Location (6.x-3.3-alpha1) - en to de translation catalogue (473 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Development
de: Entwicklung

en: Is
de: Ist

en: None
de: Keine

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Default
de: Standard

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Main settings
de: Haupteinstellungen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Options
de: Optionen

en: Node
de: Beitrag

en: Location
de: Ort

en: Is not
de: Ist nicht

en: Widget
de: Steuerelement

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: Method
de: Methode

en: Egypt
de: Ägypten

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Cuba
de: Kuba

en: Brazil
de: Brasilien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Libya
de: Libyen

en: Poland
de: Polen

en: Singapore
de: Singapur

en: Turkey
de: Türkei

en: Allow
de: Zulassen

en: Location name
de: Ortsbezeichnung

en: e.g. a place of business, venue, meeting point
de: z. B. ein Veranstaltungsort, Treffpunkt oder Geschäftsadresse

en: Street
de: Straße

en: Additional
de: Zusatz

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: NOT LISTED
de: nicht gelistet

en: State/Province
de: Bundesland/Region

en: Map links
de: Link zur Karte

en: Geocoding options
de: Optionen für die Geokodierung

en: Settings for Location module
de: Einstellungen für das Location-Modul

en: The location module allows you to associate a geographic location with content and users. Users can do proximity searches by postal code.  This is useful for organizing communities that have a geographic presence.
de: Das Modul Location erlaubt die Verbindung von Ortsangaben mit Inhalten und Benutzern. Benutzer können über die Postleitzahl suchen - eine praktische Funktion für alles, was einen geographischen Bezug hat.

en: To administer locative information for content, use the content type administration page.  To support most location enabled features, you will need to install the country specific include file.  To support postal code proximity searches for a particular country, you will need a database dump of postal code data for that country.  As of June 2007 only U.S. and German postal codes are supported.
de: Die Verwaltung von Ortsinformationen für Inhalte geschieht über die Verwaltung des Inhaltstyps. Über eine landesspezifische Datei, die installiert wird, werden die meisten Funktionen des Ortsverwaltungsmoduls unterstützt. Zur Suche über Postleitzahlen für ein Land muss eine entsprechende Datenbank für jedes Land geladen werden. Seit Juni bzw. Oktober 2007 sind die Postleitzahlen für USA und Deutschland im Installationspaket des Moduls.

en: <p>You can</p>
    <ul>
    <li>administer locative information at <a href="@admin-node-configure-types">Administer &gt;&gt; Content management &gt;&gt; Content types</a> to configure a type and see the locative information.</li>
    <li>administer location at <a href="@admin-settings-location">Administer &gt;&gt; Site configuration &gt;&gt; Location</a>.</li>
    <li>use a database dump for a U.S. and/or German postal codes table that can be found at <a href="@external-http-cvs-drupal-org">zipcode database</a>.</li>
de: <p>Es ist möglich</p>
    <ul>
    <li>Ortsinformationen zu <a href="@admin-node-configure-types">verwalten &gt;&gt; Inhaltsverwaltung &gt;&gt; Inhaltstypen</a>. Hier werden die Ortsangaben für jeden einzelnen Inhaltstyp konfiguriert.</li>
    <li>Verwalten von Ortsangaben <a href="@admin-settings-location">Verwalten &gt;&gt; Einstellungen &gt;&gt; Ortsangaben</a>.</li>
    <li>Eine Datenbank mit den Postleitzahlen für die <a href="@external-http-cvs-drupal-org"> USA und Deutschland</a>.</li>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@location">Location page</a>.
de: Für weitere Informationen lesen Sie bitte das Handbuch <a href="@location">Location</a>.

en: None supported.
de: Nicht unterstützt.

en: Street location
de: Straße

en: Configure parameters for %service geocoding
de: Einstellen der Parameter für den Geoservice %service

en: No configuration parameters are necessary, or a form to take such paramters has not been implemented.
de: Es gibt keine Eingabemaske für diese Parameter; u.U. sind diese Parameter nicht erforderlich.

en: No service selected for country.
de: Kein Service für dieses Land ausgewählt.

en: Configure parameters
de: Parameter konfigurieren

en: No configuration necessary for selected service.
de: Für den ausgewählten Service ist keine Konfiguration erforderlich.

en: Locative information
de: Ortsinformation

en: Number of locations
de: Anzahl der Orte

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Make the location box collapsible.
de: Die Ortsangaben können eingefaltet werden.

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Display the location box collapsed.
de: Anzeige der Feldgruppe für Standort zusammengeklappt.

en: Add another location from node view page
de: Hinzufügen einer weiteren Ortsangabe für Beiträge aus der Ansicht des Beitrags.

en: Display the "Add another location" option on the node view page.
de: "Weiteren Ort hinzufügen" anzeigen bei der Ansicht eines Beitrags

en: Location #%number
de: Ortsangabe #%number

en: Add another location
de: Eine weitere Ortsangabe hinzufügen

en: Add location
de: Ort hinzufügen

en: Default country selection
de: Voreingestelltes Land

en: This will be the country that is automatically selected when a location form is served for a new location.
de: Dieses Land wird automatisch ausgewählt, wenn neue Ortsangaben gemacht werden.

en: Toggle location display
de: Wechsel der Anzeige für Ortsangaben

en: Disable the display of locations.
de: Deaktivieren der Anzeige von Ortsangaben

en: Enable the display of locations.
de: Aktivieren der Anzeige von Ortsangaben

en: If you are interested in turning off locations and having a custom theme control their display, you may want to disable the display of locations so your theme can take that function.
de: Die Anzeige der Ortsangaben kann deaktiviert werden, so dass die Aufbereitung der Anzeige der Ortsangaben durch das Theme erfolgen kann.

en: Use a Google Map to set latitude and longitude
de: Setzen der geografischen Länge und Breite über eine Karte von Google.

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Location | Locations
de[0]: Ort
de[1]: Orte

en: submit latitude/longitude
de: Breiten- und Längengrad eintragen

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Location Fax
de: Ortsangaben mit Faxnummern

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Location Phone
de: Telefonnummer und Ortsangabe

en: In order to use the Google Maps API geocoding web-service, you will need a Google Maps API Key.  You can obtain one at the !sign_up_link for the !google_maps_api.  PLEASE NOTE: You will <em>not</em> have to re-enter your API key for each country for which you have selected Google Maps for geocoding.  This setting is global.
de: Für Google Maps API ist ein entsprechender Schlüssel erforderlich: !sign_up_link für !google_maps_api. HINWEIS: Dieser Schlüssel wirkt global und wird nur ein einziges mal für die gesamte Site erfasst.

en: Geocoder API Key
de: Geocoder-API-Key

en: Germany
de: Deutschland

en: Yahoo! Web Services Application ID
de: Yahoo! Webservices Application ID

en: Unless you are using this site to test and develop, you will need to obtain a Yahoo! Web Services Application ID from the %network_link.  If you are using for development and testing purposes, you can use 'YahooDemo' as your AppID.  When getting an Application ID from Yahoo!, please also be sure to review the %usage_policy.
de: "Für Yahoo! Webservices ist ein entsprechender Schlüssel erforderlich: %network_link ; es gilt dabei %usage_policy.HINWEIS: Dieser Schlüssel wirkt global und wird nur ein einziges mal für die gesamte Site erfasst. Für Test und Demonstration kann 'YahooDemo' als AppID genutzt werden.

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cape Verde
de: Kapverden

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Comoros
de: Komoren

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Denmark
de: Dänemark

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Ecuador
de: Equador

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: Gabon
de: Gabun

en: Georgia
de: Georgien

en: Greece
de: Griechenland

en: Greenland
de: Grönland

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Hungary
de: Ungarn

en: Iceland
de: Island

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Jordan
de: Jordanien

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Lebanon
de: Libanon

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Maldives
de: Malediven

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Moldova
de: Republik Moldau

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Morocco
de: Marokko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: North Korea
de: Nordkorea

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Pitcairn Islands
de: Pitcairninseln

en: Qatar
de: Katar

en: Reunion
de: Réunion

en: Romania
de: Rumänien

en: Russia
de: Russland

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Spain
de: Spanien

en: Suriname
de: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Spitzbergen und Jan Mayen

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syria
de: Syrien

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tanzania
de: Tansania

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Yemen
de: Jemen

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Source
de: Quelle

en: User locations
de: Ortsangaben für Benutzer

en: Units
de: Einheiten

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Aland Islands
de: Åland

en: Fiji
de: Fidschi

en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: South Korea
de: Südkorea

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Helena
de: St. Helena

en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: U.S. Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Province
de: Provinz

en: Display style
de: Darstellungsstil

en: Unknown location
de: Unbekannter Ort

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Croatia
de: Kroatien

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Collect
de: Sammeln

en: Distance
de: Entfernung

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Location Search
de: Ort suchen

en: Miles
de: Meilen

en: Country code
de: Länderkennung

en: Palestinian Territory
de: Palästinensische Gebiete

en: Vatican
de: Vatikan

en: Require
de: Erforderlich

en: Primary Key: Unique cache ID.
de: Primärschlüssel: Eindeutige Cache-ID.

en: A collection of data to cache.
de: Die Menge der zwischenzuspeichernden Daten.

en: A Unix timestamp indicating when the cache entry should expire, or 0 for never.
de: Ein Unix-Zeitstempel, der den Zeitpunkt angibt, ab welchem ein zwischengespeichertes Objekt nicht mehr verwendet werden darf. 0 bedeutet, dass es niemals seine Gültigkeit verliert.

en: A Unix timestamp indicating when the cache entry was created.
de: Ein Unix-Zeitstempel, der den Zeitpunkt der Erstellung des Objekts im Cache angibt.

en: Any custom HTTP headers to be added to cached data.
de: Beliebige, anwendungsspezifische HTTP-Header, welche an die zwischengespeicherten Daten zu binden sind.

en: A flag to indicate whether content is serialized (1) or not (0).
de: Dieses Kennzeichen gibt an, ob der Inhalt in serialisierter Form vorliegt (1) oder nicht (0).

en: Maximum number of locations
de: Maximale Anzahl von Ortsangaben

en: Please select
de: Bitte auswählen

en: Congo (Kinshasa)
de: Demokratische Republik Kongo

en: Congo (Brazzaville)
de: Republik Kongo

en: Ivory Coast
de: Elfenbeinküste

en: Serbia And Montenegro
de: Serbien und Montenegro

en: Hong Kong S.A.R., China
de: Hongkong

en: Macao S.A.R., China
de: Macao

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Serbia
de: Serbien

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Timor-Leste
de: Osttimor

en: Locations
de: Orte

en: If the gmap.module is installed and <a href="@enabled">enabled</a>, and this setting is also turned on, users that are allowed to manually enter latitude/longitude coordinates will be able to do so with an interactive Google Map.  You should also make sure you have entered a <a href="@google_maps_api_key">Google Maps API key</a> into your <a href="@gmap_module_settings">gmap module settings</a>.
de: Wenn das Gmap Modul <a href="@enabled">aktiviert</a> ist und entsprechend konfiguriert ist, können Benutzer mit der entsprechenden Berechtigung manuell Breiten- und Längenkoordinaten mit einer interaktiven Google-Map eingeben. Sie sollten zudem sicherstellen, dass Sie einen <a href="@google_maps_api_key">Google Maps API-Schlüssel</a> in Ihrem <a href="@gmap_module_settings">Gmap-Modul</a> eingegeben haben.

en: Location chooser macro
de: Makro zur Auswahl des Ortes

en: If you would like to change the macro used to generate the location chooser map, you can do so here. Note: Behaviors <em>locpick</em> and <em>collapsehack</em> are forced to be enabled and cannot be changed.
de: Verwenden Sie das Makro, um die Auswahl auf dem Lageplan zu generieren. Hinweis: Behaviors-<em>Locpick</em> und <em>Collapsehack</em> müssen aktiviert werden.

en: Enable JIT geocoding
de: Aktivieren der JIT-Geokodierung

en: If you are going to be importing locations in bulk directly into the database, you may wish to enable JIT geocoding and load the locations with source set to 4 (LOCATION_LATLON_JIT_GEOCODING). The system will automatically geocode locations as they are loaded.
de: Wenn Sie

en: BUG: Country found in province attribute.
de: Fehler: Ein Land wurde im Feld für Provinz gefunden

en: Location Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Bezeichnung des Standortes (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Street (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Straße (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Additional (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Zusätzliche Information (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: City (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Stadt (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: State/Province (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Bundesland / Provinz (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: State/Province Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Name des Bundesland / der Provinz (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Postal Code (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Postleitzahl (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Latitude (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Geogr. Breite (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Longitude (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Geogr. Länge (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Country (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Land (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Country Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Name des Landes (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Locations are addresses and map coordinates.
de: Ortsangaben bestehen aus Adressen und Koordinaten.

en: Lid
de: LID

en: The location ID of the location.
de: Die Orts-ID des Orts.

en: The name of the selected location.
de: Der Name des ausgewählten Orts.

en: The street address of the selected location.
de: Die Straßenadresse des ausgewählten Orts.

en: The city of the selected location.
de: Die Stadt des ausgewählten Orts.

en: The province of the selected location.
de: Die Provinz des ausgewählten Orts.

en: The postal code of the selected location.
de: Die Postleitzahl des ausgewählten Orts.

en: The country of the selected location.
de: Das Land des ausgewählten Orts.

en: The latitude of the selected location.
de: Der Breitengrad des ausgewählten Orts.

en: The longitude of the selected location.
de: Der Längengrad des ausgewählten Orts.

en: The coordinates of the selected location in 'lat, long' format.
de: Die Koordinaten des gewählten Ortes im 'lat, lange' Format.

en: Distance / Proximity
de: Distanz

en: The distance from the selected location and either the current user or a specific location.
de: Die Distanz der ausgewählten Position zum aktuellen Benutzer oder eines bestimmten Ortes.

en: The entire address block for the location.
de: Der gesamte Block-Adresse für den Standort.

en: Current coordinates
de: Aktuelle Koordinaten

en: User-submitted
de: Benutzereingabe

en: Geocoded (Postal code level)
de: Geokodiert (PLZ-Ebene)

en: Geocoded (Exact)
de: Geokodiert (Exakt)

en: If you wish to supply your own latitude and longitude, you may enter them above.  If you leave these fields blank, the system will attempt to determine a latitude and longitude for you from the entered address.  To have the system recalculate your location from the address, for example if you change the address, delete the values for these fields.
de: Geben Sie ihre georafische Position ein, Länge und Breite. Wenn Sie diese Felder leer lassen, wird das System versuchen, eine geografische Breite und Länge für die eingegebene Adresse zu bestimmen.  Um Ihren Standort aus der Adresse neu zu berechnen, zum Beispiel, wenn Sie die Adresse zu ändern, löschen Sie die Werte dieser Felder.

en: You may set the location by clicking on the map, or dragging the location marker.  To clear the location and cause it to be recalculated, click on the marker.
de: Sie können die Position festlegen, indem Sie auf der Karte klicken oder den Marker auf die Position ziehen. Um eine Position zu löschen, klicken Sie auf den Marker.

en: Check this box to delete this location.
de: Diese Position löschen.

en: Location Fields
de: Felder für Ortsangaben

en: Do not collect
de: Keine sammeln

en: Force Default
de: Standard forcieren

en: Coordinate Chooser
de: Koordinaten Auswahl

en: Province name
de: Name der Provinz

en: Country name
de: Landesname

en: Map link
de: Link zur Karte

en: The specified province was not found in the specified country.
de: Die angegebene Provinz wurde nicht in dem angegebenen Land gefunden.

en: You must fill out both latitude and longitude or you must leave them both blank.
de: Füllen Sie sowohl Breiten-und Längengrad aus, oder lassen Sie beide leer.

en: Deleting unreferenced location with LID %lid.
de: Löschen nicht referenzierte Orte mit LID %lid.

en: Minimum number of locations
de: Minimale Anzahl von Standorten

en: The number of locations that are required to be filled in.
de: Die Zahl der Orte, die ausgefüllt werden müssen.

en: The maximum number of locations that can be associated.
de: Die maximale Anzahl der Standorte, die verknüpft werden können.

en: Number of locations that can be added at once
de: Anzahl der Orte, die gleichzeitig hinzugefügt werden können

en: The number of empty location forms to show when editing.
de: Die Zahl der leeren Platzhalter für die Bearbeitung.

en: Collection settings
de: Einstellungen zum Sammeln

en: Location form weight
de: Positionierung von Ortsangaben in Formularen

en: Weight of the location box in the add / edit form. Lower values will be displayed higher in the form.
de: Position für Ortsangaben im Formular. Niedrigere Werte werden wetier oben in dem Formular angezeigt.

en: Display Weight
de: Reihenfolge

en: Hide fields from display
de: Felder in der Anzeige ausblenden

en: location
de: Ortsangabe

en: Conserving lid %lid due to uniqueness.
de: Erhalten der LID %lid aufgrund der Einzigartigkeit.

en: Display location in teaser view
de: Ort in Anriss-Ansicht anzeigen

en: Display location in full view
de: Position in der vollständige Ansicht der Anzeige

en: RSS Settings
de: RSS-Einstellungen

en: Here, you can change how locative data affects RSS feeds on nodes.
de: Konfigurieren Sie, wie sich Ortsangaben auf Elemente eines RSS-Feeds auswirken.

en: RSS mode
de: RSS-Modus

en: Select how to use locations in RSS feeds for this content type.
de: Wählen Sie wie die Standorte in RSS-Feeds für diese Art des Inhalts verwendet werden.

en: None (Do not put locational data in RSS feeds)
de: Keine (keine standortbezogenen Daten im RSS-Feeds)

en: W3C Geo (deprecated)
de: W3C Geo (veraltet)

en: Location 1.x-2.x compatible (buggy W3C)
de: Location 1.x-2.x kompatibel (fehlerhaft W3C)

en: You must have at least one empty location form enabled if you are going to allow locations to be submitted for nodes of this content type. If you don't intend to allow locations to be submitted for nodes of this content type, set the maximum number of locations allowed for this content type to 0.
de: Aktivieren Sie zumindest ein leeres Formular für Standorte, damit Standorte für Beiträge dieses Inhaltstyps abgegeben werden können. Wenn keine Standorte für Beiträge dieses Inhaltstyps möglich sein sollen, so setzen Sie die maximale Anzahl von Standorten für diesen Inhaltstyp auf 0.

en: You can't show more empty location forms than the maximum number of locations allowed for this content type.
de: Es können höchsten so viele leere Standortfelder auf Formularen erscheinen, wie Standorte maximal möglich sind.

en: Collect during registration
de: Während der Registrierung eingeben

en: administer user locations
de: Standorte von Benutzern verwalten

en: set own user location
de: Festlegen des eigenen Benutzer-Standortes

en: view own user location
de: Anzeigen des eigenen Benutzer-Standortes

en: view all user locations
de: Anzeigen aller Benutzer-Standorte

en: Generic cache table for caching things not separated out into their own tables. Contributed modules may also use this to store cached items.
de: Eine allgemein verfügbare Tabelle zum Cachen von Objekten, für die keine separate Tabelle angelegt ist. Auch von der Community beigesteuerte Module können diese Tabelle für das Zwischenspeichern ihrer Objekte verwenden.

en: Note: A location with lid 0 was found in your database. It has been moved to lid %lid. You may wish to verify it manually, as lid 0 is usually a corrupt entry.
de: Hinweis: Ein Standort mit LID 0 wurde in der Datenbank gefunden. Er muss auf LID %lid verschoben worden. Vielleicht möchten Sie es überprüfen, LID 0 ist in der Regel ein defekter Eintrag.

en: Note: Location module has now split off user location support into a seperate module, called <em>User Locations</em>. It has been enabled for you. If you don't want user locations, visit the <a href='!url'>modules page</a> and disable it.
de: Hinweis: Das Location Modul hat jetzt die Unterstützung für Standortangaben von Benutzern in ein separates Modul ausgelagert, namens <em>User-Locations</em>. Es wurde aktiviert, wenn Sie es deaktivieren möchten, besuchen Sie die <a href="!url">Module-Seite</a>.

en: Note: Refusing to enable location_user.module, as location.module is not currently enabled.
de: Hinweis: location_user.module kann nicht aktiviert werden, da es das location.module voraussetzt.

en: Note: Location module has now split off node location support into a seperate module, called <em>Node Locations</em>. It has been enabled for you. If you don't want node locations, visit the <a href='!url'>modules page</a> and disable it.
de: Hinweis: Das Location Modul hat jetzt die Unterstützung für Standortangaben von Beiträgen in ein separates Modul ausgelagert, namens <em>Node Location</em>. Es wurde aktiviert, wenn Sie es deaktivieren möchten, besuchen Sie die <a href="!url">Module-Seite</a>.

en: Note: Refusing to enable location_node.module, as location.module is not currently enabled.
de: Hinweis: location_node.module kann nicht aktiviert werden, da es das location.module voraussetzt.

en: Note: Location.module update 6301 will generate several warnings/failures regarding indexes and primary keys if you are upgrading from one of the 6.x test releases. These warnings can be safely disregarded in this case.
de: Hinweis: Location.module Update 6301 generierte mehrere Warnungen oder Ausfälle bezüglich Indizes und Primärschlüssel. Wenn Sie einen Upgrade von einer 6.x Test-Releases gemacht haben können Sie diese Warnungen ignorieren.

en: Node Locations
de: Ortsangaben für Beiträge

en: Associate locations with nodes.
de: Ordnen Sie Standorte Beiträgen zu.

en: User Locations
de: Ortsangaben für Benutzer

en: Associate locations with users.
de: Ordnen Sie Standorte Benutzern zu.

en: You don't have permission to add a location to this node, or the node has the maximum number of locations already.
de: Sie sind nicht berechtigt zu diesem Beitrag eine Position zu erfassen, oder die maximale Anzahl von Positionen für diesen Beitrag ist bereits erreicht.

en: Location Add Another
de: Einen weiteren Ort hinzufügen

en: Allows you to quickly add locations directly from a node without having to click 'edit' first.
de: Positionen direkt auf Beiträgen eingeben, ohne zuerst auf ‚Bearbeiten‘ klicken zu müssen.

en: Store a location.module location.
de: Speicher für das Location Modul eine Position.

en: Location Field
de: Standort-Feld

en: Defines a Location field type.
de: Definiert einen Feldtyp Lageangabe.

en: Location Fax number (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Faxnummer zu einem Standort (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Allows you to add a fax number to a location.
de: Damit können Sie eine Faxnummer einem Ort hinzufügen.

en: Add locations to each node.
de: Fügen Sie Standorte jedem Beitrag hinzu.

en: Added by location_generate.module
de: Hinzugefügt von location_generate.module

en: Location Generate
de: Ortsinformationen erzeugt

en: Bulk assign random latitude and longitudes to nodes.
de: Beiträgen in großem Umfang Breiten- und Längengrade zuweisen.

en: Location Phone number (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Telefonnummer zu einem Standort (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Allows you to add a phone number to a location.
de: Damit können Sie eine Telefonnummer einem Ort hinzufügen.

en: Use map to pick search coordinates
de: Benutzen Sie die Karte für die Auswahl von Suchkoordinaten

en: Add geocoding address field to search map
de: Ein geocodiertes Adressfeld zur Suchkarte hinzufügen

en: Macro for search map
de: Makro für Suche in Karten

en: Proximity
de: Nähe

en: Locate Address
de: Suchen Sie nach Adresse

en: Settings for Location Search module
de: Einstellungen für das Location-Search-Modul

en: Advanced search page for locations.
de: Erweiterte Suche für Orte.

en: The key in use was automatically provided by GMap.
de: Der verwendete Schlüssel wurde automatisch von GMap zur Verfügung gestellt.

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Origin
de: Startpunkt

en: Use Distance / Proximity filter
de: Verwenden Sie Entfernungs-Filter

en: Province code
de: Provinz-Kürzel

en: Both street and additional
de: Straße und zusätzliche

en: Street only
de: Nur Straße

en: Additional only
de: Nur Zusätzliche

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Decimal degrees
de: Dezimalgrad

en: Degrees, minutes, seconds
de: Grad, Minuten, Sekunden

en: Proximity (Rectangular)
de: Nähe (rechteckig)

en: Proximity (Circular)
de: Nähe (kreisförmig)

en: Postal Code / Country
de: Postleitzahl / Land

en: Postal Code (assume default country)
de: Postleitzahl (Standard-Land übernehmen)

en: Meters
de: Meter

en: Node location
de: Ortsangabe für Beiträge

en: GMap Macro
de: GMap Makro

en: Province display
de: Anzeige der Provinz

en: Display full province name.
de: Anzeige des vollen Namens der Provinz.

en: Display province/state code.
de: Anzeige des Kürzels für die Provinz / das Bundesland.

en: Open map link in new window
de: Karten-Link in einem neuen Fenster öffnen

en: Select this if you want the map link to open in a separate window
de: Wählen Sie diese Option, um Links zu Karten in einem neuen Fenster zu öffnen.

en: Open in new window method
de: Methode zum Öffnen in einem neuen Fenster

en: If you have selected to open map in a new window this controls the method used to open in a new window.  target="_blank" will just work but is not XTHML Strict compliant.  rel="external" is XHTML Strict compliant but will not open in a new window unless you add some jQuery to your site to add the target attribute. If you are unsure leave set to target="_blank"
de: Wenn Sie ein Karte in einem neuen Fenster öffnen wollen, dann verwenden Sie diese Steuerelement Methode, um ein neues Fenster zu öffnen. Target="_blank" wird nur funktionieren, aber ist nicht XHTML Strict kompatibel. rel="externe" ist XHTML Strict kompatibel, aber wird kein neues Fenster öffnen; es sei denn, Sie fügen etwas jQuery zu Ihrer Website hinzu, um das Target-Attribut hinzufügen. Wenn Sie sich nicht sicher sind, dann setzen Sie target="_blank".

en: Google Maps geocoding minimum accuracy
de: Minimale Genauigkeit für die Kodierung in Google Karten

en: The Google Maps geocoding API returns results with a given accuracy. Any responses below this minimum accuracy will be ignored. See a !accuracy_values_link.
de: Das Google Maps-Geocoding API gibt Ergebnisse mit einer bestimmten Genauigkeit zurück. Alle Antworten unter diese minimale Genauigkeit werden ignoriert. Dieser ist unter !accuracy_values_link.

en: Clear province cache
de: Den Zwischenspeicher für Provinzen leeren

en: If you have modified location.xx.inc files, you will need to clear the province cache to get Location to recognize the modifications.
de: Damit Location die Änderungen an der Datei location.xx.inc richtig wiedergibt, leeren Sie den Cache für Provinzdaten.

en: Clear supported country list
de: Liste der unterstützten Länder leeren

en: If you have added support for a new country, you will need to clear the supported country list to get Location to recognize the modifications.
de: Damit das Hinzufügen eines neuen Landes korrekt wiedergegeben wird, leeren  Sie die Liste unterstützten Länder.

en: Location province cache cleared.
de: Zwischenspeicher für Provinzen ist geleert worden.

en: Location supported country list cleared.
de: Die Liste der unterstützten Länder wurde geleert.

en: Country level accuracy
de: Genauigkeit auf Landesebene

en: Region (state, province, prefecture, etc.) level accuracy
de: Regionale Genauigkeit (Staat, Provinz, Verwaltungsbezirk, etc.)

en: Sub-region (county, municipality, etc.) level accuracy
de: Genauigkeit auf subregionaler Ebene (Verwaltungsbereich, Gemeinde etc.)

en: Town (city, village) level accuracy
de: Genauigkeit auf Stadtebene (Stadt, Dorf)

en: Post code (zip code) level accuracy
de: Genauigkeit auf der Ebene von Postleitzahlen

en: Street level accuracy
de: Genauigkeit auf Straßenebene

en: Intersection level accuracy
de: Genauigkeit auf der Ebene von Kreuzungen

en: Address level accuracy
de: Genauigkeit auf Adressebene

en: Premise (building name, property name, shopping center, etc.) level accuracy
de: hohe Genauigkeit (Gebäude Name, Name des Anwesens, Einkaufszentrum, etc.)

en: view location directory
de: Anzeige des Verzeichnis des Modul Location

en: view node location table
de: Anzeige der Tabelle mit Beiträgen und Ortsangaben

en: view user location table
de: Anzeige der Tabelle mit Benutzern und Ortsangaben

en: Location utilities
de: Werkzeuge für/von Location

en: Node Locations module form.
de: Formular für Ortsangaben in Beiträgen

en: User location
de: Benutzer Ort

en: Note: The 'Form type' option for the 'Location: Distance / Proximity' filter in views has been changed and is now the 'Origin' option.  The following views were using that setting and have been updated to use the new setting: %views.
de: Hinweis: Die Option im „Formular Typ“ für den „Lage: Entfernung/Nähe“ Filter im Modul Views wurde geändert und ist jetzt die „Herkunft“-Option. Die folgenden Ansichten wurden wurden aktualisiert und verwenden nun die neue Einstellung: %views.

en: A macro to be used as a base map for this field.  This map will be recentered on the location, so the center is not that important.
de: Ein Makro wird als Basis Karte für dieses Feld verwendet. Diese Karte wird auf die Ortsangabe erneut zentiert werden, so die Mitte nicht so wichtig ist.

en: GMap marker
de: Gmap Marker

en: Default (address)
de: Standard (Adresse)

en: Address with map
de: Adresse mit Karte

en: Map only
de: Nur eine Karte

en: Multiple field values on a single map
de: Mehrere Feldwerte auf einer einzigen Karte

en: The fax number of the selected location.
de: Die Faxnummer des gewählten Standortes.

en: The phone number of the selected location.
de: Die Telefonnummer des gewählten Standortes.

en: Term location
de: Begriff für Location

en: Taxonomy location
de: Taxonomie für Location

en: Location Taxonomy
de: Taxonomie für Location

en: Associate locations with taxonomy terms.
de: Ordnen Sie Standorten Begriffe aus Taxonomien zu.

en: Google Maps Geocoding Accuracy for %country
de: Google Maps Genauigkeit für Geocoding von %country

en: The minimum required accuracy for the geolocation data to be saved.
de: Die mindestens erforderliche Genauigkeit mit der Geographische Daten gespeichert werden.

en: Coordinate Type
de: Koordinaten-Typ

en: Postal Code (Zipcode)
de: Postleitzahl (PLZ)

en: Decimal Latitude and Longitude coordinates, comma delimited
de: Decimal Längen-und Breitengrade, durch Komma getrennt

en: Type of center point.
de: Art des Mittelpunkts.

en: Postal code argument format: country_postcode_distance or postcode_distance
de: PLZ Argument Format: country_postcode_distance oder postcode_distance

en: Lat/Lon argument format: lat,lon_distance
de: Lat / Lon Argument Format: lat, lon_distance

en: Distance unit
de: Entfernungseinheit

en: Select the unit of distance. Decimal degrees should be comma delimited.
de: Wählen Sie die Einheit der Entfernung. Dezimalgrade sollte durch Kommas getrennt werden.

en: Circular Proximity
de: Kreisförmige Umgebung

en: Rectangular Proximity
de: Rechteckige Umgebung

en: Method of determining proximity. Please note that Circular Proximity does not work with Decimal degrees.
de: Verfahren zur Bestimmung der Entfernung. Beachten Sie, dass Kreisförmige Umgebung nicht mit Dezimalgraden arbeitet.

en: User's Latitude / Longitude (blank if unset)
de: Länge / Breite für Benutzer (leer, wenn nicht gesetzt)

en: User's Latitude / Longitude (fall back to static if unset)
de: Länge / Breite für Benutzer (statischer Ersatz, wenn nicht gesetzt)

en: Static  Latitude / Longitude
de: Statische Breite / Länge

en: Use PHP code to determine latitude/longitude
de: PHP-Code verwenden, um Breitengrad / Längengrad zu bestimmen

en: Node's Latitude / Longitude from views nid argument
de: Breite / Länge eines Beitrags aus dem Argument nid einer Ansicht

en: User's Latitude / Longitude from views uid argument
de: Breite / Länge eines Benutzers aus dem Argument uid einer Ansicht

en: This will be the way the latitude/longitude of origin is determined. When using the user's latitude / longitude, if a user has multiple locations the first will be used.
de: Dies wird die Art und Weise sein, georafische Breite und Länge der Herkunft zu bestimmen. Bei der Verwendung Breitengrad / Längengrad für Benutzers, wird der erste Standort verwendet, wenn ein Benutzer mehrere Standorte angegeben hat.

en: PHP code for latitude, longitude
de: PHP-Code für Breitengrad, Längengrad

en: Enter PHP code that returns a latitude/longitude.  Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only an array with float values set for the 'latitude' and 'longitude' keys.
de: Geben Sie PHP-Code ein, der Längen- und Breitengrad zurückgibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt;. Sie müssen nur ein Array mit Float-Werten fest, das die Schlüssel ‚latitude‘ und ‚longitude‘ enthält.

en: Node ID argument to use
de: Node ID Argument verwenden

en: Select which of the view's arguments to use as the node ID.  The latitude / longitude of the first location of that node will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID. You must have added arguments to the view to use this option.
de: Wählen Sie das Argument der Ansicht, das für die ID des Beitrags (node) verwendet wird. Die geografische Breite und Länge des ersten passenden Beitrags wird als Herkunft werwendet. Verwenden Sie ‚Global: Null‘ als Argument, wenn Sie die Ergebnisse nicht nur auf diesen Beitrag beschränken wollen. Der Ansicht müssen natürlich Argumente hinzugefügt worden sein, damit diese Funktion zur Verfügung steht.

en: Select which of the view's arguments to use as the node ID.  The latitude / longitude of the first location of that node will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID.
de: Wählen Sie das Argument der Ansicht, das für die ID des Beitrags (node) verwendet wird. Die geografische Breite und Länge des ersten passenden Beitrags wird als Herkunft verwendet. Verwenden Sie ‚Global: Null‘ als Argument, wenn Sie die Ergebnisse nicht nur auf diesen Beitrag beschränken wollen. Der Ansicht müssen natürlich Argumente hinzugefügt worden sein, damit diese Funktion zur Verfügung steht.

en: Location to use
de: Location nutzen

en: Select which of the node's locations to use as the origin.  Either the node locations or a CCK location field.  If the location supports multiple entries the first one will be used.
de: Wählen Sie aus welches Feld als Standort des Beitrags verwendet wird. Die Positionseintragung des Beitrags oder ein CCK-Location-Feld. Sind mehrere Werte vorhanden, so wird der erste verwendet.

en: User ID argument to use
de: User ID Argument verwenden

en: Select which of the view's arguments to use as the user ID.  The latitude / longitude of the first location of that user will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that user ID. You must have added arguments to the view to use this option.
de: Wählen Sie das Argument der Ansicht, das für die ID des Benutzers verwendet wird. Die geografische Breite und Länge des ersten passenden Benutzers wird als Herkunft verwendet. Verwenden Sie ‚Global: Null‘ als Argument, wenn Sie die Ergebnisse nicht nur auf diesen Benutzer beschränken wollen. Der Ansicht müssen natürlich Argumente hinzugefügt worden sein, damit diese Funktion zur Verfügung steht.

en: Select which of the view's arguments to use as the user ID.  The latitude / longitude of the first location of that user will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that user ID.
de: Wählen Sie das Argument der Ansicht, das für die ID des Benutzers verwendet wird. Die geografische Breite und Länge des ersten passenden Benutzers wird als Herkunft verwendet. Verwenden Sie ‚Global: Null‘ als Argument, wenn Sie die Ergebnisse nicht nur auf diesen Benutzer beschränken wollen. Der Ansicht müssen natürlich Argumente hinzugefügt worden sein, damit diese Funktion zur Verfügung steht.

en: GMap macro
de: GMap Makro

en: The macro to use for the Latitude / Longitude map, if applicable.
de: Das Makro für die Latitude / Longitude Karte benutzen, falls möglich.

en: Allow choice of user location
de: Erlaubt die Wahl eines Standorts für Benutzer

en: If checked and using a user location origin, the user will be able to choose which of their locations to use.  Otherwise their first location will be used.
de: Der Benutzer soll aus mehreren Standortangaben seine Herkunft auswählen können, ist die Option abgewählt, wird die erste Angabe verwendet.

en: This will be the way the latitude/longitude of origin is determined.  If this filter is exposed, this will determine the default values. NOTE: The PHP code, nid argument and uid argument options will not be available when the filter is exposed and the use of map is only available when the filter is exposed.
de: Dies wird die Art und Weise sein, wie Breitengrad und Längengrad der Herkunft bestimmt werden.  Wenn dieser Filter verfügbar gemacht wird, wird dies die Standardwerte bestimmen. Hinweis: Dem PHP-Code werden Nid-Argument und Uid-Argument-Optionen nicht zur Verfügung sein, wenn der Filter hervorgehoben ist und die Verwendung der Karte ist nur verfügbar, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: Latitude / Longitude input (use map)
de: Eingabe von Längen- und Breitengrad (Karte verwenden)

en: Gmap location selection is not available during live preview.
de: Gmap Standortwahl ist während der Live-Vorschau nicht verfügbar.

en: Select which of your locations to use.
de: Wählen Sie welcher Ihrer Standorte verwendet wird.

en: State/Province name
de: Staats- / Provinzname

en: Unknown location keyword
de: Unbekanntes Stichwort für Standort

en: Creates a location context from a node.
de: Erstellen eines Location Kontext für einen Beitrag.

en: Use location directly saved in the node for this relationship
de: Für diese Beziehung den Standort direkt im Beitrag speichern und verwenden

en: Node location offset
de: örtlicher Versatz für Beiträge

en: If the nodes that will be used for this relationship have multiple locations, select which location you want to use.
de: Wenn die Beiträge, die für diese Beziehung verwendet werden über mehrere Standorte verfügen, wählen Sie die Position, die Sie verwenden möchten.

en: Location CCK field to use for this relationship
de: Location CCK Felder für diese Beziehung verwenden

en: Location CCK field offset
de: Versatz für Location CCK Feld

en: Use location CCK fields for this relationship
de: Location CCK Felder für diese Beziehung verwenden

en: Location type
de: Standortart

en: Requires the gmap module.
de: Benötigt das Modul gmap

en: You must install the gmap module to enable this feature.
de: Sie müssen das gmap Modul installieren, um diese Funktionalität aktivieren zu können.

en: Google geocoding returned status code: %status_code
de: Google geocoding lieferte den folgenden Statuscode: %status_code

en: Google geocoding result for %country did not meet the minimum accuracy level of %min_accuracy. Result accuracy: %accuracy_code
de: Die Google Geocoding Ergebnisse für %country entsprachen nicht dem Mindest-Trefferniveau: %min_accuracy. Ergebnis-Niveau: %accuracy_code

en: where distance is either a number or a comma delimited pair of decimal degrees
de: wo die Entfernung entweder eine Zahl oder ein kommasepariertes Paar von Dezimalwerten ist

en: Latitude / Longitude from views argument
de: Breiten- / Längengrad aus den View Argumenten
