Finder (6.x-1.13) - en to de translation catalogue (285 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: value
de: Wert

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Log
de: Protokoll

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Required
de: Erforderlich

en: Import
de: Importieren

en: Views
de: Ansichten

en: Path
de: Pfad

en: results
de: Ergebnisse

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Mail
de: E-Mail

en: User
de: Benutzer

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Active
de: Aktiv

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Contains
de: Enthält

en: Advanced
de: Erweitert

en: Role
de: Rolle

en: Rows
de: Zeilen

en: Select a view
de: Ansicht auswählen

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Arguments
de: Argumente

en: Equals
de: Gleich

en: Defaults
de: Standards

en: minutes
de: Minuten

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Find
de: Finden

en: Return value
de: Rückgabewert

en: Moderate
de: Moderieren

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Greater than
de: Größer als

en: Less than
de: Kleiner als

en: Fade
de: Überblenden

en: Promote
de: Auf der Startseite

en: Changed
de: Geändert

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Results page
de: Ergebnisseite

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Default value
de: Standardwert

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Optionsfelder

en: Form
de: Formular

en: Provide block
de: Block bereitstellen

en: Set to 0 to disable.
de: Zum Deaktivieren auf 0 stellen.

en: Pager
de: Seitennavigation

en: Machine name
de: Systemname

en: If no content type is selected, nodes of all types will be displayed.
de: Wenn kein Inhaltstyp ausgewählt wird, werden Beiträge aller Inhaltstypen angezeigt.

en: Form element
de: Formularelement

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: field
de: Feld

en: Translate
de: Übersetzen

en: There are no items to display
de: Es gibt keine Elemente zum Anzeigen

en: Button text
de: Button-Text

en: Export of !title
de: Export von !title

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Ends with
de: Endet mit

en: Possible choices
de: Mögliche Auswahlen

en: Restrict nodes that can be found to only these content types
de: Findbare Beiträge auf diese Inhaltstypen beschränken

en: Sort options
de: Sortieroptionen

en: Translate interface
de: Benutzeroberfläche übersetzen

en: Available variables
de: Verfügbare Variablen

en: Finders are configurable forms to allow users to find objects in the system.
de: Finder sind konfigurierbare Formulare, die es Benutzer ermöglichen, Objekte im System zu finden.

en: Finder list
de: Finder-Liste

en: Edit finder
de: Finder bearbeiten

en: Delete finder
de: Finder löschen

en: Edit element
de: Element bearbeiten

en: Delete element
de: Element löschen

en: Finder %title has been deleted.
de: Finder %title wurde gelöscht.

en: Finder element %title has been deleted.
de: Finder-Element %title wurde gelöscht.

en: View "Path"
de: „Pfad“ aufrufen

en: Finder %title deleted.
de: Finder %title gelöscht.

en: Finder element %title deleted.
de: Finder-Element %title gelöscht.

en: administer finder
de: Finder verwalten

en: use finder
de: Finder verwenden

en: The base table for finders, each row is a finder object.
de: Die Basis-Tabelle für Finder, jede Zeile ist ein Finder-Objekt.

en: The primary identifier for a finder.
de: Die primäre ID für einen Finder.

en: The title of this finder.
de: Der Titel dieses Finders.

en: The description of this finder.
de: Die Beschreibung dieses Finders.

en: Path for finder functions.
de: Pfad für Finder-Funktionen.

en: Provide block for this finder.
de: Block für diesen Finder bereitstellen.

en: Settings for this finder.
de: Einstellungen für diesen Finder.

en: The table for finder elements, each row is a finder element.
de: Die Tabelle für Finder-Elemente, jede Zeile ist ein Finder-Element.

en: Form element for this finder element.
de: Formular-Element für dieses Finder-Element.

en: The title of this finder element.
de: Der Titel dieses Finder-Elements.

en: The ordering of this element.
de: Die Sortierung dieses Elements.

en: Settings for this finder element.
de: Einstellungen für dieses Finder-Element.

en: Create forms for users to find stuff.
de: Stellt Benutzern Formulare zum Finden bereit.

en: There are currently no finders configured.
de: Momentan sind keine Finder konfiguriert.

en: Add a new finder
de: Neuen Finder hinzufügen

en: Choose what kind of finder to create.
de: Auswahl welche Art Finder erstellt werden soll.

en: Save finder
de: Finder speichern

en: Add finder
de: Finder hinzufügen

en: A finder was added.  Configure the finder below.
de: Ein Finder wurde hinzugefügt. Er kann unten konfiguriert werden.

en: Finder type
de: Finder-Typ

en: You cannot change this.
de: Dies kann nicht geändert werden.

en: This will appear on the finder administration page.
de: Dies erscheint auf der Finder-Verwaltungsseite.

en: Finder needs a URL path for some functionality.  No leading or trailing slash.
de: Finder benötigt einen URL-Pfad für bestimmte Funktionen. Kein Schrägstrich am Anfang und Ende.

en: Create a block for the finder form.
de: Block für Finderformular erstellen

en: Form on page
de: Formular auf der Seite

en: Put a finder form on the path given above.
de: Ein Finder-Formular unter dem obigen Pfad bereitstellen.

en: Displayed before the form.
de: Wird vor dem Formular angezeigt.

en: Displayed after the form.
de: Wird nach dem Formular angezeigt.

en: Text to display on the submit button.
de: Text der auf der Speichern-Schaltfläche erscheinen soll.

en: Go text
de: Los-Text

en: Show results on results page even before the form has been completed
de: Ergebnisse auf einer Ergebnisseite anzeigen bevor das Formular vervollständigt wurde

en: Allows this finder to behave more as a filter.
de: Dadurch verhält sich dieser Finder mehr wie ein Filter.

en: Use submit button
de: Auslöse-Schaltfläche verwenden

en: Gives the finder a submit button.
de: Gibt dem Finder eine Auslöse-Schaltfläche.

en: Dynamically update the form and results with <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/AHAH">AHAH javascript replacement</a> instead of loading a whole new page.
de: Das Formular und die Ergebnisse mit <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/AHAH">AHAH-Javascript-Ersetzung</a> dynamisch aktualisieren anstatt eine ganz neue Seite zu laden.

en: AHAH effect
de: AHAH-Effekt

en: If using AHAH, this will be the transition effect when the update occurs.
de: Wenn AHAH verwendet wird, ist dies der Übergangseffekt wenn die Aktualisierung stattfindet.

en: With multiple elements, how should the results of each element be combined on the results page?
de: Wie sollen bei mehreren Elementen die Ergebnisse jedes Elements auf der Ergebnisseite kombiniert werden?

en: Number of items to show per results page.  Set to 0 to disable pager.
de: Anzahl anzuzeigender Elemente pro Ergebnisseite. 0 deaktiviert den Pager.

en: Result matching
de: Ergebnisübereinstimmung

en: "Equals" is the most common result matching method.
de: „Ist gleich“ ist die gebräuchlichste Übereinstimmungsmethode

en: Redirect to result
de: Weiterleiten zum Ergebnis

en: Never redirect to result, always use results page.
de: Niemals zum Ergebnis weiter leiten, immer Ergebnisseite verwenden.

en: Redirect to the only result, or show results page if there are multiple results.
de: Bei einem Ergebnis weiterleiten oder Ergebnisseite anzeigen wenn es mehrere Ergebnisse gibt.

en: Always redirect to the first result.
de: Immer zum ersten Ergebnis weiterleiten.

en: Use a seperate "go" button for the first result, otherwise use results page.
de: Eine gesonderte „Los“-Schaltfläche für das erste Ergebnis, ansonsten Ergebnisseite verwenden.

en: Hide URL arguments on results page
de: URL-Argumente auf der Ergebnisseite ausblenden

en: Show finder links
de: Finder-Links anzeigen

en: Show the <em>finder links</em>.
de: <em>Finder-Links</em> anzeigen.

en: Show finder admin links
de: Links zur Finder-Verwaltung anzeigen

en: Show the <em>finder admin links</em>.
de: <em>Finder-Verwaltungs-Links</em> anzeigen.

en: Elements
de: Elemente

en: There are currently no elements configured for this finder.
de: Momentan sind keine Elemente für diesen Finder konfiguriert.

en: Add element
de: Element hinzufügen

en: Choose the form element to use and press %save_button.
de: Zu verwendendes Formular-Element auswählen und %save_button anklicken.

en: Finder element !1
de: Finder-Element !1

en: A finder element was added.  Configure the element below.
de: Ein Finder-Element wurde hinzugefügt. Es kann unten konfiguriert werden.

en: Are you sure you want to delete the %ft finder?
de: Möchten Sie den Finder %ft wirklich löschen?

en: The form element to use.
de: Das zu verwendende Formular-Element.

en: The label on the form element.
de: Die Beschriftung des Formular-Elements.

en: The description or help message to display with the form element.
de: Die mit dem Formular-Element anzuzeigende Beschreibung oder Hilfenachricht.

en: Displayed before the form element.
de: Wird vor dem Formularelement angezeigt.

en: Displayed after the form element.
de: Wird nach dem Formularelement angezeigt.

en: Default value of the form element.
de: Standardwert für das Formularelement.

en: Enforce user input in this field.
de: Benutzereingabe in dieses Feld erzwingen.

en: Find items by this field
de: Elemente mittels dieses Felds finden

en: <em>There are currently no fields to choose from.</em>
de: <em>Momentan gibt es keine Felder zum Auswählen.</em>

en: Will put the list into order for easier scanning.
de: Sortiert die Liste für einfacheres Absuchen.

en: Save finder element
de: Finder-Element speichern

en: Delete finder element
de: Finder-Element löschen

en: The finder element was saved.
de: Das Finder-Element wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the finder element %fet ?
de: Möchten Sie das Finder-Element %fet wirklich löschen?

en: - Select a finder type -
de: - Finder-Typ auswählen -

en: Error: You must activate a finder base handler module such as Finder Views or Finder Node to begin.
de: Fehler: Es muss noch ein Basis-Handler-Modul wie ‚Finder Views‘ oder ‚Finder Node‘ aktiviert werden.

en: - No finder types to choose from -
de: - Keine Finder-Arten zum Auswählen -

en: - Select an element type -
de: - Element-Typ auswählen -

en: Error: You must activate a finder element handler module such as Finder Autocomplete or Finder Optionwidgets to begin.
de: Fehler: Es muss noch ein Finder-Element-Handler-Modul wie ‚Finder Autocomplete‘ oder ‚Finder Optionwidgets‘ aktiviert werden.

en: - No element types to choose from -
de: - Keine Element-Arten zum Auswählen -

en: There are no results to display
de: Es gibt keine Ergebnisse zum Anzeigen

en: Autocomplete textfield
de: Autovervollständigungs-Textfeld

en: Field prefix
de: Feldpräfix

en: Displayed directly before the form input field.
de: Wird direkt vor dem Eingabefeld angezeigt.

en: Field suffix
de: Feldsuffix

en: Displayed directly after the form input field.
de: Wird direkt nach dem Eingabefeld angezeigt.

en: Max length
de: Maximale Länge

en: 
            The maximum amount of characters to accept as input.
            <em> Using this may truncate longer field values and fail with exact matching.</em>
de: 
            Die maximale Anzahl Zeichen, die als Eingabe akzeptiert wird.
            <em> Das Verwenden kann längere Feldwerte kürzen und zu Fehlern bei der exakten Übereinstimmung führen.</em>

en: Width of the textfield (in characters).  Leave blank to default to <em>60</em>
de: Breite des Textfelds (in Zeichen). Leer lassen, um den Standard <em>60</em> zu verwenden

en: Max suggestions
de: Maximale Vorschläge

en: It is a good idea to limit the number of autocomplete suggestions that appear.
de: Es ist eine gute Idee die Anzahl von Vorschlägen beim automatischen Vervollständigen zu begrenzen.

en: "Contains" is the most common autocomplete match method, however it is also the slowest.
de: „Enthält“ ist die gebräuchlichste Übereinstimmungsmethode für das automatische Vervollständigen, sie ist jedoch auch die langsamste.

en: Submit upon selection
de: Bei Auswahl abschicken

en: Enables autocomplete textfields for finder.
de: Aktiviert autmoatisch vervollständigende Textfelder für Finder.

en: Node finder
de: Beitrags-Finder

en: <em>There are currently no content types to choose from.</em>
de: <em>Momentan gibt es keine Inhaltstypen zum Auswählen.</em>

en: Only show nodes that are published.
de: Nur veröffentlichte Beiträge anzeigen.

en: - all -
de: - alle -

en: Enables finder to find nodes.
de: Ermöglicht Finder, Beiträge zu finden.

en: The height (in lines) of the select list if multiple values are allowed.
de: Die Höhe (in Zeilen) der Auswahlliste, wenn mehrere Werte erlaubt sind.

en: Allow multiple values.
de: Mehrere Werte erlauben.

en:  One per line for multiple values.
de:  Eins pro Zeile bei mehreren Werten

en: Add an empty value
de: Einen leeren Wert hinzufügen

en: Do not add an empty choice.
de: Es sollte keine leere Auswahl hinzugefügt werden.

en: Prepend an empty choice to the top of the list.
de: Am Anfang der Liste eine leere Auswahl voranstellen.

en: Append an empty choice to the bottom of the list.
de: Am Ender der Liste eine leere Auswahl anhängen.

en: Empty choice text
de: Text der leeren Auswahl

en: This can be used to create a choice such as 'please choose' or 'none of the above'.
de: Dies kann verwendet werden um eine Auswahl wie z.B. ‚Bitte auswählen‘ oder ‘Keines von oben‘ zu erstellen.

en: Enables selects, radios, and checkboxes for finder.
de: Aktiviert Auswahlfelder, Optionsschaltflächen und Ankreuzkästchen für Finder.

en: Use search module
de: Search-Modul verwenden

en: Do not use search module.
de: Search-Modul nicht verwenden.

en: Attempt to fetch results from a content search when finder results are empty.
de: Versucht Ergebnisse von einer Inhaltssuche zu erhalten, wenn es keine Finder-Ergebnisse gibt.

en: Finder Search
de: Finder für Suche

en: Enables finder to work with results from the search module.
de: Ermöglicht Finder, mit Ergebnissen des Search-Moduls zu arbeiten

en: The maximum amount of characters to accept as input.
de: Die maximal akzeptierte Anzahl Zeichen als Eingabe.

en: Min length
de: Minimale Länge

en: The minimum amount of characters to accept as input (if input is given).
de: Die maximal akzeptierte Anzahl Zeichen als Eingabe (wenn angegeben).

en: Width (in characters).  Leave blank to default to <em>60</em>
de: Breite (in Zeichen). Leer lassen, um den Standard <em>60</em> zu verwenden

en: Leave as 0 for single line textfield.
de: 0 eingestellt lassen für einzeiliges Textfeld.

en: %title requires a minimum of %char characters.
de: %title erfordert mindestens %char Zeichen.

en: %title allows a maximum of %char characters.
de: %title erlaubt höchstens %char Zeichen.

en: Finder Text
de: Finder für Text

en: Enables text fields and text areas for finder.
de: Aktiviert Textfelder und Textbereiche für Finder

en: User finder
de: Benutzer-Finder

en: Restrict users that can be found to only these user roles
de: Findbare Benutzer auf Benutzer mit diesen Rollen beschränken

en: If no user role is selected, users of all roles will be displayed.
de: Wenn keine Rolle ausgewählt wird, werden Benutzer aller Rollen angezeigt.

en: <em>There are currently no user roles to choose from.</em>
de: <em>Momentan gibt es keine Rollen zum Auswählen</em>

en: Only show users that are active.
de: Nur aktive Benutzer anzeigen.

en: Finder User
de: Finder für Benutzer

en: Enables finder to find users.
de: Ermöglicht Finder, Benutzer zu finden.

en: Views finder
de: Ansichten-Finder

en: Find items from this view
de: Elemente aus dieser Ansicht finden

en: Leaving these set to "Defaults" is perfectly suitable in most cases.
de: Das Belassen dieser Sets auf „Standardwerte“ ist wahrscheinlich in den meisten Fällen absolut passend.

en: Query display
de: Abfrage-Anzeige

en: Allows you to use a specific display to calculate results, you can use this to add sort/filter settings via Views that do not affect the element choices.
de: Ermöglicht die Verwendung einer spezifischen Anzeige um Ergebnisse zu berechnen, dies kann verwendet werden um Sortier- oder Filtereinstellungen via Views zu verwenden, die die Element-Auswahl nicht beeinflusst.

en: Output display
de: Ausgabe-Anzeige

en: Allows you to use a specific display to output the results page, you can use this to change output settings via Views that do not affect the element choices.
de: Ermöglicht die Verwendung einer spezifischen Anzeige um die Ergebnisseite auszugeben,  dies kann verwendet werden um Sortier- oder Filtereinstellungen via Views zu verwenden, die die Element-Auswahl nicht beeinflusst.

en: Build results page from "Output display".
de: Ergebnisseite aus „Ausgabe-Anzeige“ aufbauen.

en: Build custom results page.
de: Benutzerdefinierte Ergebnisseite erstellen.

en: Views arguments
de: Argumente anzeigen

en: Restrict results using arguments.  These arguments will not apply to element choices - use with caution.
de: Ergebnisse mittels Argumenten beschränken. Diese Argumente werden nicht auf Elementauswahlen angewendet - mit Vorsicht verwenden.

en: This is the character used to split multiple arguments above.
de: Dies ist das Zeichen, mit dem mehrere Argumente oben zu trennen.

en: <em>There are currently no views to choose from.</em>
de: <em>Momentan gibt es keine Ansichten zum Auswählen.</em>

en: Restrict possible choices using arguments.  These arguments will not apply to the results - use with caution.
de: Mögliche Auswahlen mittels Argumenten eingrenzen. Diese Argumente werden nicht auf die Ergebnisse angewendet - mit Vorsicht verwenden.

en: Leaving this set to "Defaults" is perfectly suitable for most cases.
de: Das Belassen dieses Sets auf „Standardwerte“ ist wahrscheinlich in den meisten Fällen absolut passend.

en:  - Select a view -
de:  - Ansicht auswählen -

en: Finder Views
de: Finder für Ansichten

en: Enables finder to work with results from views.
de: Ermöglicht Finder, mit Ergebnissen von Ansichten zu arbeiten.

en: Terms for !vocab
de: Begriffe für !vocab

en: Taxonomy terms for !vocab. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
de: Taxonomie-Begriffe für !vocab. Zu beachten ist, dass deren Verwendung dazu führen kann, das Beiträge doppelt in Ansichten erscheinen; es müssten Filter hinzugefügt werden, um das Ergebnis-Set zu reduzieren.

en: Finder import
de: Finder importieren

en: Export finder
de: Finder exportieren

en: Imported !finder
de: !finder importiert

en: <p>You may import a finder by copy-and-pasting the results of an exported finder. </p>
de: <p>Es kann ein Finder importiert werden, indem die Ergebnisse eines exportierten Finders kopiert und hier eingefügt werden.</p>

en: Finder code
de: Finder-Code

en: Paste the finder code here.
de: Finder-Code hier einfügen.

en: Copy this code and then on the site you want to import to, go to the "Finder import" link on the finder admin page, and paste it in there.
de: Diesen Code kopieren und dann auf der gewünschten Website importieren, indem auf der Finder-Verwaltungsseite der Link „Finder importieren“ angeklickt und der Code dort eingefügt wird.

en: Use AHAH on submit button
de: AHAH für Auslöse-Schaltfläche verwenden

en: 
              Allows you to use a specific display to calculate the choices list,
              you can use this to add sort/filter settings via Views that do not
              affect other elements or the results.
de: 
              Ermöglicht die Verwendung einer spezifischen Anzeige um Ergebnisse
              zu berechnen, dies kann verwendet werden um Sortier- oder
              Filtereinstellungen via Views hinzuzufügen, die andere Elemente
              oder die Ergebnisse nicht beeinflussen.

en: The themed display value of this option.
de: Der Titel dieses Finders.

en: The themed key value of this option.
de: Der Titel dieses Finders.

en: Object containing data about this finder element.
de: Objekt das Daten über dieses Finder-Element enthält.

en: Object containing data about this finder.
de: Objekt das Daten über diesen Finder enthält.

en: Use the user's session to store submitted values across multiple pages.  Also creates a token for multipage results to identify the stored submission
de: Die Sitzung des Benutzers verwenden, um gespeicherte Werte über mehrere Seiten hinweg zu speichern. Erstellt auch ein Token für mehrseitige Ergebnisse, um die Speicherung zu identifizieren.

en: Cache duration of options and results
de: Cache-Lebensdauer für Optionen und Ergebnisse

en: Multiple value URL arguments separator must contain at least one character that is not a space ( ), forward-slash (/), hyphen (-), or underscore (_).
de: Das Trennzeichen für mehrere URL-Argumente muss mindestens ein Zeichen enthalten, das kein Leerzeichen ( ), Schrägstrich (/), Bindestrich (-) oder Unterstrich (_) ist.

en: Empty value URL arguments symbol must contain at least one character that is not a space ( ), forward-slash (/), hyphen (-), or underscore (_).
de: Das Trennzeichen für leere URL-Argumente muss mindestens ein Zeichen enthalten, das kein Leerzeichen ( ), Schrägstrich (/), Bindestrich (-) oder Unterstrich (_) ist.

en: The %ft finder was saved.
de: Der %ft-Finder wurde gespeichert.

en: Cache for the %ft finder was reset.
de: Cache für den %ft-Finder wurde zurückgesetzt.

en: Treat delimited values as separate keywords upon submission
de: GETRENNTE Werte beim Abschicken als separate Schlüsselwerte behandeln

en: Multilingual instructions
de: Mehrsprachige Anweisungen

en: Finder String Translation
de: Übersetzen von Finder-Zeichenketten

en: Allows admins to localize user-defined values in Finder settings.
de: Ermöglicht Administratoren, benutzerdefinierte Werte in Finder-Einstellungen zu übersetzen.

en: Search module tab
de: Search-Modul-Reiter

en: Which tab to use in the search module.  Default is <em>node</em>.
de: Welcher Reiter im Search-Modul verwendet werden soll. Standard ist <em>Beitrag</em>.

en: Views displays
de: Views-Anzeigen

en: "Output display" is configured under the "Views displays" fieldset above.  Custom results page can be themed using theme_finder_views_results($results, $finder, $form_state).
de: Die „Ausgabe-Anzeige“ wird oben unter dem „Views-Anzeigen“-Feldset konfiguriert Eine Seite mit benutzerdefinierten Ergebnissen kann mittels theme_finder_views_results($results, $finder, $form_state) angepasst werden.

en: <em>Contains</em> - Results <em>contain</em> the submitted values.
de: <em>Enthält</em> - Ergebnisse <em>enthalten</em> die eingegebenen Werte.

en: <em>Equals</em> - Results must match the submitted values <em>exactly</em>.
de: <em>Ist gleich</em> - Ergebnisse müssen <em>exakt</em> mit den eingegebenen Werten übereinstimmen.

en: <em>Starts with</em> - Results must <em>start with</em> the submitted values.
de: <em>Beginnt mit</em> - Ergebnisse müssen mit den eingegebenen Werten <em>beginnen</em>.

en: <em>Ends with</em> - Results must <em>end with</em> the submitted values.
de: <em>Endet mit</em> - Ergebnisse müssen mit den eingegebenen Werten <em>enden</em>.

en: <em>Less than</em> - Results must be <em>less than</em> the submitted values.
de: <em>Kleiner als</em> - Ergebnisse müssen <em>kleiner als</em> die eingegebenen Werte sein.

en: <em>Less than or equals</em> - Results must be <em>less than or equal to</em> the submitted values.
de: <em>Kleiner oder gleich</em> - Ergebnisse müssen <em>kleiner als oder gleich wie</em> die eingegebenen Werte sein.

en: <em>Greater than</em> - Results must be <em>greater than</em> the submitted values.
de: <em>Größer als</em> - Ergebnisse müssen <em>größer als</em> die eingegebenen Werte sein.

en: <em>Greater than or equals</em> - Results must be <em>greater than or equal to</em> the submitted values.
de: <em>Größer oder gleich</em> - Ergebnisse müssen <em>größer als oder gleich wie</em> die eingegebenen Werten sein.

en: <em>Not equals</em> - Results must <em>not</em> match the submitted values.
de: <em>Ungleich</em> - Ergebnisse dürfen <em>nicht</em> mit den eingegebenen Werten übereinstimmen.

en: administer finder PHP settings
de: Finder-PHP-Einstellunen verwalten

en: Text to display on the go button. Only used with <em>redirect to result</em> "go" button option under <em>Advanced</em>.
de: Text der auf der Los-Schaltfläche angezeigt werden soll. Wird nur zusammen mit der Schaltflächen-Option <em>Weiterleiten zum Ergebnis</em> unter <em>Erweiterte Einstellungen</em> verwendet.

en: Must contain at least one character other than ' ', '/', '_', and '-'.  If this string exists within a keyword, the keyword will be automatically enclosed in double quotes to prevent parsing issues.
de: Muss mindestens ein Zeichen (außer ‚ ‘‚/‘, ‚_‘ und ‚-‘) enthalten. Wenn diese Zeichenkette in einem Schlüsselwort existiert, wird das Schlüsselwort in doppelte Anführungszeichen eingeschlossen, um Auswerte-Probleme zu vermeiden.

en: Submitted values
de: Übermittelte Werte

en: Treat delimited values as separate keywords for autocomplete suggestions
de: Getrennte Werte beim Abschicken als separate Schlüsselwerte behandeln

en: 
                You can provide a list of arguments seperated by a delimiter.
                e.g: <em>term_1/term_2</em>.<br />Or insert PHP code to generate the
                list of arguments. e.g: <em>term_1/&lt;?php print "term_x/term_y";
                ?&gt;/term_2</em>.
de: 
                Es kann eine Liste von Argumenten angegeben werden, die durch einen Begrenzer getrennt werden. 
                z.B.: <em>term_1/term_2</em>.<br />Oder es kann PHP-Code eingefügt werden, der die 
                Argumentenliste erzeugt, z.B.: <em>term_1/&lt;?php print "term_x/term_y"; 
                ?&gt;/term_2</em>.

en: 
              You can provide a list of arguments seperated by a delimiter.
              e.g: <em>term_1/term_2</em>.<br />Or insert PHP code to generate the
              list of arguments. e.g: <em>term_1/&lt;?php print "term_x/term_y";
              ?&gt;/term_2</em>. (Variables available: $finder_element)
de: 
              Es kann eine Liste von Argumenten angegeben werden, die durch einen Begrenzer getrennt werden. 
              z.B.: <em>term_1/term_2</em>.<br />Oder es kann PHP-Code eingefügt werden, der die 
              Argumentenliste erzeugt, z.B.: <em>term_1/&lt;?php print "term_x/term_y"; 
              ?&gt;/term_2</em>. (Verfügbare Variablen: $finder_element)

en: Ajax effect
de: Ajax-Effekt

en: Revision log
de: Revisionsprotokoll
