Notifications (6.x-2.3) - en to es translation catalogue (358 entries)

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Title
es: Título

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: Status
es: Estado

en: Administer
es: Administrar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Unsubscribe
es: Cancelar suscripción

en: Description
es: Descripción

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Logging
es: Registro

en: Overview
es: Vista general

en: Reset
es: Restablecer

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: edit
es: editar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Time
es: Hora

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Every hour
es: Cada hora

en: Unknown
es: Desconocido

en: Subscription settings
es: Opciones de suscripción

en: Autosubscribe
es: Autosubscribirse

en: Notify poster of own posts
es: Notificar al autor de sus propios posts

en: Notifies a node poster about their own posts.  Useful principally during testing.  Default is OFF.
es: Notifica al usuario que envía contenido acerca de sus propios posts. Esto es útil para pruebas. Por defecto está deshabilitado.

en: Set all users to "autosubscribe" by default
es: Habilitar por defecto la opción "autosubscribirse" para todos los usuarios

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Enables site settings for user subscriptions.
es: Habilita la configuración del sitio para suscripciones de usuario.

en: You are not currently subscribed to any active threads
es: No está suscrito a ninguna conversación activa

en: Your subscription was activated.
es: Su suscripción ha sido habilitada.

en: There are no active content types.
es: No hay ningún tipo de contenido activo.

en: type
es: tipo

en: subscribe to content
es: suscribirse al contenido

en: subscribe to taxonomy terms
es: suscribirse a términos de taxonomía

en: maintain own subscriptions
es: mantener suscripciones propias

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: status
es: estado

en: Node
es: Nodo

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: Default settings
es: Configuración predeterminada

en: Block
es: Bloque

en: Not found
es: No encontrado

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Sender
es: Remitente

en: Creation date
es: Fecha de creación

en: Filter
es: Filtro

en: Term
es: Término

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Number of rows
es: Número de filas

en: blocked
es: bloqueado

en: active
es: activo

en: Delete all
es: Eliminar todo

en: Current
es: Actual

en: Method
es: Método

en: Events
es: Eventos

en: Messaging
es: Mensajería

en: Notifications
es: Avisos

en: Confirm your subscription
es: Confirme su suscripción

en: Are you sure you want to delete these items?
es: ¿Está seguro que desea eliminar estos elementos?

en: No items selected.
es: No ha seleccionado ningún elemento.

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: has
es: ha

en: Refine
es: Refinar

en: Undo
es: Deshacer

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Long
es: Largo

en: Short
es: Corto

en: Days
es: Días

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Autocomplete taxonomy
es: Autocompletar la taxonomía

en: Hours
es: Horas

en: Current status
es: Estado actual

en: Not available
es: No disponible

en: Permissions
es: Permisos

en: method
es: método

en: Minutes
es: Minutos

en: Display in block
es: Mostrar en bloque

en: Thread
es: Hilo

en: Send interval
es: Intervalo de envíos

en: Send method
es: Método de envío

en: inactive
es: inactivo

en: Show only items where
es: Mostrar sólo los elementos en los que

en: Activate
es: Activar

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Manage subscriptions
es: Gestionar suscripciones

en: No subscriptions available.
es: No ha suscripciones disponibles.

en: The subscriptions have been deleted.
es: Las suscripciones han sido borradas.

en: Subscriber
es: Suscriptor

en: You can
es: Usted puede

en: drop
es: eliminar

en: Allowed vocabularies
es: Vocabularios permitidos

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
es: <strong>%a</strong> es <strong>%b</strong>

en: Create subscription
es: Crear suscripción

en: Messaging & Notifications
es: Mensajería y Notificaciones

en: [site-name] subscription update for [user]
es: [site-name] actualización de suscripciones para [user]

en: Greetings, [user].
    
    These are your messages
es: Saludos, [user].
    
    Estos son sus mensajes

en: A [type] has been updated: [title]
    
    [event_list]
es: Un [type] ha sido actualizado: [title]
    
    [event_list]

en: This is an automatic message from [site-name]
es: Este es un mensaje automático de [site-name]

en: To manage your subscriptions, browse to [subscriptions-manage]
es: Para administrar sus suscripciones, vaya a [subscriptions-manage]

en: notifications
es: avisos

en: Queue
es: Cola de envíos

en: interval
es: intervalo

en: Digest
es: Resumen

en: Limits for queue processing
es: Límites para el proceso de la cola

en: Number of messages sent
es: Número de mensajes enviados

en: Time (seconds)
es: Tiempo (segundos)

en: Time (% of cron time)
es: Tiempo (% de cron)

en: Maximum percentage of cron time the process may use.
es: Máximo porcentaje de tiempo de <i>cron</i> que el proceso puede utilizar.

en: Default send interval
es: Intervalo de envío por defecto

en: [type-name] [title] by [author-name]
es: [type-name] [title] por [author-name]

en: Digest line
es: Línea resumen

en: Group title
es: Título de grupo

en: Group footer
es: Pie de grupo

en: Immediate sending
es: Envío inmediato

en: Notifications Sender
es: Remitente de la Notificación

en: No one (All notifications will appear as coming from the web site)
es: Nadie (Todas las notificaciones aparecerán como enviadas por el sitio web)

en: User name, site data (Only the user name will be used)
es: Nombre del usuario, datos del sitio (Sólo se usará el nombre del usuario)

en: Full user data (User name and available user information)
es: Datos del usuario completos (Nombre del usuario y otra información disponible)

en: If enabled all notifications will be logged and kept for the specified time after they're processed.
es: Si se habilita todas las notificaciones serán registradas y guardadas durante el tiempo especificado después de ser procesadas.

en: Digest formats
es: Formatos de resumen

en: These are the digest formats available for each interval.
es: Estos son los formatos de resumen disponibles para cada intervalo.

en: Send intervals
es: Intervalos de envío

en: The time intervals for your subscriptions have been updated
es: Los intervalos de tiempo para sus suscripciones han sido actualizados

en: Enabled events
es: Eventos habilitados

en: Check the events for which notifications should be triggered.
es: Marque los eventos que deberían provocar una notificación.

en: You need to enable some plug-ins to provide notifications events.
es: Necesita activar algúnos módulos más que definan eventos para notificaciones.

en: Subscriptions by type
es: Suscripciones por tipo

en: Subscriptions by send method
es: Suscripciones por método de envío

en: Notifications in queue
es: Notificaciones en cola

en: Process log
es: Registro del proceso

en: Run process
es: Ejecutar proceso

en: Run normal queue processing, same as cron run.
es: Ejecutar el proceso normal de cola, igual que al ejecutar <i>cron</i>.

en: Process immediate
es: Proceso inmediato

en: Process only rows marked for immediate sending.
es: Procesar sólamente las filas marcadas para envío inmediato.

en: Reset queue
es: Reiniciar cola

en: Delete all notifications in queue.
es: Borrar todas las notificaciones en cola.

en: Run test
es: Ejecutar test

en: Test run queue processing, without updating nor sending messages.
es: Proceso de prueba, sin actualizar ni enviar mensajes.

en: The queue has been reset.
es: La cola ha sido reiniciada.

en: No elements
es: No hay elementos

en: Reached processing limit on queue processing: %name = %value
es: Se ha alcanzado el límite durante el proceso de cola: %name = %value

en: You don't have permissions to manage these subscriptions
es: No tiene permisos para administrar estas suscripciones

en: Change send method to
es: Cambiar el método de envío a

en: Change send interval to
es: Cambiar intervalo de envío a

en: Validation error. You don't have permission to delete some of these subscriptions
es: Error de validación. No tiene permisos para borrar algunas de estas suscripciones.

en: You don't have permission to manage all these subscriptions
es: No tiene permisos para administrar todas estas suscripciones

en: Node title mismatch. Please check your selection.
es: No hay coincidencia entre los títulos. Revise su selección, por favor.

en: Found no valid post with that title: %title
es: No se ha encontrado un envío válido con este título: %title

en: You have %count @status subscriptions.
es: Tiene %count suscripciones @status

en: You don't have any subscriptions yet.
es: No tiene ninguna suscripción todavía.

en: Your default sending method for new subscriptions is @send_method
es: Su método de envío por defecto para nuevas suscripciones es @send_method

en: Your default sending interval for new subscriptions is @send_interval
es: Su intervalo de envío por defecto para nuevas suscripciones es @send_interval

en: Administer your subscriptions
es: Administre sus suscripciones

en: Edit your notifications settings
es: Cambie sus opciones de notificación

en: Cancel all your subscriptions
es: Cancele todas sus suscripciones

en: Create @type subscription
es: Crear suscripción de @type

en: You must set a value for this field.
es: Debe introducir un valor en este campo.

en: You must provide valid values for all fields.
es: Debe proporcionar valores válidos para todos los campos.

en: Your subscription has been created.
es: Su suscripción ha sido creada.

en: Your subscription cannot be created.
es: Su suscripción no ha podido ser creada.

en: Subscription type or parameters not allowed
es: Tipo de suscripción o parámetros no permitidos

en: Your subscription was cancelled
es: Su suscripción ha sido cancelada

en: Your subscription has been removed.
es: Su suscripción ha sido eliminada.

en: All your subscriptions have been removed.
es: Todas sus suscripciones han sido eliminadas.

en: You don't have any subscription on this site.
es: No tiene ninguna suscripción en este sitio.

en: Are you sure you want to delete this subscription?
es: ¿Está seguro que desea cancelar esta suscripción?

en: Are you sure you want to remove all your subscriptions on this site?
es: ¿Está seguro que desea cancelar todas sus suscripciones en este sitio?

en: Messaging and Notifications settings
es: Opciones de Mensajería y Notificaciones

en: Default send interval for subscriptions.
es: Intervalo de envío por defecto para suscripciones.

en: Messages coming from user subscriptions and system events
es: Mensajes que provienen de las suscripciones del usuario y eventos del sistema.

en: Notifications event
es: Evento de Notificaciones

en: Notifications digest
es: Resumen de Notificaciones

en: Event notification for [user] from [site-name]
es: Notificación para [user] de [site-name]

en: Greetings [user],
es: Saludos [user],

en: A item to which you are subscribed has been updated
es: Un elemento al que está suscrito ha sido actualizado

en: You can unsubscribe at [unsubscribe-url]
es: Puedes desuscribirte en [unsubscribe-url]

en: The url for the current user to manage subscriptions.
es: La URL para que el usuario gestione sus suscripciones.

en: The url to allow a user to delete all their subscriptions.
es: La URL para permitir que el usuario borre todas sus suscripciones.

en: The url for disabling a specific subscription.
es: La URL para deshabilitar una suscripción determinada.

en: List of events for message digests
es: Lista de eventos para resumen de mensajes

en: Detailed information for event
es: Información detallada para el evento

en: Produces one line per event, grouped by object
es: Produce una línea por cada evento, agrupadas por cada objeto

en: Adds full information for each event
es: Añade la información completa para cada evento

en: Twice a day
es: Dos veces al día

en: Subscription %id of type %type to: !values
es: Suscripción %id de tipo %type a: !values

en: administer notifications
es: administrar notificaciones

en: manage own subscriptions
es: administrar suscripciones propias

en: manage all subscriptions
es: administrar todas las suscripciones

en: Administer and configure messaging and notifications
es: Administrar y configurar mensajes y notificaciones

en: Manage existing subscriptions and queue.
es: Administrar suscripciones existentes y la cola de envíos.

en: Subscriptions overview.
es: Resumen de suscripciones.

en: Administer subscriptions.
es: Administrar suscripciones.

en: Notifications queue.
es: Cola de Notificaciones.

en: Notifications Settings
es: Opciones de Notificaciones

en: Site settings for user notifications.
es: Opciones del sitio para las notificaciones a usuarios.

en: Intervals
es: Intervalos

en: Node title autocomplete
es: Autocompletar título de nodo

en: The basic notifications framework
es: El sistema básico de notificaciones

en: Notifications Autosubscribe
es: Autosubscribirse a Notificaciones

en: Provides automatic notifications.
es: Proporciona notificaciones automáticas.

en: Enabled subscription types
es: Tipos de suscripciones habilitados

en: Check the subscription types that will be enabled. You can use the global settings here or set different options for each content type. On this second case these will be the defaults for new content types.
es: Marque los tipos de suscripciones que serán habilitadas. Puede utilizar estas opciones globales o establecer diferentes opciones para cada tipo de contenido. En este último caso, éstas serán las opciones por defecto para nuevos tipos de contenido.

en: Use global settings on this page for all content types
es: Utilzar las opciones globales en esta página para todos los tipos de contenido

en: Set up for each content type on <a href="@content-type-settings">Administer Content Types</a>.
es: Configurar para cada tipo de contenido en <a href="@content-type-settings">Administrar Tipos de Contenido</a>.

en: Global options
es: Opciones globales

en: Define the available subscription types that will be enabled globally
es: Definir los tipos de suscripción que serán habilitados globalmente

en: You are currently subscribed to the following threads:
es: Actualmente, está suscrito a las siguientes conversaciones:

en: There are no active author subscriptions.
es: No hay suscripcíones activas a ningún autor.

en: Your subscriptions have been updated.
es: Sus suscripciones han sido actualizadas.

en: This is the format for each digest group. A message may consist on one or many of these groups:
es: Este es el formato para cada grupo de resumen. Un mensaje puede consistir en uno o más de estos grupos:

en: Digest line.
es: Línea de resumen.

en: Allowed subscription types
es: Tipos de suscripción permitidos

en: Enable different subscription options for this content type.
es: Habilitar diferentes tipos de suscripción para este tipo de contenido.

en: To enable these options check the <a href="@notifications-settings">Notifications content settings</a>
es: Para habilitar estas opciones compruebe las <a href="@notifications-settings">Opciones de notificaciones de contenido</a>

en: Do not send notifications for this update.
es: No enviar notificaciones para esta actualización.

en: Content type: @type
es: Tipo de contenido: @type

en: Author: @name
es: Autor: @name

en: Thread: @title
es: Conversación: @title

en: Subscribe to all changes and comments for a thread.
es: Subscribirse a todos los cambios y comentarios para una conversación.

en: Subscribe to all content of a given type.
es: Subscribirse a todo el contenido de un tipo determinado.

en: Subscribe to all content submitted by a user.
es: Subscribirse a todo el contenido enviado por un usuario determinado.

en: Content type and Author
es: Tipo de contenido y Autor

en: Subscribe to all content of a given type submitted by a user.
es: Subscribirse a todo el contenido de un tipo determinado enviado por un usuario dado.

en: Node creation
es: Creación de nodo

en: Node update
es: Actualización de nodos

en: New comment by [comment-author-name]: [comment-title]
es: Nuevo comentario de [comment-author-name]: [comment-title]

en: Node comment
es: Comentarios a nodos

en: User name not found.
es: Nombre de usuario no encontrado.

en: Defaults for all notifications related to node events.
es: Opciones por defecto para todas las notificaciones relacionadas con eventos de nodos.

en: Notifications for node creation
es: Notificaciones para creaciones de nodos

en: Notifications produced when a new node is created.
es: Notificaciones enviadas cuando un nuevo nodo es creado.

en: Notifications for node updates
es: Notificaciones de actualizaciones

en: Notifications produced when a node is updated.
es: Notificaciones enviadas cuando un nodo es actualizado.

en: Update for [type-name]: [title]
es: Actualización para [type-name]: [title]

en: Read more [node-url]
es: Leer más [node-url]

en: New [type-name]: [title]
es: Nuevo [type-name]: [title]

en: Comment for [type-name]: [title]
es: Cometario para [type-name]: [title]

en: Comment by [comment-author-name]: [comment-title]
es: Comentario por [comment-author-name]: [comment-title]

en: Read more [comment-url]
es: Leer más [comment-url]

en: Updates for [type-name]: [title]
es: Actualizaciones para [type-name]: [title]

en: This post
es: Este envío

en: Posts of type @type
es: Envíos de tipo @type

en: Posts by @name
es: Envios realizados por @name

en: All posts by @name
es: Todas las publicaciones realizadas por @name

en: @type posts by @name
es: Todos los envíos de tipo @type por @name

en: The node teaser.
es: El resumen del nodo.

en: The node body.
es: El contenido del nodo.

en: Unfiltered node teaser. WARNING - raw user input.
es: Resumen del nodo sin filtrar. ADVERTENCIA - entrada de usuario en bruto, puede ser inseguro.

en: Unfiltered node body. WARNING - raw user input.
es: Contenido del nodo sin filtrar. ADVERTENCIA - entrada de usuario en bruto, puede ser inseguro.

en: The comment view url.
es: La URL para ver el comentario.

en: The comment reply url.
es: La URL para responder al comentario.

en: subscribe to content type
es: subscribirse al tipo de contenido

en: subscribe to author
es: subscribirse a autor

en: skip notifications
es: omitir notificaciones

en: Content subscriptions
es: Suscripciones al contenido

en: Content notifications uninstallation script complete.
es: El script de desinstalación de Notificaciones de contenido se ha completado

en: Content Notifications
es: Notificaciones de Contenido

en: Allows users to subscribe to content related events.
es: Permite a los usuarios subscribirse a eventos relativos al contenido (nodos, comentarios)

en: Subscription type
es: Tipo de suscripción

en: Simple notifications
es: Notificaciones sencillas

en: Greetings, [user].
es: Saludos, [user].

en: Term: %name
es: Término: %name

en: Subscribe to content tagged with a given taxonomy term.
es: Subscribirse al contenido etiquetado con un término determinado.

en: Term name not found.
es: Nombre de término no encontrado.

en: Tag subscriptions
es: Suscripciones a etiquetas

en: Select vocabularies to which subscriptions should be <em>allowed</em>.
es: Selecionar los vocabularios a los cuales las suscripciones deberían <em>permitirse</em>.

en: Allows users to subscribe to taxonomy terms.
es: Permite que el usuario se suscriba a términos de taxonomía.

en: Add subscription
es: Agregar suscripción

en: Visible subscription types
es: Tipos de suscripción visibles

en: Check the subscription types the UI module should show. If not checked no options for this subscription type will be displayed at all.
es: Marque los tipos de suscripción que el módulo de UI debe mostrar. Si no se marca, ninguna opción será mostrada.

en: <strong>Tab</strong>. A full tab for some subscription types will be displayed for each enabled subscription type when available.
es: <strong>Pestaña</strong>. Se mostrará una pestaña entera para cada tipo de suscripción que esté disponible.

en: <strong>Create</strong>. A create link and a custom page for adding subscriptions will be available for each enabled subscription type.
es: <strong>Crear</strong>. Se mostrará un enlace y una nueva página para crear suscripciones de los tipos seleccionados.

en: User account pages
es: Páginas de usuario

en: Check elements to display on user account pages
es: Marcar elementos a mostrar en las páginas de la cuenta de usuario

en: Manage own subscriptions
es: Administrar sus propias suscripciones

en: Check elements to display on user account tabs for site users to manage their own subscriptions
es: Seleccione los elementos para mostrar en las pestañas de la cuenta de usuario para que los usuarios gestionen sus propias suscripciones

en: Subscribe to other users
es: Suscribirse a otros usuarios

en: Check elements to display on user account tabs for other users to subscribe to them
es: Seleccione los elementos a mostrar en las páginas del perfil de usuarios para que otros usuarios se suscriban a ellos

en: Subscribe to content
es: Suscribirse al contenido

en: Show user account page
es: Mostrar página en la cuenta de usuario

en: Show create subscription page
es: Mostrar página para crear suscripción

en: Enabled subscription types on the other Notifications settings pages
es: Los tipos de suscripción habilitados en las otras páginas de opciones de Notificaciones

en: The enabled options on this page.
es: Las opciones habilitadas en esta página.

en: Subscriptions UI
es: UI de Suscripciones

en: Enable different display options for subscriptions to this content type.
es: Habilitar diferentes opciones de interfaz para las suscripciones a este tipo de contenido.

en: or create a new subscription
es: o crear una nueva suscripción

en: Subscribe to: !name
es: Suscribirse a: !name

en: <strong>In node form</strong>. A subscriptions subform will be available when creating or editing nodes.
es: <strong>En el formulario de nodo</strong>. Un subformulario de suscripciones será mostrado cuando se creen o editen nodos.

en: <strong>In comment form</strong>. A subscriptions subform will be available when posting comments.
es: <strong>En el formulario de comentarios</strong>. Un subformulario de suscripciones será mostrado cuando se envíen comentarios.

en: <strong>Full node links</strong>. Subscription links will be displayed for full node pages.
es: <strong>Enlaces en nodos</strong>. Enlaces de suscripción serán mostrados en las páginas de nodo completo.

en: <strong>Teaser node links</strong>. Subscription links will be displayed for node teasers.
es: <strong>Enlaces en listados</strong>. Los enlaces de suscripción serán mostrados en las páginas de listado de nodos.

en: <strong>Form on node pages</strong>. A collapsible subscriptions form will be displayed for full node pages.
es: <strong>Formulario en nodos</strong>. Se mostrará un subformulario expandible en las páginas de nodo completo.

en: <strong>In block</strong>. Options will be displayed on the Subscriptions block when viewing a node.
es: <strong>En bloque</strong>. Las opciones se mostrarán en el bloque de suscripciones cuando se muestre el nodo.

en: Links on user account tab
es: Enlaces en la cuenta de usuario

en: A subscription has been created | @count subscriptions have been created
es[0]: Una suscripción ha sido creada
es[1]: @count suscripciones han sido creadas

en: A subscription has been deleted | @count subscriptions have been deleted
es[0]: Una suscripción ha sido eliminada
es[1]: @count suscripciones han sido eliminadas

en: Notifications UI
es: UI de Notificaciones

en: Provides an UI to notifications
es: Proporciona una interfaz de usuario para notificaciones

en: Send Interval
es: Intervalo de envío

en: Messaging store.
es: Almacén de mensajes.

en: The subject of the message
es: El asunto del mensaje

en: The body of the message
es: El cuerpo del mensaje

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Provides a link to delete the message
es: Ofrece un vínculo para borrar el mensaje.

en: Receiver
es: Destinatario

en: Notifications subscriptions.
es: Suscripciones a notificaciones.

en: Subscription by the current user
es: Suscripción por el usuario actual.

en: Filter the view to the currently logged in user.
es: Filtrar la vista al usuario actualmente identificado.

en: Subscribed Author
es: Autor suscrito.

en: Display all values
es: Mostrar todos los valores

en: Hide view / Page not found (404)
es: Ocultar vista / Página no encontrada (404)

en: Display empty text
es: Mostrar texto vacío

en: Provide default argument
es: Proporcionar argumento predefinido

en: Notifications are usually queued to be sent on cron process later. Checking this option will cause immediate notifications to be sent right away, instead of being queued. This will produce more timely notifications for sites with a small number of users. Not recommended for sites with a large number of users. This may not work for AJAX forms and notifications will be queued anyway.
es: Normalmente, las notificaciones se colocan en cola para ser enviadas durante el proceso de <i>cron</i>. Marcar esta opción provocará que las notificaciones inmediatas sean enviadas en el momento, en lugar de ser puestas en cola. Esto producirá notificaciones más rápidas para sitios con un pequeño número de usuarios. No se recomienda para sitios con muchos usuarios. Esta opción puede no funcionar con formularios AJAX y las notificaciones serán puestas en cola de todas formas.

en: To delete an interval, set the time unit and the name empty. If the time is negative, notifications will never be sent.
es: Para borrar cualquier intervalo, deje en blanco la unidad de tiempo y el nombre. Si el tiempo es negativo, las notificaciones no serán enviadas.

en: Clean queue
es: Limpiar la cola

en: Delete all logs, processed rows and related data in queue.
es: Borrar todos los registros, filas procesadas y datos relacionados de la cola.

en: Temporarily disable all your subscriptions
es: Deshabilite temporalmente todas sus suscripciones

en: Enable all your subscriptions
es: Habilite todas sus suscripciones

en: How often and by which channel do you want to get notifications for this subscription.
es: Con qué frecuencia y por qué canal quiere recibir notificaciones para esta suscripción.

en: You can temporarily disable this subscription for not getting notifications.
es: Puede deshabilitar temporalmente esta suscripción para no recibir notificaciones.

en: Are you sure you want to enable all your subscriptions?
es: ¿Está seguro que desea habilitar todas sus suscripciones?

en: You will get notifications again for all of them.
es: Recibirá de nuevo notificaciones para todas ellas.

en: Are you sure you want to disable all your subscriptions?
es: ¿Está seguro que desea deshabilitar todas sus suscripciones?

en: You will stop getting notifications until you enable them again.
es: Dejará de recibir notificaciones hasta que las habilite de nuevo.

en: All your subscriptions have been enabled.
es: Todas sus suscripciones han sido habilitadas.

en: All your subscriptions have been disabled.
es: Todas sus suscripciones han sido deshabilitadas.

en: !type subscription
es: suscripción de !type

en: Edit subscription
es: Editar suscripción

en: Update subscriptions
es: Actualizar suscripciones

en: Content subscriptions are subscriptions to nodes that will produce notifications when a node is posted or updated or when a comment is posted for that nodes. Notifications will be sent only for published content so if you need to be notified of unpublished content waiting for approval you better use Triggers and Actions or some other module for that.
es: Las suscripciones de contenido son suscripciones a nodos que producirán notificaciones cuando un nodo es enviado o actualizado o cuando es enviado un comentario. Las notificaciones serán enviadas solamente para contenido publicado por lo que si desea recibir mensajes para contenido sin publicar en la cola de aprobación tendrá que utilizar Triggers y Acciones o algún otro módulo.

en: Generic messages
es: Mensajes genéricos

en: If checked, the displayed taxonomy terms in User Interface form will be limited to subscribed terms only. When you have too many taxonomy terms causing the Tags tab to run out of memory under Notifications UI, enabling this setting can fix the problem by only displaying the subscribed taxonomy terms. Note that if you enable this setting, you will have to provide your users an alternative way to subscribe to taxonomy items, such as providing links like: notifications/subscribe/%user/taxonomy/tid/%tid . The link will bring up the standard subscription confirmation dialog.
es: Si se selecciona, los términos de la taxonomía mostrados en la interfaz de usuario se limitan a los términos ya suscriptos. Cuando tiene demasiados términos de taxonomía que causan que la pestaña Etiquetas se quede sin memoria bajo la UI de Notificaciones, activando esta opción puede solucionar el problema mostrando sólo los términos de taxonomía suscriptos. Tenga en cuenta que si activa esta opción, tendrá que proporcionar a los usuarios una forma alternativa para suscribirse a los elementos de taxonomía, tales como brindando enlaces como: notifications/subscribe/%user/taxonomy/tid/%tid. El enlace abrirá el cuadro de diálogo de confirmación de suscripción estándar.

en: Subscription send method.
es: Forma de envío de la suscripción

en: Subscription type.
es: Tipo de suscripción

en: Subscription send interval.
es: Intervalo de envio de la suscripción
