Content Profile (6.x-1.0) - en to de translation catalogue (71 entries)

en: Title
de: Titel

en: Submit
de: Absenden

en: content
de: Inhalt

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Weight
de: Gewichtung

en: edit
de: Bearbeiten

en: View
de: Ansicht

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Node
de: Beitrag

en: Profile
de: Profil

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: User, whose profile should be loaded
de: Benutzer, dessen Profil geladen werden soll

en: User page display style
de: Stil zur Anzeige der Benutzerprofil-Seiten

en: Include an edit link to the display
de: Zusätzlich einen "Editier"-Link anzeigen

en: If selected and the user has no profile of this type yet, a link to add one is shown on the user page.
de: Einen Links zum Erstellen eines Benutzerprofil anzeigen, wenn keines vorhanden ist.

en: You have not created a @type yet. Go ahead and create one!
de: Erstellen Sie einen @type.

en: User Registration
de: Benutzerregistrierung

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: User has content profile
de: Der Benutzer hat ein Profil.

en: Content Profile Content Type
de: Inhaltstyp Benutzerprofil

en: Select the Content Profile content type to check for.
de: Wählen Sie einen Inhaltstyp zur Verwendung für das Benutzerprofil aus.

en: @user has his @type created
de: @user hat @type erstellt

en: Load Content Profile
de: Inhaltsprofil laden

en: Select the Content Profile content type to load.
de: Wählen Sie den Inhaltstyp der mit dem Benutzerprofil geladen wird aus.

en: Load @user's @type
de: @type für @user laden

en: The weight of content of this content type where ever they appear - this applies to the input form integration as well to the display integration.
de: Die Gewichtung zur Positionierung des Inhalts für diesen Inhaltstyp, wo immer sie auftreten - das gilt für das Eingabeformular und die Ausgabe.

en: Customize the display of this content profile.
de: Die Anzeige des Benutzerprofiles anpassen.

en: Don't display this content profile on the user account page
de: Das Benutzerprofil nicht auf der Seite des Benutzerkontos anzeigen

en: Display it as link to the profile content
de: Einen Link zum Benutzerprofil anzeigen

en: Display the full content
de: Den gesamten Inhalt anzeigen

en: Display the content's teaser
de: Den Anrisstext anzeigen

en: Show a link to the content profile creation page, if there is no profile.
de: Einen Link zum Erstellen eines Benutzerprofil anzeigen, wenn keiner vorhanden ist.

en: Profile edit tab
de: Reiter zum Bearbeiten des Benutzerprofils

en: Show a tab at the user's page
de: Einer Reiter auf der Seite des Benutzerkontos anzeigen

en: Show a secondary tab below the user's edit tab
de: Einen zweiten Reiter unterhalb des Reiters ‚Benutzerkonto bearbeiten‘ anzeigen

en: Use this content type as a content profile for users
de: Diesen Inhaltstyp für das Benutzerprofil verwenden

en: This user already has a content profile of this type. You can only create one profile per user.
de: Der Benutzer hat ein Profil dieses Inhaltstyps. Pro Benutzer kann nur ein Profil erstellt werden.

en: Content profile
de: Inhaltsprofil

en: Configure the display and management of this content profile.
de: Anpassen der Anzeige und Verwaltung dieses Benutzerprofils.

en: A user profile built as content.
de: Ein Benutzerprofil als Beitrag erstellen.

en: Use content types for user profiles.
de: Verwenden Sie Inhaltstypen für Benutzerprofile.

en: Customize how this content profile shows up on the user registration page.
de: Anpassen des Benutzerprofils auf der Seite für die Registrierung von Benutzern.

en: Use on Registration
de: Verwenden für die Registrierung

en: Use this content type on the user registration page
de: Diesen Inhaltstyp auf der Seite Benutzer-Registrierung verwenden

en: Use on administrative user creation form
de: Auf den administrativen Seiten der Benutzerverwaltung verwenden

en: Use this content type when an administrative user creates a new user
de: Diesen Inhaltstyp auf der Seite Benutzer-Registrierung verwenden, wenn ein neuer Benutzer angelegt wird

en: Hide form fields
de: Formularfelder ausblenden

en: Other form elements (except for required CCK fields)
de: Andere Formular Elemente (mit Ausnahme von erforderlichen CCK-Feldern)

en: Content Profile: added %user %type upon registration.
de: Benutzerprofil: %user %type für die Registierung hinzugefügt.

en: Content Profile User Registration
de: Benutzerprofil für die Benutzer-Registierung

en: Enable content profile features during user registration
de: Benutzerprofil für die Benutzer-Registierung aktivieren

en: Profile Node
de: Eintrag für das Benutzerprofil

en: Adds a Content Profile from user context
de: Das Benutzerprofil zum Kontext des Benutzers hinzufügen

en: Create a relationship to a content profile of the user.
de: Erstellen Sie eine Relation zum Benutzerprofil eines Benutzers

en: Profile content type
de: Inhaltstyp Benutzerprofil

en: Select a content profile type.
de: Der Benutzer hat ein Profil.

en: A page of this type will present a content profile node editing form of a configurable content-profile-type. It will edit the node with the id taken from the first argument of the pageroute. Furthermore this type can be configured to show a node adding form if the content profile is not existing. So you can build a pageroute that manages the creation and editing of content profiles.
de: Zum Erfasssen eines Benutzerprofils wird ein Formular dieses Typs für Beiträge des Moduls Content Profil verwendet. Es wird den Beitrag mit der Id, die das erste Argument aus der URL bearbeiten. Darüber hinaus kann diese Inhaltstyp konfiguriert werden, um einem Beitrag ein Formular hinzufügen, wenn das Profil nicht vorhanden ist. So können Sie ein Pfad erstellen, der zur Erstellung und Bearbeitung von Profilen dient.

en: Content profile editing form
de: Formular zum Ändern des Benutzerprofils

en: You can only use content types marked as 'content profile'
de: Markieren Sie Inhaltstypen, die für das ‚Benutzerprofil‘ verwenden werden

en: The lonely node display page can be used to view this lonely node. This might be useful for displaying the lonely node aftercreation or update. There will be a (themeable) message if there is no node that can be displayed.
de: Die Anzeige als einzelner Inhaltstyp ist möglich. Dies insbesondere sinnvoll, um einen einzelnen Beitrag nach seiner Erstellung oder Aktualisierung anzuzeigen. Zudem wird eine (gestaltbare) Nachricht produziert, wenn kein Beitrag vorhanden ist.

en: Content profile display
de: Content Profile / Benutzerprofil anzeigen

en: Hide fields from the user registration form. Required fields cannot be hidden and are not shown here.
de: Felder im Registrierungsformular ausblenden. Pflichtfelder können nicht ausgeblendet werden und werden deshalb hier nicht angezeigt.

en: WARNING - raw user input
de: WARNUNG - ungefilterte Benutzereingaben

en: Requestor:
de: Anfrager:

en: Requestee:
de: Angefragter:

en: Add user tokens for content profiles.
de: Setzen Sie Token für Benuterinformationen im Content-Profile ein.
