Gallery Assist (6.x-1.17) - en to pt translation catalogue (70 entries)

en: Title
pt: Título

en: enabled
pt: ativo

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Type
pt: Tipo

en: List
pt: Lista

en: disabled
pt: inativo

en: Remove
pt: Remover

en: default
pt: predefinido

en: Weight
pt: Peso

en: Image
pt: Imagem

en: none
pt: nenhum

en: edit
pt: editar

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Guardar

en: Update
pt: Atualizar

en: Galleries
pt: Galerias

en: Rows per page
pt: Linhas por página

en: Format
pt: Formato

en: Display
pt: Mostrar

en: Updated
pt: Atualizado

en: Icons
pt: Ícones

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Created
pt: Criado

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: Count
pt: Contagem

en: Gallery
pt: Galeria

en: Align
pt: Alinhar

en: Save and edit
pt: Guardar e editar

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Order
pt: Ordem

en: Position
pt: Posição

en: Maximum resolution for uploaded images
pt: Resolução máxima para as imagens carregadas

en: WIDTHxHEIGHT
pt: LARGURAxALTURA

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: The update has been performed.
pt: A atualização foi efetuada.

en: unlimited
pt: ilimitado

en: Caption
pt: Legenda

en: Info
pt: Informações

en: Default permitted file extensions
pt: Extensões permitidas por predefinição

en: Default maximum file size per upload
pt: Tamanho máximo, por omissão, de um ficheiro carregado

en: Default total file size per user
pt: Tamanho total de ficheiros, por omissão, por utilizador

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
pt: As configurações do seu PHP limitam o tamanho do ficheiro a carregar no máximo de %size.

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de ficheiro permitidas

en: Add new item
pt: Adicionar novo item

en: both
pt: ambos

en: Please wait...
pt: Por favor aguarde...

en:  content
pt:  conteúdo

en: The update has encountered an error.
pt: A atualização encontrou um erro.

en: Float
pt: Vírgula flutuante

en: Grid
pt: Grelha

en: Copyright
pt: Direitos de autor

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: Image title
pt: Título da imagem

en: Sizes
pt: Tamanhos

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: Pager
pt: Paginador

en: Others
pt: Outras

en: Text only
pt: Apenas texto

en: The default maximum size of all files a user can have on the site.
pt: O tamanho máximo, por omissão, de todos os ficheiros que um utilizador pode ter no site.

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
pt: O tamanho máximo permitido para uma imagem (ex.: 640x480). Se o <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> estiver instalado, os ficheiros superiores ao valor permitido, serão redimensionados para o tamanho máximo.

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Thumbnail height
pt: Altura da miniatura

en: Show title
pt: Mostrar título

en: Numeric
pt: Numérico

en: Submitted by !username on @datetime
pt: Enviado por !username a @datetime

en: Order type
pt: Tipo do Pedido
