edit
it: modifica

en: Preview
it: Anteprima

en: Update
it: Aggiorna

en: Time
it: Data e ora

en: View
it: Visualizza

en: Preview comment
it: Anteprima commento

en: Update options
it: Opzioni di aggiornamento

en: Your name
it: Il tuo nome

en: Comment
it: Commento

en: Published
it: Pubblicato

en: Signature
it: Firma

en: Authored by
it: Creato da

en: here
it: qui

en: Jump to the first comment of this posting.
it: Vai al primo commento di questo argomento.

en: Jump to the first new comment of this posting.
it: Vai al primo nuovo commento di questo messaggio.

en: Add new comment
it: Aggiungi un commento

en: Add a new comment to this page.
it: Aggiungi un nuovo commento a questa pagina.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
it: Condividi i tuoi pensieri ed opinioni su questo contenuto.

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Optional
it: Opzionale

en: Recent comments
it: Commenti recenti

en: The comment no longer exists.
it: Il commento non esiste più.

en: The comment and all its replies have been deleted.
it: Il commento e tutte sue risposte sono stati eliminati.

en: Do not display
it: Non mostrare

en: Save settings
it: Salva le impostazioni

en: reply
it: rispondi

en: You have to specify a valid date.
it: Devi specificare una data valida.

en: Authored on
it: Creato il

en: The update has been performed.
it: L'aggiornamento è stato effettuato.

en: Source
it: Sorgente

en: @time ago
it: @time fa

en: Post comment
it: Invia commento

en: Not published
it: Non pubblicato

en: administer comments
it: amministra commenti

en: Delete comments
it: Elimina commenti

en: by
it: da

en: The comments have been deleted.
it: I commenti sono stati eliminati.

en: Published comments
it: Commenti pubblicati

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
it: Il tuo commento è stato accodato per essere moderato dagli amministratori del sito e verrà pubblicato dopo l'approvazione.

en: Comment settings
it: Impostazioni dei commenti

en: Read only
it: Sola lettura

en: Approval queue
it: Coda di approvazione

en: Display on separate page
it: Visualizza su una pagina separata

en: Location of comment submission form
it: Posizione del form di inserimento commenti

en: Posting settings
it: Impostazioni invio commenti

en: Anonymous commenting
it: Commentare anonimo

en: Anonymous posters may not enter their contact information
it: Gli anonimi non possono inserire informazioni sul contatto

en: Anonymous posters may leave their contact information
it: Gli anonimi possono inserire informazioni sul contatto

en: Anonymous posters must leave their contact information
it: Gli anonimi devono inserire informazioni sul contatto

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
it: Questa opzione è diponibile quando gli utenti anonimi hanno il permesso di inviare commenti nella <a href="@url">pagina dei permessi</a>.

en: Display below post or comments
it: Mostra sotto il contenuto o i commenti

en: Default comment setting
it: Impostazioni predefinite per i commenti

en: Read/Write
it: Lettura/Scrittura

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
it: Gli utenti con il permesso <em>amministra i commenti</em> potranno utilizzare  queste impostazioni.

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
it: Il contenuto di questo campo è privato e non verrà mostrato pubblicamente.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
it: La tua firma verrà mostrata pubblicamente alla fine dei tuoi commenti.

en: parent
it: padre

en: Can not delete non-existent comment.
it: Non puoi eliminare un commento non esistente.

en: Flat list - collapsed
it: Lista semplice - chiusa

en: Flat list - expanded
it: Lista semplice - aperta

en: Threaded list - collapsed
it: Lista ad albero - chiusa

en: Date - newest first
it: Data - prima i più nuovi

en: Date - oldest first
it: Data - prima i più vecchi

en: 1 comment | @count comments
it[0]: 1 commento
it[1]: @count commenti

en: 1 new comment | @count new comments
it[0]: 1 nuovo commento
it[1]: @count nuovi commenti

en: access comments
it: accede ai commenti

en: post comments
it: inserisce commenti

en: post comments without approval
it: inserisce commenti senza approvazione

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
it: <a href="@login">Login</a> per inviare commenti

en: Reply
it: Rispondi

en: No comments available.
it: Nessun commento disponibile.

en: !a comments per page
it: !a  commenti per pagina

en: Edit comment
it: Modifica commento

en: Please select one or more comments to perform the update on.
it: Per favore seleziona uno o più commenti a cui applicare l'aggiornamento.

en: Post new comment
it: Invia nuovo commento

en: Default display order
it: Ordine di visualizzazione predefinito

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
it: Il modo predefinito di elencare i commenti per i nuovi utenti e gli utenti anonimi. Questi utenti possono modificare la propria visualizzazione utilizzando il pannello di controllo commenti. Per gli utenti registrati, questo cambiamento è registrato come preferenza utente persistente.

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
it: Segue una lista dei commenti in attesa di approvazione inseriti nel sito . Per approvare un commento, seleziona 'modifica', quindi cambia lo 'stato di moderazione' in Approvato. Seleziona l'oggetto per vedere il commento, il nome dell'autore per modificare le informazioni utente dell'autore, 'modifica' per modificare il testo e 'elimina' per eliminare il commento.

en: Comments can be attached to any node, and their settings are below. The display comes in two types: a 'flat list' where everything is flush to the left side, and comments come in chronological order, and a 'threaded list' where replies to other comments are placed immediately below and slightly indented, forming an outline. They also come in two styles: 'expanded', where you see both the title and the contents, and 'collapsed' where you only see the title. Preview comment forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment.
it: I commenti possono essere aggiunti a ogni nodo, come dalle impostazioni seguenti. La visualizzazione può essere di due tipi: un 'Elenco semplice' in cui tutto quanto è allineato a sinistra, e i commenti sono in ordine cronologico, e un 'Elenco per argomenti' in cui le repliche ai commenti altrui sono disposte subito sotto e leggermente rientranti, a formare una gerarchia. Gli stili sono due: 'completo', in cui puoi vedere sia il titolo che il contenuto, e 'titoli', in cui viene mostrato il solo titolo. L'anteprima di un commento impone all'utente di vedere il proprio commento premendo il bottone 'anteprima' prima di poter aggiungere il commento vero e proprio.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
it: Elenca e modifica i commenti del sito e la coda di moderazione dei commenti.

en: Delete comment
it: Elimina commento

en: Reply to comment
it: Rispondi al commento

en: Viewing options
it: Opzioni di visualizzazione

en: Default display mode
it: Modo di visualizzazione predefinito

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
it: La visualizzazione commenti predefinita. Le viste aperte mostrano il corpo del commento. Le viste ad albero mantengono accorpate le risposte.

en: Default comments per page
it: Numero predefinito di commenti per pagina

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
it: Il numero predefinito di commenti per ogni pagina: i commenti in eccesso verranno distribuiti su più pagine.

en: Comment controls
it: Controlli commento

en: Display above the comments
it: Mostra sopra ai commenti

en: Display below the comments
it: Mostra sotto ai commenti

en: Display above and below the comments
it: Mostra sopra e sotto ai commenti.

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
it: Posizione della casella di controllo commenti.  I controlli commento permettono all'utente di cambiare le opzioni di visualizzazione predefinite e l'ordine dei commenti.

en: Comment subject field
it: Campo oggetto del commento

en: Can users provide a unique subject for their comments?
it: L'utente può fornire un unico oggetto per i propri commenti?

en: You are not authorized to post comments.
it: Non sei autorizzato a inviare commenti.

en: The comment you are replying to does not exist.
it: Il commento a cui hai risposto non esiste.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
it: La discussione è chiusa: non puoi inviare nuovi commenti.

en: You are not authorized to view comments.
it: Non sei autorizzato a vedere i commenti.

en: Comment: updated %subject.
it: Commento: %subject aggiornato.

en: Comment: duplicate %subject.
it: Commento: %subject duplicato.

en: Comment: added %subject.
it: Commento: %subject aggiunto.

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed node %subject.
it: Commento: commento non autorizzato o commento inviato al nodo chiuso %subject.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
it: Sei sicuro di voler eliminare il commento %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
it: Tutte le risposte a questo commento andranno perse. L'operazione non è reversibile.

en: Publish the selected comments
it: Pubblica i commenti selezionati

en: Unpublish the selected comments
it: Non pubblicare i commenti selezionati

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
it: Non appaiono commenti da eliminare o il commento da te selezionato è stato eliminato da un altro amministratore.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
it: Vuoi eliminare questo commento e tutte le sue risposte?

en: You have to specify a valid author.
it: Devi specificare un autore valido.

en: The name you used belongs to a registered user.
it: Il nome utilizzato appartiene a un utente registrato.

en: You have to leave your name.
it: Devi inserire il tuo nome.

en: The e-mail address you specified is not valid.
it: L'indirizzo e-mail specificato non è valido.

en: You have to leave an e-mail address.
it: Devi inserire un indirizzo e-mail.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
it: L'URL della tua home page non è valido. Ricorda che deve essere completamente qualificato, cioè nella forma <code>http://example.com/directory</code>.

en: (No subject)
it: (Nessun oggetto)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
it: Seleziona il tuo modo preferito per visualizzare i commenti e premi "Salva impostazioni" per attivare i cambiamenti.

en: Comment viewing options
it: Opzioni visualizzazione commenti

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
it: <a href="@login">Login</a> o <a href="@register">registrati</a> per inviare commenti

en: Comment: deleted %subject.
it: Commento: %subject eliminato.

en: Posted in
it: Inserito in

en: Cannot delete non-existent comment.
it: Non è possibile eliminare un commento inesistente.

en: Forum settings
it: Impostazioni forum
