Link checker (6.x-2.6) - en to it translation catalogue (22 entries)

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Reset to defaults
it: Ripristina le impostazioni predefinite

en: Operations
it: Operazioni

en: Disabled
it: Disattivato

en: Response
it: Risposta

en: Settings
it: Impostazioni

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Preview
it: Anteprima

en: n/a
it: n/d

en: Error
it: Errore

en: Set @type %title to unpublished.
it: Imposta @type %title a non pubblicato.

en: Depends on: !dependencies
it: Richiede: !dependencies

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
it: @module (<span class="admin-disabled">disattivato</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
it: @module (<span class="admin-enabled">attivato</span>)

en: Maintenance
it: Manutenzione

en: filter
it: filtro

en: HTTP request status
it: Stato delle richieste HTTP

en: Fails
it: Fallita

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
it: Il sistema o la rete non permette a Drupal di accedere ai siti web esterni, il che si produce in funzionamento ridotto. Questo può essere causato dalle impostazioni del WebServer o dalle impostazioni PHP, e dovrebbe essere corretto per permettere il download di informazioni riguardanti aggiornamenti disponibili, scaricare ed aggregare i feed, login tramite OpenID, oppure l'uso di altri servizi di rete.

en: MySQL database
it: Database MySQL

en: Check settings
it: Impostazioni di verifica

en: Missing text format: %format.
it: Formato del testo mancante: %format
