LDAP integration (6.x-1.0-beta3) - en to de translation catalogue (195 entries)

en: user
de: Benutzer

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: delete
de: Löschen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Groups
de: Gruppen

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Resources
de: Ressourcen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: The configuration options have been reset to their default values.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden auf ihre Standardwerte zurückgesetzt.

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: Allowed
de: Erlaubt

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: OR
de: ODER

en: Attributes
de: Attribute

en: reset
de: Zurücksetzen

en: anonymous
de: Gast

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Email attribute
de: E-Mail-Attribut

en: Configure LDAP Server
de: LDAP-Server konfigurieren

en: Delete LDAP Server
de: LDAP-Server löschen

en: Activate LDAP Source
de: LDAP-Quelle aktivieren

en: LDAP directory only
de: Nur LDAP-Verzeichnis

en: Authentication mode
de: Authentifizierungs-Modus

en: Choose authentication mode
de: Authentifizierungs-Modus wählen

en: Security Options
de: Sicherheitsoptionen

en: <p>If you use the <strong>ldapdata</strong> module and want to allow users to modify their LDAP attributes, you have two options:</p><ul><li>Setup a special ldap manager DN that has (limited) permissions to edit the requisite LDAP records - using this method means Drupal's built in password reset will work;</li> <li>or allow this module to store the user's LDAP password, in clear text, during the session;</li></ul><p>Physically, these passwords are stored in the Drupal's session table in clear text. This is not ideal and is not the recomended configuration.</p><p>Unless you need to use the latter configuration, leave this checked.</p>
de: <p>Wenn es beim Modul <strong>ldapdata</strong> den Benutzern erlaubt sein soll, ihre LDAP-Attribute zu ändern, gibt es zwei Möglichkeiten:</p><ul><li>Einrichtung eines besonderen LDAP-Manager-DN der (eingeschränkte) Berechtigungen hat, die erforderlichen LDAP-Daten zu ändern - bei dieser Methode funktioniert das in Drupal verwendete Zurücksetzen des Passwortes;</li><li>oder dieses Modul darf das Passwort des Benutzers in Klartext während der Sitzung speichern speichern;</li></ul><p>Physikalisch werden diese Passwörter in Klartext in der Session-Tabelle von Drupal gespeichert. Dies ist nicht ideal und daher keine empfohlene Konfiguration.</p><p>Solange letztere Konfiguration nicht verwendet werden muss, sollte der Standard belassen werden.

en: Do not store users' passwords during sessions
de: Die Passwörter der Benutzer während der Sitzungen nicht speichern

en: Do nothing
de: Nichts machen

en: LDAP UI Options
de: LDAP-Benutzeroberflächen-Optionen

en: <p>Alters LDAP users' interface only, though admin accounts can still access email and password fields of LDAP users regardless of selections. Does not effect non-LDAP authenticated accounts. </p>
de: <p>Ändert nur die Oberfläche für LDAP-Benutzer, trotzdem können Administratoren unabhängig von der Auswahl weiterhin auf E-Mail- und Passwort-Felder zugreifen. Betrifft nicht Konten, die keine Authentifizierung über LDAP durchführen.</p>

en: Remove password change fields from user edit form
de: Passwortänderungs-Felder vom Formular zum Bearbeiten der Benutzer entfernen

en: Remove email field from form
de: E-Mail-Feld vom Formular entfernen

en: Disable email field on form
de: E-Mail-Feld auf Formular deaktivieren

en: Alter email field on user edit form
de: E-Mail-Feld im Benutzer-Formular ändern

en: Server settings
de: Servereinstellungen

en: Choose a <em><strong>unique</strong></em> name for this server configuration.
de: Ein <em><strong>eindeutiger</strong></em> Name für diese Server-Konfiguration muss festgelegt werden.

en: LDAP server
de: LDAP-Server

en: LDAP port
de: LDAP-Port

en: Use Start-TLS
de: Start-TLS verwenden

en: Base DNs
de: Basis-DNs

en: UserName attribute
de: UserName-Attribut

en: DN for non-anonymous search
de: DN für nicht-anonyme Suche

en: Password for non-anonymous search
de: Passwort für nicht-anonyme Suche

en: administer ldap modules
de: LDAP-Module verwalten

en: Are you sure you want to reset the groups mapping to defaults ?
de: Möchten Sie die Gruppenzuordnungen wirklich auf ihre Standardwerte zurücksetzen?

en: <em>This action cannot be undone.</p>
de: <em>Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.</p>

en: DN for reading/editing attributes
de: DN zum Lesen/Bearbeiten von Attributen

en: Password for reading/editing attributes
de: Passwort für das Lesen/Bearbeiten von Attributen

en: Group is specified in user's DN
de: Gruppe ist im DN des Benutzers angegeben

en: Attribute of the DN which contains the group name
de: Attribut des DN, das den Gruppennamen beinhaltet

en: Groups are specified by LDAP attributes
de: Gruppen werden durch LDAP-Attribute angegeben

en: Attribute names (one per line)
de: Attribut-Namen (einer pro Zeile)

en: If the groups are stored in the user entries, along with the rest of their data, then enter here a list of attributes which may contain them.
de: Wenn Gruppen in Benutzereinträgen gespeichert werden, zusammen mit ihren übrigen Daten, dann muss hier eine Liste von Attributen angegeben werden, die sie beinhalten.

en: Attribute holding group members
de: Attribut, das die Gruppenmitglieder beinhaltet

en: Could not start TLS. (Error %errno: %error).
de: TLS konnte nicht gestartet werden (Fehler %errno: %error).

en: LDAP Bind failure for user %user. Error %errno: %error
de: LDAP-Bindungsfehler für Benutzer %user. Fehler %errno: %error

en: Add Server
de: Server hinzufügen

en: block
de: Block

en: Clear
de: Leeren

en: Denied
de: Verweigert

en: User name
de: Benutzername

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Sorry, unrecognized username or password.
de: Entschuldigung, unbekannter Benutzername oder Passwort.

en: Login attempt failed for %user.
de: Anmeldung für %user fehlgeschlagen.

en: activate
de: Aktivieren

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: Synchronization
de: Synchronisierung

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: 1 week
de: 1 Woche

en: Activate
de: Aktivieren

en: 12 hours
de: 12 Stunden

en: 24 hours
de: 24 Stunden

en: LDAP integration
de: LDAP-Integration

en: Mixed mode. The LDAP authentication is performed only if Drupal authentication fails
de: Gemischter Modus. LDAP-Authentifizierung wird nur durchgeführt, wenn die Drupal-Authentifizierung fehlschlägt.

en: Disallow login and log the conflict
de: Anmeldung verbieten und den Konflikt protokollieren

en: Associate local account with the LDAP entry
de: Lokales Konto mit dem LDAP-Eintrag verbinden

en: <strong>NOTE:</strong> These settings have no effect on Drupal user with uid 1. The admin account never uses LDAP.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Diese Einstellungen haben keine Auswirkung auf den Drupal-Benutzer mit der ID 1. Das Administatorkonto verwendet niemals LDAP.

en: Choose user conflict resolve procedure
de: Vorgehen zur Auflösung von Benutzerkonflikten auswählen

en: Remove or disable email field from user edit form for LDAP authenticated users.
de: Entfernt oder deaktiviert das E-Mail-Feld vom Benutzerformular für Benutzer mit LDAP-Authentifizierung.

en: de-activate
de: deaktivieren

en: Secure the connection between the Drupal and the LDAP servers using TLS.<br /><em>Note: To use START-TLS, you must set the LDAP Port to 389.</em>
de: Sichert die Verbindung zwischen Drupal und den LDAP-Servern durch TLS.<br /><em>Hinweis: Um START-TLS zu verwenden, muss der LDAP-Port auf 389 eingestellt sein.</em>

en: Login procedure
de: Anmeldeprozedur

en: Base DNs for users. Enter one per line in case you need several of them.
de: Basis-DNs für Benutzer. Falls mehrere benötigt werden muss einer pro Zeile eingegeben werden.

en: The attribute that holds the users' login name. (eg. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">cn</em> for eDir or <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">sAMAccountName</em> for Active Directory).
de: Das Attribut, das den Anmeldenamen des Benutzers enthält. (z.B. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">cn</em> für eDir oder <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">sAMAccountName</em> für Active Directory).

en: The attribute that holds the users' email address. (eg. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">mail</em>).
de: Das Attribut, das die E-Mail-Adresse des Benutzers beinhaltet (z.B. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">mail</em>).

en: Advanced configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: <p>The process of authentication starts by establishing an anonymous connection to the LDAP directory and looking up for the user on it. Once this user is found, LDAP authentication is performed on them.</p><p>However, some LDAP configurations (specially common in <strong>Active Directory</strong> setups) restrict anonymous searches.</p><p>If your LDAP setup does not allow anonymous searches, or these are restricted in such a way that login names for users cannot be retrieved as a result of them, then you have to specify here a DN//password pair that will be used for these searches.</p><p>For security reasons, this pair should belong to an LDAP account with stripped down permissions.</p>
de: <p>Der Authentifizierungsprozess beginnt mit dem Aufbau einer anonymen Verbindung zum LDAP-Verzeichnis und der dortigen Suche nach dem Benutzer. Sobald der Benutzer gefunden wird, erfolgt die LDAP-Authentifizierung.</p><p>Manche LDAP-Konfigurationen (vor allem in <strong>Active-Directory</strong>-Umgebungen beschränken jedoch anonyme Suchanfragen.</p><p>Wenn die LDAP-Umgebung keine anonymen Suchanfragen erlaubt oder sie so eingeschränkt sind, dass im Ergebnis Anmeldenamen nicht abgefragt werden können, dann muss hier ein DN/Passwort-Paar angegeben werden, das für diese Suchanfagen benutzt wird.</p><p>Aus Sicherheitsgründen sollte dieses Paar zu einem LDAP-Konto gehören, dass nur minimale Rechte hat.</p>

en: An LDAP config with the  name %name already exists.
de: Eine LDAP-Konfiguration mit dem Namen %name existiert bereits.

en: The TCP/IP port must be an integer.
de: Der TCP/IP-Port muss eine ganze Zahl sein.

en: LDAP Configuration %name has been de-activated.
de: LDAP-Konfiguration %name wurde deaktiviert.

en: LDAP Configuration %name has been activated.
de: LDAP-Konfiguration %name wurde aktiviert.

en: LDAP Configuration %name has been deleted.
de: LDAP-Konfiguration %name wurde gelöscht.

en: LDAP server %name was de-activated.
de: LDAP-Server %name wurde deaktiviert.

en: LDAP server %name was activated.
de: LDAP-Server %name wurde aktiviert.

en: Are you sure you want to reset the fields mapping to defaults ?
de: Soll die Feld-Zuordnung wirklich auf ihre Standardwerte zurückgesetzt werden?

en: Drupal-LDAP fields mapping
de: Drupal-LDAP-Feldzuordnung

en: Attribute visibility & access control
de: Sichtbarkeit & Zugriffssteuerung für Attribute

en: Group by DN
de: nach DN gruppieren

en: Group by attribute
de: Nach Attributen gruppieren

en: Group by entry
de: nach Eintrag gruppieren

en: A system wide settings will affect all configured LDAP servers.
de: Systemweite Einstellungen, die alle konfigurierten LDAP-Server betreffen.

en: LDAP dn
de: LDAP DN

en: Another user already exists in the system with the same login name. You should contact the system administrator in order to solve this conflict.
de: Es existiert bereits ein anderer Benutzer mit dem selben Anmeldenamen. Der Systemadministrator sollte kontaktiert werden, um diesen Konflikt zu lösen.

en: New external user %name created from the LDAP server %server.
de: Neuer externer Benutzer %name erstellt vom LDAP-Server %server.

en: LDAP user with DN %dn has a naming conflict with a local drupal user %name
de: LDAP-Benutzer mit DN %dn hat einen Namenskonflikt mit dem lokalen Drupal-Benutzer %name.

en: Error: %num_matches users found with $%filter under %base_dn.
de: Fehler: %num_matches Benutzer mit $%filter unter %base_dn gefunden.

en: User form: user %name's data could not be read in the LDAP directory
de: Benutzerformular: die Daten von Benutzer %name konnten nicht aus dem LDAP-Verzeichnis gelesen werden

en: User load: user %name's data could not be read in the LDAP directory
de: Laden des Benutzers: die Daten von Benutzer %name konnten nicht aus dem LDAP-Verzeichnis gelesen werden

en: User update: user %name's data could not be updated in the LDAP directory
de: Aktualisierung des Benutzers: die Daten des Benutzers %name konnten im LDAP-Verzeichnis nicht aktualisiert werden.

en: User view: user %name's data could not be read in the LDAP directory
de: Anzeigen des Benutzers: die Daten des Benutzers %name konnten nicht aus dem LDAP-Verzeichnis gelesen werden

en: User login: user %name data could not be read in the LDAP directory
de: Benutzeranmeldung: die Daten von Benutzer %user konnten nicht aus dem LDAP-Verzeichnis gelesen werden

en: Data
de: Daten

en: Could not get LDAP protocol version.
de: LDAP-Protokoll-Version konnte nicht ermittelt werden.

en: Could not start TLS, only supported by LDAP v3.
de: TLS konnte nicht gestartet werden, nur unterstützt von LDAP v3.

en: Could not start TLS. It does not seem to be supported by this PHP setup.
de: TLS konnte nicht gestartet werden. Es scheint durch die PHP-Einstellungen nicht unterstützt zu sein.

en: Attribute name
de: Attributname

en: export
de: Exportieren

en: [edit]
de: [bearbeiten]

en: No roles found
de: Keine Rollen gefunden

en: warn
de: warnen

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Notes:
de: Hinweise:

en: The name %name is registered using a reserved e-mail address and therefore could not be logged in.
de: Der Name %name wurde mit einer reservierten E-Mail-Adresse registriert und konnte deshalb nicht eingeloggt werden.

en: As often as possible
de: So oft wie möglich

en: Pick what should be done if the local Drupal account already exists with the same login name.
de: Auswahl, was getan werden soll wenn das lokale Benutzerkonto mit dem selben Anmeldenamen bereits existiert.

en: Sync LDAP password with the Drupal password
de: LDAP-Passwort mit dem Drupal-Passwort synchronisieren

en: PHP to transform login name
de: PHP zur Umwandlung des Anmeldenamens

en: Enter PHP to transform login name before it is sent to LDAP for authentication. Careful, bad PHP code here will break your site. If left empty, no name transformation will be done. Change following example code to enable transformation:<br /><code>return $name;</code>
de: PHP zur Umwandlung des Anmeldenamens, bevor der an LDAP zu Authentifizierung gesendet wird, eingeben. Vorsicht, schadhafter PHP-Code kann die Website zerstören. Wenn leer gelassen erfolgt keine Namensumwandlung. Folgender Beispielcode kann geändert werden, um die Umwandlung zu aktivieren:<br /><code>return $name;</code>

en: PHP to filter users based on their LDAP data
de: PHP zum Filtern von Benutzern auf Basis ihrer LDAP-Daten

en: Enter PHP to filter users which are allowed to login based on their LDAP data. Careful, bad PHP code here will break your site. If left empty, no filtering will be done. The code should return TRUE to allow authentication. Following example shows how to disallow users without their homeDirectory set:<br /><code>return isset($ldap['homeDirectory']) && isset($ldap['homedirectory'][0]);</code>
de: PHP eingeben, um Benutzer zu filtern, die sich aufgrund ihrer LDAP-Daten anmelden dürfen. Vorsicht, schadhafter PHP-Code kann die Website zerstören. Wenn leer gelassen erfolgt keine Filterung. Der Code sollte TRUE zurückgeben um die Authentifizierung zu erlauben. Folgendes Beispiel zeigt wie Benutzern ohne eingestelltes Home-Verzeichnis die Anmeldung verweigert wird:<br /><code>return isset($ldap['homeDirectory']) && isset($ldap['homedirectory'][0]);</code>

en: Clear current password and change DN
de: Aktuelles Passwort löschen und DN ändern

en: Authentication with the LDAP server for the dn %dn and saved password failed.
de: Authentisierung beim LDAP-Server ist für den DN %dn und das gespeicherte Passwort fehlgeschlagen.

en: Authentication with the LDAP server for the dn %dn and saved password succeeded.
de: Authentifizierung beim LDAP-Server ist für den DN %dn und das gespeicherte Passwort erfolgreich.

en: Cannot load server settings. Please save configuration first.
de: Server-Einstellungen können nicht geladen werden. Bitte zuerst die Konfiguration speichern.

en: Authentication with the LDAP server succeeded.
de: Authentifizierung am LDAP-Server erfolgreich.

en: Authentication with the LDAP server failed.
de: Authentifizierung am LDAP-Server fehlgeschlagen.

en: No servers defined.
de: Keine Server definiert.

en: Synchronizing options
de: Synchronisations-Optionen

en: Synchronize LDAP data with Drupal profiles
de: LDAP-Daten mit Drupal-Profilen synchronisieren.

en: When user logs in. (Use when LDAP rarely changes.)
de: Beim Anmelden des Benutzers (Verwenden wenn sich LDAP selten ändert.)

en: On each page load.
de: Bei jedem Laden einer Seite.

en: Every time user object loaded in Drupal. (May cause high LDAP traffic.)
de: Jedes Mal wenn ein Benutzer-Objekt in Drupal geladen wird. (Kann hohen LDAP-Verkehr verursachen.)

en: User edition will always synchronize the data despite the selection above.
de: Das Bearbeiten von Benutzern synchronisiert die Daten immer, unabhängig von der obigen Auswahl.

en: Configure profile synchronization settings for %server.
de: Profilsynchronisierungs-Einstellungen für %server konfigurieren.

en: Drupal user profile field mapping
de: Drupal-Benutzerprofil-Feldzuordnung

en: No mapping. (Clears any mappings defined below.)
de: Keine Zuordnung (löscht unten definierte Zuordnungen)

en: Read only: Drupal user profile fields have LDAP attributes.
de: Nur lesen: Felder von Drupal-Benutzerprofilen haben LDAP-Attribute.

en: Read/write: Drupal user profile fields have LDAP attributes. LDAP attributes updated upon Drupal profile change.
de: Lesen/Schreiben: Drupal-Benutzerprofile haben LDAP-Attribute. LDAP-Attribute werden beim Ändern des Drupal-Profils aktualisiert.

en: Allows users to view or edit their LDAP attributes.
de: Erlaubt Benutzern, ihre LDAP-Attribute zu sehen oder zu bearbeiten.

en: A list of the LDAP attributes and corresponding form data. If configured, they will be listed in a table below for a more control. The element type may be 'text' or 'url', the form element should be 'textfield'. Please look at the following examples:<br /><code>cn|text|textfield|Common Name|64|64</code><br /><code>homePage|url|textfield|Other web pages|64|64</code>
de: Eine Liste von LDAP-Attributen und korrespondierenden Formulardaten. Wenn konfiguriert, werden sie für eine weitergehende Steuerung in einer Tabelle unten aufgelistet. Der Elementtyp darf ‚text‘ oder ‚url‘ sein, das Formularelement sollte ‚textfield‘ sein. Folgendes sind Beispiele:<br /><code>cn|text|textfield|Common Name|64|64</code><br /><code>homePage|url|textfield|Other web pages|64|64</code>

en: Readable by user?
de: Durch Benutzer lesbar?

en: Editable by user?
de: Durch Benutzer bearbeitbar?

en: PHP to filter attributes
de: PHP zum Filtern von Attributen

en: Enter PHP to filter LDAP attributes. Careful, bad PHP code here will break your site. If left empty, no filtering will be done. If filter is set, then attributes will be only readable. The LDAP atributes array <code>$attributes</code> is available in the code context. The code should return a filtered <code>$attributes</code> array as in example bellow:<br /><code>$attributes['mail'][0] = preg_replace('/([^@]+@).*/', '$1mail.com', $attributes['mail'][0]);</code><br /><code>return $attributes;</code>
de: PHP eingeben um LDAP-Attribute zu filtern. Vorsicht, schlechter PHP-Code kann die Website zerstören. Wenn leer gelassen erfolgt keine Filterung. Wenn der Filter gesetzt ist, dann sind Attribute nur lesbar. Das LDAP-Attribut-Array <code>$attributes</code> ist im Code-Kontext verfügbar. Der Code sollte ein gefiltertes <code>$attributes</code>-Array zurückgeben, wie im Beispiel unten angegeben.<br /><code>$attributes['mail'][0] = preg_replace('/([^@]+@).*/', '$1mail.com', $attributes['mail'][0]);</code><br /><code>return $attributes;</code>

en: <p>When reading/editing attributes, this module logs on to the LDAP directory using the user's DN/pass pair. However, many LDAP setups do not allow their users to edit attributes.</p><p>If this is your case, but still you want users to edit their LDAP attributes via Drupal, you should set up an special user on your directory, with special access to edit your users' attributes. Then this module will use it to log on and edit data.</p>
de: <p>Beim Lesen/Bearbeiten von Attributen meldet sich dieses Modul am LDAP-Verzeichnis unter Verwendung von DN und Passwort an. Viele LDAP-Installationen erlauben jedoch ihren Anwendern nicht, Attribute der Benutzer zu bearbeiten.</p><p>Wenn dies hier der Fall ist, aber Benutzer dennoch ihre LDAP-Attribute via Drupal bearbeiten können sollen, sollte ein besonderer Benutzer im Verzeichnis mit der speziellen Berechtigung eingerichtet werden, Benutzer-Attribute zu bearbeiten. Dann wird dieses Modul ihn zur Anmeldung und zum Bearbeiten von Daten verwenden.</p>

en: Bad attribute syntax.
de: Fehlerhafte Attribut-Syntax.

en: No attributes configured.
de: Keine Attribute konfiguriert.

en: Configure LDAP groups to Drupal roles mapping settings for the %server.
de: Einstellungen für die Zuordnung von LDAP-Gruppen zu Drupal-Rollen für %server konfigurieren.

en: LDAP group to Drupal role filtering
de: Filterung von LDAP-Gruppen zu Drupal-Rollen

en: Mapping of LDAP groups to Drupal roles
de: Zuordnung von LDAP-Gruppen zu Drupal-Rollen.

en: PHP to filter roles by
de: PHP um Rollen zu filtern nach

en: Enter PHP to filter LDAP groups. Careful, bad PHP code here will break your site. If left empty, no filtering will be done. The groups array <code>$groups</code> is available in the code context. It should return a filtered <code>$groups</code> array as in example below. The code is evaluated before the above mapping is applied.<br /><code>$groups = array_filter($groups, create_function('$a', 'return preg_match(\'/Staff/\', $a);'));</code><br /><code>return $groups;</code>
de: PHP eingeben um LDAP-Gruppen zu filtern. Vorsicht, schlechter PHP-Code kann die Website zerstören. Wenn leer gelassen erfolgt keine Filterung. Das Gruppen-Array <code>$groups</code> ist im Code-Kontext verfügbar. Der Code sollte ein gefiltertes <code>$groups</code>-Array zurückgeben, wie im Beispiel unten angegeben. Der Code wird ausgewertet, bevor die Zuordnung angewendet wird<br /><code>$groups = array_filter($groups, create_function('$a', 'return preg_match(\'/Staff/\', $a);'));</code><br /><code>return $groups;</code>

en: DN attribute is missing.
de: DN-Attribut fehlt.

en: Attribute names are missing.
de: Attribut-Namen fehlen

en: Nodes are missing.
de: Beiträge fehlen.

en: Attribute is missing.
de: Attribut fehlt.

en: Bad mapping syntax.
de: Ungültige Zuordnungs-Syntax.

en: Mappings are missing.
de: Fehlende Zuordnungen.

en: Configure LDAP integration settings.
de: Einstellungen zur LDAP-Integration konfigurieren.

en: Configure LDAP authentication settings.
de: Einstellungen zur LDAP-Authentifizierung konfigurieren

en: Test LDAP Server
de: LDAP-Server testen

en: Configure LDAP data to Drupal profiles synchronization settings.
de: Einstellungen für die Synchronisation von LDAP-Daten mit Drupal-Profilen konfigurieren.

en: Configure LDAP groups to Drupal roles mapping settings.
de: Einstellungen für die Zuordnung von LDAP-Gruppen zu Drupal-Rollen konfigurieren.

en: Implements LDAP authentication.
de: Implementiert LDAP-Authentifizierung.

en: Implements LDAP data to Drupal profiles synchronization.
de: Implementiert die Synchronisation von LDAP-Daten mit Drupal-Profilen.

en: Implements LDAP groups to Drupal roles mapping.
de: Implementiert die Zuordnung von LDAP-Gruppen zu Drupal-Rollen.

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. <strong>Versuchen Sie, Namenskollisionen mit bestehenden Drupal-Projekten zu vermeiden.</strong>

en: Automatic mode
de: Automatischer Modus

en:  It adds no functionality to the LDAP modules.
de:  Es fügt keine Funktionalität zu den LDAP Modulen hinzu.

en: Wizard
de: Assistent

en: Remove password fields
de: Passwortfelder entfernen

en: Create new users
de: Neue Benutzer erstellen
