Domain Access (6.x-2.1) - en to it translation catalogue (90 entries)

en: Title
it: Titolo

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Username
it: Nome utente

en: Email address
it: Indirizzo e-mail

en: content
it: contenuto

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: Actions
it: Azioni

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Action
it: Azione

en: Reset
it: Ripristina

en: The configuration options have been saved.
it: Le opzioni di configurazione sono state salvate.

en: none
it: nessuno

en: Settings
it: Impostazioni

en: edit
it: modifica

en: settings
it: impostazioni

en: Node ID
it: ID del nodo

en: username
it: nome utente

en: Update
it: Aggiorna

en: The configuration options have been reset to their default values.
it: Le opzioni di configurazione sono state riportate ai loro valori predefiniti.

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: theme
it: tema

en: User
it: Utente

en: User ID
it: ID utente

en: Create
it: Crea

en: Update options
it: Opzioni di aggiornamento

en: Active
it: Attivo

en: User picture
it: Immagine utente

en: Site name
it: Nome del sito

en: Site slogan
it: Slogan del sito

en: Site
it: Sito

en: Roles
it: Ruoli

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Search settings
it: Impostazioni per la ricerca

en: configure
it: configura

en: Performance
it: Prestazioni

en: Domain
it: Dominio

en: Inactive
it: Inattivo

en: No posts available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Table
it: Tabella

en: Other
it: Altro

en: Ignore
it: Ignora

en: Minimum cache lifetime
it: Durata minima cache

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
it: @site è attualmente in manutenzione. Dovrebbe tornare attivo a breve. Grazie per la vostra pazienza.

en: Pattern
it: Modello

en: Default language
it: Lingua predefinita

en: File attachments
it: File allegati

en: update
it: aggiorna

en: Source
it: Sorgente

en: published
it: pubblicato

en: Member for
it: Iscritto da

en: No users available.
it: Nessun utente disponibile.

en: Publishing options
it: Opzioni di pubblicazione

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Node settings
it: Impostazioni nodo

en: Theme settings
it: Impostazioni tema

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: not published
it: non pubblicato

en: Comment settings
it: Impostazioni dei commenti

en: Site configuration
it: Configurazione del sito

en: Anonymous user
it: Utente anonimo

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
it: L'home page mostrerà il contenuto di questo URL relativo. Se non state utilizzando gli URL semplificati, specificate la parte dopo "?q=". Se non siete sicuri, scrivete "node".

en: Copy
it: Copia

en: Default picture
it: Ritratto predefinito

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
it: URL del ritratto da mostrare per gli utenti privi di un ritratto personalizzato. Lasciare vuoto per nessun ritratto.

en: Log messages
it: Messaggi di log

en: Setting
it: Configura

en: Domains
it: Domini

en: Select the default site time zone.
it: Seleziona il fuso orario predefinito per il sito.

en: Site status
it: Stato del sito

en: anonymous user
it: utente anonimo

en: Valid
it: Valida

en: This will override any other link you have set.
it: Questo sovrascriverà qualsiasi altro link tu abbia impostato.

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
it: Solo gli utenti con l'indicatore del permesso selezionato potranno accedere a questa visualizzazione. Notare che gli utenti con il permesso "accesso a tutte le viste" possono vedere qualsiasi vista, indipendentemente dagli altri permessi.

en: Language settings
it: Impostazioni lingua

en: Default menu for content
it: Menu predefinito per il contenuto

en: Choose the menu to be the default in the menu options in the content authoring form.
it: Scegliete il menù che diventerà il predefinito tra le scelte possibili nel form di stesura contenuti.

en: Enabling the page cache will offer a significant performance boost. Drupal can store and send compressed cached pages requested by <em>anonymous</em> users. By caching a web page, Drupal does not have to construct the page each time it is viewed.
it: L'attivazione della pagina cache offrirà un significante aumento delle prestazioni. Drupal può memorizzare e inviare pagine cache compresse richieste dagli utenti <em>anonimi</em>. Memorizzando la pagina web nella cache, Drupal non dovrà costruire la pagina ogni volta che verrà visualizzata.

en: Caching mode
it: Modalità di caching

en: Normal (recommended for production sites, no side effects)
it: Normale (raccomandato per i siti completi e funzionanti, nessun effetto collaterale)

en: On high-traffic sites, it may be necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied and recreated, and is applied to both page and block caches. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
it: Su siti con alto-traffico, potrebbe essere necessario forzare un minimo tempo di vita per la cache. Il tempo minimo di vita per la cache è il minimo ammontare di tempo che trascorrerà prima che la cache è svuotata e ricreata, ed è applicato a entrambe le cache delle pagine e dei blocchi. Un tempo di vita minimo per la cache lungo offre migliori prestazioni, ma gli utenti non vedranno nuovi contenuti per un lungo periodo di tempo.

en: Page compression
it: Compressione della pagina.

en: By default, Drupal compresses the pages it caches in order to save bandwidth and improve download times. This option should be disabled when using a webserver that performs compression.
it: Di default, Drupal comprime le pagine che mette in cache in modo da risparmiare banda e migliorare i tempi di download. Questa opzione dovrebbe essere disabilitata quando si utilizza un webserver che fa la compressione.
