NAT-ng (Node Auto Term) (6.x-1.0) - en to pt translation catalogue (13 entries)

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: Synonyms
pt: Sinônimos

en: Depth
pt: Profundidade

en: Settings
pt: Configurações

en: Sync
pt: Sincronizar

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: <none>
pt: «nenhum»

en: No name
pt: Sem nome

en: Set the breadcrumb for the term parents
pt: Colocar os termos-pai na trilha de navegação

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
pt: Se você selecionar esta opção, a trilha de navegação irá incluir todos os termos superiores, cada um deles linkando para esta view. Note que isso somente irá funcionar se apenas um termo for fornecido.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade vai buscar os nodes marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se você tiver um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou maior), o filtro vai pegar o termo "fruta" e também todos os nodes que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou menor) o buscar "maçã", os nodes com o termo "fruta" também serão retornados.

en: Allow multiple terms per argument
pt: Permitir múltiplos termos por argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
pt: Se você selecionar esta opção, os usuários podem digitar vários argumentos, na forma 1+2+3. Devido ao número de JOINs que seriam necessários, a view sempre tratará os argumentos com OR.
