LimeSurvey Sync (6.x-1.4) - en to de translation catalogue (138 entries)

en: Title
de: Titel

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: enable
de: aktivieren

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: none
de: keine

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Section
de: Abschnitt

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: Statistics
de: Statistiken

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Options
de: Optionen

en: Node
de: Beitrag

en: Activated
de: Aktiviert

en: Answer
de: Antwort

en: All
de: Alle

en: Never
de: Nie

en: Comment
de: Kommentar

en: Warning
de: Warnung

en: Disclaimer
de: Haftungsausschluss

en: 1 day
de: 1 Tag

en: download
de: herunterladen

en: Desc
de: Absteigend

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Start date
de: Startdatum

en: Other
de: Weitere

en: Anonymous
de: Gast

en: fields
de: Felder

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Default language
de: Standardsprache

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: create
de: erstellen

en: install
de: installieren

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Successful
de: Erfolgreich

en: Notice
de: Hinweis

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Ranking
de: Rangfolge

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: create
de: erstellen

en: width
de: Breite

en: height
de: Höhe

en: edit own
de: eigene bearbeiten

en: Questions
de: Fragen

en: Apply
de: Anwenden

en: 2 hours
de: 2 Stunden

en:  content
de:  Inhalt

en: Synchronization
de: Synchronisierung

en: Form
de: Formular

en: Available
de: Verfügbar

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: empty
de: Leer

en: Offset
de: Versatz

en: and
de: und

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Answers
de: Antworten

en: Responses
de: Antworten

en: Now processing %node
de: %node wird verarbeitet

en: translate
de: Übersetzen

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Increase
de: Erhöhen

en: Decrease
de: Verringern

en: File upload
de: Datei-Upload

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: Processed @current out of @total.
de: @current von @total verarbeitet

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: Matching
de: Abgleich

en: delete own
de: eigene löschen

en: Node revision
de: Beitragsrevision

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique.
de: Die maschinenlesbare Name des Inhaltstyps. Dieser Text wird für das Konstruieren der URL der Seite <em>Inhalt erstellen</em> für diesen Inhaltstyp verwendet. Sie darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche bestehen. Unterstriche werden in Bindestriche umgewandelt, wenn die URL der Seite <em>Inhalt erstellen</em> generiert wird. Die Bezeichnung muss einmalig sein.

en: The machine-readable name %type is already taken.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung %type wird schon verwendet.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
de: Dieser maschinenlesbare Name ist ungültig. Bitte geben Sie einen anderen Namen als %invalid ein.

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: delete any
de: alle löschen

en: edit any
de: alle bearbeiten

en: Expiry date
de: Ablaufdatum

en: Test result
de: Testergebnis

en: import
de: importieren

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger Systemname. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: Editing
de: Bearbeiten

en: match
de: übereinstimmen

en: Failure
de: Fehler

en: Filter results
de: Ergebnisse filtern

en: %type_name: Create new content
de: %type_name: Neue Inhalte erstellen

en: %type_name: Edit own content
de: %type_name: Eigene Inhalte bearbeiten

en: %type_name: Edit any content
de: %type_name: Beliebigen Inhalt bearbeiten

en: %type_name: Delete own content
de: %type_name: Eigene Inhalte löschen

en: %type_name: Delete any content
de: %type_name: Beliebigen Inhalt löschen

en: Asc
de: Aufsteigend

en: File count
de: Dateianzahl

en: Synchronized
de: Synchronisiert

en: @count hour | @count hours
de[0]: @count Stunde
de[1]: @count Stunden

en: Date submitted
de: Datum der Übermittlung

en: LimeSurvey synchronization settings
de: LimeSurvey Synchronisations-Einstellungen

en: LimeSurvey database prefix
de: LimeSurvey Datenbank Prefix

en: LimeSurvey site path
de: LimeSurvey Webseiten-Pfad

en: It can be a relative path or an external website
de: Dies kann ein relativer Pfad oder eine externe Website sein

en: Adjust time between the Drupal server and the LimeSurvey server
de: Passe die Zeit zwischen dem Drupal-Server und dem LimeSurvey-Server an.

en: in seconds
de: in Sekunden

en: Delete trailing slash.
de: Schrägstrich löschen

en: New settings have been saved.
de: Die neuen Einstellungen wurden übernommen.

en: Settings haven't been changed.
de: Die Einstellungen wurden nicht gespeichert

en: Tested property
de: Getestete Eigenschaft

en: The LimeSurvey site page has been successfully reached
de: Die LimeSurvey-Seite konnte erfolgreich kontaktiert werden

en: Answer ID
de: Antwort-ID

en: values
de: Werte

en: No answer
de: Keine Antwort

en: Last page
de: Letzte Seite

en: undefined
de: Undefiniert

en: Open the LimeSurvey admin interface in a new window
de: Öffne dieLimeSurvey Admin Seite in einem neuen Fenster

en: Show testing results for synchronization between your Drupal site and your LimeSurvey site.
de: Zeige Testresultate für Synchronisationen zwischen Drupal und LimeSurvey

en: Test settings (don't save)
de: Test-Einstellungen (nicht speichern)

en: The '%setting' setting is not valid.
de: Die '%setting' Einstellung ist ungültig

en: The LimeSurvey site hosting server test must succeed in order to run this test.
de: Der LimeSurvey-Hosting-Server-Test muss erfolgreich abgeschlossen sein um diesen Test auszuführen

en: You need to fix the test of the LimeSurvey site hosting server first.
de: Sie müssen zuerst die LimeSurvey-Hosting-Server-Einstellung korrigieren.

en: This page does not contain the word 'LimeSurvey'
de: Diese Seite enthält das Wort 'LimeSurvey' nicht

en: Any test should fail.
de: Jeder Test sollte fehlschlagen

en: px or %
de: px oder %
