Contextual Administration (6.x-1.0-beta14) - en to de translation catalogue (62 entries)

en: user
de: Benutzer

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Depth
de: Tiefe

en: One
de: Eins

en: edit
de: Bearbeiten

en: Default
de: Standard

en: Menu
de: Menü

en: Node
de: Beitrag

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: CSS ID
de: CSS-ID

en: The CSS ID to apply to this page
de: Die CSS-ID, die auf diese Seite angewendet werden soll

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Term
de: Begriff

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Node Type
de: Inhaltstyp

en: General
de: Allgemein

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
de: Eine gültige E-Mail-Adresse. Alle E-Mails der Website werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und wird nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Content Settings
de: Content-Einstellungen

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
de: Ihr Passwort und weitere Anweisungen wurden an Ihre E-Mail-Adresse versandt.

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Storage
de: Speicher

en: Contexts
de: Kontexte

en: Error saving user account.
de: Fehler beim Speichern des Benutzerkontos.

en: Edit Node
de: Inhalt bearbeiten

en: Context
de: Kontext

en: Disable Drupal blocks/regions
de: Drupal-Blöcke/Regionen deaktivieren

en: CSS code
de: CSS-Code

en: Term parent
de: Übergeordneter Begriff

en: Account information
de: Kontoinformationen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
de: Danke, dass Sie ein Benutzerkonto angefordert haben. Ihr Benutzerkonto muss noch vom Administrator der Website freigeschaltet werden.<br />In der Zwischenzeit wurde eine Willkommens-E-Mail mit einer Anleitung an Ihre Adresse geschickt.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
de: Leerzeichen sind erlaubt. Satzzeichen sind mit Ausnahme von Punkten, Bindestrichen und Unterstrichen nicht erlaubt.

en: Notify user of new account
de: Benutzer über neues Konto benachrichtigen

en: Add Term
de: Neuer Begriff

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
de: Es wurde ein neues Benutzerkonto erstellt für <a href="@url">%name</a>. Eine E-Mail wurde nicht versandt.

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
de: Das Passwort und eine Anleitung wurden dem neuen Benutzer <a href="@url">%name</a> per E-Mail zugeschickt.

en: New user: %name (%email).
de: Neuer Benutzer: %name (%email).

en: Provide a password for the new account in both fields.
de: Geben Sie das Passwort für das neue Konto in beide Felder ein.

en: In code
de: Im Code

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: page-summary-label
de: Beschriftung der Seitenzusammenfasung

en: Change general settings about this variant.
de: Die allgemeinen Einstellungen dieser Variante ändern.

en: Selection rules
de: Auswahlregeln

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
de: Steuern Sie welche Kriterien verwendet werden, um die verwendeten Varianten zu bestimmen.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
de: Fügen Sie zusätzlichen Kontextobjekte zu dieser Variante hinzu, die durch den Inhalt verwendet werden können.

en: Selection rule
de: Auswahlregel

en: Administrative title of this variant.
de: Administrativer Titel von dieser Variante.

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
de: Überprüfen Sie diese Einstellung, damit alle alle Regionen dieser Seite im Theme deaktiviert sind. Beachten Sie, dass einige Themes diese Einstellung besser als andere unterstützen. Probieren Sie gegebenenfalls auch andere Themes aus.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
de: Hier nur gültigen CSS-Code eingeben. Dieser Code wird direkt in die Seite eingebunden und sollte ausschließlich für geringfügige Anpassungen verwendet werden. Für gewöhnlich ist es besser, den CSS-Code in das Theme einzubinden. Da dieser CSS-Code zur Sicherheit gefilter wird, können manche CSS-Angaben nicht funktionieren.

en: Create User
de: Benutzer erstellen

en: Vocabulary Options
de: Vokabeloptionen
