Gallery Assist (6.x-1.17) - en to de translation catalogue (146 entries)

en: Title
de: Titel

en: enabled
de: aktiviert

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: disabled
de: deaktiviert

en: Remove
de: Entfernen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: none
de: keine

en: edit
de: Bearbeiten

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Galleries
de: Galerien

en: Rows per page
de: Zeilen pro Seite

en: Display
de: Anzeige

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Icons
de: Symbole

en: Upload
de: Hochladen

en: Created
de: Erstellt

en: File name
de: Dateiname

en: Count
de: Anzahl

en: Gallery Block
de: Galerie-Block

en: Gallery
de: Galerie

en: Thumbnail size
de: Miniaturansicht-Größe

en: Align
de: Ausrichten

en: full
de: Vollständig

en: Save and edit
de: Speichern und Bearbeiten

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Order
de: Reihenfolge

en: bottom
de: unten

en: top
de: oben

en: center
de: Zentrale

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: Maximum resolution for uploaded images
de: Maximale Auflösung für gespeicherte Bilder

en: WIDTHxHEIGHT
de: BREITExHÖHE

en: Pager position
de: Position der Seitennavigation

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Thumbnail preset
de: Definiertes Miniaturansichtsformat

en: Caption
de: Beschriftung

en: Default permitted file extensions
de: Standardmäßig erlaubte Dateitypen

en: public
de: öffentlich

en: on
de: am

en: Default maximum file size per upload
de: Standardmäßige maximale Dateigröße pro Upload

en: Default total file size per user
de: Standardmäßige Dateimenge pro Nutzer

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
de: Die PHP Einstellungen begrenzen die Dateigröße pro Upload auf %size.

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Image Caption
de: Bildbeschriftung

en: Add new item
de: Neues Element hinzufügen

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Common
de: Allgemein

en: Assignments
de: Zuweisungen

en:  content
de:  Inhalt

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Grid
de: Raster

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Thumbnails
de: Miniaturansichten

en: Image title
de: Bildtitel

en: Sizes
de: Größen

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Shadow
de: Schatten

en: Pager
de: Seitennavigation

en: Others
de: Andere

en: Text only
de: Nur Text

en: Show titles
de: Titel anzeigen

en: The default maximum size of all files a user can have on the site.
de: Die standardmäßige maximale Größe aller Dateien, die ein Benutzer haben darf.

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
de: Die maximal zulässige Bildgröße (z.B. 640x480). Zur Aufhebung von Beschränkungen kann 0 eingestellt werden. Wenn ein <a href="!image-toolkit-link">Bild-Toolkit</a> installiert ist, werden zu große Bilder entsprechend verkleinert.

en: off
de: aus

en: [edit]
de: [bearbeiten]

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Thumbnail height
de: Miniaturansichtshöhe

en: My Galleries
de: Meine Galerien

en: Show title
de: Titel anzeigen

en: Numeric
de: Numerisch

en: Submitted by !username on @datetime
de: Verfasst von !username am @datetime

en: Gallery Assist
de: Galerie Assist

en: Gallery Assist on @typename
de: Gallery Assist für @typename

en: Thumbnails per row
de: Miniaturansichten pro Zeile

en: Cut item title text for display
de: Länge des Titels für die Anzeige anpassen.

en: Items margin
de: Ränder der Elemente

en: Items padding
de: Innenabstand der Elemente

en: Items border
de: Rahmen der Elemente

en: Items border color
de: Rahmenfarbe der Elemente

en: Back link
de: Zurück Link

en: Title links toggle
de: Umschalter für Titellinks

en: Title links position
de: Position des Titellinks

en: Quantity of visible links
de: Anzahl sichtbarer Links

en: Assign the gallery functionality to other content types.
de: Galeriefunktion anderen Inhaltstypen zuweisen.

en: Thumbnail upload size
de: Dateigröße für Miniaturansichten

en: Preview upload size
de: Dateigröße für Vorschaubilder

en: Thumbnail display size
de: Thumbnail Anzeigegröße

en: Preview display size
de: Vorschau Anzeigegröße

en: ImagaCache presets
de: Definierte Formate für ImageCache

en: Preview preset
de: Vordefiniertes Vorschau-Format

en: Current used setting: @prev_presetname
de: Aktuelle verwendete Einstellungen: @prev_presetname

en: Module developed by <a target="_blank" href="@ga_creator_link">Juan Morejón</a> from the <a target="_blank" href="@qtg_link">Quiptime Group</a>
de: Der Entwickler dieses Moduls ist  <a target="_blank" href="@ga_creator_link">Juan Morejón</a> von der <a target="_blank" href="@qtg_link">Quiptime Group</a>.

en: Gallery Assist Help.
de: Galerie-Assistent Hilfe

en: Gallery title
de: Galerie Titel

en: Click Update to upload a new file or to save your changes in this section.
de: Aktualisieren klicken, um ausgewählte Bilder hochzuladen oder um Änderungen in dieser Sektion zu speichern.

en: Hide titles
de: Titel ausblenden

en: Back to the gallery
de: Zurück zur Galerie

en: Edit this item
de: Dieses Element bearbeiten

en: administer gallery_assist
de: Gallery Assist verwalten

en: view gallery_assist content
de: Galerie-Assistent Inhalt ansehen

en: create gallery_assist content
de: Galerie-Assistent Inhalt erzeugen

en: delete own gallery_assist content
de: Galerie-Assistent Inhalt löschen

en: delete any gallery_assist content
de: Galerie-Assistent Inhalte löschen

en: edit own gallery_assist content
de: Eigene Galerie-Assistent Inhalte editieren

en: edit any gallery_assist content
de: Galerie-Assistent Inhalte editieren

en: administer gallery_assist_
de: Gallery Assist verwalten

en: Manage the gallery_assist asigments and customize the html output.
de: Administrieren die Zuweisung von Galerie-Funktionalität und Anpassung der HTML Ausgabe.

en: Gallery Assist WARNING!
de: Gallery Assist WARNUNG!

en: It was not possible to create the gallery_assist directory. The files directory must be writable. Clarify the write permissions for the files folder and reinstall the module Gallery Assist.
de: Das gallery_assist Verzeichniss konnte nicht erstellt werden. Das Verzeichniss files muss beschreibbar sein. Klären Sie die Berechtigungen für das files Verzeichniss und installieren das Modul Gallery-Assistent erneut.

en: Pager align
de: Ausrichtung der Navigation

en: Rename files
de: Dateien umbenennen

en: Replace files
de: Dateien ersetzen

en: Current used setting: @thm_presetname
de: Aktuelle verwendete Einstellungen: @prev_presetname

en: Back to @ptitle
de: Zurück zu @ptitle

en: Gallery Description
de: Beschreibung der Galerie

en: Show this gallery as
de: Diese Galerie zeigen als

en: Gallery Assist node ID's
de: Galerie Assistent Beitrags-ID

en: Gallery Assist block items format
de: Galerie-Assistent Block-Ansichtstyp

en: Item size
de: Größe des Elements

en: Item margin
de: Seitenränder der Elemente

en: Item padding
de: Innenabstand der Elemente

en: Item border
de: Rahmen der Elemente

en: Item border color #027AC6
de: Rahmenfarbe für Elemente #027AC6

en: Gallery Assist visible nodes
de: sichtbare Beiträge von Galerie Assistent

en: Gallery Assist user settings
de: Gallery-Assist Einstellungen

en: Thumbnails per row for the teaser
de: Miniaturansichten pro Zeile für die Anrissdarstellung

en: Y/m/d
de: d.m.Y

en: Order type
de: Bestelltyp

en: Preview size
de: Vorschaugröße

en: minimized
de: minimiert

en: Linked
de: Verknüpft

en: Image name
de: Name des Bildes

en: Image alternative text
de: Alternativer Text des Bildes
