File Framework (6.x-1.0) - en to de translation catalogue (604 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Images
de: Bilder

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: Groups
de: Gruppen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Public
de: Öffentlich

en: Audience
de: Zielgruppe

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: File information
de: Dateiinformation

en: File
de: Datei

en: Size
de: Größe

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Image
de: Bild

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Settings
de: Einstellungen

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Move
de: Verschieben

en: Insert
de: Einfügen

en: Open
de: Geöffnet

en: Archive
de: Archiv

en: Archives
de: Archive

en: Views
de: Ansichten

en: View
de: Ansicht

en: The configuration options have been reset to their default values.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden auf ihre Standardwerte zurückgesetzt.

en: Display
de: Anzeige

en: Attachment
de: Anhang

en: Settings for @role
de: Einstellungen für @role

en: Upload
de: Hochladen

en: Check
de: Überprüfen

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Create
de: Erstellen

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: All
de: Alle

en: Module
de: Modul

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Fields
de: Felder

en: Gallery
de: Galerie

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are '%blog' for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad eingeben. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispielpfade sind ‚%blog‘ für die Weblog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Weblog. %front ist die Startseite.

en: 1 attachment | @count attachments
de[0]: 1 Anhang
de[1]: @count Anhänge

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Medium
de: Mittel

en: download
de: herunterladen

en: preview
de: Vorschau

en: No data.
de: Keine Daten.

en: Other
de: Weitere

en: Messaging
de: Nachrichten

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: All files
de: Alle Dateien

en: Close
de: Schließen

en: Visibility settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Folders
de: Ordner

en: Folder
de: Ordner

en: Modified
de: Geändert

en: Attachments
de: Anhänge

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: Pending
de: Ausstehend

en: Show
de: Anzeigen

en: Clear
de: Leeren

en: Browser
de: Internet-Browser

en: Lines
de: Linien

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Installed
de: Installiert

en: options
de: Optionen

en: My files
de: Meine Dateien

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
de: Die PHP Einstellungen begrenzen die Dateigröße pro Upload auf %size.

en: Attach new file
de: Neue Datei anfügen

en: Attach
de: Anfügen

en: Download link
de: Link zum Herunterladen

en: Documents
de: Dokumente

en: Formats
de: Formate

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: File management
de: Dateiverwaltung

en: Texts
de: Texte

en: Embed options
de: Optionen zum Einbetten

en: upload files
de: Dateien hochladen

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Add another item
de: Weiteren Eintrag hinzufügen

en: Debug
de: Debuggen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Button settings
de: Einstellungen für Schaltflächen

en: Type:
de: Typ:

en: Vocabulary settings
de: Vokabular-Einstellungen

en: Only images
de: Nur Bilder

en: Uploading...
de: Übertragung läuft …

en: Create folder
de: Ordner erstellen

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Everything
de: Alles

en: Text file
de: Text-Datei

en: Organic groups integration
de: Integration von Organic Groups

en: Maintenance settings
de: Einstellungen für Wartungsarbeiten

en: Created:
de: Erstellt:

en: User's {users}.uid.
de: Die {users}.uid des Benutzers.

en: Image file
de: Bilddatei

en: Float right
de: Rechts umfließen

en: Embed
de: Einbetten

en: File download
de: Dateidownload

en: hide
de: Ausblenden

en: No preview
de: Keine Vorschau

en: Previews
de: Vorschaubilder

en: File formats
de: Dateiformate

en: Groups:
de: Gruppen:

en: Words
de: Wörter

en: Characters
de: Zeichen

en: Restrictions
de: Beschränkungen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Author:
de: Verfasser:

en: Properties
de: Eigenschaften

en: File browser
de: Dateibrowser

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Stores data in a file system directory.
de: Speichert Daten in einem Verzeichnis des Dateisystems.

en: The bitstream's contents.
de: Inhalte des BItstroms

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: The maximum upload size is %filesize.
de: Die maximale Größe für das Hochladen ist %filesize.

en: Show the available generated previews for the files.
de: Anzeige der verfügbaren erzeugten Vorschauen für die Dateien.

en: Preview autoload
de: Automatisches Laden von Vorschauen

en: If "Previews" are enabled, then the preview generated by the first handler is automatically loaded via AHAH call.
de: Wenn „Vorschauen“ aktiviert sind, dann wir die vom ersten Handler generierte Vorschau automatisch mittels AHAH-Aufruf geladen.

en: Generated (converted) files
de: Erzeugte (konvertierte) Dateien

en: Show a list of the avialable converted files in other MIME types. The list is also available as a block.
de: Eine Liste verfügbarer konvertierter Dateien in anderen MIME-Typen anzeigen. Die Liste ist auch als Block verfügbar.

en: Show a file with a drop-down contextual menu.
de: Datei mit einem Drop-Down-Kontextmenü anzeigen

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: Info link
de: Info-Link

en: Show an "info" link next to "download" link. Clicking the info link will bring the information about who and when created a file node.
de: Zeigt einen „Info“-Link neben dem „Herunterladen“-Link. Das Anklicken des Info-Links zeigt Informationen, durch wen und wann ein Dateibeitrag erstellt wurde.

en: Properties link
de: Eigenschaften-Link

en: Show an "properties" link next to "download" link. Clicking the properties link will bring the file metadata.
de: Zeigt einen „Eigenschaften“-Link neben dem „Herunterladen“-Link. Das Anklicken des Eigenschaften-Links zeigt die Metadaten der Datei.

en: Properties tab
de: Eigenschaften-Reiter

en: Show a properties tab with a file's metadata.
de: Zeigen einen Reiter ‚Eigenschaften‘ mit den Metadaten einer Datei.

en: Max size of thickbox popup previews
de: Maximale Größe der Thickbox-Popup-Vorschauen

en: The default size is 800x600.
de: Die Standardgröße ist 800x600.

en: Perform automatic maintenance on cron runs
de: Automatische Wartungsarbeiten durchführen, wenn Cron läuft

en: Enables automatic sanity checks and repairs for the converted files and metadata extraction. Normally you would always want to have this enabled.
de: Aktiviert automatische Zustandsüberprüfungen und Reparaturen für die konvertierten Dateien und die ausgelesenen Metadaten. Normalerweise dürfte es erwünscht sein, dass dies aktiviert ist.

en: Megabytes to convert per cron run
de: Megabyte, die je Cron-Lauf konvertiert werden

en: The cron job will proccess uploaded files and create missing previews or files in other MIME types. The maximum amount of megabytes that will be processed in one cron run. Set this number lower if your cron is timing out or if PHP is running out of memory. Note that individual files larger than this limit will never be processed.
de: Der Cron-Lauf verarbeitet alle hochgeladenen Dateien und erstellt fehlende Vorschauen oder Dateien in anderen MIME-Typen. Dies ist die maximale Menge an Megabyte, die bei einem Lauf verarbeitet wird. Die Zahl sollte verkleinert werden, wenn Cron einen Timeout erzeugt oder PHP nicht genug Speicher hat. Zu beachten ist, dass Dateien, die größer als dieses Limit sind, niemals verarbeitet werden.

en: Files to inspect per cron run
de: Dateien, die je Cron-Lauf untersucht werden

en: The cron job will inspect only chosen number of files per run. Set it to zero to make it unlimited.
de: Der Cron-Job untersucht nur pro Lauf nur die ausgewählte Anzahl Dateien. Bei 0 ist es unbegrenzt.

en: OG integration
de: Integration in Organische Gruppen

en: Enable browser tab on the group's homepage
de: Reiter ‚Betrachter‘ auf der Gruppenhomepage aktivieren

en: If enabled, the tab will be shown on the group's homepage. Otherwise this functionality will be available from the menu.
de: Wenn aktiviert, wir der Reiter auf der Gruppen-Homepage angezeigt. Ansonsten ist diese Funktionalität über das Menü verfügbar.

en: Enable gallery tab on the group's homepage
de: Reiter ‚Galerie‘ auf der Gruppenhomepage aktivieren

en: Clear data about failed conversions and metadata extractions
de: Daten über fehlgeschlagene Konvertierungen und Metadaten-Extraktionen leeren

en: When a file conversion or metadata extraction fails, it is marked as such to make sure that the same conversion or metadata extraction is not performed on the same file again from the cron. Click "Clear" to delete all data about failures. This is usefull if a conversion utility is fixed or additional format module is enabled.
de: Wenn eine Dateikonvertierung oder das Auslesen von Metadaten fehlschlägt, wird sie als solche markiert um sicherzustellen, dass die Konvertierung oder das Auslesen der Metadaten für die gleiche Datei nicht erneut von Cron durchgeführt wird. „Leeren“ muss angeklickt werden, um alle Daten über Fehlschäge zu löschen. Dies ist nützlich, wenn ein Konvertierungswerkzeug korrigiert wird oder ein zusätzliches Formatmodul aktiviert wird.

en: Find missing bitstreams in the bitcache
de: Fehlende Bitströme im Bitcache finden

en: Sanity check. Click "Check" to find out if all file nodes have a corresponding bitstreams saved in the bitcache.
de: Integritäts-Prüfung. Durch Anklicken von „Überprüfen“ wird herausgefunden, ob alle Datei-Beiträge korrespondierende Biströme im Bitcache gespeichert haben.

en: A total number should be numeric.
de: Eine Gesamtzahl sollte numerisch sein.

en: The data about failed conversions and metadata extraction have been cleared.
de: Die Daten über fehlgeschlagene Konvertierungen und das Auslesen von Metadaten wurden geleert.

en: A file node !file is missing a bitstream %uri.
de: Dem Datei-Beitrag !file fehlt ein Bitstrom %uri.

en: All file nodes have coresponding bitstreams.
de: Alle Datei-Beiträge habe korrespondierende Bitströme.

en: Additional MIME detection
de: Zusätzliche MIME-Erkennung

en: Server-side MIME type autodetection after upload
de: Serverseitige MIME-Typ-Erkennung nach dem Hochladen

en: Conditional
de: Bedingt

en: Whether to always attempt MIME type autodetection on the server side for any uploaded file from the contents of the file, regardless of whether the client supplied MIME type information or the MIME type can be extracted from the file extension using the table below. The MIME type extraction will be done using 'fileinfo ' PHP extension or 'file' unix utility whichever is available on the server. Your choice here depends on how well-setup your server is for proper MIME detection and how much you trust your users' web browsers to report correct MIME types. Unless you are very sure of what you are doing, you are advised to leave this disabled, which corresponds with Drupal's default behavior.
de: Ob immer eine serverseitige automatische Erkennung des MIME-Typs von hochgeladenen Dateien versucht werden soll, unabhängig davon ob der Client MIME-Typ-Informationen mitgeliefert hat oder nicht. Die Auswahl hängt davon ab, wie gut der Server für die korrekte MIME-Erkennung eingerichtet ist und wie sehr den Webbrowsern der Benutzer vertraut werden kann, korrekte MIME-Typen zu liefern. Solange Sie sich nicht sehr sicher sind was Sie tun, wird geraten, dies deaktiviert zu lassen, was mit dem Standardverhalten von Drupal übereinstimmt.

en: MIME autodetection conditions
de: Bedingungen für die MIME-Erkennung

en: If "Server-side MIME type autodetection after upload" is set to "Conditional", please specify for which uploaded files MIME types or file extensions the autodetection should be performed on the server side. One MIME type or file extension without leading dot per line.
de: Wenn „Serverseitige MIME-Typ-Erkennung nach dem Hochladen“ auf „Bedingt“ gesetzt ist, dann muss festgelegt werden, für welche hochgeladenen MIME-Typ-Dateien oder Dateierweiterung die Erkennung auf dem Server durchgeführt werden soll. Ein MIME-Typ oder eine Dateierweiterung ohne vorangestellten Punkt pro Zeile.

en: MIME types
de: MIME-Typen

en: Custom MIME types
de: Benutzerdefinierte MIME-Typen

en: Bad MIME mapping syntax.
de: Fehlerhafte MIME-Zuordnungenssyntax

en: No MIME types registered.
de: Keine MIME-Typen registriert.

en: You do not have any format items.
de: Es gibt keine Format-Elemente.

en: Unrecognized file type
de: Nicht erkannter Dateityp

en: Video file
de: Video-Datei

en: At least one preview generation faild for the file %name.
de: Die Erzeugung mindestens einer Vorschau ist für die Datei %file fehlgeschlagen.

en: The file %name or it's derivative to %mime was not saved because it was empty.
de: Die Datei %name oder sein Ableitung nach %mime wurde nicht gespeichert, weil sie leer war.

en: The bitcache_put_file() function failed for the file %name, uri=%uri or it's derivative in %mime.
de: Die Funktion bitcache_put_file() ist fehlgeschlagen für die Datei %name, uri=%uri oder deren Derivate in %mime.

en: The RDF data was not deleted for the subject s=%sub.
de: Die RDF-Daten wurden nicht gelöscht für das Subjekt s=%sub.

en: The RDF data was not saved for the file %name, uri=%uri or it's derivative in %mime.
de: Die RDF-Daten wurden nicht gespeichert für die Datei %name, uri=%uri oder deren Derivate in %mime.

en: The RDF data was not deleted for the %name, uri=%uri.
de: Die RDF-Daten wurden nicht gelöscht für %name, uri=%uri.

en: The RDF data was not saved for the the %name, uri=%uri.
de: Die RDF-Daten wurden nicht gespeichert für %name, uri=%uri.

en: The %mime preview was generated for the file %name, uri=%uri.
de: Die %mime-Vorschau wurde für die Datei %name, %uri erzeugt.

en: No group vocabularies defined.
de: Keine Gruppen-Vokabulare definiert.

en: Converters
de: Konverter

en: Open file.
de: Datei öffnen

en: View file inline in the browser.
de: Datei innerhalb des Browsers anzeigen.

en: Download file.
de: Datei herunterladen.

en: File's information.
de: Datei-Informationen.

en: File's properties.
de: Datei-Eigenschaften.

en:  (works only with a Javascript enabled)
de:  (funktioniert nur mit aktiviertem Javascript)

en: Other available formats
de: Andere verfügbare Formate

en: File framework is a collection of modules which allows uploading and displaying different media type files.
de: ‚File Framework‘ ist eine Sammlung von Modulen, die das Hochladen und Anzeigen verschiedener Dateitypen ermöglicht.

en: Select which file handlers are enabled. Enabled file handlers will process and display files with corresponding MIME types. If a file can be displayed by more then one handler, then handlers' order will be preserved while displaying the file. "MIME types" shows which MIME types are processed by the hanler directly. However, the file can be first converted to other MIME type first, and then displayed by that type handler. One MIME type can have several handlers.
de: Es kann ausgewählt werden, welche Handler aktiviert sind. Aktivierte Datei-Handler verarbeiten Dateien mit korrespondierenden MIME-Typen und zeigt sie an. Wenn eine Datei von mehr als einem Handler angezeigt werden kann, wird die Reihenfolge der Handler bei der Anzeige der Datei berücksichtigt. „MIME-Typen“ zeigt, welche MIME-Typen vom Handler direkt verarbeitet werden. Die Datei kann aber auch zuerst in einen anderen MIME-Typ konvertiert werden und dann vom Handler diesen Typs angezeigt werden. Ein MIME-Typ kann mehrere Handler haben.

en: File properties
de: Dateieigenschaften

en: Download this file to your computer.
de: Diese Datei auf den Computer herunterladen.

en: Files allow uploads of documents and other content.
de: ‚Files‘ erlaubt das Hochladen von Dokumenten und anderem Inhalt.

en: A file %file has already been uploaded. If you upload another file the current file data will be replaced.
de: Die Datei %file wurde bereits hochgeladen. Wenn Sie eine andere Datei hochladen, werden die aktuellen Daten ersetzt.

en: Error saving file %file. Please, contact site administrator.
de: Fehler beim Speichern der Datei %file. Kontaktieren Sie Ihren Website-Administrator.

en: A file upload must be provided.
de: Es muss eine Datei zum Hochladen angegeben werden.

en: On a cron run @total file(s) were inspected, @converts conversion(s) were performed with a @size total size and @errors error(s). It took @seconds second(s).
de: Bei einem Cron-Lauf wurde(n) @total Datei(en), @size untersucht, @converts Konversion(en) wurden durchgeführt mit @size Gesamtgröße und @errors Fehler(n). Dies dauerte @seconds Sekunde(n).

en: 1 view | @count views
de[0]: 1 Aufruf
de[1]: @count Aufrufe

en: 1 download | @count downloads
de[0]: 1 Download
de[1]: @count Downloads

en: create file content
de: Dateiinhalt erstellen

en: edit own file content
de: eigenen Dateiinhalt bearbeiten

en: edit any file content
de: jeden Dateiinhalt bearbeiten

en: delete own file content
de: eigenen Dateiinhalt löschen

en: delete any file content
de: jeden Dateiinhalt löschen

en: Configure file upload and display settings.
de: Upload-Einstellungen und Anzeigeeinstellungen konfigurieren.

en: Handlers
de: Behandlungsroutinen

en: MIME registry
de: MIME-Registrierung

en: Manage MIME type mappings.
de: MIME-Typ-Zuordnungen verwalten

en: Embed file preview
de: Dateivorschau einbetten

en: File view
de: Dateianzeige

en: File preview
de: Dateivorschau

en: AHAH preview
de: AHAH-Vorschau

en: AJAX file metadata
de: AJAX-Datei-Metadaten

en: AJAX file info
de: AJAX-Datei-Informationen

en: File module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: Das Dateimodul wurde erfolgreich installiert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: File framework
de: Datei-Framework

en: Stores file node data.
de: Speichert Daten der Datei-Beiträge

en: The file's bitstream URI.
de: Bitstrom-URI der Datei

en: The file's byte size.
de: Größe der Datei in Byte

en: The file's MIME type.
de: MIME-Typ der Datei

en: The file's preview counter.
de: Anzeige-Zähler der Datei

en: The file's download counter.
de: Download-Zähler der Datei

en: getID3 library
de: getID3-Bibliothek

en: <a href="@getid3">getID3</a> is not available. It is recommended that you install this library in order to enable metadata extraction from the audio and video files. To install, <a href="@download">download</a> the latest version of the library and unzip it to %path under the Drupal directory.
de: <a href="@getid3">getID3</a> ist nicht verfügbar. Es wird empfohlen, diese Bibliothek zu installieren, um die Extraktion von Metadaten aus Audio- und Video-Dateien zu aktivieren. Zur Installation sollte die neueste Version der Bibliothek <a href="@download">heruntergeladen</a> werden und nach %path unter dem Drupal-Verzeichnis entpackt werden.

en: <a href="@flowplayer">Flowplayer</a> is not available. It is recommended that you install this player in order to play video files in the browser. To install, <a href="@download">download</a> the latest version of the player, unzip it to %path under the Drupal directory and <a href="@set">set</a> player's version. Note, that flowplayer older than version 3.0.0 can be used, but will not be detected.
de: Der <a href="@flowplayer">Flowplayer</a> ist nicht verfügbar. Es wird empfohlen, diesen Player zu installieren, um Videodateien im Browser abspielen zu können. Zur Installation sollte die neueste Version des Players <a href="@download">heruntergeladen</a> werden und nach %path unter dem Drupal-Verzeichnis entpackt werden sowie die Version des Players <a href="@set">eingestellt</a> werden. Zu beachten ist dass Flowplayer vor Version 3.0.0 verwendet werden können, sie werden aber nicht erkannt.

en: XSPF player
de: XSPF-Player

en: <a href="@xspf_player">XSPF player</a> is not available. It is recommended that you install this player in order to play audio files in the browser. To install, <a href="@download">download</a> the latest Slim version of the player and unzip it to %path under the Drupal directory.
de: Der <a href="@xspf_player">XSPF-Player</a> ist nicht verfügbar. Es wird empfohlen, diesen Player zu installieren, um Audio-Dateien im Browser abspielen zu können. Zur Installation sollte die neueste Slim-Version des Players <a href="@download">heruntergeladen</a> werden und nach %path unter dem Drupal-Verzeichnis entpackt werden.

en: Allows uploading files as a standalone content type and provides a comprehensive file management framework.
de: Erlaubt das Hochladen von Dateien als eigenständigem Inhaltstyp und stellt ein leicht verständliches Rahmenwerk für die Dateiverwaltung bereit.

en: Enable <a href="http://www.clamav.net" title="ClamAV">ClamAV</a> anti-virus scans
de: <a href="http://www.clamav.net" title="ClamAV">ClamAV</a>-Scans auf Viren aktivieren

en: Select anti-virus scan method
de: Virusscan-Methode auswählen

en: Connect to a 'clamav-daemon' TCP socket
de: Verbindung zu einer TCP-Socket eines ‚clamav-daemon‘

en: Run a 'clamscan' program
de: Ein ‚Clamscan‘-Programm starten

en: A preferable way is to use a 'clamav-daemon' since it ensures much faster performance then a 'clamscan' program. Daemon should have a read access to the web server's temporal files in order to scan them.
de: Die bevorzugte Art ist die Verwendung eines ‚Clamav-Daemons‘, da er eine viel höhere Leistung sicherstellt als ein ‚Clamscan‘-Programm. Der Daemon sollte Leserecht auf die temporären Dateien des Webservers haben, damit sie gescannt werden können.

en: Allow file uploads if the daemon is not running or program is not found
de: Das Hochladen von Dateien erlauben, wenn der DEAMON nicht läuft oder das Programm nicht gefunden wird

en: Choose if you want to allow file uploads when scan is enabled, but the daemon is not running or program is not found.
de: Auswahl ob das Hochladen von Dateien erlaubt wird, wenn das Scannen aktiviert ist, der DEAMON aber nicht läuft oder das Programm nicht gefunden wird.

en: The 'clamav-daemon' %version is found at %host:%port.
de: ‚ClamAV‘ %version gefunden auf %host:%port.

en: The clamav-daemon is not found at %host:%port.
de: ‚ClamAV‘ nicht gefunden auf %host:%port.

en: ClamAV daemon
de: ClamAV Dämon

en: 'clamav-daemon' host
de: ‚ClamAV‘-Host

en: A hostname 'clamav-daemon' is running on. For most cases it will run on the same machine as a webserver.
de: Ein Hostname, auf dem ‚ClamAV‘ läuft. In den meisten fällen wird es auf der gleichen Maschine wie der Webserver laufen.

en: 'clamav-daemon' TCP port
de: ‚ClamAV‘-TCP-Port

en: A TCP port 'clamav-daemon' is listening to. Default port for the daemon is 3310.
de: Der TCP-Port, auf dem ClamAV hört. Der Standard-Port ist 3310.

en: ClamAV program
de: ClamAV-Programm

en: These settings will be used if you have chosen "Run a 'clamscan' program" above.
de: Diese Einstellungen werden verwendet, wenn oben „Ein ‚Clamscan‘-Programm starten“ ausgewählt wurde.

en: The 'clamscan' %version is found at %path. If the field is left empty the default utility will be used.
de: ‚ClamScan‘ %version wurde gefunden in %path. Wenn das Feld leergelassen wird, wird das Standardwerkzeug verwendet.

en: The 'clamscan' is not found. Please, specify the full path.
de: ‚ClamScan‘ nicht gefunden. Geben Sie einen vollständigen Pfad ein.

en: A path to the scanning utility 'clamscan'
de: Der Pfad zum Scanwerkzeug ‚ClamScan‘

en: Full path to the 'clamscan' utility.
de: Vollständiger Pfad zum ‚ClamScan‘-Werkzeug.

en: Invalid path %path specified for the 'clamscan' utility. The path should end with a 'clamscan'.
de: Ungültiger Pfad %path zum ‚ClamScan‘-Werkzeug. Der Pfad muss mit ‚clamscan‘ enden.

en: Invalid path %path specified for the 'clamscan' utility. Program not found.
de: Ungültiger Pfad %path zum ‚ClamScan‘-Werkzeug. Programm nicht gefunden.

en: Invalid path %path specified for the 'clamscan' utility. Utility have not returned it's version string.
de: Ungültiger Pfad %path zum ‚ClamScan‘-Werkzeug. Das Werkzeug hat seinen Versionsstand nicht zurückgegeben.

en: A hostname should be provided to connect to.
de: Ein Hostname, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll, muss angegeben werden.

en: A port should be provided to connect to.
de: Ein Port, zu dem die Verbindung hergestellt werden soll, muss angegeben werden.

en: A port should only contain digits.
de: Ein Port darf nur aus Ziffern bestehen.

en: Antivirus software is not running on the system. Please contact site administrator.
de: Auf dem System läuft kein Antivirus-Programm. Wenden Sie sich an den Website-Administrator.

en: File %file was scanned by the antivirus software. No threats were found.
de: Die Datei %file wurde durch Antivirus-Software geprüft. Es wurden keine Bedrohungen gefunden.

en: Antivirus utility is not found on the system. Please contact site administrator.
de: Es wurde kein Antivirus-Werkzeug auf dem System gefunden. Wenden Sie sich an den Website-Administrator.

en: A virus %virus has been found in the uploaded file.
de: Der Virus %virus wurde in der hochgeladenen Datei gefunden.

en: Antivirus daemon is not running on the system. Please contact site administrator.
de: Auf dem System läuft kein Antivirus-Programm. Wenden Sie sich an den Website-Administrator.

en: The 'clamscan' utility is not installed at %path.
de: ‚Clamscan‘ ist nicht im Pfad %path installiert.

en: The file %file uploaded by %user contained a virus %virus and was deleted.
de: Die vom Benutzer %user hochgeladene Datei %file enthält den Virus %virus und wurde gelöscht.

en: The file %file uploaded by %user and scanned by ClamAV is not infected.
de: Die vom Benutzer %user hochgeladene und von ClamAV untersuchte Datei %file ist nicht infiziert.

en: The 'clamav-daemon' is not running at %host host %port port.
de: ‚ClamAV‘ läuft nicht auf host %host Port %port.

en: The 'clamav-daemon' SCAN command failed to scan a file %file with the following error %error.
de: Das ClamAV-SCAN-Kommande konnte die Datei %file nicht untersuchen mit dem folgenden Fehler %error.

en: File antivirus module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: Das Antivirus-Modul wurde erfolgreich installiert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: Allows files to be scaned on the upload.
de: Ermöglicht, dass Dateien beim Hochladen untersucht werden.

en: Attachments settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Attaching already uploaded files
de: Anhängen bereits hochgeladener Dateien

en: Create a copy of the file node
de: Kopie des Datei-Beitrags erstellen

en: Use existing file node
de: bestehende Datei verwenden

en: Show the available generated previews for the attached files.
de: Die verfügbaren erzeugten Vorschauen für angehängte Dateien anzeigen

en: Vocabularies to inherit terms from
de: Vokabulare, aus denen Begriffe ererbt werden sollen

en: Only bellow selected vocabularies
de: Nur unten ausgewählte Vokabulare

en: Select the vocabularies from which file attachments will inherit the taxonomy terms of the parent node on the creation of the attachment.
de: Auswahl der Vokabulare, von denen Dateianhänge beim Erstellen des Anhangs Taxonomie-Begriffe des übergeordneten Beitrags erben.

en: Choose vocabularies to inherit terms from
de: Vokabulare, von denen Begriffe ererbt werden sollen

en: If "Only bellow selected vocabularies" are selected, then choose the vocabularies.
de: Vokabulare auswählen, wenn „Nur unten ausgewählte Vokabulare“ ausgewählt ist.

en: OG membership inheritance
de: OG-Mitgliedschafts-Vererbung

en: Should attachments be put in the same groups as the parent node on the creation of the attachment.
de: Sollen Anhänge beim Erstellen des Anhangs in die selben Gruppen abgelegt werden wie der übergeordnete Beitrag.

en: Inherit from group vocabularies
de: Von Gruppen-Vokabularen erben

en: Popup settings
de: Popup-Einstellungen

en: Size of file gallery selector popup window
de: Größe des Popupfensters zur Galerieauswahl

en: The default size is 590x500.
de: Die Standardgröße ist 590x500.

en: Files per page
de: Dateien pro Seite

en: Sets the number of files to be displayed on a gallery page.
de: Legt die Anzahl Dateien fest, die auf einer Galerie-Seite angezeigt wird

en: Invalid value %value specified for popup size.
de: Ungültiger Wert %value für die Popup-Größe angegeben.

en: This file is attached to
de: Diese Datei ist angehängt an

en: File references
de: Dateireferenzen

en: File attachments on comments
de: Dateianhänge an Kommentare

en: Update attachments
de: Anhänge aktualisieren

en: Attach existing file
de: Bestehende Datei anhängen

en: Put a file node id in square brackets, like [123], or type in a file name for the selection.
de: Zur Auswahl eine Beitrags-ID in eckige Klammern setzen, z.B. [123], oder Dateinamen eingeben.

en:  You can also click on "Browse..." to choose a file.
de:  Es kann auch auf „Browse“ geklickt werden, um eine Datei auszuwählen.

en: You don't have rights to access node with the nid=%nid.
de: Sie haben nicht das Recht, auf den Beitrag mit der nid=%nid zuzugreifen.

en: There is no file node with the nid=%nid.
de: Es gibt keinen Datei-Beitrag mit der nid=%nid.

en: A file name %file was no found.
de: Keine Datei mit dem Namen %file gefunden.

en: The file %file is already attached.
de: Die Datei %file wurde bereits angehängt.

en: A file description can not be empty.
de: Die Dateibeschreibung darf nicht leer sein.

en: Attach file to the node.
de: Datei an den Beitrag anhängen.

en: The file attachment with the nid=%fnid was removed from the node nid=%nid, cid=%cid.
de: Der Dateianhang mit nid=%fnid wurde vom Beitrag nid=%nid, cid=%cis entfernt.

en: The file attachment with the nid=%fnid was created for the node nid=%nid.
de: Der Dateianhang mit nid=%fnid wurde für den Beitrag nid=%nid erstellt.

en: attach files
de: Dateien anhängen

en: view attached files
de: angehängte Dateien anzeigen

en: File attach module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: Das Dateianhang-Modul wurde erfolgreich installiert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: Stores file attachments relations.
de: Dateianhang-Beziehungen speichern.

en: Whether the file should be visibly listed on the node: yes(1) or no(0).
de: Soll die Datei sichtbar im Node gelistet werden:ja(1) oder nein(2).

en: Weight of this file in relation to other files attached to this node.
de: Gewichtung dieser Datei in Relation zu anderen Dateien, die an diesen Beitrag angehängt sind.

en: Allows attaching files to nodes and comments.
de: Erlaubt das Anhängen von Dateien an Beiträge und Kommentare.

en: Enable file browser blocks
de: Dateibetrachter-Blöcke aktivieren

en: Whether a file browser block should be created for each taxonomy vocabulary which supports file nodes.
de: Ob ein Dateibrowser-Block für jedes Taxonomie-Vokabular, das Datei-Beiträge unterstützt, erstellt werden soll.

en: Vocabularies to be shown in the browser
de: Vokabulare, die im Browser angezeigt werden sollen

en: Select the vocabularies which will be shown in the file browser.
de: Auswahl der Vokabulare, die im Dateibetrachter angezeigt werden.

en: Only the selected vocabularies will be shown in the file browser.
de: Nur die ausgewählten Vokabulare werden im Dateibetrachter angezeigt.

en: Hide empty folders
de: Leere Verzeichnisse ausblenden

en: Whether taxonomy terms that have no sub-terms or file nodes associated with them should be hidden. This can be useful to reduce load time in situations where the vocabulary is very large (e.g. for free-tagging vocabularies).
de: Ob Taxonomie-Begriffe ausgeblendet werden sollen, die keine Unterbegriffe besitzen oder mit denen keine Beiträge verknüpft sind. Dies kann nützlich sein, um die Ladezeiten bei sehr großen Vokabularen zu reduzieren (z. B. bei Free-Tagging-Vokabularen).

en: Embed thumbnail in file preview block
de: Miniaturansicht im Dateivorschau-Block einbetten

en: Whether the file preview block should include an embedded thumbnail of the file's content, for those file formats which provide thumbnail capabilities.
de: Ob der Vorschau-Block eine eingebettete Miniaturansicht des Dateiinhalt beinhalten soll, wenn das Dateiformat die Möglichkeit von Miniaturansichten bereitstellt.

en: Show folder's files count and size
de: Anzahl und Größe der Dateien des Ordners anzeigen

en: Whether the number and the total count of the size of all files below the term should be displayed along with the term name in the browser.
de: Ob die Anzahl und Gesamtgröße aller Dateien unterhalb des Begriffs zusammen mit dem Begriffsnamen im Browser angezeigt werden sollen.

en: Show folder's contextual menu
de: Kontextmenü des Ordners anzeigen

en: Show a contextual menu for a folder.
de: Ein Kontextmenü für einen Ordner anzeigen.

en: Include group vocabularies
de: Gruppen-Vokabulare einschließen

en: Enable selection of audience on file upload
de: Auswahl der Zielgruppe beim Hochladen von Dateien aktivieren

en: Whether the file upload block should allow selection of the audience/groups for the files to be uploaded.
de: Ob der Block zum Hochladen von Dateien die Auswahl der Zielgruppen für die hochzuladenden Dateien erlauben soll.

en: Show groups in file preview block
de: Gruppen im Dateivorschau-Block anzeigen

en: Whether the file preview block should include information about the audience/groups the currently selected file is targeted at.
de: Ob der Dateivorschau-Block Informationen über die Zielgruppe(n) der ausgewählten Datei beinhalten soll.

en: Associate non-categorized file nodes with group folder
de: Nicht kategorisierte Datei-Beiträge mit dem Gruppenordner verknüpfen

en: Allow new folders (terms) creation
de: Erstellen neuer Ordner (Begriffe) erlauben

en: Whether the creation of new folders in the groups' vocabularies root should be allowed.
de: Ob das Erstellen neuer Ordner in der Wurzel der Vokabulare der Gruppe erlaubt sein soll.

en: File:
de: Datei:

en: Size:
de: Größe:

en: Views:
de: Ansichten:

en: Latitude:
de: Breitengrad:

en: Longitude:
de: Längengrad:

en: Show files in the gallery.
de: Dateien in der Galerie anzeigen.

en: File upload
de: Datei-Upload

en: @title file browser
de: Dateibetrachter @title

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: Show this post in these groups.
de: Diesen Beitrag in diesen Gruppen anzeigen.

en: Show this post to everyone, or only to members of the groups checked above.
de: Diesen Beitrag jedem anzeigen oder nur Mitgliedern der oben angekreuzten Gruppen.

en: Move file to a selected folder.
de: Datei in einen ausgewählten Ordner verschieben.

en: Permission denied, you do not have the correct access permissions.
de: Berechtigung abgelehnt. Sie haben nicht die korrekten Zugriffsberechtigungen.

en: You cannot create empty terms.
de: Es können keine leeren Bgriffe erstellt werden.

en: The term %term is already created.
de: Der Begriff %term wurde bereits erstellt.

en: Created term %name
de: Der Begriff %name wurde erstellt.

en: Term %name updated
de: Der Begriff %name wurde aktualisiert

en: File %file has been uploaded successfully.
de: Die Datei %file wurde erfolgreich hochgeladen.

en: File %file has been moved to %term.
de: Die Datei %file wurde verschoben nach %term.

en: No thumbnail
de: Keine Miniaturansicht

en: No vocabularies configured.
de: Keine Vokabulare konfiguriert.

en: No file selected. Please select a file to load the preview.
de: Keine Datei ausgewählt. Es muss eine Datei ausgewählt werden, um die Vorschau zu laden.

en: Permission denied. You cannot create subfolders in a Tags vocabulary.
de: Berechtigung abgelehnt. Sie können keine Unterordner In einem Tags-Vokabular erstellen.

en: Permission denied. You cannot create new folders at root level.
de: Zugriff abgelehnt. Sie können keine neuen Ordner im Stammverzeichnis erstellen.

en: browse files
de: Dateien betrachten

en: create terms
de: Begriffe erstellen

en: File browser module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: Das Dateibetrachter-Modul wurde erfolgreich installiert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: Provides a file browser for file nodes organized in a hierarchical taxonomy tree.
de: Stellt einen Dateibetrachter für Datei-Beiträge bereit, die in einem hierarchischem Taxonomie-Baum organisiert sind.

en: Store file in the system. A file node will be created.
de: Datei im System speichern. Ein Datei-Beitrag wird erstellt.

en: %title field is required.
de: Das Feld %title ist erforderlich.

en: no thumbnail
de: keine Miniaturansicht

en: Only files with those extensions will be possible to upload to the website. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Empty means that all file types are allowed.
de: Nur Dateien mit diesen Endungen können auf die Website hochgeladen werden. Endungen müssen mit einem Leerzeichen getrennt und ohne den Punkt am Anfang eingegeben werden. Ein leeres Feld bedeutet, dass alle Dateitypen erlaubt sind.

en: Integrates file operations with the CCK module.
de: Integriert Dateioperationen mit dem CCK-Modul.

en: File Conversion settings
de: Konvertierungs-Einstellungen

en: File size limit for conversion on upload
de: Dateigrößenbeschränkung für die Konverierung beim Hochladen

en: The size is in MB. If uploaded file is bigger than this value, then the conversion will be performed on cron run instead. This should allow avoiding page timeouts on the file uploads. Zero means that all files will be converted on the upload.
de: Die Größe ist in MB. Wenn eine hochgeladene Datei größer als dieser Wert ist, dann wird die Konvertierung stattdessen bei einem Cron-Lauf durchgeführt. Dies soll Timeouts beim Hochladen der Datei vermeiden. Null bedeutet, dass alle Dateien beim Hochladen konvertiert werden.

en: A file size should be an integer value.
de: Eine Dateigröße muss eine ganze Zahl sein.

en: No converters defined. Enable file format modules to get them.
de: Keine Konverter definiert. Es müssen Dateiformat-Module aktiviert werden, um sie zu erhalten.

en: From/To
de: Von/Nach

en: Conversion utilities
de: Konvertierungswerkzeuge

en: Writting to a file %to failed.
de: Das Schreiben in die Datei %to ist fehlgeschlagen.

en: MIME Converters
de: MIME-Konverter

en: File convert module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: ‚File Convert‘-Modul erfolgreich installiert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: Allows files to be converted from one MIME content type into another as needed.
de: Ermöglicht, dass Dateien bei Bedarf von einem MIME-Type in einen anderen konvertiert werden.

en: Show on textareas on every page except the listed pages.
de: In Textbereichen auf allen Seiten außer den aufgeführten Seiten anzeigen.

en: Show on textareas only on the listed pages.
de: Nur in Textbereichen der aufgeführten Seiten anzeigen.

en: Display file embed button on
de: Schaltfläche zum Einbetten von Dateien anzeigen bei

en: Enter one field name per line for those textarea fields you wish the file embed button to be displayed for.
de: Ein Feldname pro Zeile für die Textbereich-Felder eingeben, bei denen die Schaltfläche zum Einbetten einer Datei angezeigt werden soll.

en: Display file embed button as
de: Schaltfläche zum Einbetten von Dateien anzeigen als

en: Text link
de: Textlink

en: Image button
de: Bild-Button

en: Select whether to display an "add existing image" text link under textareas, or whether to show a graphical image button instead.
de: Es kann ausgewählt werden, ob ein Text-Link „Bestehendes Bild hinzufügen“ unter Textbereichen angezeigt werden soll oder stattdessen eine grafische Bild-Schaltfläche.

en: embed file
de: Datei einbetten

en: embed an existing file
de: bestehende Datei einbetten

en: Click here to add files from the database
de: Klicken Sie hier, um Dateien aus der Datenbank hinzuzufügen.

en: File embedding
de: Einbetten von Dateien

en: Caption (optional)
de: Bildtext (optional)

en: No float
de: Kein Umfließen

en: Float left
de: Links umfließen

en: Embed file in the node.
de: Datei in den Beitrag einbetten.

en: embed files
de: Dateien einbetten

en: File embed module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: ‚File embed‘-Modul erfolgreich installiert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: Provides an input filter for embedding file into other content.
de: Stellt einen Eingabefilter zum Einbetten von Dateien in anderen Inhalt bereit

en: Size of embedded previews
de: Größe eingebetteter Vorschauen

en: The default size is 130x150.
de: Die Standardgröße ist 130x150.

en: Show navigation
de: Navigation anzeigen

en: Invalid value %value specified for embedded preview size.
de: Ungültiger Wert %value für die Größe eingebetteter Vorschauen angegeben.

en: Invalid value %value specified for popup preview size.
de: Ungültiger Wert %value für die Größe der Popup-Vorschau angegeben.

en: The folder is empty.
de: Der Ordner ist leer.

en: File gallery uses the same vocabularies as !file_browser module.
de: Die Dateigalerie verwendet die gleichen Vokabulare wie das Modul !file_browser.

en: Gallery filter
de: Galerie-Filter

en: File gallery
de: Dateigalerie

en: Only folders
de: Nur Ordner

en: Only audio
de: Nur Audio-Dateien

en: Only video
de: Nur Video-Dateien

en: Only other
de: Nur andere

en: view files
de: Dateien anzeigen

en: File gallery module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: ‚File Gallery‘-Modul erfolgreich installiert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: Provides a taxonomy-based gallery view of various file types.
de: Stellt eine Taxonomie-basierende Galerie-Ansicht für verschiedene Dateitypen zur Verfügung.

en: Max file size
de: Maximale Dateigröße

en: Maximum size of the files which are allowed to be uploaded. The size should be specified in MB. Zero means that no size restriction is applied.
de: Maximale Größe von Dateien, die hochgeladen werden dürfen. Die Größe sollte in MB angegeben werden. Null bedeutet, dass keine Einschränkung angewandt wird.

en: Max size of all uploaded files
de: Maximale Größe alle hochgeladener Dateien

en: Maximum size of the all uploaded files by the user. The size should be specified in MB. Zero means that no quotas are applied.
de: Maximale Größe alle von einem Benutzer hochgeladenen Dateien. Die Größe sollte in MB angegeben werden. Null bedeutet dass keine Kontingente angewendet werden.

en: Include generated files
de: Erzeugte Dateien einschließen

en: Count generated (converted) files when calculating total files' size.
de: Erzeugte (konvertierte) Dateien bei der Berechnung der Gesamt-Dateigröße mitzählen.

en: Max file size is bigger than max size of all uploaded files.
de: Die maximale Dateigröße ist größer als die maximale Größe aller hochgeladener Dateien.

en: A disk quota should be a positive number.
de: Ein Festplattenkontingent muss eine positive Zahl sein.

en: A %role file size should be a positive inumber.
de: Die Dateigröße für %role muss eine positive ganze Zahl sein.

en: Max %role file size is bigger than max size of all uploaded files.
de: Maximale Dateigröße für %role ist größer als die maximale Größe aller hochgeladenen Dateien.

en: A %role disk quota should be a positive number.
de: Ein Festplattenkontingent für %role muss eine positive Zahl sein.

en: The restrictions are applied to all users except administration account with ID='1'. If a user belongs to several roles, then the less restrictive rules are applied.
de: Die Restriktionen werden auf alle Benutzer angewandt außer der administrative Benutzer mit der ID=‚1‘. Wenn ein Benutzer mehrere Rollen besitzt wird die am wenigsten einschränkende Rolle angewendet.

en: You can upload %size untill you reach your quota limits.
de: Sie können %size hochladen, bis Sie Ihre Kontingentgrenze erreichen.

en: You have reach your quota limits of %size. No new files are allowed.
de: Sie haben Ihre Kontingentgrenze von %size erreicht. Keine neuen Dateien mehr erlaubt.

en: The uploaded file exceeds your disk quota of %quota.
de: Die Datei übersteigt Ihr Festplattenkontingent von %quota.

en: The selected file could not be uploaded. Only files with the following extensions are allowed:
de: Die ausgewählte Datei konnte nicht hochgeladen werden. Nur Dateien mit den folgenden Endungen sind erlaubt:

en: File restriction module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: Das Datei-Einschränkungs-Modul wurde erfolgreich installiert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: Controls which restrictions should be applied on the uploaded files.
de: Steuert, welche Einschränkungen auf die hochgeladenen Dateien angewendet werden sollen.

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: The MIME type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: Display the number of times the file has been viewed.
de: Zeigt, wie oft eine Datei angezeigt wurde.

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Display the number of times the file has been downloaded.
de: Zeigt, wie oft eine Datei heruntergeladen wurde.

en: Provide a simple link to download file.
de: Stellt einen einfachen Link zum Herunterladen der Datei bereit.

en: Provide a simple link to view file.
de: Stellt einen einfachen Link zur Anzeige der Datei bereit.

en: Provide a file.
de: Eine Datei bereitstellen

en: Attached file
de: Angehängte Datei

en: A file attached to a node.
de: Eine an einen Beitrag angehängte Datei.

en: Node has attached files
de: Beitrag hat angehängte Dateien

en: Add a relationship to show only nodes which have attachments.
de: Fügt eine Beziehung an, um nur Beiträge anzuzeigen, die Anhänge haben.

en: Node has attachments
de: Beitrag hat Anhänge

en: All attached files
de: Alle angehängten Dateien

en: A list of all files attached to a node.
de: Eine Liste aller an einen Beitrag angehängten Dateien.

en: Number of attached files
de: Anzahl angehängter Dateien

en: A number of the files attached to a node.
de: Die Anzahl der an einen Beitrag angehängten Dateien.

en: Attached to
de: Angehängt an

en: A list of all nodes the file is attached to.
de: Eine Liste aller Beiträge, an die diese Datei angehängt ist.

en: Integrates file operations with the Views module.
de: Integriert Dateioperationen mit dem ‚Views‘-Modul

en: Only count "listed" file attachments
de: Nur „aufgelistete“ Dateianhänge zählen

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: A link for the thumbnail display.
de: Ein Link für die Anzeige der Miniaturansicht.

en: Only show "listed" file attachments
de: Nur „aufgelistete“ Dateianhänge anzeigen

en: Use type name
de: Typ-Name verwenden

en: Compressed archive
de: Komprimiertes Archiv

en: CPIO archive
de: CPIO-Archiv

en: Tarball archive
de: Tarball-Archiv

en: Gzip archive
de: Gzip-Archiv

en: StuffIt archive
de: StuffIt-Archiv

en: ZIP archive
de: ZIP-Archiv

en: RAR archive
de: RAR-Archiv

en: Bzip2 archive
de: Bzip2-Archiv

en: LZMA archive
de: LZMA-Archiv

en: Supports compressed archive file formats.
de: Unterstützt komprimierte Archivdatei-Formate.

en: getID3 settings
de: getID3-Einstellungen

en: Enable Extraction of the audio's <a href="http://getid3.sourceforge.net" title="getID()">getID</a> metadata
de: Aktiviert das Auslesen der <a href="http://getid3.sourceforge.net" title="getID()">getID</a>-Metadaten der Audio-Datei.

en: Check this box if you want to extract any of the following metadata.
de: Aktivieren Sie dieses Kästchen, wenn Sie eine der folgenden Metadaten auslesen möchten.

en: Problems with audio?
de: Probleme mit Audio?

en: Download the latest Adobe Flash Player
de: Neuesten Adobe Flash Player herunterladen

en: NeXT/Sun audio file
de: NeXT/Sun-Audio-Datei

en: MIDI file
de: MIDI-Datei

en: MPEG-audio Layer 3 file
de: MPEG-audio Layer-3-Datei

en: AIFF audio file
de: AIFF Audio-Datei

en: RealAudio file
de: RealAudio-Datei

en: Wave file
de: Wave-Datei

en: Ogg Vorbis audio file
de: Ogg Vorbis Audio-Datei

en: Manage the audio files.
de: Audio-Dateien verwalten

en: Play list
de: Abspielliste

en: File audio module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: Das Audio-Datei-Modul wurde erfolgreich installiert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: Audio files
de: Audiodateien

en: Supports audio file formats.
de: Unterstützt Audiodatei-Formate

en: Rich text document
de: Rich-Text-Dokument

en: OpenDocument Text
de: OpenDocument-Text

en: Word document
de: Word-Dokument

en: Mind Map document
de: Mind-Map-Dokument

en: Supports document file formats.
de: Unterstützt Dokumenten-Dateiformate

en: Processing settings
de: Verarbeitungs-Einstellungen

en: Use Image Magic
de: Image Magick verwenden

en: Use command line Image Magic program "convert" to scale images instead of php extensions. This might be slower, but will not consume php memory.
de: Verwendet das ImageMagick-Kommandozeilenprogramm „convert“ statt PHP-Extensions um Bilder zu skalieren. Das kann langsamer sein, verbraucht aber kein PHP-Memory.

en: Preview settings
de: Vorschaueinstellungen

en: Maximum resolution for embedded image previews
de: Maximale Auflösung für eingebettete Bildvorschauen

en: Specify the maximum pixel width and height to use when displaying previews of images e.g. in node teasers and bodies. The default is %default pixels.
de: Geben Sie die maximale Breite und Höhe in Pixeln an, die verwendet werden soll, wenn Vorschaubilder z.B. in Anrisstexten oder Textkörpern dargestellt werden. Der Standard ist %default Pixel.

en: Maximum resolution for embedded image medium previews
de: Maximale Auflösung für mittlere eingebettete Vorschauen

en: Specify the maximum pixel width and height to use when displaying images at medium resolution e.g. in file galleries. The default is %default pixels.
de: Geben Sie die maximale Breite und Höhe in Pixeln an, die verwendet werden soll, wenn Bilder in mittlerer Auflösung z.B. in Galerien dargestellt werden. Der Standard ist %default Pixel.

en: Maximum resolution for embedded image thumbnails
de: Maximale Auflösung für eingebettete Miniaturansichten

en: Specify the maximum pixel width and height to use when displaying thumbnails of images e.g. in file galleries. The default is %default pixels.
de: Geben Sie die maximale Breite und Höhe in Pixeln an, die verwendet werden soll, wenn Miniaturansichten z.B. in Galerien dargestellt werden. Der Standard ist %default Pixel.

en: Maximum resolution for embedded image custom previews
de: Maximale Auflösung für angepasste eingebettete Vorschauen

en: Specify the maximum pixel width and height to use followed by the computer readable short version of the preview name (composed from lowecase letters and underscore) followed by the name of the preview, like %default. One preview definition per line.
de: Geben Sie die maximale Breite und Höhe in Pixeln an, die verwendet werden soll, gefolgt von der computerlesbaren kurzen Version des Vorschaunamens (zusammengesetzt aus Kleinbuchstaben und Unterstrich) gefolgt vom Namen der Vorschau, wie %default. Eine Vorschau-Definition pro Zeile.

en: EXIF settings
de: EXIF-Einstellungen

en: Enable Extraction of the image's <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exif" title="Exchangeable image file format">EXIF</a> metadata
de: Die Auswertung der <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Exif" title="Exchangeable image file format">EXIF</a>-Metadaten eines Bildes

en: Geo location settings
de: Geolokations-Einstellungen

en: Save image's geo location to the <a href="@rdf" title="Resource Description Framework">RDF</a>
de: Speichert die Geolokation eines Bildes im  <a href="@rdf" title="Resource Description Framework">RDF</a>

en: EXIF extraction should be enabled under the "EXIF settings" for the geo location saving to take effect.
de: Das Auslesen von EXIF-Daten sollte unter den „EXIF-Einstellungen“ aktiviert werden, damit das Speichern von Geo-Lokationen wirksam wird.

en: Image Magic utility "convert" is not installed.
de: Das Image-Magick-Werkzeug „convert“ ist nicht installiert.

en: Invalid value %value specified for embedded image preview resolution.
de: Ungültiger Wert %value für die Auflösung eingebetteter Vorschaubilder angegeben.

en: Invalid value %value specified for embedded image medium resolution.
de: Ungültiger Wert %value für die mittlere Auflösung eingebetteter Vorschaubilder angegeben.

en: Invalid value %value specified for embedded image thumbnail resolution.
de: Ungültiger Wert %value für die Auflösung eingebetteter Miniaturansichten angegeben.

en: Invalid value %value specified for embedded image custom preview resolution.
de: Ungültiger Wert %value für die angepasste Auflösung eingebetteter Vorschaubilder angegeben.

en: Invalid value %value specified for embedded image custom preview short name.
de: Ungültiger Wert %value für den Kurznamen angepasster eingebetteter Vorschaubilder angegeben.

en: The value %value is reserved. Please use a different name.
de: Der Wert %value ist reserviert. Es muss ein anderer Name verwendet werden.

en: Embedded image custom preview name cannot be empty.
de: Der Name angepasster eingebetteter Vorschaubilder darf nicht leer sein.

en: @resolution pixels
de: @resulution Pixel

en: GIF image
de: GIF-Bild

en: JPEG image
de: JPEG-Bild

en: JPEG2000 image
de: JPEG2000-Bild

en: PNG image
de: PNG-Bild

en: SVG image
de: SVG-Bild

en: TIFF image
de: TIFF-Bild

en: Icon file
de: Icon-Datei

en: Bitmap image
de: Bitmap-Bild

en: A file %name, uri=%uri or it's derivative is an image with zero width or height.
de: Eine Datei %name, uri=%uri oder ihre Ableitung ist ein Bild mit einer Breite oder Höhe von null.

en: Manage the image files.
de: Bilddateien verwalten.

en: File image module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: ‚File Image‘-Modul erfolgreich instlliert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: Supports image file formats.
de: Unterstützt Bilddatei-Formate

en: PDF settings
de: PDF-Einstellungen

en: Enable Extraction of the PDF metadata
de: Auslesen von PDF-Metadaten aktivieren

en: PDF document
de: PDF-Dokument

en: PostScript document
de: PostScript-Dokument

en: OpenDocument Presentation
de: OpenDocument-Präsentation

en: PowerPoint presentation
de: PowerPoint-Präsentation

en: Manage the slideshow files.
de: Slideshow-Dateien verwalten

en: File slideshow module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: Das Datei-Slideshow-Modul wurde erfolgreich installiert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: Supports slideshow and presentation file formats.
de: Unterstützt Slideshow- und Präsentations-Dateiformate.

en: OpenDocument Spreadsheet
de: OpenDocument-Tabellenkalkulation

en: Excel spreadsheet
de: Excel-Tabelle

en: Spreadsheets
de: Tabellenkalkulationen

en: Supports spreadsheet file formats.
de: Unterstützt Tabellenkalkulation-Dateiformate

en: How many text lines should be shown in a text previews
de: Wie viele Textzeilen sollen in Textvorschauen angezeigt werden

en: Specify the maximum number of text lines to be shown when displaying preview of the text files. Set the value to zero to show all lines.
de: Geben Sie die maximale Anzahl von Zeilen ein, die bei der Vorschau einer Textdatei angezeigt werden soll. Setzen Sie den Wert auf 0 um alle Zeilen anzuzeigen.

en: The preview end message.
de: Die Nachricht am Ende der Vorschau

en: The string that will be displayed at the end of the text preview to indicate that the preview is not a complete text file.
de: Diese Zeichenkette wird am Ende einer Textvorschau angezeigt um anzuzeigen, dass die Vorschau nicht die komplette Textdatei darstellt.

en: Code preview settings
de: Code-Vorschau-Einstellungen

en: Enable <a href="http://www.palfrader.org/code2html" title="Code2HTML">Code2HTML</a> syntax highlighted HTML preview
de: <a href="http://www.palfrader.org/code2html" title="Code2HTML">Code2HTML</a>-Syntax-Hervorhebung in der HTML-Vorschau aktivieren

en: Invalid value %value specified for the number of lines.
de: Ungültiger Wert %value für die Anzahl Zeilen angegeben.

en: Code2HTML cannot be enabled because code2html utility is not found in the system path.
de: Code2HTML kann nicht aktiviert werden, weil das code2html-Werkzeug nicht im Systempfad gefunden wird.

en: Plain text document
de: Reines Text-Dokument

en: HTML document
de: HTML-Dokument

en: SGML document
de: SGML-Dokument

en: XML document
de: XML-Dokument

en: XSLT document
de: XSLT-Dokument

en: XHTML document
de: XHTML-Dokument

en: CSV text document
de: CSV-Textdokument

en: C++ document
de: C++-Dokument

en: Manage the text files.
de: Textdateien verwalten.

en: File text module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: Das File-Text-Modul wurde erfolgreich installiert. Bitte die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> überprüfen.

en: Supports text file formats.
de: Unterstützt Textdatei-Formate

en: Flowplayer settings
de: Flowplayer-Einstellungen

en: Flowplayer version
de: Flowplayer-Version

en: Specify version of the installed !flowplayer player. It is recommended that you install this player in order to play video files in the browser. To install, !download the latest version of the player and unzip it to !path under the Drupal directory.
de: Bitte Version des installierten !flowplayer angeben. Es wird empfohlen, diesen Player zu installieren, um Videodateien im Browser abspielen zu können. Zur Installation müssen Sie die neueste Version des Players !download und nach %path unter dem Drupal-Verzeichnis entpacken.

en: Enable Extraction of the <a href="http://getid3.sourceforge.net" title="getID()">getID</a> metadata
de: Auslesen der <a href="http://getid3.sourceforge.net" title="getID()">getID</a>-Metadaten aktivieren.

en: Problems viewing the video?
de: Probleme bei der Anzeige des Videos?

en: Your browser is unable to display this multimedia content.
de: Ihr Browser kann diesen Multimedia-Inhalt nicht anzeigen.

en: Download the latest Quicktime Player
de: Neuesten Quicktime-Player herunterladen

en: Download the latest Windows Media Player
de: Neuesten Windows-Media-Player herunterladen

en: Download the latest RealPlayer
de: Neuesten Real-Player herunterladen

en: Length @playtime
de: Länge @playtime

en: Flash image
de: Flash-Bild

en: MP4 video
de: MP4-Video

en: MPEG video
de: MPEG-Video

en: QuickTime video
de: QuickTime-Video

en: AVI video
de: AVI-Video

en: Windows Media video
de: Windows-Media-Video

en: Flash FLV video
de: Flash-FLV-Video

en: Flash SWF video
de: Flash-SWF-Video

en: RealMedia video
de: RealMedia-Video

en: Manage the video files.
de: Video-Dateien verwalten

en: File video module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: ‚File Video‘-Modul erfolgreich installiert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: Supports video file formats.
de: Unterstützt Video-Dateiformate

en: Messaging settings
de: Nachrichten-Einstellungen

en: Delete file
de: Datei löschen

en: exposed
de: hervorgehoben

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
de: Ein nicht behebbarer Fehler aufgetreten. Diese Formular wurde aus dem Server-Cache nicht geladen. Versuchen Sie die Seite neu laden und nochmals zu speichern.

en: Processing...
de: Verarbeitung läuft …

en: Max width
de: Maximale Breite

en: The file is empty.
de: Die Datei ist leer.

en: Server load and performance settings
de: Last- und Laufzeiteinstellungen des Servers

en: Debug of the conversion:<br/>!out
de: Fehlersuche bei der Umwandlung:<br>!out

en: Hide attachments
de: Anhänge ausblenden
