DQuarks (6.x-1.0) - en to es translation catalogue (182 entries)

en: Title
es: Título

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Download
es: Descargar

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Message
es: Mensaje

en: Weight
es: Peso

en: Multiple
es: Múltiple

en: Name
es: Nombre

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Download PDF
es: Descargar PDF

en: Time
es: Hora

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: key
es: clave

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Teaser
es: Resumen

en: Display mode
es: Modo de visualización

en: Component
es: Componente

en: #
es: Nº

en: User
es: Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En el menú, los elementos pesados se hunden y los ligeros flotan hacia la zona superior.

en: Answer
es: Respuesta

en: All
es: Todo(s)

en: Submitted
es: Enviado

en: Page
es: Página

en: Off
es: Desactivado

en: To
es: Para

en: Custom
es: Personalizado

en: Score
es: Puntuación

en: Width
es: Ancho

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Textfield
es: Campo de texto

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Table
es: Tabla

en: Configuration
es: Configuración

en: Note
es: Nota

en: Clone
es: Clonar

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Rules
es: Reglas

en: Root
es: Raíz

en: Clear
es: Limpiar

en: E-mail subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Maxlength
es: Longitud máxima

en: Results
es: Resultados

en: Next page
es: Siguiente página

en: Submissions
es: Envíos

en: Analysis
es: Análisis

en: Are you sure you want to delete this submission?
es: ¿Está seguro que desea borrar este envío?

en: Q
es: P

en: responses
es: respuestas

en: Go to form
es: Ir al formulario

en: View this form.
es: Ver este formulario

en: Log submissions
es: Registrar envíos

en: Full debug
es: Depuración completa

en: Confirmation message or redirect URL
es: Mensaje de confirmación o redirección URL

en: Mandatory
es: Obligatorio

en: E-mail to address
es: Correo electrónico de destino

en: E-mail from name
es: Nombre del remitente del correo electrónico

en: E-mail from address
es: Dirección remitente del correo electrónico

en: ever
es: nunca

en: every hour
es: cada hora

en: every day
es: cada día

en: every week
es: cada semana

en: No Components, add a component below.
es: Sin componentes, añada un componente debajo.

en: Edit component: @name (@type)
es: Editar componente: @name (@type)

en: Field Key
es: Clave del campo

en: Check this option if the user must enter a value.
es: Seleccione esta opción si el usuario debe ingresar un valor.

en: Parent Fieldset
es: Conjunto de campos padre

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
es: La clave de campo %field_key no es válida. Por favor utilice solemante caracteres alfanuméricos en minúscula y guiones bajos.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
es: La clave (key) %field_key ya está siendo usada por el campo %existing_field. Por favor, indique otra.

en: Submission #@sid
es: Envío #@sid

en: Previous submission
es: Envío Anterior

en: Next submission
es: Envío Siguiente

en: Submission Information
es: Información del envío

en: Submitted by !name
es: Enviado por !name

en: Illegal information. Data not submitted.
es: Información ilegal. Datos no enviados.

en: Go back to the form
es: Volver al formulario

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
es: Permite la creación de formularios y cuestionarios.

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: The default value of the field.
es: El valor predeterminado del campo.

en: Left Blank
es: Dejado en blanco

en: User entered value
es: Valor especificado por el usuario

en: Width of the textfield.
es: Ancho del campo de texto.

en: User email as default
es: Email del usuario como valor por defecto

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
es: Usar e-mail del usuario como valor por defecto, si es que está identificado.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
es: Hacer este campo no editable. Esto es útil para configurar un valor predefinido que no puede ser modificado.

en: Average submission length in words (ex blanks)
es: Longitud promedio de los envíos, en palabras (excluyendo espacios en blanco)

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
es: Seleccione esta opción si se le debe permitir al usuario escoger múltiples valores.

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
es: Permitir la creación de casillas de verificación, botones de radio o menús seleccionables.

en: Maxlength of the textfield.
es: Longitud máxima del textfield

en: Basic textfield type.
es: Tipo de campo de texto básico.

en: Apply
es: Aplicar

en: Full node
es: Nodo completo

en: Publish
es: Publicar

en: Unpublish
es: Despublicar

en: From name
es: Nombre del remitente

en: From address
es: Dirección Desde

en: Export format
es: Formato de exportación

en: Print
es: Imprimir

en: Submission date
es: Fecha de envío

en: Available as block
es: Disponible como bloque

en: Submission deleted.
es: Respuesta borrada.

en: Notify
es: Avisar

en: Direction
es: Dirección

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
es: Sólo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %files-allowed.

en: A file readable by Microsoft Excel.
es: Un archivo que puede ser abierto con Microsoft Excel.

en: Multichoice
es: Elección multiple

en: Correct
es: Correcto

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: The results of this submission may be viewed at:
es: Los resultados de este envío pueden ser vistos en:

en: New component name
es: Nombre del nuevo componente

en: The component positions and mandatory values have been updated.
es: Las posiciones de los componentes y valores obligatorios, se han actualizado.

en: Include in e-mails
es: Incluir en correos electrónicos.

en: Component %name cloned.
es: Componente %name clonado.

en: Component %name updated.
es: Componente %name actualizado.

en: New component %name added.
es: Componente nuevo %name añadido.

en: Delete the %name fieldset?
es: ¿Eliminar el grupos de campos %name?

en: Delete the %name component?
es: ¿Eliminar el componente %name?

en: Component %name deleted.
es: Componente %name eliminado.

en: Submissions for %user
es: Envíos de %user

en: Show !count results per page.
es: Muestra !count resultados por pagina.

en: Showing all results.
es: Mostrando todos los resultados.

en: @total results total.
es: @total resultados en total.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
es: Haga clic en el nombre de cualquiera de los componentes existentes para editar sus opciones.

en: Uncheck all roles to prevent new submissions. The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
es: Desmarque todas los roles para evitar nuevos envíos. El rol %authenticated se aplica a cualquier usuario autenticado en el sitio, independientemente de otros roles asignados.

en: Limit to !count submission(s) !timespan
es: Limitar a !count envío(s) del formulario !timespan

en: Submissions for this form are closed.
es: Está cerrado el envío para este formulario.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> o <a href="!register">registrarse</a> para ver este formulario.

en: You do not have permission to view this form.
es: No tiene permisos para ver este formulario.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
es: Ha enviado este formulario el máximo número de veces posible (@count).

en: You have already submitted this form.
es: Ya ha enviado este formulario.

en: You may not submit another entry at this time.
es: No puede realizar otro envío en este momento.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
es: <a href="!url">Ver sus envíos anteriores</a>.

en: Available components
es: Componentes disponibles

en: The default sender name which is used along with the default from address.
es: El nombre predeterminado del remitente, que será usado junto con la dirección remitente predeterminada.

en: Default subject
es: Asunto predeterminado

en: Form submission from: %title
es: Envío de formulario desde: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
es: La línea de asunto predeterminada para resultados enviados por correo electrónico.

en: Allow cookies for tracking submissions
es: Permitir cookies para el seguimiento de envíos

en: Submission access control
es: Control de acceso al envío del formulario

en: Submission updated.
es: Envío actualizado.

en: Thank you, your submission has been received.
es: Gracias, su envío ha sido recibido.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
es: Puede utlizar «tokens» especiales en este campo, que serán reemplazados con valores dinámicos.

en: You can use %server[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> variables, %session[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> variables and %get[key] to create prefilled forms from the <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request and %post also work with their respective PHP variables. For example %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], or %get[q].
es: Puede usar %server[key] para agregar cualquiera de las variables especiales PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a>, %session[key] para agregar cualquiert de las variables especiales PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> y %get[key] para crear formularios precargados desde la <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request y %post también funcionan con sus respectivas variables PHP. Por ejemplo %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], o %get[q].

en: Token values
es: Valores de «token»

en: Leaving blank will use the default size.
es: Dejándolo en blanco se utilizará el tamaño por defecto.

en: %value is not a valid email address.
es: %value no es una dirección de correo electrónico válida.

en: Examples: $, #, -.
es: Ejemplos: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
es: Ejemplos: lb, kg, %.

en: quiz
es: test

en: Equal
es: Igual

en: Not equal
es: No igual

en: Unique
es: Única

en: To add one, create a !types piece of content.
es: Para agregar uno, cree una pieza de contenido de tipo !types .

en: Value of !component
es: Valor de !component

en: Value of "!component"
es: Valor de "!component"

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
es: Verificar que todos los valores ingresados en este campo son únicos. El mismo valor no se podrá usar una segunda vez.

en: No available components
es: No hay componentes disponibles

en: @name form
es: formulario @name

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> para ver este formulario.

en: Form only
es: Solo formulario

en: If enabled this webform will be available as a block.
es: Si está activado este formulario estará disponible como un bloque.

en: The node ID.
es: El ID del nodo.

en: The IP address of the user.
es: La dirección IP del usuario.

en: The current date, formatted according to the site settings.
es: La fecha actual, formateada de acuerdo a la configuración del sitio.

en: The node title.
es: El título del nodo.

en: Tokens may be populated from the URL by creating URLs of the form http://example.com/my-form?foo=bar. Using the token %get[foo] would print "bar".
es: Los «tokens» pueden llenarse a partir de la URL creando URLs de la forma http://ejemplo.com/mi-formulario?foo=bar. Al usar el «token» %get[foo] se imprimirá «bar».

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
es: Limitar a cada usuario a !count envíos(s) !timespan
