DQuarks (6.x-1.0) - en to de translation catalogue (200 entries)

en: Title
de: Titel

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Download
de: Herunterladen

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Download PDF
de: PDF herunterladen

en: Time
de: Zeit

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: key
de: Schlüssel

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Display mode
de: Anzeigemodus

en: Component
de: Komponente

en: User
de: Benutzer

en: Options
de: Optionen

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: Answer
de: Antwort

en: All
de: Alle

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: To
de: An

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Score
de: Punktzahl

en: Width
de: Breite

en: This field is required.
de: Diese Feld ist erforderlich.

en: Textfield
de: Textfeld

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Table
de: Tabelle

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Note
de: Hinweis

en: Clone
de: Duplizieren

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Root
de: Hauptebene

en: Clear
de: Leeren

en: E-mail subject
de: E-Mail-Betreff

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: Results
de: Ergebnisse

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Submissions
de: Eingaben

en: Analysis
de: Analyse

en: Are you sure you want to delete this submission?
de: Möchten Sie diese Eingabe wirklich löschen?

en: Q
de: F

en: responses
de: Antworten

en: Go to form
de: Zum Formular wechseln

en: View this form.
de: Dieses Formular anzeigen.

en: Log submissions
de: Eingaben protokollieren

en: Full debug
de: Vollständige Fehlersuche

en: Confirmation message or redirect URL
de: Bestätigungsnachricht oder Weiterleitungs-URL

en: Mandatory
de: Erforderlich

en: E-mail to address
de: Ziel-E-Mail-Adresse

en: E-mail from name
de: E-Mail-Absendername

en: E-mail from address
de: E-Mail-Absenderadresse

en: ever
de: jemals

en: every hour
de: stündlich

en: every day
de: täglich

en: every week
de: wöchentlich

en: No Components, add a component below.
de: Keine Komponenten vorhanden, eine Komponente kann unten hinzugefügt werden.

en: Edit component: @name (@type)
de: Komponente bearbeiten: @name (@type)

en: Field Key
de: Feldschlüssel

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: Parent Fieldset
de: Übergeordnete Feldgruppe

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
de: Der Feldschlüssel %field_key ist ungültig. Nur Kleinbuchstaben, alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind zulässig.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
de: Der Feldschlüssel %field_key wird schon vom Feld %existing_field verwendet. Bitte einen eindeutigen Schlüssel verwenden.

en: Submission #@sid
de: Eingabe #@sid

en: Previous submission
de: Vorherige Eingabe

en: Next submission
de: Nächste Eingabe

en: Submission Information
de: Übermittlungsinformation

en: Submitted by !name
de: Erstellt von !name

en: Illegal information. Data not submitted.
de: Ungültige Informationen. Die Daten wurden nicht gespeichert.

en: Go back to the form
de: Zurück zum Formular

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
de: Ermöglicht die Erstellung von Formularen und Fragebögen.

en: Default value
de: Standardwert

en: The default value of the field.
de: Der Standardwert des Feldes.

en: Left Blank
de: Leer gelassen

en: User entered value
de: Benutzer hat einen Wert eingetragen

en: Width of the textfield.
de: Breite des Textfeldes.

en: User email as default
de: Benutzer E-Mail als Standardwert verwenden

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
de: Setze den Standardwert dieses Feldes auf die E-Mail-Adresse des Benutzers, wenn er/sie angemeldet ist.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
de: Dieses Textfeld für die Bearbeitung sperren. Eine nützliche Einstellung, wenn der Standardwert nicht verändert werden soll.

en: Average submission length in words (ex blanks)
de: Durchschnittliche Textlänge in Wörtern (ohne Leerzeichen)

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer die Möglichkeit haben soll mehrere Werte auszuwählen.

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
de: Erlaubt die Erstellung von Kontrollkästchen, Optionsfeldern und auswählbaren Menüs.

en: Maxlength of the textfield.
de: Maximallänge des Textfeldes.

en: Basic textfield type.
de: Einfacher Textfeldtyp.

en: Apply
de: Anwenden

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: From name
de: Absendername

en: From address
de: Absenderadresse

en: Export format
de: Exportformat

en: Print
de: Drucken

en: Submission date
de: Datum der Eintragung

en: Available as block
de: Verfügbar als Block

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Leave blank for none. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
de: Formulareingaben werden an diese E-Mail-Adresse geschickt. Leer lassen, wenn kein Versand gewünscht wird. Mehrere E-Mail-Adressen können durch Kommata getrennt werden.

en: Submission deleted.
de: Die Eingabe wurde gelöscht.

en: Notify
de: Benachrichtigungen

en: Direction
de: Richtung

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: A file readable by Microsoft Excel.
de: Eine von Microsoft Excel lesbare Datei.

en: Justification
de: Ausrichtung

en: Correct
de: Korrekt

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: The results of this submission may be viewed at:
de: Die Ergebnisse dieser Eingabe können eingesehen werden unter:

en: New component name
de: Neuer Komponentenname

en: The component positions and mandatory values have been updated.
de: Die Positionen der Komponenten und Pflichtwerte wurden aktualisiert.

en: Include in e-mails
de: In E-Mails einfügen

en: If checked, submitted values from this component will be included in e-mails.
de: Sobald aktiviert, werden gespeicherte Werte aus dieser Komponente in die E-Mail eingefügt.

en: Component %name cloned.
de: Die Komponente %name wurde dupliziert.

en: Component %name updated.
de: Die Komponente %name wurde aktualisiert.

en: New component %name added.
de: Neue Komponente %name wurde hinzugefügt.

en: Delete the %name fieldset?
de: Möchten Sie die Feldgruppe %name wirklich löschen?

en: Delete the %name component?
de: Möchten Sie die Komponente %name wirklich löschen?

en: Component %name deleted.
de: Die Komponente %name wurde gelöscht.

en: Submissions for %user
de: Eingaben für %user

en: Show !count results per page.
de: !count Ergebnisse pro Seite anzeigen.

en: Showing all results.
de: Alle Ergebnisse werden angezeigt.

en: @total results total.
de: Insgesamt @total Ergebnisse.

en: Submission Details
de: Einzelheiten der Eingabe

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
de: Auf einen vorhandenen Komponentennamen klicken, um dessen Einstellungen zu bearbeiten.

en: Message to be shown upon successful submission or a path to a redirect page. Preface message with <em>message:</em> for a simple message that does not require a page refresh. Redirect pages must start with <em>http://</em> for external sites or <em>internal:</em> for an internal path. i.e. <em>http://www.example.com</em> or <em>internal:node/10</em>
de: Die nach einer erfolgreichen Eingabe anzuzeigende Nachricht oder ein Pfad zu einer Weiterleitungsseite. Eine einfache Nachricht, die keine Seitenaktualisierung erfordert muss mit <em>message:</em> beginnen. Weiterleitungsseiten müssen mit <em>http://</em> für externe Websites oder <em>internal:</em> für einen internen Pfad beginnen (z. B. <em>http://www.example.com</em> bzw. <em>internal:node/10</em>).

en: Uncheck all roles to prevent new submissions. The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
de: Um weitere Übermittlungen zu verhindern, das Häkchen für alle Rollen entfernen. Die Rolle %authenticated gilt für jeden angemeldeten Besucher, unabhängig von ihrer sonstigen Rolle.

en: Conditional e-mail recipients
de: Bedingte E-Mail-Empfänger

en: The settings below allow you to send e-mails to multiple recipients based off the value of a component.
de: Die unten stehenden Einstellungen erlauben es E-Mails an mehrere Empfänger zu senden, basierend auf den Werten einer Komponente.

en: Limit the number of submissions a user may send within a specified time period
de: Anzahl von Eingaben eines Benutzers auf einen bestimmten Zeitraum begrenzen

en: Limit to !count submission(s) !timespan
de: !timespan auf !count Eingaben begrenzen

en: The entered email address %address is not a valid address.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse %address ist keine gültige Adresse.

en: Submissions for this form are closed.
de: Dieses Formular ist für Eingaben gesperrt.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
de: <a href="!login">Einloggen</a> oder <a href="!register">registrieren</a>, um dieses Formular anzusehen.

en: You do not have permission to view this form.
de: Fehlende Berechtigung dieses Formular anzusehen.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
de: Dieses Formular darf nur @count mal übermittelt werden.

en: You have already submitted this form.
de: Dieses Formular wurde schon gespeichert.

en: You may not submit another entry at this time.
de: Derzeit kann kein weiter Eintrag gespeichert werden.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
de: <a href="!url">Vorhergehende Eingaben ansehen</a>.

en: Available components
de: Verfügbare Komponenten

en: The default sender name which is used along with the default from address.
de: Der standardmäßige Absendername, welcher zusammen mit der standardmäßigen Absender-E-Mail-Adresse verwendet wird.

en: Default subject
de: Standardmäßiger Betreff

en: Form submission from: %title
de: Formulareingabe von: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
de: Die standardmäßige Betreffzeile von allen E-Mail-Ergebnissen.

en: Allow cookies for tracking submissions
de: Cookies für die Nachverfolgung von Eingaben verwenden

en: Submission access control
de: Eingabezugriffskontrolle

en: Set to "Log submissions" to log all submissions in the watchdog. Set to "Full debug" to print debug info on submission.
de: „Eingaben protokollieren“ auswählen, um alle Eingaben im Wächter zu protokollieren. Die „vollständige Fehlersuche“ auswählen, um Debug-Informationen bei der Formulareingabe auszugeben.

en: Submission posted to %title. <a href="!url">Results</a>. !details
de: Eingabe gespeichert unter %title. <a href="!url">Ergebnisse</a>. !details

en: Submission updated.
de: Eingabe wurde aktualisiert.

en: Thank you, your submission has been received.
de: Danke, die Eingabe wurde empfangen.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
de: In diesem Feld können spezielle Tokens eingesetzt werden, die später durch aktuelle Werte ersetzt werden.

en: You can use %server[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> variables, %session[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> variables and %get[key] to create prefilled forms from the <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request and %post also work with their respective PHP variables. For example %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], or %get[q].
de: %server[key] einsetzen, um spezielle PHP-<a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a>-Variablenzu verwenden, %session[key] für einige der speziellen PHP-<a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a>-Variablenund %get[key] um Formulare mit Voreinstellungen aus dem <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a> zufüllen. %cookie, %request und %post funktionieren mit denentsprechenden PHP-Variablen (z. B. %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], oder %get[q]).

en: If you are using the profiles module, you can also access all profile data using the syntax %profile[form_name]. If you for example have a profile value named profile_city, add the variable %profile[profile_city].
de: Bei Verwendung des Profilmoduls haben Sie Zugriff auf alle Profildaten mittels %profile[form_name]. Wenn Sie zum Beispiel ein Profilwert mit dem Namen profil_stadt haben, verwenden Sie die Variable %profile[profil_stadt].

en: Token values
de: Token-Werte

en: Leaving blank will use the default size.
de: Leerlassen, um die standardmäßige Größe zu verwenden.

en: E-mail a submission copy
de: Kopie der Eingabe per E-Mail verschicken

en: Check this option if this component contains an e-mail address that should get a copy of the submission. Emails are sent individually so other emails will not be shown to the recipient.
de: Diese Option auswählen, wenn diese Komponente eine E-Mail-Adresse einthält, die eine Kopie der Übermittlung erhalten soll. E-Mails werden einzeln versndt, sodass andere E-Mail-Adressen für andere Empfänger nicht sichtbar sind.

en: %value is not a valid email address.
de: %value ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: A textfield that automatically fills in a logged-in user's e-mail.
de: Ein Textfeld, das automatisch die E-Mail-Adresse eines angemeldeten Benutzers einfügt.

en: Label placed to the left of the textfield
de: Beschriftung, die links vom Textfeld platziert wird

en: Examples: $, #, -.
de: Beispiele: $, #, -.

en: Label placed to the right of the textfield
de: Beschriftung, die rechts vom Textfeld platziert wird

en: Examples: lb, kg, %.
de: Beispiele: lb, kg, %.

en: Equal
de: Gleich

en: Not equal
de: Nicht gleich

en: Unique
de: Eindeutig

en: To add one, create a !types piece of content.
de: Zum Hinzufügen erstellen Sie einen Inhaltsbeitrag des Typs !types.

en: Value of !component
de: Wert von !component

en: Value of "!component"
de: Wert von „!component“

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
de: Prüfen Sie, ob alle eingegebenen Werte innerhalb dieses Feldes eindeutig sind. Der gleiche Wert darf nicht zweimal benutzt werden.

en: No available components
de: Keine Komponenten vorhanden

en: @name form
de: Formular @name

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
de: <a href="!login">Melden Sie sich an</a>, um dieses Formular anzuzeigen.

en: Form only
de: Nur das Formular

en: If enabled this webform will be available as a block.
de: Dieses Webformular als Block zur Verfügung stellen.

en: The node ID.
de: Die ID des Beitrags.

en: The name of the user if logged in. Blank for anonymous users.
de: Der Name des angemeldeten Benutzers, sonst leer.

en: The e-mail address of the user if logged in. Blank for anonymous users.
de: Die E-Mail-Adresse eines angemeldeten Benutzers, sonst leer.

en: The IP address of the user.
de: Die IP-Adresse des Benutzers.

en: The name of the site (i.e. %site_name)
de: Der Name der Website (d. h. %site_name)

en: The current date, formatted according to the site settings.
de: Das aktuelle Datum, entsprechend der Seiteneinstellungen formatiert.

en: The node title.
de: Der Titel des Beitrags.

en: Any user profile field or value, such as %profile[name] or %profile[profile_first_name]
de: Beliebige Benutzerprofil Felder, wie %profile[name] oder %profile[profile_vorname]

en: Tokens may be populated from the URL by creating URLs of the form http://example.com/my-form?foo=bar. Using the token %get[foo] would print "bar".
de: Tokens können aus der URL vorbelegt werden, indem diese in der Form http://example.com/my-form?foo=bar angegeben werden. Die Verwendung des Tokens %get[foo] würde „bar“ liefern.

en: Tokens may also be populated from POST values that are submitted by forms.
de: Token können auch über POST-Werte vorbelegt werden, die aus Formularen stammen.

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
de: Begrenzt die Formularabgabe pro Nutzer auf !count Abgaben in !timespan

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen
