Drupal Commons (6.x-2.27) - en to es translation catalogue (155 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Status
es: Estado

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Content
es: Contenido

en: content
es: contenido

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: Subject
es: Asunto

en: Description
es: Descripción

en: Administration
es: Administración

en: footer
es: pie de página

en: Tags
es: Etiquetas

en: Homepage
es: Página principal

en: Home page
es: Página de inicio

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Date
es: Fecha

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: Image
es: Imagen

en: There are currently no posts in this category.
es: Actualmente no hay posts en esta categoría.

en: Required
es: Obligatorio

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: content top
es: contenido superior

en: content bottom
es: contenido inferior

en: header
es: encabezado

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Core
es: Núcleo

en: View
es: Ver

en: Event
es: Evento

en: Upload
es: Subir al servidor

en: User
es: Usuario

en: Continue
es: Continuar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: Create
es: Crear

en: Question
es: Pregunta

en: Page
es: Página

en: Left side
es: Lado izquierdo

en: Right side
es: Lado derecho

en: Your name
es: Su nombre

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Authored by
es: Escrito por

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Members
es: Miembros

en: My groups
es: Mis grupos

en: Events
es: Eventos

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Personal information
es: Información personal

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
es: Comparta sus pensamientos y sus opciones sobre este envío.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Profile
es: Perfil

en: Notifications
es: Avisos

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Messages
es: Mensajes

en: Feeds
es: Canales de noticias

en: Community
es: Comunidad

en: Activity
es: Actividad

en: Notice
es: Aviso

en: People
es: Usuarios

en: My profile
es: Mi perfil

en: My bookmarks
es: Mis marcadores

en: Not published
es: No publicado

en: Document
es: Documento

en: Documents
es: Documentos

en: My relationships
es: Mis relaciones

en: Your relationships to this user
es: Sus relaciones con este usuario

en: comment
es: comentario

en: Submitted by !name
es: Enviado por !name

en: Group settings
es: Configuración de grupos

en: Default time zone
es: Zona horaria predefinida

en: Select the default site time zone. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time.
es: Seleccione la zona horaria predeterminada del sitio. En caso de duda,  escoja la zona horaria más cercana a su ubicación que tenga las mismas reglas para el horario de verano.

en: 1 week
es: Una semana

en: Blog posts
es: Entradas de blog

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
es: El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

en: Ask a question
es: Haga una pregunta

en: Automatically created by the userpoints module
es: Creado automáticamente por el módulo Userpoints

en: Subgroups
es: Subgrupos

en: 3 days
es: 3 días

en: 1 user | @count users
es[0]: 1 usuario
es[1]: @count usuarios

en: Mark as read
es: Marcar como leido

en: Mark as unread
es: Marcar como no leido

en: Organization
es: Organización

en: Aggregator
es: Agregador

en: Feed aggregator
es: Sindicador de canales de noticias

en: My account
es: Mi cuenta

en: Shoutbox
es: Panel de mensajes

en: Login settings
es: Opciones de inicio de sesión

en: !interval ago
es: Hace !interval

en: Additional information
es: Información adicional

en: Member
es: Miembro

en: Answers
es: Respuestas

en: Notification settings
es: Opciones de aviso

en: About me
es: Sobre mí

en: node top
es: Parte superior de nodo

en: node bottom
es: Parte inferior de nodo

en: 2 weeks
es: Dos semanas

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
es: Una <em>página</em>, similar en forma y contenido a un <em>artículo</em>, es un método sencillo de crear y mostrar información que no suele cambiar, como una sección "Acerca de" en un sitio web. Por defecto, una <em>página</em> no permite comentarios de visitantes y no es promovida a la portada del sitio.

en: sidebar first
es: columna lateral primera

en: sidebar last
es: columna lateral final

en: View more
es: Ver más

en: My content
es: Mi contenido

en: Dashboard
es: Panel de control

en: header top
es: Parte superior de encabezado

en: Poll
es: Encuesta

en: Polls
es: Encuestas

en: @rel_name of
es: @rel_name de

en: Skip to Main Content Area
es: Saltar al área de contenido principal

en: preface top
es: Prefacio superior

en: preface bottom
es: Prefacio inferior

en: postscript top
es: apostilla superior

en: postscript bottom
es: apostilla inferior

en: Search...
es: Buscar...

en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

en: You are here:
es: Está usted aquí:

en: Contributor
es: Colaborador

en: Posted !date at !time by !name
es: Publicado !date a !time por !name

en: Edit my profile
es: Editar mi perfil

en: Social profiles
es: Perfiles sociales

en: Force users to login
es: Forzar que los usuarios inicien sesión

en: Install Commons
es: Instalar Commons

en: Configuring Commons
es: Configurando Commons

en: Used by individuals to create personal blog posts within a group.
es: Usados por personas para crear entradas de blog dentro de un grupo.

en: Events & calendars
es: Eventos y calendarios

en: Viewing a list of all the groups
es: Viendo un listado de todos los grupos

en: Add images
es: Añadir imágenes

en: Provide a blog inside groups for Commons
es: Proporciona un blog dentro de los grupos de Commons

en: If checked, group names must be unique. This will not affect existing groups.
es: Si se selecciona, los nombres de los grupos deben ser únicos. Esto no afectará a los grupos existentes.

en: Create a group
es: Crear un grupo

en: A listing of your groups
es: Un listado de tus grupos

en: @type posts in @group
es: @type artículos en @group

en: You can only make posts sticky for the groups that you are an admin for.
es: Los usuarios solo pueden destacar post en los grupos en los que tienen el rol de administrador.

en: You must specify a group in order to make this post group sticky.
es: Se debe especificar un grupo para hacer este artículo destacado.

en: The event calendar
es: El calendario de eventos

en: The event page
es: La página de eventos

en: An event node inside a group
es: Un nodo evento dentro de un grupo

en: Events block for the group home page
es: Bloque de eventos para los grupos de la página principal

en: The event calendar for a group
es: El calendario de eventos para un grupo

en: Create events on calendars inside groups in Commons
es: Crea eventos en calendarios dentro de grupos en Commons

en: Super contributor
es: Super colaborador

en: Frequent contributor
es: Colaborador frecuente

en: Regular contributor
es: Colaborador habitual

en: Adds the "Most active users" block to the activity stream page
es: Añade el bloque de "Usuarios más activos" a la página principal

en: Display the most active users in the community
es: Muestra los usuarios más activos de la comunidad

en: The question has been created.
es: La pregunta se ha creado.

en: Your posts and comments
es: Sus artículos y comentarios
