ELMS Features (6.x-1.0-beta1) - en to it translation catalogue (68 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Content
it: Contenuto

en: Type
it: Tipo

en: Description
it: Descrizione

en: Version
it: Versione

en: Login
it: Accedi

en: Parent
it: Genitore

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Import
it: Importa

en: Save
it: Salva

en: Help
it: Aiuto

en: Time
it: Data e ora

en: Add
it: Aggiungi

en: Text
it: Testo

en: Active
it: Attivo

en: Year
it: Anno

en: Page
it: Pagina

en: Footer message
it: Messaggio a piè di pagina

en: Site
it: Sito

en: System path
it: Percorso di sistema

en: Term
it: Termine

en: Start Date
it: Data di Inizio

en: Details
it: Dettagli

en: End Date
it: Data inizio

en: System
it: Sistema

en: Inactive
it: Inattivo

en: Week
it: Settimana

en: Color
it: Colore

en: Logout
it: Esci

en: Add user
it: Aggiungi un utente

en: Features
it: Funzionalità

en: Definition
it: Definizione

en: Site information
it: Informazioni sul sito

en: Reference
it: Riferimento

en: Glossary
it: Glossario

en: Track
it: Traccia

en: User management
it: Gestione utente

en: User name
it: Nome utente

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
it: Crea un nuovo form o questionario accessibile agli utenti. I risultati e le statistiche sono registrati e consultabili dagli utenti in possesso dei permessi opportuni.

en: This text will be displayed at the bottom of each page. Useful for adding a copyright notice to your pages.
it: Questo testo sarà visualizzato in calce ad ogni pagina. Utile per aggiungere un avviso di copyright alle vostre pagine.

en: 1 comment | @count comments
it[0]: 1 commento
it[1]: @count commenti

en: E-mail (confirm)
it: E-mail (conferma)

en: Personal welcome message
it: Messaggio personale di benvenuto

en: This welcome message will appear at the top of the e-mail notification sent to the new user.
it: Questo messaggio di benvenuto apparirà all'inizio dell'e-mail di notifica che verrà spedita all'utente.

en: E-mail addresses don't match
it: L'indirizzo e-mail non corrisponde

en: User with this e-mail address already exists.
it: Esiste già un utente con lo stesso indirizzo e-mail.

en: [!site_name] We have created an account for you
it: [!site_name] Abbiamo creato un account per te

en: 
    Hello !name,
it: 
    Benvenuto !name,

en: 
    We have created an account for you on !site
    !url.
    
    You can log in to the site with the following username and password
    
    !name
    !password
    
    Please change your password after the first time you log in.
    
    Welcome to !site
it: 
    Abbiamo creato un account per te su !site
    !url.
    
    Puoi effettuare l'accesso al sito con il nome utente e la password seguenti
    
    !name
    !password
    
    Per favore cambia la tua password dopo la prima volta che effettuerai l'accesso.
    
    Benvenuto su !site

en: Error sending notification mail to user.
it: Errore nell'invio della mail di notifica all'utente.

en: Error creating user.
it: Errore nella creazione dell'utente.

en: Related Content
it: Contenuto correlato

en: edit order and titles
it: modifica l'ordine e i titoli

en: User roles
it: Ruoli utente

en: Importing
it: Importazione

en: Dates
it: Date

en: export
it: esporta

en: Polls
it: Sondaggi

en: book
it: libro

en: Content statistics
it: Statistiche del contenuto

en: You have created an account for !name. The username and password have been sent along with log in instructions to the e-mail address !email.
it: Hai creato un account per !name. Il nome utente e la password sono stati inviati con le istruzioni per eseguire il login all'indirizzo e-mail !email.

en: Comment Statistics
it: Statistiche dei commenti
