Node Convert (6.x-1.7) - en to de translation catalogue (69 entries)

en: Next
de: Weiter

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Book
de: Buch

en: Select a layout
de: Ein Layout auswählen

en: Create
de: Erstellen

en: Add template
de: Vorlage hinzufügen

en: Template name
de: Name der Vorlage

en: Delete template
de: Vorlage löschen

en: Property
de: Eigenschaft

en: Source type
de: Quelltyp

en: Convert
de: Konvertieren

en: To what content type should this node be converted
de: In welche Inhaltsypen sollen diese Beiträge konvertiert werden

en: should be inserted into
de: sollte eingefügt werden in

en: bytes
de: Bytes

en: Current value is:
de: Aktuellen Wert ist:

en: The current node type is:
de: Der aktuelle Inhaltstyp ist:

en: Destination type
de: Zieltyp

en: Please select different node types.
de: Wählen Sie einen Inhaltstyp

en: Choose the source type of the nodes that should be shown, and the destination type to which they will be converted.
de: Wählen Sie den Quelltyp der Beiträge, die angezeigt werden sollen, und den Zieltyp, zu dem Sie konvertiert werden.

en: - Please choose -
de: - Bitte auswählen -

en: The item %forum is only a container for forums. Please select one of the forums below it.
de: %forum ist lediglich ein Ordner für weitere Foren. Bitte wählen Sie eines der darin enthaltenen Foren aus.

en: create a new book
de: Ein neues Buch erstellen

en: This module allows to convert one or many nodes between different node types. It can transfer most cck fields, and node-specific options for book and forum types. Support of more basic types will be in future releases. Also the module provides an API for converting nodes and cck fields, hooks for processing additional options of custom node types, integrates with hook_node_operations and Drupal's Action API.
de: Dieses Modul ermöglicht, um einen oder mehrere Beitäge zwischen verschiedenen Inhaltstypen zu konvertieren. Sie können die meisten CCK-Felder und beitragsspezifische Optionen für Buch- und Forumstypen übertragen. Unterstützung weiterer Inhaltstypen sind für zukünftige Versionen geplant. Das Modul bietet auch eine API für die Konvertierung von Beiträgen und CCK-Feldern, für die Verarbeitung zusätzlicher Optionen benutzerdefinierter Inhaltstypen, es integriert sich mit Hook_node_operations und der Drupal-Action-API.

en: <strong>I. Single node conversion:</strong>
de: <strong>I. Konvertierung einzelner Beiträge:</strong>

en: <ol><li>Go to <a href="@permissions">permissions page</a> and set 'administer conversion' and 'convert to x', 'convert from y' permissions.</li><li>Go to /node/x/convert and follow the provided steps to convert the node.</li></ol>
de: <ol><li>Gehen Sie zur <a href="@permissions">Seite Berechtigungen</a> und setzen Sie die Berechtigungen ‚Konvertierung verwalten‘und ‚konvertieren in X‘, ‚Konvertieren von y‘.</li><li>Gehen Sie zu /node/x/convert, und befolgen Sie die bereitgestellten Schritte, um den Beitrag zu konvertieren.</li></ol>

en: <strong>II. Multiple node conversion (using hook_node_operations):</strong>
de: <strong>II. Mehrere Beiträge konvertieren (mit hook_node_operations):</strong>

en: <ol><li>Set appropriate permissions.</li><li>Go to <a href="@node_convert_templates">Node Convert templates</a>.</li><li>Create a new template following the the provided steps.</li><li>Go to the <a href="@content">content page</a>.</li><li>Select the correct nodes.</li><li>Choose "Convert template: x" (based on the template name created above) from the update options.</li><li>Click Update.</li></ol>
de: <ol><li> Setzen Sie entsprechenden Berechtigungen. </li><li> Gehen Sie zu <a href="@node_convert_templates">Vorlage für das Konvertieren von Beiträgen</a>. </li><li> Erstellen Sie eine neue Vorlage. </li><li> Gehen Sie auf die <a href="@content">Inhaltsseite</a>. </li><li> Wählen Sie den richtigen Beitrag. </li><li> Wählen Sie „Konvertierungsvorlage: x“ (basierend auf dem Namen der Vorlage von oben) aus der Update-Optionen. </li><li> Klicken Sie auf Aktualisieren. </li></ol>

en: <strong>III. Multiple node conversion (using Actions API + Views Bulk Operations):</strong><br />Note: This requires the contributed modules Views and Views Bulk Operations
de: <strong>III. mehrere Beiträge Konvertieren (mit Actions API + Views Bulk Operations):</strong><br>Hinweis: Dies erfordert das Module Views und Views Bulk Operations

en: <ol><li>Set appropriate permissions.</li><li>Go to <a href="@node_convert_templates">Node Convert templates</a>.</li><li>Create a new template following the the provided steps (also check Create Action).</li><li>Create a new <a href="@view">view</a> with the options you require.</li><li>Select Views Bulk Operations as the style.</li><li>Configure all options as necessary</li><li>Select as an operation one of the convert templates.<br />Note: Most probably there will be duplicates of the same template, this is because VBO uses both Actions API and hook_node_operations to show possible operations</li><li>Save the view. View it.</li><li>Select the necessary nodes and click the Convert x button.</li></ol>
de: <ol><li>Legen Sie die entsprechende Berechtigungen fest.</li><li>Wechseln Sie zu <a href="@node_convert_templates">Vorlage zum Konvertieren von Beiträgen</a>.</li><li>Erstellen Sie eine neue Vorlage mit den folgenden  Schritten (auch Kontrollkästchen erstellen Aktion).</li><li>Erstellen Sie eine neue <a href="@view">Ansicht</a> mit den Optionen, die Sie benötigen.</li><li>Wählen Sie den Stil für Views Bulk Operations. </li><li>Konfigurieren Sie alle erforderlich Optionen.</li><li>Wählen Sie als Operation eine der Konvertierungs-Vorlagen.<br>Hinweis: Sehr wahrscheinlich wird es Duplikate von derselben Vorlage geben, weil VBO sowohl Hook_node_operations als auch Actions-API verwendet, um mögliche Vorgänge anzeigen</li><li>Speichern Sie die Ansicht.Zeigen Sie die Ansicht an.</li><li>Wählen Sie die Beiträge zum Konvertieren, und klicken Sie auf die Schaltfläche x.</li></ol>

en: Useful API calls:<br />node_convert_node_convert($nid, $dest_node_type, $source_fields, $dest_fields, $no_fields_flag, $hook_options = NULL);<br />node_convert_field_convert($nid, $source_field, $dest_field);<br />hook_node_convert_change($data, $op);
de: Nützliche API-Aufrufe:<br>node_convert_node_convert($Nid, $dest_node_type, $source_fields, $dest_fields, $no_fields_flag, $hook_options = NULL);<br>Node_convert_field_convert ($ Nid, $ Source_field, $ Dest_field);<br>Hook_node_convert_change ($ Data, $ Op);

en: Convert a node
de: Konvertieren eines Beitrages

en: You don't have access to any node types.
de: Sie haben keinen Zugriff auf diese Inhaltsypen.

en: Also the following parameters are available:
de: Die folgenden Parameter stehen auch zur Verfügung:

en: There are no cck fields to convert. Please press Convert.
de: Es gibt keine CCK-Felder zu konvertieren. Bitte drücken Sie auf Konvertieren.

en: Create action?
de: Eine Aktion erstellen?

en: If the option is checked, an action named Convert *Template name* will be created.
de: Eine Aktion mit dem Namen Konvertieren *Templatename* wird erstellt

en: There are no cck fields to convert. Please press Create.
de: Es gibt keine cck-Felder zu konvertieren. Klicken Sie auf Erstellen.

en: Dest type
de: Zieltyp

en: Template id
de: Template-ID

en: Source fields
de: Quellfelder

en: Destination fields
de: Zielfelder

en: Hook options
de: Hook-Optionen

en: Delete action?
de: Aktion löschen

en: If the option is checked, all actions that contain this template will be erased. Otheriwise, the actions' template will be set to none.
de: Alle Aktionen, die diese Vorlage enthalten, werden gelöscht. Alternativ kann die Aktion der Konvertierungsvorlage auf ‚Keine‘ gesetzt werden.

en: Are you sure you want to delete this template?
de: Möchten Sie diese Vorlage wirklich löschen?

en: Dummy template. No action is being performed.
de: Dummy-Vorlage. Keine Aktion wird durchgeführt.

en: You don't have permission to use this conversion template
de: Sie haben keine Berechtigung zum Verwenden dieser Konvertierung-Vorlage

en: Node %nid doesn't match the template source type. Discarded.
de: Beitrag  %nid stimmt nicht mit der Quellinhaltstyp für diese Vorlagen überein. Verworfen.

en: Convesion template to use when the action is fired.
de: Konvertierungs-Vorlage verwenden, wenn die Aktion ausgelöst wird.

en: Conversion failed. Node nid @nid doesn't exist.
de: Konvertierung fehlgeschlagen. ID des Beitrags @nid ist nicht vorhanden.

en: Your page will be a part of the selected book.
de: Diese Seite wird ein Teil des ausgewählten Buches sein.

en: administer conversion
de: Verwalten der Konvertierung

en: convert from
de: Konvertieren von

en: convert to
de: Konvertieren nach

en: Node Convert templates
de: Vorlage zum Konvertieren von Beitägen

en: List of templates used for converting nodes using Actions and Node Operations.
de: Liste der Vorlagen für die Umwandlung von Beiträgen mit Aktionen und Operationen.

en: Converts one or more nodes between different node types.
de: Konvertiert eines oder mehrerer Beiträge zwischen verschiedenen Arten von Beiträgen.

en: You don't have permission to use this conversion template.
de: Sie haben nicht die Berechtigung zum Verwenden dieser Konvertierung-Vorlage

en: Node %nid doesn't match the template source type. Discarded.
de: Beitrag %nid stimmt nicht mit dem Inhaltstyp der Quelle für diese Vorlage überein. Verworfen.

en: Content has been converted
de: Inhalt wurde umgewandelt

en: Converted content
de: Umgewandelter Inhalt

en: Content's author
de: Autor des Inhalts

en: Append to body
de: Zum Textkörper hinzufügen

en: Replace body
de: Textkörper ersetzen

en: Node @nid has been converted successfully.
de: Beitrag @nid wurde umgewandelt.
