Linkit (6.x-1.8) - en to de translation catalogue (59 entries)

en: Title
de: Titel

en: Cancel
de: Abbrechen

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Insert
de: Einfügen

en: Anchor
de: Ankerpunkt

en: type
de: Typ

en: Attributes
de: Attribute

en: Class
de: Klasse

en: Link to node
de: Mit dem Beitrag verlinken

en: published
de: Veröffentlicht

en: Node settings
de: Beitragseinstellungen

en: create
de: erstellen

en: Link to
de: Verlinken auf

en: Accesskey
de: Schlüssel

en: create all links
de: alle Hyperlinks erstellen

en:  links
de:  Links

en: Linkit module provides an easy way for users to link to internal nodes, views and files by search with an autocomplete field.
de: Das LinkIt-Modul bietet eine einfache Möglichkeit für Benutzer, um auf Beiträge der Website, Ansichten und Dateien zu verweisen, indem es eine Suche mit Autovervollständigung verwendet.

en: Linkit Node
de: Linkit-Beitrag

en: Extend Linkit with node links
de: Linkit mit Beitragslinks erweitern

en: Linkit Taxonomy
de: Linkit-Taxonomie

en: Extend Linkit with taxonomy links
de: Linkit mit Taxonomie-Links erweitern

en: Linkit Views
de: Linkit-Ansichten

en: Extend Linkit with views links
de: Linkit mit Ansichtenlinks erweitern

en: Insert internal or external link
de: Interne oder externe Links einfügen

en: Search for your internal content <b>OR</b> type the URL (http://www.example.com)
de: Suche für interne Beiträge <b>oder</b> geben Sie die URL (http://www.example.com) ein

en: Linkit Permissions
de: Linkit-Berechtigungen

en: Extend Linkit with permissions for plugins
de: Linkit mit Berechtigungen für Plugins erweitern

en: Linkit User
de: Linkit-Benutzer

en: Extend Linkit with user links
de: Linkit mit Benutzerlinks erweitern

en: Linkit node settings
de: Linkit-Beitragseinstellungen

en: Information to display in the autocomplete field
de: Informationen, die im Autovervollständigungsfeld angezeigt werden sollen

en: Display node id (nid)
de: Beitrags-ID (nid) anzeigen

en: Display node content type
de: Beitragsinhaltstyp anzeigen

en: Display node published status
de: Veröffentlichungsstatus des Beitrags anzeigen

en: Display node language
de: Beitragssprache anzeigen

en: Display node created time
de: Erstellungsdatum des Beitrags anzeigen

en: Display node changed time
de: Änderungszeitpunkt des Beitrags anzeigen

en: Show unpublished nodes in the result
de: Unveröffentlichte Beiträge in den Ergebnissen anzeigen

en: administer linkit
de: Linkit verwalten

en: Get search result styled link
de: Den Link im Stil des Suchergebnisses erhalten

en: Linkit settings
de: Linkit-Einstellungen

en: Loading path...
de: Pfad wird geladen...

en: <em class="notice">Notice: No selection element was found, your link text will appear as the item title you are linking to.</em>
de: <em class="notice">Hinweis: Es wurde kein Auswahlelement gefunden, Ihr Linktext wird als Titel des Elements angezeigt, zu dem Sie verlinken.</em>

en: No URL
de: Keine URL

en: Browse server
de: Server durchsuchen

en: Display the book a node belong to
de: Das Buch anzeigen, zu dem ein Beitrag gehört

en: Include this content types in the search result
de: Diese Inhaltstypen in den Suchergebnissen einschließen

en: If none is checked, all content types will be present in the search result.
de: Wenn keine Option aktiviert ist, werden alle Inhaltstypen im Suchergebnis angezeigt.

en: The Linkit module requires <a href="@pathfilter">pathfilter</a> <strong>OR</strong> <a href="@pathologic">pathologic</a> to parse "internal:" links. Be sure you have <strong>ONE</strong> of this modules installed.
de: Das Linkit-Modul erfordert <a href="@pathfilter">pathfilter</a> <strong>ODER</strong> <a href="@pathologic">pathologic</a>, um „interne:“ Links zu analysieren. Bitte sicherstellen, dass <strong>Eines</strong> dieser Module installiert ist.

en: Without the hash (#)
de: Ohne Hash (#)

en: Configure Linkit
de: Linkit konfigurieren

en: Please install pathfilter <strong>OR</strong> pathologic
de: Bitte das Modul Pathfilter <strong>ODER</strong> das Modul Pathologic installieren

en: To parse "internal:" links <a href="@pathfilter">pathfilter</a> <strong>OR</strong> <a href="@pathologic">pathologic</a> most be installed.
de: Um „interne:“ Links zu analysieren, muss  <a href="@pathfilter">Pathfilter</a> <strong>ODER</strong> <a href="@pathologic">Pathologic</a> installiert sein.

en: Display the parent of the term
de: Den übergeordneten Begriff des Begriffs anzeigen

en: Taxonomy term settings
de: Taxonomiebegriffeinstellungen

en: Linkit term settings
de: Linkit-Begriffseinstellungen

en: No Linkit plugins is enabled that uses settings
de: Es ist kein Linkit-Plugin aktiviert, das Einstellungen verwendet

en: Linkit File
de: Linkit-Datei

en: Extend Linkit with files
de: Linkit mit Dateien erweitern
