DraggableViews (6.x-3.4) - en to de translation catalogue (96 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Type
de: Typ

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: None
de: Keine

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: none
de: keine

en: Book
de: Buch

en: Field
de: Feld

en: Views
de: Ansichten

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Add type
de: Typ hinzufügen

en: Use
de: Benutzung

en: Draggable Table
de: Tabelle mit verschiebbaren Zeilen

en: Displays rows in a table and makes them draggable.
de: Zeilen in einer Tabelle angezeigt und diese verschieben.

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: Allow Reordering
de: Neu Anordnen erlauben

en: The table that knows whether sub-lists are collapsed or expanded.
de: Diese Tabelle speichert ob Listenabschnitte zusammengeklappt oder geöffnet dargestellt werden.

en: The user.
de: Der Benutzer.

en: The parent node.
de: Der übergeordnete Beitrag.

en: The state.
de: Der Zustand / Status.

en: Save order
de: Reihenfolge speichern

en: The node id.
de: Die ID eines Beitrags.

en: Draggableviews: Handler <i>
de: Draggableviews: Handler<i>

en: </i> could not be found.
de: </i> konnte nicht gefunden werden.

en: Undefined State called in draggableviews_build_hierarchy(..)
de: Nicht definierte Zustand aufgerufen in draggableviews_build_hierarchy (…)

en: You are not allowed to reorder nodes.
de: Sie sind nicht berechtigt diese Beiträge anders anzuordnen.

en: The structure is locked.
de: Die Struktur ist gesperrt.

en: Draggableviews: A cycle was found.
de: Draggableviews: Ein Zyklus wurde gefunden.

en: Makes views draggable.
de: Ansichten verschiebbar.

en: The message that appears after a broken structure has been repaired
de: Die Meldung, die angezeigt wird, nachdem eine fehlerhafte Struktur repariert wurde

en: Everytime a broken structure has been repaired this message will be shown. Per definition the structure cannot be broken after it has been repaired. Leave blank if you don't want to show any message.
de: Jedes Mal, wenn eine fehlerhafte Struktur repariert wurde, wird diese Nachricht angezeigt. Freilassen Sie, wenn Sie keine Nachrichten anzeigen wollen.

en: Native
de: Nativ

en: Configure global settings
de: Globale Einstellungen konfigurieren

en: The view id.
de: Die Id der Ansicht (view).

en: The table saves the order settings of an draggableview.
de: Die Tabelle speichert die Einstellungen einer verschiebbaren Ansicht.

en: Makes the order unique for each view.
de: Die Reihenfolge für jede einzelne Ansicht kann festgelegt werden.

en: Makes the order unique for each level.
de: Die Reihenfolge jeder einzelnen Ebene kann festgelegt werden.

en: The value.
de: Der Wert.

en: Makes Views draggable
de: Macht Ansichten verschiebbar

en: CCK-support for order fields
de: CCK-Unterstützung für die Reihenfolge von Feldern

en: This value provided by draggableviews is unique for each view.
de: Dieser Wert des Draggableviews Moduls ist für jede Ansicht individuell.

en: Sort by value
de: Nach Wert sortieren

en: Display "@display": Draggableviews: order field <i>@field</i> could not be found (..afterwards removed from Fields section?). Check your settings.
de: Anzeige „@display“: Draggableviews: Gewichtungsfeld <i>@field</i> konnte nicht gefunden werden - ev. aus der Liste der Felder entfernt?. Überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

en: Display "@display": Draggableviews: hierarchy field <i>@field</i> could not be found (..afterwards removed from Fields section?). Check your settings.
de: Anzeige „@display“: Draggableviews: Hierarchiefeld <i>@field</i> konnte nicht gefunden werden - ev. aus der Liste der Felder entfernt?. Überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

en: Depth limit must be a numeric value >= 1
de: Tiefe muss ein numerischer Wert sein > = 1

en: Display "@display": Draggableviews: Number rows of last page must be a numeric value >= 0.
de: Anzeige „@display“: Draggableviews: Die Anzahl der Zeilen einer Seite muss eine Zahl >= 0 sein.

en: Display "@display": Draggableviews: Number rows of previous page must be a numeric value >= 0.
de: Anzeige „@display“: Draggableviews: Die Anzahl der Zeilen der vorigen Seite muss eine Zahl >= 0 sein.

en: Within the following section all the <i>Draggable Table</i> settings can be configured. Don't be confused by the options above. This style plugin inherits all options that the table style plugin offers.<br />Draggableviews provides two special fields to ease your life. They are called <i>Draggableviews: Order</i> and <i>Draggableviews: Parent</i>. These fields are designed to be used in combination with the "Native" handler.
de: Konfigurieren Sie <i>Verschiebbare Tabellen</i> . Dieses Plugin für den Stil erbt alle Optionen, die das Tabellen-Stil-Plugin bietet.<br />Nutzen Sie <i>Draggableviews: Order</i> und <i>Draggableviews: übergeordnetes</i>. Diese Felder eignen sich für die Kombination mit dem „Native“-Handler.

en: Set a parent field if you want to use hierarchies.
de: Legen Sie eine übergeordnetes Feld fest, wenn Sie Hierarchien verwenden möchten.

en: When you use paging and you want to drag a row from one page to another then you need to show some rows of the previous/next page.
de: Wenn die Ansicht über mehrere Seiten läuft und Sie eine Zeile von einer Seite zu einer anderen ziehen möchten, so sollten Sie sich einige Zeilen der vorherige/nächste Seite anzeigen lassen.

en: Show input fields?
de: EIngabefelder anzeigen?

en: Decide whether order input fields should be visible or not
de: Entscheiden Sie, ob Felder für die Reihenfolge sichtbar sein soll oder nicht, wenn Ansichten veränderbar sind.

en: Decide whether parent input fields should be visible or not
de: Entscheiden Sie, ob Felder für die Hierarchie sichtbar sein soll oder nicht, wenn Ansichten veränderbar sind.

en: Only use this option in combination with hierarchies. Type -1 for no limit.
de: Verwenden Sie diese Option in Kombination mit Hierarchien. Geben Sie-1 ein, um keinen Höchstwert anzugeben.

en: Define the depth limit
de: Tiefenlimit festlegen

en: Decide whether expand/collapse links should be shown or not
de: Entscheiden Sie, ob die erweitern/reduzieren-Links angezeigt werden soll oder nicht

en: How many rows should be displayed of the previous page
de: Wie viele Zeilen von der vorherigen Seite angezeigt werden

en: How many rows should be displayed of the next page
de: Wie viele Zeilen von der nächsten Seite angezeigt werden

en: Behaviour of new nodes
de: Verhalten neuer Beiträge

en: Nodes without a numerical order value assigned will be treated as new nodes. Decide where they should appear by default.
de: Beiträge ohne einen Wert für die Reihenfolge werden als neue Beiträge behandelt. Entscheiden Sie, wo diese  angezeigt werden.

en: On Bottom
de: Am unteren Rand

en: On Top
de: Am oberen Rand

en: Lock
de: Sperren

en: Makes the order unique for a given set of arguments
de: Legt die Reihenfolge für einen bestimmten Satz von Argumenten fest

en: DraggableViews CCK handler
de: DraggableViews CCK Handler

en: Provides CCK support for both order fields and parent fields.
de: Zusammen mit CCK wird sowohl die Reihenfolge Felder als auch die der übergeordneten Felder unterstützt.

en: Taxonomy support for both order fields and parent fields.
de: Mit Taxonomie wird sowohl die Reihenfolge Felder als auch die der übergeordneten Felder unterstützt.

en: Hint: Use Views relations to turn the Taxonomy: Term ID field into a parent field.
de: Hinweis: Ansichten verwenden Beziehungen, die Taxonomie zu machen: Begriff ID-Feld in ein Feld für die übergeordnete.

en: DraggableViews Taxonomy handler
de: DraggableViews Taxonomy Handler

en: Provides Taxonomy support for both order fields and parent fields.
de: Bietet Unterstützung von Taxonomie für Felder und übergeordnete Felder.

en: Display "@display": Draggableviews: You must sort by <i>@group: @title</i> ascending as the first sort criteria to display the structure correctly.
de: Anzeige „@display“: Draggableviews: Sortieren nach <i>@group: @title</i> in aufsteigender Reihenfolge.

en: The user cannot rearrange nodes (locked)
de: Der Benutzer kann Beiträge nicht neu anordnen (gesperrt)

en: Use arguments as well as view ID to order nodes.
de: Sie können Argumente oder die ID von Ansichten verwenden, um Beiträge zu reihen

en: If checked, nodes can be reordered for any set of views arguments.  Use with care: If you have many combinations of arguments, your database could become very large.
de: Ordnen Sie Beiträge für beliebige Gruppen von Ansichten Argumente neu an.  Verwenden Sie diese Option mit Sorgfalt: wenn Sie viele Kombinationen von Argumenten haben, könnte die Datenbank sehr umfangreich werden.

en: @display: Style options: Native handler Settings
de: @display: Stiloptionen: Native Einstellungen des Handlers

en: All sub nodes of this book page.
de: Alle untergeordneten Beiträge dieser Buch-Seite.

en: Book-support
de: Buch-Unterstützung

en: @display: Style options: Book handler Settings
de: @display: Stiloptionen: Einstellungen des Handlers für Bücher

en: Root Book by..
de: Wurzel des Buchs von...

en: DraggableViews Book handler
de: DraggableViews Buch Handler

en: Provides Book support.
de: Bietet Unterstützung für Bücher

en: @display: Style options: Draggable Table Settings
de: @display: Stiloptionen: Einstellungen für Tabellen mit verschiebbaren Einträgen

en: In order to make rows of a table draggable the order field must be specified.
de: Um Zeilen einer Tabelle verschiebbar zu machen, gegeben Sie das Feld für die Reihenfolge an.

en: You can constrain the user when he drags rows. Type "root" cannot be subordinated. Type "leaf" cannot have child nodes.
de: Sie können den Benutzer einschränken, wenn er Zeilen zieht. Typ „Wurzel“ kann nicht untergeordnet werden. Typ „Blatt“ kann keine untergeordneten Beiträge haben.

en: If you don't wan't that the hierarchy can be changed use this option.
de: Wenn Sie die Hierarchie fixieren wollen, dann verwenden Sie diese Option.

en: Repair broken structures.
de: Defekte Strukturen reparieren.

en: Uncheck this option if you don't want DraggableViews to repair broken structures.
de: DraggableViews kann fehlerhafte Strukturen reparieren.

en: Structure
de: Struktur

en: Display "@display": Draggableviews: Button text must be a valid string.
de: Anzeige „@display“: Draggableviews: Schaltflächentext muss eine gültige Zeichenfolge sein.

en: The label of the save button
de: Die Beschriftung des Speichern-Knopfes

en: Make the workflow more intuitive for the user.
de: Macht den Vorgang für Benutzer intuitiver erfassbar.
