NAT-ng (Node Auto Term) (6.x-1.3) - en to it translation catalogue (14 entries)

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Cancel
it: Annulla

en: Synonyms
it: Sinonimi

en: Depth
it: Profondità

en: Settings
it: Impostazioni

en: Sync
it: Sincronizzate

en: Vocabularies
it: Vocabolari

en: <none>
it: -nessuno-

en: No name
it: Nessun nome

en: Set the breadcrumb for the term parents
it: Imposta il breadcrumb dei termini genitori

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
it: Se selezionato, il breadcrumb includerà i termini genitori, ognuno collegato alla propria vista. Nota che questo funziona solo se è stato ricevuto solo un termine.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
it: La profondità combacerà con i nodi etichettati con i termini nella gerarchia. Per esempio, se si ha il termine "frutta" e un termine figlio "mela", con una profondità di 1 (o maggiore) allora il filtraggio del termine "frutta" otterrà i nodi etichettati con "mela" come pure quelli etichettati con "frutta". Se negativo, è vero il contrario; se la profondità è -1 (o inferiore) cercando "mela" si troveranno anche i nodi etichettati con "frutta".

en: Allow multiple terms per argument
it: Consenti termini multipli per argomento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
it: Se selezionato, gli utenti possono inserire parametri multipli nel formato 1+2+3. A causa del numero di JOIN che ciò richiede, con questo paramentro AND verrà trattato come OR.
