Field Permissions (6.x-1.0) - en to de translation catalogue (48 entries)

en: Next
de: Weiter

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Field
de: Feld

en: User
de: Benutzer

en: Check
de: Überprüfen

en: Node
de: Beitrag

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: User role
de: Benutzerrolle

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Anonymous
de: Gast

en: Used in
de: Verwendet in

en: No fields have been defined for any content type yet.
de: Es wurden noch keine Felder für einen Inhaltstypen festgelegt.

en: Create field
de: Feld erstellen

en: Report
de: Bericht

en: Edit field
de: Feld bearbeiten

en: Create @field (edit on node creation).
de: Erzeugen von @field (Bearbeiten beim Erstellen des Beitrags).

en: Edit own @field on node created by the user.
de: Bearbeiten von eigenen @field wenn Nutzer Beiträge erstellen.

en: View own @field on node created by the user.
de: Eigene @field anzeigen auf Beiträgen, die der Nutzer erstellt hat.

en: Field permissions
de: Feld-Berechtigungen

en: Field permissions have been enabled for field %field-name.
de: Feld Berechtigungen wurden für das Feld %field-name aktiviert.

en: Field Permissions module has been installed successfully.
de: Das Modul Field Permissions wurde installiert.

en: We have found that Content Permissions module (part of CCK) is installed, permissions have been enabled for all fields in your site. You can now uninstall Content Permissions module. Then you may want to enable and/or disable permissions for each field independently from the field settings form.
de: Das Modul Content Permissions (aus CCK) ist aktiviert. Sie können das Modul Content Permissions deaktiveren. Sie können dann Berechtigungen für jedes einzelne Feld unabhängig von den Feldeinstellungen vergeben.

en: Field permission settings have been removed from field %field-name.
de: Berechtigungen für das Feld %field-name wurden entfernt.

en: Field Permissions module has been uninstalled successfully.
de: Das Field-Permissions-Modul wurde deinstalliert.

en: Set field-level permissions to edit or view CCK fields in any node, edit field during node creation, and edit or view permissions for nodes owned by the current user.
de: Berechtigungen für Felder für die Anzeige oder das Bearbeiten auf beliebigen Beiträgen des aktuellen Benutzers.

en: Edit @field, regardless of node author.
de: Das Feld @field bearbeiten, unabhängig vom Autor des Beitrags.

en: Edit own field
de: Eigene Felder bearbeiten

en: View field
de: Feld anzeigen

en: View @field, regardless of node author.
de: Das Feld @field anzeigen, unabhängig vom Autor des Beitrags.

en: View own field
de: Eigenes Feld anzeigen

en: @field (Locked)
de: @field (Gesperrt)

en: Select field
de: Feld auswählen

en: Emulate access to the given node.
de: Auf den angegebenen Beitrag den Zugriff emulieren.

en: Node: found no valid post with that title.
de: Kein Beitrag gefunden mit diesem Titel.

en: Node: title mismatch. Please check your selection.
de: Beitrag: Kein passender Titel gefunden. Prüfen Sie die Auswahl.

en: Field: please, select a field.
de: Feld: Wählen Sie ein Feld aus.

en: Field: %field does not exist in the selected node type.
de: Feld: %field ist nicht im ausgewählten Inhaltstyp vorhanden.

en: User: user %name cannot be found.
de: Benutzer: %name wurde nicht gefunden.

en: site administrator (uid: 1)
de: Site-Administrator (uid: 1)

en: Access allowed
de: Zugriff erlaubt

en: Detailed results for %role -vs- %operation
de: Genaue Ergebnisse für %role -bei- %operation

en: Report options
de: Berichtsoptionen

en: Select the field on the selected node that you want to check access to.
de: Wählen Sie das Feld auf dem ausgewählten Beitrag, für den Sie den Zugriff überprüfen wollen.

en: Select the user that you want to check. Access to the specified node will be checked using all different roles assigned to this user. Leave blank to check for %anonymous.
de: Wählen Sie den Benutzer für den Sie den Zugriff überprüfen möchten. Zugriff auf den angegebenen Beitrag wird mit allen Rollen, die diesem Benutzer zur Verfügung stehen, überprüft werden. Lassen Sie den Benutzer leer  um Zugriff für  %anonymous zu prüfen.

en: This report simulates different operations to access the field %field-label in the node %node-title (nid: @node-nid), created by %node-author (uid: @node-uid), or creation of nodes of type %node-type, for each role assigned to user %user-name (uid: @uid). Move the mouse over each status icon to review detailed information about each test.
de: Für diesen Bericht werden verschiedenen Operationen simuliert und dafür die Zugriffsrechte auf das Feld %field-label im Beitrag %node-title (NID: @node-nid), erstellt von %node-author (UID: @node-uid), oder das Erstellen von Beiträgen des Typs %node-type für jede der Rollen des Benutzers %user-name(UID: @uid). Wenn Sie mit dem Mauszeiger über jedes Status-Icon fahren, dann erhalten Sie mehr Informationen zum jeweiligen Test.
