Domain (6.x-2.8) - en to de translation catalogue (304 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Scheme
de: Schema

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: settings
de: Einstellungen

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: username
de: Benutzername

en: Update
de: Aktualisieren

en: The configuration options have been reset to their default values.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden auf ihre Standardwerte zurückgesetzt.

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: No changes were made.
de: Keine Änderungen wurden vorgenommen.

en: theme
de: Theme

en: User
de: Benutzer

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Create
de: Erstellen

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Active
de: Aktiv

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Site
de: Website

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Roles
de: Rollen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Search settings
de: Sucheinstellungen

en: configure
de: Konfigurieren

en: Performance
de: Leistung

en: Id
de: ID

en: Domain
de: Domäne

en: Inactive
de: Inaktiv

en: No posts available.
de: Keine Beiträge verfügbar.

en: Table
de: Tabelle

en: Other
de: Weitere

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Minimum cache lifetime
de: Minimale Cache-Lebensdauer

en: Off-line
de: Offline

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Redirect
de: Umleiten

en: Pattern
de: Muster

en: Default language
de: Standardsprache

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: create
de: erstellen

en: ignore
de: Ignorieren

en: Domain ID
de: Domain-ID

en: update
de: Aktualisieren

en: Source
de: Quelle

en: published
de: Veröffentlicht

en: Member for
de: Mitglied seit

en: No users available.
de: Keine Benutzer verfügbar.

en: Access Type
de: Zugangstyp

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Node settings
de: Beitragseinstellungen

en: Theme settings
de: Theme-Einstellungen

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Affiliates
de: Partner

en: not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Site configuration
de: Website-Konfiguration

en: Anonymous user
de: Gast

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
de: Die Startseite zeigt den Inhalt dieser relativen URL an. Im Zweifelsfall „node“ angeben.

en: Copy
de: Kopieren

en: Subdomain
de: Subdomäne

en: Default picture
de: Standard-Benutzerbild

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
de: Adresse des Benutzerbildes, das angezeigt wird, wenn der Benutzer kein eigenes Benutzerbild ausgewählt hat. Wenn keine Adresse angegeben wird, erscheint kein Bild.

en: My Settings
de: Eigene Einstellungen

en: No domains have been configured.
de: Keine Domänen wurden konfiguriert.

en: Default domain settings
de: Standard-Domain-Einstellungen

en: Primary domain name
de: Primärer Domain-Name

en: The site name to display for this domain.
de: Der Name der Website, der für diese Domain angezeigt wird.

en: Domain URL scheme
de: Domain-URL-Schema

en: The URL scheme for accessing the primary domain.
de: Das URL-Schema für den Zugriff auf die primäre Domain.

en: Domain module behaviors
de: Domain-Modul-Verhalten

en: New content settings
de: Einstellungen für neue Inhalte

en: Show on all affiliate sites
de: Auf allen Partner-Websites anzeigen

en: Only show on selected sites
de: Nur auf ausgewählten Sits anzeigen

en: Debugging status
de: Debugging-Status

en: Do not show debugging output
de: Keine Debugging-Ausgabe anzeigen

en: Show debugging output on node view
de: Debugging Ausgabe auf Beiträgen anzeigen

en: Creation order, oldest > newest
de: Reihenfolge: älteste > neueste

en: Creation order, newest > oldest
de: Reihenfolge:  neueste > älteste

en: Sort domain lists
de: Domain-Listen sortieren

en: Controls the display of domain lists to end users.
de: Steuert die Anzeige der Domain-Listen für Nutzer.

en: Search content for the current domain only
de: Suche auf die aktuelle Domain beschränken

en: Search all domains from any URL
de: Alle Domains in die Suche einschließen von allen URLs

en: Search engine optimization
de: Suchmaschinenoptimierung

en: Do not rewrite URLs
de: URLs nicht umschreiben

en: Rewrite all URLs to point to a single source
de: Alle URLs so umschreiben, dass sie auf einen Adresse verweisen

en: WWW prefix handling
de: Handhabung des Präfix WWW

en: Process all host requests normally
de: Alle Anforderungen an den Server normal verarbeiten

en: Treat www.*.example.com as an alias of *.example.com
de: Behandeln von www.*.example.com als ein Alias für *.example.com

en: Do not change domain
de: Domäne nicht ändern

en: Default source domain
de: Default Quelldomäne

en: Special page requests
de: Spezielle Seitenanforderungen

en: Treat cron.php as a special page request.
de: Behandeln von cron.php als eine spezielle Seitenanfrage.

en: Node link patterns
de: Link-Muster für Beiträge

en: The human-readable name of this domain.
de: Der Klartextname dieser Domain.

en: The URL scheme for accessing this domain.
de: Das URL-Schema für den Zugriff auf diese Domäne.

en: Domain status
de: Domain-status

en: Domain record created.
de: Domain-Datensatz erstellt.

en: Invalid page requested.
de: Ungültige Seite angefordert.

en: Edit domain record
de: Domain-Datensatz bearbeiten

en: Save domain record
de: Domain-Datensatz speichern

en: Domain record updated.
de: Domain-Datensatz aktualisiert.

en: Delete domain record
de: Domain-Datensatz löschen

en: Domain record deleted.
de: Domain Datensatz gelöscht.

en: Domain node editing
de: Domain Beitrag bearbeiten

en: Log messages
de: Protokollnachrichten

en: Path aliasing
de: Umschreiben von Pfaden

en: Domain node types
de: Inhaltstypen für Domains

en: There are no domains configured for this site.
de: Es sind keine Domains für diese Site konfiguriert.

en: There are no batch actions configured.
de: Es sind keine Batch-Aktionen konfiguriert.

en: There are no valid domains on which to perform this action.  The likely reason is that no records exist in the specified table.
de: Es gibt keine gültigen Domänen, um diese Aktion auszuführen.  Der wahrscheinlichen Grund ist, dass keine Datensätze in der angegebenen Tabelle vorhanden sind.

en: Update domain settings
de: Domaineinstellungen aktualisieren

en: Setting
de: Einstellung

en: All values are required.
de: Alle Werte sind erforderlich.

en: Settings have been updated successfully.
de: Einstellungen wurden aktualisiert.

en: Domain switcher
de: Domain-Umschalter

en: Domain access information
de: Domain Zugriffs-Informationen

en: <em>* Inactive domain.</em>
de: <em>* Inaktive Domain.</em>

en: Editors
de: Redakteure

en: Source domain
de: Quelldomain

en: This node is not assigned to a domain.
de: Dieser Beitrag ist keiner Domain zugewiesen.

en: Domain access
de: Domain Zugriff

en: Domain access settings
de: Domain-Access-Einstellungen

en: Domain settings
de: Domain-Einstellungen

en: All affiliates
de: Alle Partner

en: Domain access options
de: Domain-Access-Einstellungen

en: <p><b>Publishing options:</b>
de: <p><b>Optionen für die Veröffentlichung:</b></p>

en: Send to all affiliates
de: An alle Seiten senden

en: Publish to
de: Veröffentlichen auf

en: Select which affiliates can access this content.
de: Wählen Sie, welche Partner auf diese Inhalte zugreifen können.

en: Affiliate publishing options
de: Veröffentlichungs-Einstellungen für Partner

en: This content has also been published to these affiliates.
de: Dieser Inhalt wurde auch für diesen Partner veröffentlicht.

en: Enter the host value of the domain.  No http:// or slashes.
de: Geben Sie den Host-Anteil der Domain ein.  Keine http:// oder Schrägstriche.

en: Edit all domain values.
de: Bearbeiten Sie alle Domain-Werte.

en: Site names
de: Namen der Website

en: Edit all domain site names.
de: Bearbeiten Sie alle Domain-Site-Namen.

en: URL schemes
de: URL-Schemas

en: Edit all domain URL schemes.
de: Bearbeiten Sie alle Domain-URL-Schemas.

en: Valid domains
de: Gültige Domains

en: Allows users to access this domain.
de: Ermöglicht Benutzern den Zugriff auf diese Domain.

en: Edit all domain status flags.
de: Bearbeiten Sie alle Domain-Status-Markierungen.

en: Each domain value must be unique.
de: Jeder Domain-Wert muss eindeutig sein.

en: Each site name value must be unique.
de: Jede Site-Name muss eindeutig sein.

en: Viewable on all affiliate sites.
de: Sichtbare auf allen Partner-Websites.

en: Domain list
de: Domain-Liste

en: Batch updating
de: Batchaktualisierung

en: Save domain settings
de: Domaineinstellungen speichern

en: There are no custom domain settings to configure.
de: Es gibt keine benutzerdefinierte Domain-Einstellungen.

en: Use domain default theme
de: Verwenden Sie das Standard-Theme für Domain

en: Administrative theme
de: Verwaltungstheme

en: Timezone settings
de: Zeitzonenmanagement

en: Select the default site time zone.
de: Auswahl der Standard-Zeitzone der Website.

en: Site status
de: Status der Website

en: Domain options saved successfully.
de: Domänenoptionen wurde gespeichert.

en: Are you sure you wish to reset the settings for %name?
de: Möchten Sie die Einstellungen für %name wirklich zurücksetzen?

en: Submitting this form will restore default settings for this domain.
de: Die Standardeinstellungen für diese Domäne wiederherstellen.

en: Domain configuration settings have been reset.
de: Domain-Konfigurationseinstellungen wurden zurückgesetzt.

en: These settings will replace or supplement your default site settings when %name is the active domain.
de: Diese Einstellungen ersetzen oder ergänzen die Einstellungen der Standard-Website, wenn %name die aktiven Domain ist.

en: Reset configurations
de: Konfiguration zurücksetzen

en: Delete custom settings for this domain.
de: Löschen der benutzerdefinierten Einstellungen für diese Domain.

en: Set the email address for this domain.
de: Legen Sie die E-Mail-Adresse für diese Domain fest.

en: Set the email address for all domains.
de: Legen Sie die E-Mail-Adresse für alle Domains fest.

en: The slogan of this domain. Some themes display a slogan when available.
de: Der Slogan dieser Domain, einige Themes zeigen den Slogan an.

en: Set the site slogan for all domains.
de: Legen Sie den Site-Slogan für alle Domains fest.

en: Site frontpage
de: Startseite der Site

en: Set the site frontpage for all domains.
de: Legen Sie die Startseite für alle Domains fest.

en: The name used to indicate anonymous users for this domain.
de: Die Bezeichnung für nicht angemeldete Benutzer dieser Domain.

en: Set the anonymous user label for all domains.
de: Beschriftung für Gäste über alle Domains hinweg festlegen.

en: Select the administrative theme for this domain.
de: Legen Sie das Verwaltungstheme für diese Domain fest.

en: Set the administrative theme for all domains.
de: Legen Sie das Verwaltungstheme für alle Domains fest.

en: Timezone default
de: Standard Zeitzone

en: Set the default timezone for all domains.
de: Legen Sie die Standard-Zeitzone für alle Domains fest.

en: Site offline message
de: Offline-Nachricht für die Site

en: Message to show visitors when this domain is in off-line mode.
de: Die Nachricht, die den Besuchern angezeigt wird, wenn die Site offline ist.

en: Set the site offline message for all domains.
de: Legen Sie die Offline-Nachricht für alle Domains fest.

en: Domain site settings
de: Domainseiten Einstellungen

en: Domain Configuration
de: Domain Konfiguration

en: Advanced site configuration options for Domain Access.
de: Erweiterte Konfigurationsmöglichkeiten für das Modul Domain Access.

en: There are no valid domains configured.
de: Es gibt keine gültigen Domains konfiguriert.

en: Content for all affiliate sites
de: Inhalt für alle Partner-Websites

en: Invalid request
de: Ungültige Anforderung

en: <p>The specified domain does not exist.</p>
de: <p>Die angegebene Domain ist nicht vorhanden.</p>

en: Change affiliate publishing options
de: Veröffentlichungs-Einstellungen für Partner-Sites ändern

en: Affiliated content
de: Verbundener Inhalt

en: View content assigned to all affiliate sites.
de: Inhalt, der Partnersites zugeordnet ist anzeigen.

en: View content assigned to
de: Anzeigen des Inhalts, zugewiesen zu

en: Domain Content
de: Domain Inhalt

en: Provides a content batch editing screen for each active domain.
de: Stellt ein Content Stapelbearbeitung Bildschirm für jeden aktiven Domain bereit.

en: Domain list navigator
de: Domain-Navigator

en: Link paths
de: Linkpfad

en: Link to site home page
de: Link zur Startseite der Website

en: Link to active url
de: Link zur aktiven URL

en: Link theme
de: Link Theme

en: JavaScript select list
de: JavaScript Auswahlliste

en: Menu-style tab links
de: Menüstil Registerkarte links

en: Unordered list of links
de: Ungeordnete Liste von links

en: Jump to...
de: Gehe zu …

en: Go to main site
de: Gehen Sie zur Hauptseite

en: Go to
de: Gehe zu

en: Domain Navigation
de: Domain-Navigation

en: Navigation block and menu options for Domain Access
de: Navigation und Menü-Optionen für den Bereich Access

en: copy
de: Kopie

en: Restore defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Drop
de: Abwerfen

en: drop
de: Löschen

en: tables
de: Tabellen

en: This content is assigned to %domain and cannot be reassigned.
de: Dieser Inhalt wird %domain zugeordnet und kann nicht neu zugeordnet werden.

en: Domain Source
de: Domain-Quelle

en: Forces users to be assigned to a domain in order to view content on that domain.
de: Ordnet Benutzern einer Domain zu, wenn sie Inhalte einer Domain abrufen.

en: Invalid domain request.
de: Ungültige Domäne Anfrage.

en: Set domain theme
de: Das Domain Theme setzen

en: An invalid request has been made.
de: Eine ungültige Anforderung wurde gestellt.

en: Are you sure you wish to reset the theme for %name?
de: Möchten Sie das Theme für %name wirklich zurücksetzen?

en: Submitting this form will restore default theme for this domain.
de: Die Standardtheme für diese Domäne wiederherstellen.

en: Domain theme settings have been reset.
de: Das Domain Theme wurde zurückgesetzt.

en: These settings will replace your default site theme when %name is the active domain.
de: Diese Einstellungen ersetzen die Einstellungen der Standard-Website, wenn %name die aktiven Domain ist.

en: Domain Theme execution order
de: Domain Theme Ausführungsreihenfolge

en: Reset themes
de: Theme zurücksetzen

en: Assign themes to domains created by the Domain Access module
de: Ermöglicht die Zuweisung von Themes zu Domains, die mittels Domain Access erstellt wurden.

en: Any domain -- use with "Is not one of"
de: Jede Domain -- Verwendung mit „Ist nicht eine der“

en: Current Domain
de: Aktuelle Domain

en: Unknown domain
de: Unbekannte Domain

en: Provides Views integration for the Domain Access module.
de: Stellt eine Views Integration für das Domain Access Modul zur Verfügung.

en: All domains
de: Alle Domains

en: anonymous user
de: Gast

en: The node id.
de: Die ID eines Beitrags.

en: Valid
de: Gültig

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Assign to
de: Zuweisen zu

en: User defaults
de: Benutzer-Standardeinstellungen

en: A domain-based access control system
de: Domain-basiertes Zutrittskontrollsystem

en: Aliases
de: Aliasse

en: aliases
de: Aliase

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Default menu for content
de: Das Standardmenü für Inhalt

en: Choose the menu to be the default in the menu options in the content authoring form.
de: Auswahl des Menüs, das im Formular für die Inhaltserfassung als übergeordneter Menüpunkt voreingestellt sein soll.

en: Domain node
de: Domain Beitrag

en: Domain Access uses domains to divide and display content on a group of related sites.
de: Domain Access unterteilt den Inhalt in eine Gruppe von verbundenen Sites, die über ihre Domain unterschieden werden.

en: The unique id key for the active domain.
de: Die eindeutige Id für die aktive Domain.

en: The URL string that identifies a domain.
de: Die URL für eine Domain.

en: The display string that identifies a domain.
de: Die Zeichenkette für die Anzeige einer Domain.

en: The http protocol used by the domain.
de: Das Htt-Protokoll, das von der Domäne verwendet wird.

en: A boolean flag indicating the domain can be seen by site visitors.
de: Kennzeichen, ob die Domain für Besucher sichtbar ist.

en: Bring in information about the domain this node is assigned to.
de: Informationen zur Domain, die diesem Beitrag zugeordnet ist.

en: The domain id of the record.
de: Die Domain-ID des Datensatzes.

en: The domain realm.
de: Der Domain-Bereich.

en: Available on current domain
de: Auf der aktuellen Domain verfügbar

en: Filters out nodes not available on current domain (published to current domain or all affiliates
de: Filtert Beiträge heraus, die nicht auf der aktuellen Domäne verfügbar sind (veröffentlicht auf der aktuellen Domain oder auf allen Partnersites)

en: Domain Editor
de: Domain-Editor

en: The user's id.
de: Die Benutzer-ID

en: Domain editors
de: Domain-Editoren

en: Bring in information about the domain this user is assigned to.
de: Informationen zur Domain, die diesem Benutzer zugeordnet ist.

en: Will be available only on selected domains.
de: Nur in ausgewählten Domains verfügbar.

en: Link this field to its domain by domain_id
de: Verlinken Sie dieses Feld mit seiner Domain-ID

en: Link this field to its domain by sitename
de: Verlinken Sie dieses Feld mit seiner Domain über den Namen der Site

en: Link this field to default domain
de: Verlinkt dieses Feld mit der Standard-Domain

en: Link this field to the domain it originates from
de: Dieses Feld mit der Domain verknüpfen, aus der es stammt

en: List all domains this node is published to
de: Alle Domains auflisten, auf der dieser Beitrag veröffentlicht ist

en: This will override the default setting to show only one domain.
de: Dies überschreibt die Standardeinstellung und zeigt nur eine Domain.

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Enabling the page cache will offer a significant performance boost. Drupal can store and send compressed cached pages requested by <em>anonymous</em> users. By caching a web page, Drupal does not have to construct the page each time it is viewed.
de: Das Aktivieren des Seitencache führt zu einem deutlichen Leistungsschub beim Seitenaufbau. Drupal kann von <em>Gästen</em> angeforderte Seiten aufbereitet speichen und diese komprimiert senden. Durch das aufbereitete zwischenspeichern einer Website, braucht Drupal die Seite nicht bei jeden Aufruf neu aufbauen.

en: Caching mode
de: Caching-Modus

en: Normal (recommended for production sites, no side effects)
de: Normal (für Websites im Produktivbetrieb empfohlen, keine Nebeneffekte)

en: On high-traffic sites, it may be necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied and recreated, and is applied to both page and block caches. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
de: Auf hochbelasteten Websites kann es notwendig werden eine minimale Cache-Lebensdauer zu erzwingen. Die minimale Cache-Lebensdauer ist die geringste Zeit, welche vergehen muss, bevor der Cache geleert und neu-erstellt wird und wird auf Seiten und Block-Cache angewendet. Eine größere Cache-Lebensdauer bietet eine bessere Leistung, aber die Benutzer werden neue Inhalte für eine längere Zeit nicht sehen.

en: Page compression
de: Seitenkompression

en: By default, Drupal compresses the pages it caches in order to save bandwidth and improve download times. This option should be disabled when using a webserver that performs compression.
de: Standardmäßig komprimiert Drupal zwischengespeicherte Seiten, so dass Bandbreite gespart und Downloadzeit verkürzt wird. Diese Option sollte deaktiviert werden, wenn Ihr Webserver bereits selbständig Komprimierung unterstützt.

en: Site content
de: Inhalt der Website

en: Content count
de: Inhaltsanzahl

en: Content assigned to all affiliates
de: Zum Verbund gehörender Inhalt

en: The domain(s) an editor is assigned to.
de: Die Domains denen ein Editor zugeordnet ist.

en: domain
de: Domain

en: Use active domain
de: Aktive Domain verwenden

en: Current domain
de: Aktuelle Domain

en: Use strict access control
de: Strenge Zugriffsteuerung verwenden

en: If checked, the user must be able to access the domain being viewed.
de: Der Benutzer muss auf die anzgezeigte Domain zugreifen können.

en: Require domain membership
de: Erfordern Domainmitgliedschaft

en: Update behavior
de: Aktualisierungsverhalten

en: Replace old values with new settings
de: Alte Werte mit Neuen ersetzen

en: Add new settings to existing values
de: Neue Einstellungen zu bestehenden Werten hinzufügen

en: Remove selected domains from existing values
de: Ausgewählte Domänen von bestehenden Werten entfernen

en: Do not change
de: Nicht ändern

en: Time-based Per Domain
de: Zeitbasiert pro Domain
