Domain (6.x-2.12) - en to es translation catalogue (167 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Title
es: Título

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: content
es: contenido

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Action
es: Acción

en: Reset
es: Restablecer

en: Scheme
es: Esquema

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: edit
es: editar

en: settings
es: configuración

en: Node ID
es: ID del nodo

en: username
es: nombre de usuario

en: Update
es: Actualizar

en: The configuration options have been reset to their default values.
es: Se han restablecido las opciones de configuración a sus valores por defecto.

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: theme
es: tema

en: User
es: Usuario

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Create
es: Crear

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: Active
es: Activo

en: User picture
es: Imagen del usuario

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: Site
es: Sitio

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Last access
es: Último acceso

en: Search settings
es: Opciones de búsqueda

en: configure
es: configurar

en: Performance
es: Rendimiento

en: Domain
es: Dominio

en: Inactive
es: Inactivo

en: No posts available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: Table
es: Tabla

en: Other
es: Otro(s)

en: Ignore
es: Ignorar

en: Minimum cache lifetime
es: Tiempo mínimo de permanencia en caché

en: Online
es: Conectado

en: Off-line
es: Desconectado

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Redirect
es: Redirección

en: Pattern
es: Patrón

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: File attachments
es: Archivos adjuntos

en: create
es: crear

en: update
es: actualizar

en: Source
es: Origen

en: published
es: publicado

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: No users available.
es: No hay usuarios disponibles.

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Select list
es: Lista de selección

en: Node settings
es: Opciones de nodo

en: Theme settings
es: Opciones de tema visual

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: not published
es: no publicado

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Site configuration
es: Configuración del sitio

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
es: La página de inicio muestra el contenido de esta URL relativa. Si no está seguro de qué tiene que poner, indique "node".

en: Copy
es: Copiar

en: MyModule is not installed correctly.  Please edit your settings.php file as described in <a href="!url">INSTALL.txt</a>
es: MyModule no está instalado correctamente. Por favor edite su fichero settings.php como se describe en <a href="!url">INSTALL.txt</a>

en: You description goes here.
es: Su descripción va aquí

en: Default picture
es: Imagen predeterminada

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
es: URL de la imagen que se debe mostrar para los usuarios que no hayan personalizado su foto. Déjelo vacío para no usar ninguna imagen.

en: A description for the form
es: Una descripción para el formulario

en: No domains have been configured.
es: No se ha configurado ningún dominio

en: Default domain settings
es: Configuración de dominio predeterminada

en: Primary domain name
es: Nombre del domino principal

en: The site name to display for this domain.
es: El nombre de sitio a mostrar para este dominio.

en: Show on all affiliate sites
es: Mostrar en todos los sitios afiliados

en: Only show on selected sites
es: Mostrar sólo en los sitios seleccionados

en: Debugging status
es: Estado de depuración

en: Do not show debugging output
es: No mostrar información de depuración.

en: Show debugging output on node view
es: Mostrar la información de depuración en la vista del nodo

en: Use the default Drupal behavior (OR)
es: Utilizar el comportamiento predeterminado de Drupal (OR)

en: Search content for the current domain only
es: Buscar contenido sólo para el dominio actual

en: Search engine optimization
es: Optimización para motores de búsqueda

en: Rewrite all URLs to point to a single source
es: Reescribir todas las URLs para que apunten a una sóla fuente

en: Treat www.*.example.com as an alias of *.example.com
es: Tratar www.*.example.com como alias de *.example.com

en: Treat cron.php as a special page request.
es: Tratar cron.php como una petición especial de página.

en: Normally, you should leave this setting active.  See the README for more information.
es: Normalmente debería dejar ésta opción activa. Consulte README para más información.

en: The human-readable name of this domain.
es: El nombre de este dominio para los usuarios.

en: Log messages
es: Registrar mensajes

en: There are no domains configured for this site.
es: No hay dominios configurados para este sitio.

en: Setting
es: Configuración

en: Domain settings
es: Configuración de dominio

en: All affiliates
es: Todos los afiliados

en: Domain access options
es: Opciones de Domain access

en: <p><b>Publishing options:</b>
es: <p><b>Opciones de publicación:</b>

en: Send to all affiliates
es: Enviar a todos los afiliados

en: Select if this content can be shown to all affiliates.  This setting will override the options below.
es: Seleccione si este contenido podrá ser mostrado a todos los afiliados. Esta opción sobrescribirá las opciones de abajo.

en: Publish to
es: Publicar en

en: Select which affiliates can access this content.
es: Seleccione cuáles afiliados pueden acceder a este contenido.

en: Publishing status:
es: Estado de publicación:

en: Domains
es: Dominios

en: Enter the host value of the domain.  No http:// or slashes.
es: Indique el nombre del dominio. Sin http:// ni barras.

en: URL schemes
es: Esquemas de URL

en: Valid domains
es: Dominios válidos

en: Allows users to access this domain.
es: Permite a los usuarios acceder a este dominio.

en: Each domain value must be unique.
es: Cada dominio debe ser único.

en: Each site name value must be unique.
es: Cada nombre de dominio debe ser único.

en: Domain list
es: Lista de dominios

en: Select the default site time zone.
es: Seleccione la zona horaria predefinida del sitio.

en: Site status
es: Estado del sitio

en: copy
es: copiar

en: drop
es: eliminar

en: Domain Prefix
es: Prefijo de dominio

en: Select the theme for this domain.
es: Selecciona el tema para este domino.

en: Change the themes for all domains.
es: Cambia los temas para todos los dominios.

en: Domain theme settings
es: Opciones de configuración de tema de dominio

en: Domain Theme
es: Tema de dominio

en: Assign themes to domains created by the Domain Access module
es: Asigna temas a los dominios creados por el módulo Domain Access

en: Module behavior
es: Comportamiento del módulo

en: Do not create domains for users
es: No crear dominios para usuarios

en: Should subdomains be created when users register?
es: ¿Dében crearse subdominios cuando los usuarios se registren?

en: Root domain name
es: Nombre del dominio raíz

en: User login behavior
es: Comportamiento al identificarse los usuarios

en: On login, go to personal domain
es: Al identificarse un usuario, ir al dominio personal

en: Do not go to personal domain on login
es: No ir al dominio personal cuando el usuario se identifique

en: Personal web site
es: Sitio web personal

en: Yes, I want to create my own site at <b>!user.!site</b>
es: Sí, quiero crear mi propio sito en <b>!user.!site</b>

en: Domain User
es: Usuario de dominio

en: Current Domain
es: Dominio actual

en: Unknown domain
es: Dominio desconocido

en: Domain Views
es: Vistas de dominio

en: Provides Views integration for the Domain Access module.
es: Provée integración de Vistas con el módulo Domain Access.

en: All domains
es: Todos los dominios

en: anonymous user
es: usuario anónimo

en: The node id.
es: El id del nodo.

en: Valid
es: Válido

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Assign to
es: Asignar a

en: %module options
es: Opciones de %module

en: new user
es: nuevo usuario

en: Assign users to domains
es: Asignar usuarios a dominios

en: User defaults
es: Valores por defecto para los usuarios

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: Default menu for content
es: Menú predeterminado para el contenido.

en: Choose the menu to be the default in the menu options in the content authoring form.
es: Elija el menú predefinido en las opciones de menú del formulario de creación.

en: Checkboxes
es: Casillas de selección

en: Enabling the page cache will offer a significant performance boost. Drupal can store and send compressed cached pages requested by <em>anonymous</em> users. By caching a web page, Drupal does not have to construct the page each time it is viewed.
es: Activar la caché de páginas ofrece una notable mejoría de funcionamiento. Drupal puede almacenar y enviar páginas comprimidas y guardadas en la caché a los visitantes anónimos. Al guardar en la caché una página web, Drupal evita tener que construirla cada vez que es vista.

en: Caching mode
es: Modo de caché

en: Normal (recommended for production sites, no side effects)
es: Normal (recomendado para los sitios en funcionamiento real, sin efectos secundarios)

en: On high-traffic sites, it may be necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied and recreated, and is applied to both page and block caches. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
es: En los sitios con un gran volumen de tráfico, puede ser necesario establecer un tiempo mínimo de permanencia en la caché. Ese tiempo mínimo es el periodo mínimo que debe transcurrir antes de que la caché se vacíe y vuelva a formar. Un tiempo mínimo mayor ofrece un rendimiento mayor pero los usuarios no verán el contenido nuevo hasta que pasen periodos más largos.

en: Page compression
es: Compresión de páginas

en: By default, Drupal compresses the pages it caches in order to save bandwidth and improve download times. This option should be disabled when using a webserver that performs compression.
es: De forma predefinida, Drupal comprime las páginas que pone en la caché para ahorrar ancho de banda y mejorar los tiempos de descarga. Esta opción debería desactivarse con un servidor web que realice compresión.

en: Domain list size
es: Tamaño de la lista de dominios

en: Domain-specific settings
es: Configuraciones específicas para el dominio

en: Page cache maximum age
es: Maxima vida de la cache de la página
