Organic groups (6.x-1.4) - en to fr translation catalogue (587 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: enabled
fr: activé

en: E-mail
fr: Courriel

en: Approve
fr: Approuver

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Groups
fr: Groupes

en: Admin specifies whether or not a group appears in the public listings.
fr: L'administrateur spécifie si le groupe apparaît dans les listes publiques.

en: Group
fr: Groupe

en: Closed
fr: Fermé

en: Invite only
fr: Sur invitation seulement

en: Wrong username or password.
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe incorrect.

en: Group specific blocks are only visible on group pages and not on systemwide pages like the home page or admin pages.
fr: Les blocs spécifiques aux groupes ne sont visibles que sur les pages des groupes et pas sur l'ensemble du site (comme la page d'accueil ou les pages d'administration).

en: In order to let group admins determine their own group theme, you must enable multiple themes using !page.
fr: Afin de permettre aux administrateurs de groupes de choisir leur propre thème de groupe, vous devez activer plusieurs thèmes en vous rendant à la page : !page

en: theme configuration page
fr: page de configuration du thème

en: Create group administrator
fr: Créer l'administrateur du groupe

en: Delete group administrator
fr: Supprimer l'administrateur du groupe

en: Group feed
fr: Flux du groupe

en: Send invitation
fr: Envoyer l'invitation

en: Group activity
fr: Activité du groupe

en: Administer the suite of Organic groups modules.
fr: Administrer la série des modules d'Organics groups

en: Organic groups configuration
fr: Configuration d'Organic Groups

en: Configure the main Organic groups module (og)
fr: Configurer le module Organic Group (og) principal

en: List
fr: Lister

en: Faces
fr: Portraits

en: Send email to %group
fr: Envoyer un courriel à %group

en: Your email will be sent to !count in this group. Please use this feature sparingly.
fr: Votre courriel sera envoyé à !count dans ce groupe. Merci d'utiliser cette fonctionnalité avec parcimonie.

en: Subject
fr: Objet

en: Enter a subject for your email.
fr: Saisissez le sujet de votre courriel.

en: Enter a body for your email.
fr: Saisissez le corps de texte de votre courriel.

en: Send email
fr: Envoyer un courriel

en: closed
fr: fermé

en: Email notification
fr: Notification par courriel

en: disabled
fr: désactivé

en: Do you want to receive an email each time a message is posted to this group?
fr: Voulez-vous recevoir un courriel chaque fois qu'un message est posté dans ce groupe ?

en: Are you sure you want to make %name a group administrator for the group %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir faire de %name un administrateur de groupe pour le groupe %title?

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: group administrator
fr: administrateur de groupe

en: Are you sure you want to remove %name as a group administrator for the group %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir retirer à %name son rôle d'administrateur du groupe %title?

en: Remove
fr: Retirer

en: Email addresses or usernames
fr: Adresses de courriels ou noms d'utilisateurs

en: Enter up to %max email addresses or usernames. Separate multiple addresses by commas or new lines. Each person will receive an invitation message from you.
fr: Entrez jusqu'à %max adresses de courriels ou noms d'utilisateurs. Séparez les différentes adresses par des virgules ou des retours à la ligne. Chaque personne recevra un message d'invitation de votre part.

en: Personal message
fr: Message personnel

en: Optional. Enter a message which will become part of the invitation email.
fr: Optionnel. Saisissez un message qui s'intégrera au courriel d'invitation.

en: You may not specify more than %max email addresses or usernames.
fr: Vous ne devez pas spécifier plus de %max adresses de courriels ou noms d'utilisateurs.

en: You may not invite yourself - @self
fr: Vous ne pouvez pas vous inviter vous-même - @self

en: Additional details
fr: Détails supplémentaires

en: Are you sure you want to join the group %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rejoindre le groupe %title ?

en: 
    
    Personal message from @name:
    ------------------
    
    @request
fr: 
    
    Message personnel de @name:
    ------------------
    
    @request

en: List of users
fr: Liste des utilisateurs

en: Add one or more usernames in order to associate users with this group. Multiple usernames should be separated by a comma.
fr: Ajoutez un ou plusieurs noms d'utilisateurs de façon à les rattacher à ce groupe. Les noms d'utilisateurs doivent être séparés par une virgule.

en: (approval needed)
fr: (approbation nécessaire)

en: admin
fr: Administrateur

en: Manager
fr: Gestionnaire

en: Age
fr: Âge

en: Last comment
fr: Dernier commentaire

en: No posts in this group.
fr: Aucune contribution dans ce groupe.

en: No public posts in this group.
fr: Aucune contribution publique dans ce groupe.

en: A brief description for the group details block and the group directory.
fr: Une brève description affichée dans le bloc des détails de groupe et dans l'annuaire des groupes.

en: registration form
fr: Formulaire d'inscription

en: list in groups directory
fr: ajouter dans l'annuaire des groupes

en: list of groups page
fr: liste des pages de groupes

en: Language
fr: Langue

en: Selecting a different locale will change the interface language of the group. Users who have chosen a preferred language always see their chosen language.
fr: Sélectionner un paramètre régional différent changera la langue d'interface du groupe. Les utilisateurs qui ont choisi une langue préférée verront toujours cette dernière.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the group.
fr: Choisir un thème différent changera l'aspect et l'ambiance du groupe.

en: You must !join before posting on this web site.
fr: Vous devez !join avant de publier sur ce site web.

en: join a group
fr: rejoindre un groupe

en: Create foo
fr: Créer foo

en: Do nothing.
fr: Ne rien faire.

en: Delete all group posts which don't also belong to another group.
fr: Supprimer toutes les contributions du groupe qui n'appartiennent pas aussi à un autre groupe.

en: Move all group posts to the group listed below.
fr: Déplacer toutes les contributions du groupe vers le groupe ci-dessous.

en: Group posts
fr: Contributions du groupe

en: In addition to deleting this group, you may choose how to disposition the posts within it.
fr: En plus de supprimer le groupe, vous pouvez choisir que faire de ses contributions.

en: Target group
fr: Groupe de destination

en: If you chose <b>Move all group posts</b> above, specify a destination group.
fr: Si vous choisissez <b>Déplacer toutes les contributions du groupe</b>, spécifiez un groupe de destination.

en: Delete group
fr: Supprimer le groupe

en: Audience
fr: Auditoire

en: You must !join before posting a %type.
fr: Vous devez !join avant de poster un %type.

en: Read more
fr: Lire la suite

en: View original
fr: Voir l'original

en: @group: '@title' at @site
fr: @group : '@title' dans @site

en: @body
    
    --
    This message was sent by an administrator in the '@group' group at @site. To visit this group, browse to !url_group. To unsubscribe from this group, visit !url_unsubscribe
fr: @body
    
    --
    Ce message a été envoyé par un administrateur du groupe "@group" de "@site". Pour visiter ce groupe, rejoignez l'adresse !url_group. Pour vous désinscrire de ce groupe, visitez l'adresse !url_unsubscribe.

en: Invitation to join the group '@group' at @site
fr: Invitation à rejondre le groupe "@group" de @site

en: You are now an administrator for the group '@group'
fr: Vous êtes maintenant un administrateur du groupe "@group"

en: @username, you are now an administrator for the group '@group'.
    
    You can administer this group by logging in here:
     !group_url
fr: @username, vous êtes maintenant un administrateur du groupe "'@group".
    
    Vous pouvez administrer ce groupe en vous connectant ici : 
     !group_url

en: Organic groups settings
fr: Paramètres d'Organic groups

en: Never send email notifications. Useful when tracking activity via RSS feed instead.
fr: Ne jamais envoyer de notifications par courriel. Utile lorsque le suivi de l'activité est faite grâce au flux RSS.

en: Always send email notifications
fr: Toujours envoyer des notifications par courriel.

en: Email notifications
fr: Notifications par courriel

en: Group details
fr: Information sur le groupe

en: New groups
fr: Nouveaux groupes

en: Group notifications
fr: Notifications du groupe

en: This group offers a !groupfeed and an !email.
fr: Ce groupe propose un !groupfeed et un !email

en: RSS feed
fr: Flux RSS

en: email subscription
fr: Abonnement par courriel

en: OPML file
fr: Un fichier OPML

en: more
fr: plus

en: Browse the newest groups.
fr: Explorer les nouveaux groupes

en: Recently joined
fr: Récemment inscrit

en: Invite friend
fr: Inviter un ami

en: delete request
fr: Annuler la demande

en: Create !type
fr: Créer un(e) !type

en: Add a new !s in this group.
fr: Ajouter un nouveau !s dans ce groupe

en: New groups don't appear in the groups directory. Administrators control the directory exclusively.
fr: Les nouveaux groupes n'apparaissent pas dans le répertoire des groupes. Seuls les administrateurs ont le contrôle de ce répertoire.

en: New groups always appear in the groups directory.
fr: Les nouveaux groupes apparaissent toujours dans le répertoire des groupes.

en: Group creator chooses whether her group appears in the directory. Defaults to %in.
fr: Le créateur du groupe choisit si son groupe apparaît dans le répertoire. %in par défaut.

en: in directory
fr: dans le répertoire

en: Group creator chooses whether her group appears in the directory. Defaults to %out.
fr: Le créateur du groupe choisit s'il veut que son groupe apparaisse dans le répertoire. Par défaut, %out.

en: not in directory
fr: n'est pas dans le répertoire

en: Groups directory control
fr: Configuration du répertoire des groupes

en: groups directory
fr: répertoire des groupes

en: New groups always appear on the registration form.
fr: Les nouveaux groupes apparaissent toujours dans le formulaire d'inscription.

en: Group creator chooses whether her group appears on the registration form. Defaults to %in.
fr: Le créateur du groupe choisit si son groupe apparaît dans le formulaire d'enregistrement. Par défaut il apparaît dans %in.

en: on form
fr: sur le formulaire

en: Group creator chooses whether her group appears on the registration form. Defaults to %out.
fr: Le créateur du groupe choisit si son groupe apparaît dans le formulaire d’enregistrement. Valeur par défault : %out.

en: not on form
fr: n'est pas dans le formulaire

en: Registration form control
fr: Configuration du formulaire d'inscription

en: Group email notifications
fr: Notifications par courriel du groupe

en: Audience checkboxes
fr: Case à cocher de l'auditoire

en: Visibility of posts
fr: Visibilité des contributions

en: optional
fr: facultatif

en: required
fr: requis

en: Audience required
fr: Auditoire requis

en: Do you require that all (non administrator) posts be affiliated with a group? Note that changing this setting will affect existing posts when they are edited.
fr: Voulez-vous rendre obligatoire l'affiliation de toutes les contributions à un groupe lorsque les auteurs ne sont pas des administrateurs&nbsp;? Veuillez noter que la modification de ce paramètre peut affecter les contributions existantes lorsqu'elles seront modifiées.

en: Email settings
fr: Paramètres des courriels

en: New content subject
fr: Sujet de nouveau contenu

en: New content body
fr: Corps de nouveau contenu

en: Group admin email body
fr: Corps du courriel du groupe administrateur

en: User approved email subject
fr: Sujet du courriel d'approbation d'un utilisateur

en: User approved email body
fr: L'utilisateur a approuvé le message du courriel

en: User denied email subject
fr: L'utilisateur a refusé le titre du courriel

en: User denied email body
fr: Corps du courriel de refus d'un utilisateur

en: Invite user email subject
fr: Sujet du courriel d'invitation d'utilisateur

en: Invite user email body
fr: Corps du mail d'invitation d'utilisateur

en: Request user email subject
fr: Demander le sujet du courriel de l'utilisateur

en: Request user email body
fr: Demander le corps de du courriel de l'utilisateur

en: New admin user email subject
fr: Nouveau sujet du courriel de l'utilisateur admin

en: New admin user email body
fr: Nouveau corps du message du courriel de l'utilisateur admin

en: Member pictures
fr: Portraits des membres

en: User configuration
fr: Configuration utilisateur

en: (pending approval)
fr: (attente d'approbation)

en: The name of the organic group this post belongs to.
fr: Le nom du groupe organique auquel appartient ce billet.

en: 1 invitation sent. | @count invitations sent.
fr[0]: 1 invitation envoyée.
fr[1]: @count invitations envoyées.

en: name | names
fr[0]: nom
fr[1]: noms

en: Show this post in this group. | Show this post in these groups.
fr[0]: Afficher ce message dans ce groupe.
fr[1]: Afficher ce message dans ces groupes.

en: administer organic groups
fr: administrer les groupes

en: Enable users to create and manage their own 'groups'
fr: Permettre aux utilisateurs de créer et de gérer leurs propres groupes.

en: Comments
fr: Commentaires

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Home page
fr: Page d'accueil

en: Edit
fr: Modifier

en: Search
fr: Rechercher

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Weight
fr: Poids

en: Required
fr: Requis

en: Feed
fr: Flux

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Save
fr: Enregistrer

en: Open
fr: Ouvert

en: Path
fr: Chemin

en: User
fr: Utilisateur

en: Node
fr: Nœud

en: Are you sure you want to delete %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %title ?

en: All
fr: Tout

en: Page title
fr: Titre de page

en: Pager ID
fr: ID de la pagination

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Published
fr: Publié

en: OPML feed
fr: Flux OPML

en: Members
fr: Membres

en: OG: Posts in current group
fr: OG : contributions dans le groupe actuel

en: My groups
fr: Mes groupes

en: You may now post messages in this group located at !group_url
fr: Vous pouvez à présent poster des messages dans le groupe dont l'adresse est : !group_url.

en: You must <a href="!register">register</a>/<a href="!login">login</a> in order to post into this group.
fr: Vous devez vous <a href="!register">enregistrer</a> / <a href="!login">connecter</a> pour pouvoir poster dans ce groupe.

en: Deny
fr: Refuser

en: Optional
fr: Facultatif

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Group members
fr: Membres du groupe

en: Displays the language selected for a given group.
fr: Affiche la langue choisie pour un groupe donné.

en: Moderated
fr: Modéré

en: Posts in current group. Useful for blocks where determining context is hard. If page is not in any group context, no nodes are listed and thus a block would not appear.
fr: Contributions du groupe courant. Très utile pour les blocs lorsqu'il est difficile de déterminier le contexte. Si la page n'est pas située dans un contexte de groupe, aucun nœud n'est listé et le bloc n'apparait pas.

en: Posts
fr: Contributions

en: Mission statement
fr: Raison d'être, objectif du site

en: A welcome greeting for your group home page. Consider listing the group objectives and mission.
fr: Un message de bienvenue pour la page d'accueil de votre groupe. Pensez à présenter les objectifs et la raison d'être du groupe.

en: Group manager
fr: Administrateur du groupe

en: New groups don't appear on the registration form. Administrators control the form exclusively.
fr: Les nouveaux groupes n'apparaissent pas dans le formulaire d'inscription. Seuls les administrateurs ont le contrôle de ce formulaire.

en: Title of top group
fr: Titre du groupe supérieur

en: Unfiltered title of top group. WARNING - raw user input.
fr: Titre du groupe supérieur non modifié. ATTENTION - Entrée brute de l'utilisateur

en: ID of top group
fr: ID du groupe supérieur

en: README file
fr: Fichier README

en: Organic groups group type
fr: Type de groupe Organic group

en: Allowed content types
fr: Types de contenus permis

en: Is the group home page private or not.
fr: Est-ce que le groupe est privé ou non&nbsp;?

en: Other groups
fr: Autres groupes

en: New group home pages and default audience are always public.
fr: Les pages d'accueil des nouveaux groupes et leur auditoire par défaut sont toujours publics.

en: New group home pages and default audience are always private.
fr: Les pages d'accueil des nouveaux groupes et leur auditoire par défaut sont toujours privés

en: All users may view this node.
fr: Tous les utilisateurs peuvent voir ce nœud.

en: Edit membership
fr: Modifier l'adhésion

en: Join
fr: S'inscrire

en: Number of members for a group. Excludes memberships which are pending approval.
fr: Nombre de membres d'un groupe. Les utilisateurs dont l'appartenance est en attente d'approbation ne sont pas comptés.

en: The group preference which determines how membership requests are managed (moderated, invite only, etc.).
fr: Préférences de groupe qui déterminent comment les demandes d'adhésion sont gérées (modérées, seulement sur invitation, etc.)

en: OG: Is member an admin in a group
fr: OG : Le membre est administrateur d'un groupe

en: User is not allowed to retrieve membership information for another user.
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à recevoir les informations d'adhésion d'un autre utilisateur.

en: Join group
fr: Rejoindre le groupe

en: Leave group
fr: Quitter le groupe

en: Approve membership request
fr: Approuver la demande d'adhésion

en: Deny membership request
fr: Refuser la demande d'adhésion

en: Manage membership
fr: Gérer les adhésions

en: Add members
fr: Ajouter des membres

en: You may not leave this group because you are its owner. A site administrator can assign ownership to another user and then you may leave.
fr: Vous ne pouvez pas quitter ce groupe car vous en êtes le propriétaire. Un administrateur du site doit en attribuer la propriété à un autre utilisateur pour que vous puissiez le quitter.

en: Leave this group
fr: Quitter ce groupe

en: Membership saved.
fr: Adhésion sauvegardée

en: Membership request approved.
fr: Demande d'adhésion acceptée.

en: Membership request denied.
fr: Demande d'adhésion refusée.

en: In order to join this group, you must login or register a new account. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
fr: Afin de rejoindre ce groupe, vous devez vous connecter ou enregistrer un nouveau compte. Ensuite, vous aurez besoin de demander une adhésion à ce Groupe.

en: Add any detail which will help an administrator decide whether to approve or deny your membership request.
fr: Ajouter n'importe quel détail qui aidera un administrateur à décider s'il doit accepter ou refuser votre demande d'adhésion.

en: Membership request to the %group group awaits approval by an administrator.
fr: La demande d'adhésion au groupe %group est en attente d'approbation par un administrateur.

en: Are you sure you want to remove !name from the group %title?
fr: !name, êtes-vous sur de vouloir vous désinscrire du groupe %title?

en: You must <a href="!register">register</a> or <a href="!login">login</a> and become a member in order to post messages, and view any private posts.
fr: Vous devez <a href="!register">vous enregistrer</a> ou <a href="!login">vous connecter</a> et devenir membre pour pouvoir poster des messages et voir toutes les discussions privées.

en: Consider <a href="!url">joining this group</a> in order to view its posts.
fr: <a href="!url">Rejoindre ce groupe</a> pour voir ses Discussions.

en: Membership requests
fr: Demandes d'adhésion

en: How should membership requests be handled in this group? When you select <em>closed</em>, users will not be able to join <strong>or</strong> leave.
fr: Comment les demandes d'adhésion doivent-elles être gérées dans ce groupe ? Quand vous choisissez <em>fermées</em>, les utilisateurs ne seront pas habilités à s'inscrire <strong>ou</strong> à se désinscrire.

en: @type '@subject' by @username
    
    @node_teaser
    
    !read_more: !content_url
    Post reply: !reply_url
    
    --
    You are subscribed from the group '@group' at @site.
    To manage your subscription, visit !group_url
fr: @type '@subject' by @username
    
    @node_teaser
    
    !read_more : !content_url
    Réagir à la contribution : !reply_url
    
    --
    Vous êtes inscrit au groupe '@group' de @site.
    Pour gérer votre inscription, rejoignez la page : !group_url

en: Membership request approved for '@title'
fr: Demande d'adhésion approuvée pour "@title"

en: Membership request denied for '@title'
fr: Demande d'adhésion refusée pour "@title"

en: Sorry, your membership request was denied.
fr: Désolé, votre demande d'adhésion a été refusée.

en: Hi. I'm a member of '@group' and I welcome you to join this group as well. Please see the link and message below.
    
    @group
    @description
    Join: !group_url
    @body
fr: Bonjour. Je suis membre de "@group" et je vous invite à rejoindre ce groupe. Prenez le temps de lire le message ci-dessous et de suivre le lien.
    
    @group
    @description
    S'inscrire au groupe : !group_url
    @body

en: Membership request for '@group' from '@username'
fr: Demande d'adhésion pour le groupe "@group" de la part de "@username"

en: Maximum number of members to show
fr: Nombre maximum de membres à afficher

en: Group roles
fr: Rôles de groupe

en: Standard members
fr: Membres standards

en: Administrators
fr: Administrateurs

en: You may specify which types of group members appear in the listing.
fr: Vous pouvez spécifier les types de membres qui apparaissent dans la liste.

en: Maximum number of groups to show
fr: Nombre maximum de groupes à afficher

en: My membership
fr: Mon adhésion

en: Your membership request awaits approval.
fr: Votre demande d'adhésion est en attente d'approbation

en: Request membership
fr: Demande d'adhésion

en: All members for a given group.
fr: Tous les membres d'un groupe donné.

en: Retrieve the group memberships for a given user.
fr: Retourne les groupes auquel un utilisateur donné est inscrit.

en: the sole member | all @count members
fr[0]: le seul membre
fr[1]: les @count membres

en: 1 member | @count members
fr[0]: 1 membre
fr[1]: @count membres

en: Edit page
fr: Modifier la page

en: %title has been deleted
fr: %title a été supprimé

en: Updated panels configuration.
fr: La configuration des panels a été mise à jour.

en: This is the title of the page and of the tab.
fr: C'est le titre de la page et de l'onglet.

en: This page is currently your default group home page and has no configurable path.
fr: Cette page est actuellement la page d'accueil par défaut de votre groupe et n'a aucun chemin configurable.

en: Show blocks
fr: Afficher les blocs

en: If unchecked, the standard group blocks will not be shown unless you place them into your page content. This gives admin more control over page presentation.
fr: Si décochée, les blocs standards du site ne seront pas affichés à moins que vous ne les placiez dans le contenu de la page. Cela donne aux administrateurs plus de contrôle sur la présentation de la page.

en: If unchecked, this page is only accessible by group or site administrators. Thats useful while you are configuring the page.
fr: Si décochée, cette page ne sera accessible que par les administrateurs du groupe ou du site (utile pendant que vous configurez la page).

en: Update page
fr: Mettre à jour la page

en: Create page
fr: Créer une page

en: %path is a reserved system path, and cannot be used for a group page. Please enter another path.
fr: %path est un chemin système réservé et ne peut pas être utilisé pour une page de groupe. Entrez un autre chemin.

en: Panel paths may only contain alphanumeric characters and dashes.
fr: Les chemins de panel ne peuvent contenir que des caractères alphanumériques et des tirets.

en: That path is currently in use by another one of your group's pages. Please enter another path.
fr: Ce chemin est actuellement utilisé par une autre de vos pages de groupe. Entrez un autre chemin.

en: Group page updated.
fr: La page de groupe a été mise à jour.

en: Group page created.
fr: La page de groupe a été créée.

en: A node object that is flagged as an OG group type.
fr: Un nœud qui est flaggé comme type de groupe OG.

en: OG description
fr: Description du groupe (OG)

en: Group search
fr: Recherche de groupe

en: Adds a group from a node context; if multiple groups are associated with a node, this will get the "first" group only.
fr: Ajoute un groupe au contexte d'un nœud ; si plusieurs groupes sont associés à un nœud, ça ne récupérera que le "premier" groupe.

en: Enable group admins to create panel pages.
fr: Permet aux administrateurs des groupes de créer des Panels.

en: Welcome message
fr: Message de bienvenue

en: Group description
fr: Description du groupe

en: Welcome statement goes here.
fr: Insérer ici le message de bienvenue.

en: Number of members
fr: Nombre de membres

en: Enter the NID of a group
fr: Entrez le NID d'un groupe

en: Currently set to "%title"
fr: Actuellement positionné à "%title"

en: You must select a node.
fr: Vous devez sélectionner un nœud.

en: Invalid group selected.
fr: Groupe sélectionné invalide.

en: Node is of type %type which not a group type.
fr: Le nœud est de type %type qui n'est pas un type de groupe.

en: Body header
fr: Entête de corps

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: User approved to group by admin
fr: Utilisateur autorisé à rejoindre un groupe par l'administrateur

en: Unrecognized user ID: %uid.
fr: ID d'utilisateur inconnue&nbsp;: %uid.

en: User is not a member of the specified group.
fr: L'utilisateur n'est pas membre du groupe indiqué.

en: !name already approved to group %group.
fr: !name a déjà été accepté dans le groupe %group.

en: You are now a member of the %group.
fr: Vous êtes maintenant un membre de %group.

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Admin: Remove
fr: Administrateur : Supprimer

en: Admin: Create
fr: Administrateur : Créer

en: Organic groups usage
fr: Utilisation d'Organic groups

en: Specify how organic groups should treat nodes of this type. Nodes may behave as a group, as group posts, or may not participate in organic groups at all.
fr: Indiquez comment les groupes d'Organic Groups doivent traiter les nœuds de ce type. Les nœuds peuvent se comporter comme un groupe, comme les contributions de groupes, ou peuvent ne pas participer aux groupes du tout.

en: Join %name.
fr: Rejoindre %name.

en: Group node
fr: Nœud de groupe

en: May not be posted into a group.
fr: Ne peut pas être posté dans un groupe

en: Or subscribe to these personalized, sitewide feeds:
fr: Ou s'abonner à ce flux  personnalisé du site&nbsp;:

en: Usage
fr: Utilisation

en: Add a user to a group.
fr: Ajouter un utilisateur à un groupe.

en: modules page
fr: page des modules

en: 1 user added to the group. | @count users added to the group.
fr[0]: 1 utilisateur ajouté au groupe.
fr[1]: @count utilisateurs ajoutés au groupe.

en: Organic groups access configuration
fr: Configuration de l'accès aux groupes d'Organic groups

en: Visible only within the targeted groups.
fr: Visibles seulement dans les groupes auxquels elles sont affiliées.

en: Visible within the targeted groups and on other pages.
fr: Visibles dans les groupes auxquels elles sont affiliées ainsi que dans les autres pages.

en: A private group's group home page cannot be seen by non-members, and new posts created in the group will default to being private. This setting controls what private groups options can be used when creating a new group or editing an existing group. If you select one of the <em>group administrator chooses</em> options then it will be up to group admins whether their new groups are private or not, with the default you specify here.
fr: La page d'accueil d'un groupe privé ne peut pas être vue par les non-membres et les nouvelles contributions créées dans le groupe sont privées par défaut. Ce paramètre contrôle les options des groupes privées qui peuvent être utilisées lors de la création d'un nouveau groupe ou la modification d'un groupe existant. Si vous sélectionnez l'une des options <em>L'administrateur du groupe choisit...</em>, ce sera aux administrateurs des groupes de décider si leurs nouveaux groupes sont privés ou non, avec les valeurs par défaut que vous spécifiez ici.

en: Private group
fr: Groupe privé

en: Should this group be visible only to its members? Disabled if the group is set to <em>List in Directory</em> or <em>Membership requests: open</em>.
fr: Est-ce que ce groupe ne doit être visible que pour ses membres&nbsp;? Désactiver cette option si le groupe a reçu les paramètres <em>Lister dans le répertoire</em> ou <em>Demandes d'adhésion&nbsp;: ouvertes</em>.

en: Create custom pages for your group. Use custom pages to organize your content in a pretty and informative manner. Your group can group to be a whole website within a web site. Each custom page becomes a tab when viewing your group. One of your custom pages should be designated as your <em>group home page</em>. That page will then display when visitors first arrive at your group.
fr: Crée des pages personnalisées pour votre groupe. Utilisez vos pages personnalisées pour organiser votre contenu de manière jolie et informative. Votre groupe peut se regrouper pour être un site web entier à l'interieur d'un site web. Chaque page personnalisée devient un onglet lorsque votre groupe est visité. Une de vos pages personnalisées devrait être désignée comme <em>page d'accueil de groupe</em>. Cette page sera alors affichée quand des visiteurs arrivent pour la première fois sur votre groupe.

en: Start by clicking the <a href="!url">Add new page</a> tab. Then you will choose a custom layout for your page. Then you will want to <em>edit content</em> for your custom page.
fr: Commencez par cliquer sur l'onglet <a href="!url">Ajouter une nouvelle page</a>. Vous choisirez alors une mise en page personnalisée pour votre page. Puis vous en <em>éditerez le contenu</em>.

en: Configure the content that is available to group admins when creating group pages.
fr: Configure le contenu disponible pour les administrateurs du groupe quand ils créent des pages de groupe.

en: Edit content
fr: Modifier le contenu

en: Change layout
fr: Changer la mise en page

en: Delete page
fr: Supprimer la page

en: OG members
fr: Membres OG

en: Enable access control for private posts and private groups.
fr: Active le contrôle d'accès pour les contributions et les groupes privés

en: Group subscriptions
fr: Inscriptions au groupe

en: Select specific content types which should be <em>allowed</em> for subscriptions to <em>group + content type</em>.
fr: Sélectionner les types de contenus pour lesquels devront être <em>

en: Autosubscribe users to any groups that they join.
fr: Autoinscription des utilisateurs à n'importe quel groupe qu'ils rejoignent

en: Group: %name
fr: Groupe&nbsp;: %name

en: Content type in group
fr: Type de contenu du groupe

en: Group Type
fr: Type de groupe

en: Send interval
fr: Intervalle d'envoi

en: Send method
fr: Méthode d'envoi

en: There are no active group subscriptions available.
fr: Il n'y a aucune inscription dans le groupe actif.

en: subscribe to content in groups
fr: s'abonner au contenu des groupes

en: Organic Groups Notifications
fr: Notifications d'Organic groups

en: Argument type
fr: Type d'argument

en: Send message
fr: Envoyer le message

en: Registration form
fr: Formulaire d'inscription

en: Not currently used.
fr: Pas utilisé actuellement.

en: Subscribe user to group
fr: Inscrire l'utilisateur au groupe

en: User who will be subscribed
fr: Utilisateur qui sera inscrit

en: Group that user will be subscribed to
fr: Groupe auquel l'utilisateur sera inscrit

en: Unsubscribe user from group
fr: Désincrire l'utilisateur du groupe

en: User who will be unsubscribed
fr: Utilisateur qui doit être désinscrit

en: Group that user will be unsubscribed from
fr: Groupe dont l'utilisateur doit est désinscrit

en: Subscription is approved
fr: L'inscription est approuvée

en: User is group member
fr: L'utilisateur est membre du groupe

en: Content is a group
fr: Le contenu est un groupe

en: Evaluates to TRUE if the content is a group.
fr: Fixer la valeur à TRUE (vrai) si le contenu est un groupe

en: Broadcast
fr: Diffusion

en: Send message to %group
fr: Envoyer le message au groupe &laquo;&nbsp;%group&nbsp;&raquo;

en: Enter a subject for your message.
fr: Saisir un sujet pour votre message

en: Standard group post (typically only author may edit).
fr: Contribution standard de groupe (typiquement seul son auteur peut modifier ce type de nœud)

en: Wiki group post (any group member may edit).
fr: Wiki de groupe (n'importe quel membre du groupe peut modifier ce type de contribution)

en: Messaging & Notifications
fr: Envois & Notifications

en: Subject of notification message for new content. Available variables: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. %subject contains the comment title in the case of a comment but the node title in the case of a new post. @title is always the node title.
fr: Sujet du message de notification lorqu'un nouveau contenu est posté. Variables disponibles&nbsp;: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. %subject contient le titre du commentaire dans le cas où il s'agit d'un commentaire et le titre du nœud dans le cas où il s'agit d'une nouvelle contribution. @title est toujours le titre du nœud.

en: Body of the notification for new content. Available variables: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. @subject contains the comment title in the case of a comment but the node title in the case of a new post. %title is always the node title.
fr: Corps de la notification lorqu'un nouveau contenu est posté. Variables disponibles&nbsp;: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. %subject contient le titre du commentaire dans le cas où il s'agit d'un commentaire et le titre du nœud dans le cas où il s'agit d'une nouvelle contribution. @title est toujours le titre du nœud.

en: Group admin notification body
fr: Corps de la notification d'un administrateur de groupe

en: The body of the message sent to users from the group admin. Available variables: @group, @body, @site, !url_group, !url_unsubscribe
fr: Corps du message envoyé aux utilisateurs par un administrateur de groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @body, @site, !url_group, !url_unsubscribe.

en: User approved notification subject
fr: Sujet de la notification d'approbation d'une inscription

en: The subject of the message sent to new approved members. Available variables: !group_url, @title
fr: Sujet du message envoyé aux utilisateurs dont l'inscription est approuvée. Variables disponibles&nbsp;: !group_url, @title.

en: User approved notification body
fr: Corps de la notification d'approbation d'une inscription

en: The body of the message sent to new approved members. Available variables: !group_url, @title
fr: Corps du message envoyé aux utilisateurs dont l'inscription est approuvée. Variables disponibles&nbsp;:  !group_url, @title

en: User denied notification subject
fr: Sujet de la notification de refus d'une inscription

en: The subject of the message sent to denied users. Available variables: !group_url, @title
fr: Sujet du message envoyé aux utilisateurs dont l'inscription est refusée. Variables disponibles&nbsp;: !group_url, @title.

en: User denied notification body
fr: Corps de la notification de refus d'une inscription

en: The body of the message sent to denied users. Available variables: !group_url, @title
fr: Corps du message envoyé aux utilisateurs dont l'inscription est refusée. Variables disponibles&nbsp;: !group_url, @title.

en: Invite user notification subject
fr: Sujet de la notification d'invitation d'un utilisateur

en: The subject of the message sent to users invited to join a group. Available variables: @group, @site, @description, !group_url, @body
fr: Sujet du message envoyé aux utilisateurs qui ont été invités à se joindre à un groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @site, @description, !group_url, @body.

en: Invite user notification body
fr: Corps de la notification d'invitation d'un utilisateur

en: The body of the message sent to users invited to join a group. Available variables: @group, @site, @description, !group_url, @body
fr: Corps du message envoyé aux utilisateurs qui ont été invités à se joindre à un groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @site, @description, !group_url, @body.

en: Request user notification subject
fr: Sujet de la notification de demande d'inscription d'un utilisateur

en: The subject of the message sent to a user's request to join a group. Available variables: @group, @username, !approve_url, !group_url
fr: Sujet du message envoyé aux utilisateurs qui ont demandés à se joindre à un groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @username, !approve_url, !group_url

en: Request user notification body
fr: Corps de la notification de demande d'inscription d'un utilisateur

en: The body of the message sent to a user's request to join a group. Available variables: @group, @username, !approve_url, !group_url
fr: Corps du message envoyé aux utilisateurs qui ont demandés à se joindre à un groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @username, !approve_url, !group_url

en: New admin user notification subject
fr: Sujet de la notification pour un nouvel administrateur

en: The subject of the message sent to a new admin for a group. Available variables: @group, @username, !group_url
fr: Sujet du message envoyé aux utilisateurs qui deviennent administrateurs d'un groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @username, !group_url

en: New admin user notification body
fr: Corps de la notification pour un nouvel administrateur

en: The body of the message sent to a new admin for a group. Available variables: @group, @username, !group_url, !invite_url
fr: Corps du message envoyé aux utilisateurs qui deviennent administrateurs d'un groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @username, !group_url

en: 1 message queued for delivery. | @count messages queued for delivery.
fr[0]: 1 message en attente avant publication.
fr[1]: @count messages en attente avant publication

en: Automatically enable notifications for any groups that I join.
fr: Activer automatiquement les notifications pour chaque groupe auquel je m'inscris.

en: Automatically enable notifications by default. Users can override this via their account page. Changing this setting will only affect new users and those who have not overridden the system default.
fr: Activer automatiquement les notifications par défaut. Les utilisateurs peuvent changer ce paramètre depuis leur page de compte. Modifier ce paramètre n'aura d'incidence que pour les nouveaux utilisateurs et ceux qui n'ont pas changer les valeurs par défaut.

en: Most fields will be provided during the event.
fr: La plupart des champs seront fournis durant l'évènement.

en: This is an automatic message from [site-name]
fr: Ceci est un message automatisé de [site-name]

en: To manage your subscriptions, browse to [subscriptions-manage]
fr: Vous pouvez gérer vos abonnements sur [subscriptions-manage]

en: %type posts in %group
fr: Contributions %type dans %group

en: Organic groups notifications module installation script complete.
fr: Le script d'installation du module de notification d'Organic groups est terminé.

en: Organic groups notifications module uninstallation script complete.
fr: Le script de désinstallation du module de notification d'Organic groups est terminé.

en: Allows users to receive notifications and subscribe to group content.
fr: Permettre aux utilisateurs de recevoir des notifications et de s'abonner au contenu des groupes

en: Bad token. You seem to have followed an invalid link.
fr: Mauvais jeton (token). Il semble que vous avez suivi un lien non valide.

en: The node ID of the node.
fr: Identifiant du nœud.

en: Group node (member)
fr: Nœud de groupe (membre)

en: <strong>Members</strong> are filtered for a specific group.
fr: <strong>Les membres</strong> sont filtrés pour un groupe spécifique.

en: In order to let group admins determine their own group theme, you must enable multiple themes using <a href="@url">theme configuration page</a>.
fr: Afin de permettre aux administrateurs de groupes de choisir le thème de leurs groupes, vous devez activer l'utilisation de thèmes multiples dans <a href="@url">la page de configuration de thème</a>

en: Your message will be sent to all members of this group.
fr: Votre message sera envoyé à tous les membres de ce groupe.

en: Enter a body for your message.
fr: Entrer le corps du message.

en: You may not leave this group because it is a <em>closed</em> group. You should request removal from a group administrator.
fr: Vous ne pouvez pas quitter ce groupe car c'est un groupe <em>fermé</em>. Vous devez demander à l'administrateur du groupe de vous enlever.

en: %name was promoted to <em>group administrator</em>.
fr: %name a été promu <em>administrateur de groupe</em>.

en: %name is no longer a <em>group administrator</em>.
fr: %name n'est plus <em>administrateur de groupe</em>.

en: You may not invite yourself - @self.
fr: Vous ne pouvez pas vous inviter vous-même - @self.

en: Invalid email address or username: @value.
fr: Adresse de courriel ou nom d'utilisateur invalide : @value.

en: @user is already a member the group @group.
fr: @user est déjà un membre du groupe @group.

en: Membership request to the %group group was rejected, only group administrators can add users to this group.
fr: La demande d'adhésion au groupe %group a été rejetée, seuls les administrateurs peuvent ajouter des utilisateurs à ce groupe.

en: %user removed from %group.
fr: %user a été supprimé du groupe %group.

en: Add users
fr: Ajouter des utilisateurs

en: No groups available.
fr: Aucun groupe disponible.

en: No public posts in this group. You must <a href="!register">register</a> or <a href="!login">login</a> and become a member in order to post messages, and view any private posts.
fr: Aucune contribution publique dans ce groupe. Vous devez devenir tout d'abord membre du groupe, en <a href="!register">vous inscrivant</a> ou en <a href="!login">vous connectant</a>, pour pouvoir poster des messages et voir les contributions privées.

en: No public posts in this group. Consider <a href="!url">joining this group</a> in order to view its posts.
fr: Aucune contribution publique dans ce groupe. Vous devez tout d'abord <a href="!url">vous inscrire au groupe</a> pour en voir les contributions.

en: Open - membership requests are accepted immediately.
fr: Ouvert - les demandes d'adhésions sont acceptées tout de suite.

en: Moderated - membership requests must be approved.
fr: Modéré - l'adhésion demandée doit être approuvée.

en: Invite only - membership must be created by an administrator.
fr: Sur invitation seulement - l'adhésion doit être créée par un administrateur.

en: Closed - membership is exclusively managed by an administrator.
fr: Fermé - l'adhésion est exclusivement gérée par un administrateur.

en: May users join this group during registration? If checked, a corresponding checkbox will be added to the registration form.
fr: Les utilisateurs peuvent-il rejoindre ce groupe pendant leur inscription? Si oui, la case à cocher correspondante sera ajoutée au formulaire d'inscription.

en: List in groups directory
fr: Lister dans le répertoire des groupes

en: Should this group appear on the <a href="@url">list of groups page</a> (requires OG Views module)? Disabled if the group is set to <em>private group</em>.
fr: Est-ce que ce groupe doit apparaitre dans <a href="@url">la page de l'annuaire des groupes</a> (nécessaire pour le module OG Views) ? Désactiver cette option si le groupe est un <em>groupe privé</em>.

en: Group language
fr: Langue du groupe

en: Selecting a different locale will change the interface language for all group pages and emails. Users who have chosen a preferred language always see their chosen language.
fr: Choisir une localisation différente changera la langue utilisée dans toutes les pages de groupe et les courriels. Les utilisateurs qui ont défini une langue préférée la garderont.

en: You must <a href="@join">join a group</a> before posting on this web site.
fr: Vous devez <a href="@join">rejoindre un groupe</a> avant de pouvoir contribuer à ce site web.

en: Sticky at top of group home page and other lists.
fr: Épinglé en haut de la page d'accueil du groupe et des autres listes.

en: OG audience & Public checkbox.
fr: Cases à cocher de public et d'auditoire OG

en: OG audience.
fr: Auditoire OG

en: Group description.
fr: Description du groupe.

en: Handling of group membership requests.
fr: Gestion de demandes d'adhésion au groupe.

en: Checkbox for visibility on registration form.
fr: Case à cocher pour la visibilité sur le formulaire d'inscription.

en: Checkbox for visibility in the groups directory.
fr: Case à cocher pour la visibilité dans l'annuaire de groupes.

en: The default interface language for this group.
fr: Langue par défaut de l'interface de ce groupe.

en: Move all group posts and memberships to the group listed below.
fr: Déplacer toutes les contributions du groupe et les membres vers le groupe ci-dessous.

en: In addition to deleting this group, you choose how to disposition the posts and memberships within it.
fr: En plus de la suppression de ce groupe, vous pouvez choisir ce que deviennent les contributions et les membres qui en font partie.

en: If you chose <strong>Move all group posts</strong> above, specify a destination group.
fr: Si vous choisissez <strong>Déplacer toutes les contributions du groupe</strong> ci-dessus, indiquez le groupe de destination.

en: You must <a href="@join">join a group</a> before posting a %type.
fr: Vous devez <a href="@join">vous inscrire à un groupe</a> avant de poster un(e) %type.

en: To instantly approve this request, visit !approve_url.
    You may deny this request or manage members at !group_url. 
    
    Personal message from @username:
    ------------------
    
    @request
fr: Pour approuvé immédiatement cette demande, visitez !approve_url.
    Vous pouvez refuser cette demande ou gérer les membres du groupe ici : !group_url. 
    
    Message personnel de : @username:
    ------------------
    
    @request

en: Manager: !name
fr: Gérant : !name

en: Delete request
fr: Supprimer la demande

en: This is an <em>invite only</em> group. The group administrators add/remove members as needed.
fr: Il s'agit seulement d'un invitation à un groupe. Les administrateurs du groupe peuvent ajouter ou supprimer des membres du groupe comme bon leur semble.

en: This is a <em>closed</em> group. The group administrators add/remove members as needed.
fr: Il s'agit d'un groupe fermé. Les administrateurs du groupe peuvent ajouter ou supprimer des membres du groupe comme bon leur semble.

en: Add a new !type in this group.
fr: Ajouter une nouvelle contribution &laquo;&nbsp;!type&nbsp;&raquo; dans ce groupe.

en: Unrecognized name: %bad. | Unrecognized names: %bad.
fr[0]: Nom inconnu : %bad.
fr[1]: Noms inconnus : %bad.

en: 1 group | @count groups
fr[0]: 1 groupe
fr[1]: @count groupes

en: Deleted 1 orphan post. | Deleted @count orphan posts.
fr[0]: 1 contribution orpheline a été supprimée.
fr[1]: @count contributions orphelines ont été supprimées

en: Moved 1 orphan post. | Moved @count orphan posts.
fr[0]: 1 contribution orpheline a été déplacée.
fr[1]: @count contributions orphelines ont été déplacées.

en: Moved 1 membership. | Moved @count memberships.
fr[0]: 1 membre a été déplacé.
fr[1]: @count membres ont été déplacés.

en: Configure the main Organic groups module (og).
fr: Configurer le module Organic groups principal (og)

en: Stores information about each group.
fr: Conserver des renseignements sur chaque groupe.

en: The group's {node}.nid.
fr: Le {node}.nid du groupe.

en: Determines how subscription requests are handled (open, moderated, invite only, closed).
fr: Détermine comment les demandes d'abonnement sont gérées (ouvertes, modérées, sur invitation seulement, fermées).

en: Group description. Shows up by default on group directory.
fr: Description de Groupe. Présente par défaut sur le répertoire de groupe.

en: The group specific theme (if any). See {system}.name.
fr: Le thème spécifique du Groupe (s'il y en a un). Voir  {system}.name.

en: Should users be able to join this group from registration form.
fr: Les utilisateurs devraient-ils être capable de rejoindre ce groupe à partir du formulaire d'enregistrement.

en: Should this group appear in the groups directory.
fr: Ce groupe devrait-il apparaître dans le répertoire des Groupes.

en: Group specific language. See {languages}.language.
fr: Langue propre au groupe. Voir {languages}.language.

en: Is group home page private or public.
fr: La page d'Accueil du Groupe est-elle privée ou publique ?

en: Group memberships
fr: Abonnements du groupe

en: Group's {node}.nid.
fr: {node}.nid du groupe.

en: Is this membership active or pending?
fr: Adhésion active ou en attente ?

en: Is this user a group administrator?
fr: Cet utilisateur est-il un administrateur de groupe ?

en: The user for this membership. See {users}.uid.
fr: Utilisateur de cette adhésion. Voir {users}.uid.

en: Time when this membership was created.
fr: Date de création de l'Adhésion.

en: Time when this membership was last changed.
fr: Date de dernière modification de l'Adhésion.

en: The post's {node}.nid.
fr: Les {node}.nid de la contribution.

en: Is this a public or private post? This value is always the same across all groups for a given post.
fr: Est-ce une contribution publique ou privée ? Cette valeur est toujours la même dans tous les groupes pour une contribution donnée.

en: Organic groups module enabled. Please see the included !readme_file for further installation instructions.
fr: Le module Organic group est activé. Veuillez consulter le fichier !readme_file pour obtenir les instructions d'installation les plus récentes.

en: You have no node types which are acting as groups. See the notes section of the !readme_file and the content types fieldset at top of <a href="!settings">OG settings</a>.
fr: Aucun type de nœuds n'a été désigné comme groupe. Voir la section du fichier !readme_file et le groupe de champs types de contenus en haut de la page <a href="!settings">Configuration d'Organic groups</a>.

en: Organic groups access control module is disabled. See the <a href="@modules">modules page</a>.
fr: Le module de contrôle d'accès d'Organic groups est désactivé. Voir la page <a href="@modules">Modules</a>.

en: Enable users to create and manage groups.  OG Views integration module is recommended for best experience.
fr: Autorise les utilisateurs à créer et gérer les groupes. Le module Organic groups Views integration (&laquo;&nbsp;Intégration d'Organic groups à Views&nbsp;&raquo;) est recommandé pour disposer de plus de possibilités.

en: You must designate at least one content type to act as a group node and another as a group post. <a href="!create">Create new content type</a> if needed.
fr: Vous devez affecter au moins un type de contenu au rôle de <em>nœud de groupe</em> et un autre comme <em>contribution de groupe</em>. Vous pouvez <a href="!create">créer un nouveau type de contenu</a> si besoin.

en: Group creator chooses whether her group appears in the directory. Defaults to <em>in directory</em>.
fr: Le créateur du groupe choisit comment son groupe apparait dans le répertoire. Valeur par défaut&nbsp;: <em>Apparait dans le répertoire</em>.

en: Group creator chooses whether her group appears in the directory. Defaults to <em>not in directory</em>.
fr: Le créateur du groupe choisit comment son groupe apparait dans le répertoire. Valeur par défaut&nbsp;: <em>N'apparait pas dans le répertoire</em>.

en: Group creator chooses whether her group appears on the registration form. Defaults to <em>on form</em>.
fr: Le créateur du groupe choisit comment son groupe apparait dans le formulaire d'inscription. Valeur par défaut&nbsp;: <em>Apparait dans le formulaire</em>.

en: Group creator chooses whether her group appears on the registration form. Defaults to <em>not on form</em>.
fr: Le créateur du groupe choisit comment son groupe apparait dans le formulaire d'inscription. Valeur par défaut&nbsp;: <em>N'apparait pas dans le formulaire</em>.

en: OG admins always see the checkbox for adding a group to the <em>registration form</em>. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting.
fr: Les administrateurs d'Organic groups voient toujours la case à cocher permettant d'ajouter un groupe au <em>formulaire d'inscription</em>. Veuillez noter que la modification de ce paramètre n'aura pas d'incidence sur les contributions existantes. Vous devez réenregistrer les contributions pour qu'elles prennent en compte la nouvelle configuration.

en: Show each group that the user is a member of as a checkbox in the "Audience" section. This enables the member to place her post into multiple groups. If unchecked, simplify the user interface by omitting the checkboxes and assuming user wants to post into the current group. This simplification only applies to new nodes, and not to edits of existing nodes. Group administrators always see checkboxes.
fr: Montre chaque groupe dont l'utilisateur est membre sous la forme d'une case à cocher dans la section "Auditoire". Cela autorise le membre à placer ses contributions dans plusieurs groupes. Si la case n'est pas cochée, cela simplifie l'interface en retirant les cases à cocher et en restreignant l'ajout de contributions par l'utilisateur au seul groupe courant. Cette simplification ne s'applique qu'aux nouveaux nœuds, mais pas à l'édition des nœuds existants. Les administrateurs voient toujours les cases à cocher.

en: Format of "From:" field
fr: Mise en forme du champ &laquo;&nbsp;From&nbsp;&raquo;

en: Specify the format of the "From:" field on outgoing notifications. Available variables: @user_mail, @user_name, @site_mail, @site_name. Note that the @user_mail token reveals the author's email address. If the admin email examples above appear blank, you need to set your site email in the "Site information" panel.
fr: Permet de configurer le format du champ &laquo;&nbsp;From&nbsp;&raquo; dans les notifications sortantes. Variables disponibles&nbsp;: @user_mail, @user_name, @site_mail, @site_name. Veuillez noter que le jeton @user_mai! correspond à l'adresse de courriel de l'auteur. Si le courriel de l'administrateur apparait vide dans les exemples ci-dessus, vous devez configurer le courriel du site dans la page &laquo;&nbsp;Informations&nbsp;&raquo;.

en: Group faces
fr: Avatars de groupes

en: If selected, group selection (below) will be ignored.
fr: En sélectionnant cette option, la sélection des groupes (ci-dessous) sera ignorée.

en: User subscribes to group
fr: Inscription d'un utilisateur à un groupe

en: A user has subscribed to a group and is approved. If the user isn't approved then this event won't be triggered.
fr: Un utilisateur s'étant inscrit au groupe et ayant été approuvé. Si l'utilisateur n'est pas approuvé alors l'évènement ne sera pas déclenché.

en: User unsubscribes from group
fr: Désinscription d'un utilisateur d'un groupe

en: User that subscribed to the group
fr: Utilisateur qui est inscrit à un groupe.

en: Add group node settings to content
fr: Ajouter les paramètres de nœud de groupe au contenu

en: Content that will become a group node
fr: Contenu qui va devenir un nœud de groupe

en: When creating a group node organic groups module requires some group settings. This action should be used after 'Add new content' action, that adds a <a href="@group-node-type">group node type</a> content, and will result with a new group node.
fr: À la création d'un nœud de groupe, le module Organic groups a besoin de certains paramètres de groupe. Cette action doit être utilisée après l'action "Ajouter un nouveau contenu", cela ajoute un contenu de <a href="@group-node-type">type "Nœud de groupe"</a> et se produira avec un nouveau nœud de groupe.

en: When enabled the user will automatically be approved. When disabled user will be a pending member.
fr: Lorsque ce paramètre est activé, l'utilisateur sera automatiquement approuvé. Lorsqu'il est désactivé l'utilisateur sera placé en attente.

en: Organic groups form settings
fr: Paramètres du formulaire Organic groups

en: Evaluates to TRUE if the user is an approved member of the group. If the user is a pending member this condition will return FALSE.
fr: Fixer la valeur à TRUE (vrai) si l'utilisateur est un membre approuvé du groupe. Si l'utilisateur est un membre en attente, la valeur retournée sera FALSE (faux).

en: Visibility chosen by author/editor using a checkbox on the posting form. Checkbox defaults to <em>public</em>.
fr: La visibilité est choisie par l'auteur/éditeur en utilisant une case à cocher du formulaire de contribution. Par défaut la case à cocher est réglée sur <em>public</em>.

en: Visibility chosen by author/editor using a checkbox on the posting form. Checkbox defaults to <em>private</em>.
fr: La visibilité est choisie par l'auteur/éditeur en utilisant une case à cocher du formulaire de contribution. Par défaut la case à cocher est réglée sur <em>privé</em>.

en: Determine how broadly available a given post should be when it is affiliated with a group. OG admins always see the checkbox for making a post public. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting. If the setting you want is disabled here, check the settings under <em>Private Groups</em> setting below. You cannot set node visibility to always be public if private groups are set to always on and vice versa.
fr: Détermine ce qui se passe quand une contribution diffusée largement est affiliée à un groupe. Les administrateurs d'Organic groups ont toujours accès à la case à cocher permettant de rendre publique la contribution. Veuillez noter que la modification de ce paramètre n'a pas d'incidence sur les contributions existantes. Vous devez réenregistrer les contributions pour qu'elles prennent en compte le nouveau paramètre. Si le paramètre que vous recherchez est désactivé ici, vérifiez les paramètres de la section <em>Groupes privés</em> ci-dessous. Vous ne pouvez pas régler la visibilité des nœuds pour qu'ils soient toujours publics si les groupes privés sont toujours activés et vice versa.

en: Group administrator chooses whether her group homepage and audience are private or not. Defaults to <em>private</em>.
fr: L'administrateur du groupe choisit la page d'accueil de son groupe et si l'auditoire est privé ou non. Par défaut, le réglage est <em>privé</em>.

en: Group administrator chooses whether her group homepage and audience are private or not. Defaults to <em>public</em>.
fr: L'administrateur du groupe choisit la page d'accueil de son groupe et si l'auditoire est privé ou non. Par défaut, le réglage est <em>public</em>.

en: Private groups
fr: Groupes privés

en: Note that the privacy of all <em>content</em> in the group is determined as each node is created or edited, according to the <em>Visibility of Posts</em> setting on this page. Note also that changing this setting only affects the default for new groups being created, not the privacy of any existing groups! To change those you must edit the groups and their individual content nodes directly. If the setting you want is disabled here, check <em>Visibility of Posts</em> above. You cannot choose to only have private groups if node visibility is set to be always public, and vice versa.
fr: Veuillez noter que le caractère privé ou public de chaque <em>contenu</em> du groupe est déterminé lors de sa création et chaque fois qu'il est modifié, en respectant le paramètre <em>Visibilité des contributions</em> de cette page. Veuillez aussi noter que la modification de ce paramètre n'a d'incidence que sur les valeurs par défaut des groupes créés ultérieurement, mais ne modifie pas le caractère privé ou public des groupes existants&nbsp;! Pour changer la configuration des groupes existants vous devez éditer ces groupes et chacun de leurs nœuds directement. Si le paramètre qu vous recherchez est désactivé, vérifiez le paramètre <em>Visibilité des contributions</em> plus haut. Vous ne pouvez pas choisir de n'avoir que des groupes privés si la visibilité des nœuds est définie comme toujours publique et vice versa.

en: Checkbox for visibility of group home page to non-members.
fr: Case à cocher définissant la visibilité de la page d'acceuil du groupe aux utilisateurs non-membres.

en: Show this post to everyone, or only to members of the groups checked above. Posts without any groups are always <em>public</em>.
fr: Montrer cette contribution à tout le monde, ou seulement aux membres des groupes cochés ci-dessous. Les contributions sans groupes sont toujours <em>publiques</em>.

en: Members of <a href="@group-node">@group-name</a> may view this node.
fr: Les membres de <a href="@group-node">@group-name</a> peuvent voir ce nœud.

en: Group admins of <a href="@group-node">@group-name</a> may view/edit/delete this node.
fr: Administrateurs de groupe de <a href="@group-node">@group-name</a>  peuvent voir, modifier et supprimer ce nœud.

en: Choose whether new groups should be private or public.
fr: Choisir si les nouveaux groupes doivent être publics ou privés.

en: Remove post from all groups
fr: Retirer les contributions de tous les groupes

en: Promote user to an administrator in the specified group
fr: Promouvoir l'utilisateur pour qu'il devienne administrateur du groupe indiqué

en: Demote user from an administrator in the specified group
fr: Rétrograder l'utilisateur pour qu'il ne soit plus administrateur du groupe

en: Approve user subscription to the specified group
fr: Approuver l'inscription de l'utilisateur au groupe indiqué

en: Deny user subscription to the specified group
fr: Refuser l'inscription de l'utilisateur au groupe indiqué

en: Make post publicly visible
fr: Rendre publique la contribution

en: Make post private to its groups
fr: Garder privé la contribution pour ses propres groupes

en: Please <a href="!url">create</a> a group first.
fr: <a href="!url">Créer</a> tout d'abord un groupe, SVP.

en: There are no groups. You must have at least one existing group with nodes assigned to use this action.
fr: il n'y a pas de groupes. Vous devez avoir au moins un groupe existant et contenant des nœuds pour utiliser cette action.

en: Select the group to which this user should be promoted.
fr: Sélectionner le groupe pour lequel cet utilisateur sera promu.

en: Select the group from which this user should be demoted.
fr: Sélectionner le groupe duquel l'utilisateur sera rétrogradé.

en: Select the group whose user subscription request should be approved.
fr: Sélectionner le groupe pour lequel la demande d'inscription de l'utilisateur est approuvée.

en: Select the group whose user subscription request should be denied.
fr: Sélectionner le groupe pour lequel la demande d'inscription de l'utilisateur est refusée.

en: Set node %id to public.
fr: Rendre public le nœud %id.

en: Set node %id to private.
fr: Rendre privé le nœud %id.

en: Removed node %id from all groups.
fr: Retirer le nœud %id de tous les groupes.

en: Subscribed user %name to %group.
fr: Utilisateur %name inscrit à %group.

en: %name was promoted to <em>group administrator</em> in %group.
fr: %name a été promu <em>administrateur de groupe</em> du groupe &laquo;&nbsp;%group&nbsp;&raquo;.

en: Demoted user %name from <em>group administrator</em> in %group.
fr: L'utilisateur %name a été rétrgradé de son statut d'administrateur du groupe &laquo;&nbsp;%group&nbsp;&raquo;

en: Approved user %name's subscription to %group.
fr: L'inscription de l'utilisateur %name au groupe &laquo;&nbsp;%group&nbsp;&raquo; a été approuvée.

en: Denied user %name's subscription to %group.
fr: L'inscription de l'utilisateur %name au groupe &laquo;&nbsp;%group&nbsp;&raquo; a été refusée.

en: Organic groups actions
fr: Actions d'Organic groups

en: Provides actions for use with Organic Groups and Trigger.
fr: Fournit des actions utilisables avec Organic Groups et Trigger.

en: Group notifications can also be <a href="!manage-url">customized</a> in greater detail if required.
fr: Si besoins, les notifications de groupe peuvent aussi être <a href="!manage-url">personnalisées</a> plus en détail.

en: Node event notifications can be configured via the <a href="!url">messaging templates</a> interface.
fr: Les notifications d'évènements de nœuds peuvent être configurées via une interface de <a href="!url">modèles de messages</a>.

en: OG notifications (default)
fr: Notification d'Organic group (par défaut)

en: Notifications for organic groups node events. Other group notification strings can be customized via the <a href="!url">OG config</a> page.
fr: Notifications des évènements de nœuds pour Organic groups. les autres chaînes de notification de groupe peuvent être personnalisées sur la page <a href="!url">Configuration d'Organic groups</a>.

en: OG notifications for new content
fr: Notification d'Organic groups pour un nouveau contenu

en: Notifications for organic groups node creation events.
fr: Notifications d'évènements de création de nœud de groupe pour Organic groups

en: OG notifications for updated content
fr: Notifications d'Organic groups pour la mise à jour de contenus

en: Notifications for organic groups node update events.
fr: Notifications pour les mises à jour de nœud "événement" pour Organic groups

en: OG notifications for comments
fr: Notification  d'Organic groups pour les commentaires

en: Notifications for organic groups comment events.
fr: Notification d'évènements de commentaires pour Organic groups

en: Body footer
fr: Pied de page du corps

en: [site-name] [ogname]: [title]
fr: [site-name] [ogname]&nbsp;: [title]

en: Greetings, [user],
fr: Salutations, [user],

en: A [type-name] has been updated in group [ogname]: [title]
fr: La contribution "[title]" ([type-name]) a été mise à jour dans le groupe [ogname].

en: Read more at [node-url].
fr: Lire la suite ici :

en: A [type-name] has been created in group [ogname]: [title]
fr: La contribution [title] ([type-name]) a été créée dans le groupe [ogname].

en: A new comment has been added by [comment-author-name] to this thread in group [ogname]: [comment-title]
fr: Le nouveau commentaire intitulé "[comment-title]" a été ajouté par [comment-author-name] à ce fil dans le groupe [ogname].

en: Read more at [comment-url] or reply via [comment-reply-url].
fr: Lire la suite ici : [comment-url] ou répondre là : [comment-reply-url].

en: Group nodes
fr: Nœud de groupe

en: Group: Description
fr: Groupe&nbsp;: description

en: Group: Members count
fr: Groupe : Nombre de membres

en: Group: Post count
fr: Groupe : Nombre de contributions

en: Group: Post count *new*
fr: Groupe&nbsp;: nombre de nouvelles contributions

en: Number of new posts in a group for the current user.
fr: Nombre de nouvelles contributions dans un groupe pour l'utilisateur courant.

en: Group: Selective
fr: Groupe : Sélectif

en: Group: Private
fr: Groupe : Privé

en: Group: List in directory
fr: Groupe : Lister dans le répertoire

en: Group: Join link
fr: Groupe : Lien d'inscription

en: Displays a link for joining a group when a user is not already a member.
fr: Affiche un lien permettant aux utilisateurs qui n'en sont pas encore membre de s'inscrire à un groupe

en: Group: Language
fr: Groupe : Langue

en: Group types
fr: Types de groupes

en: The type of a group (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
fr: Le type d'un groupe (par exemple, &laquo;&nbsp;billet de blog&nbsp;&raquo;, &laquo;&nbsp;sujet de discussion&nbsp;&raquo;, &laquo;&nbsp;article&nbsp;&raquo;, etc.)

en: Group types (all)
fr: Types des groupes (tous)

en: Restrict to all content types that have been marked as groups.
fr: Limiter aux types de contenus qui ont été marqués comme groupes.

en: The groups for a post.
fr: Les groupes d'une contribution.

en: Group node (post)
fr: Nœud de groupe (contribution)

en: Bring in information about the group node based on a post's groups.
fr: Récupérer des informations sur le nœud de groupe basées sur les groupes d'une contribution.

en: <strong>Posts</strong> are filtered for specific organic groups.
fr: Les <strong>contributions</strong> sont limitées au groupes Organic groups spécifiés.

en: Post: in specified group (by number)
fr: Contribution&nbsp;: dans le groupe spécifié (par nombre)

en: <strong>Posts</strong> are filtered for specified organic groups. The page context (if Display is a page) will be set to the first listed group. That means that blocks and breadcrumbs (and theme and locale, if applicable) will be based upon the first specified node id.
fr: Les <strong>contributions</strong> sont limitées aux groupes Organic groups spécifiés. Le contexte de page (si l'affichage est une page) correspondra au premier groupe listé. Cela implique que les blocs et les fils d'Ariane (et les thèmes, ainsi que la locale, si applicable) seront basés sur le premier ID de nœud spécifié.

en: Post: Nid
fr: Contribution&nbsp;: NID

en: Post: Public
fr: Contribution&nbsp;: publique

en: Group that a member belongs to.
fr: Groupe auquel un membre appartient.

en: Bring in information about the group node based on a user's membership.
fr: Insérer une information sur le nœud de groupe basé sur l'adhésion d'un utilisateur.

en: User's groups
fr: Groupes de l'utilisateur

en: Groups that a member belongs to.
fr: Groupes auxquels un membre appartient.

en: OG: List of user's groups
fr: OG : liste des groupes de l'utilisateur

en: Group member
fr: Membre du groupe

en: OG: Group in current user's groups
fr: OG : Groupe dans les groupes de l'utilisateur actuel

en: Member of a group
fr: Membre d'un groupe

en: OG: Group in specified user's groups. Note that OG usually considers a user's groups to be private information. You may want to add access control to your View or validation to this argument.
fr: OG&nbsp;: groupe dans les groupes de l'utilisateurs spécifié. Veuillez noter qu'habituellement Organic groups estime que les groupes d'un utilisateurs sont une information privée. Vous pouvez vouloir ajouter un  contrôle d'accès à votre vue ou une validation à cet argument.

en: OG: Admin manage link
fr: OG&nbsp;: lien de gestion des administrateurs

en: A link to the <em>Admin create or remove</em> page.
fr: Un lien vers la page <em>Créer ou supprimer un administrateur</em>

en: OG: Edit membership link
fr: OG: Lien de modification de l'adhésion

en: A link to the <em>My membership</em> page.
fr: Un lien vers la page <em>Mes adhésions</em>

en: OG: Approve/Deny/Remove membership link
fr: OG : Lien d'approbation/refus/suppression d'une adhésion

en: A link to approve/deny/remove a group member.
fr: Un lien pour approuver/refuser/retirer un membre du groupe.

en: Add <em>admin</em> text if user is the group manager.
fr: Ajouter le texte <em>administrateur</em> si l'utilisateur gère le groupe.

en: OG: Is membership approved
fr: OG : L'adhésion est approuvée

en: OG: Is the group manager
fr: OG : L'utilisateur est l'administrateur du groupe

en: Add <em>manager</em> text if user is the group manager.
fr: Ajoute le texte <em>administrateur</em>  si l'utilisateur est administrateur de groupe.

en: OG: Membership create date
fr: OG&nbsp;: date d'adhésion

en: The date when the membership was created.
fr: La date à laquel l'utilisateur s'est inscrit.

en: OG: Membership last updated date
fr: OG&nbsp;: date de mise à jour de l'adhésion

en: The date when the membership was last updated.
fr: La date à laquelle l'adhésion a été mise à jour pour la dernière fois.

en: Group notifications (Views enhanced)
fr: Notifications du groupe (vues améliorées)

en: My unread: !links
fr: Nouveautés à lire&nbsp;: !links

en: My group: !links
fr: Mes groupes&nbsp;:  !links

en: All posts: !links
fr: Toutes les contributions&nbsp;: !links

en: Group home page view
fr: Vue de la page d'accueil du groupe

en: Pick a View for your group home page. Only Views whose names start with <strong>og_ghp_</strong> are eligible. The View determines the layout of your group home page. You may alter the presentation using typical Views themeing techniques. See the Theme information link when editing your View and also see the Theme section of the !README. Also note that group admins can override this presentation using the included <em>Organic Groups Panels</em> module.
fr: Choisissez une vue pour votre page d'accueil de groupe. Seules les vues dont le nom commence par <strong>og_ghp_</strong> peuvent être choisies. La vue détermine l'organisation de votre page d'accueil de groupe. Vous pouvez modifier sa présentation en utilisant les techniques d'adaptation de thème propres à Views. Voir le lien &laquo;&nbsp;Information sur le thème&nbsp;&raquo; lorsque vous modifiez votre vue et aussi la section &laquo;&nbsp;THEME&nbsp;&raquo; du !README. Veuillez noter aussi que les administrateurs du groupe peuvent surcharger cette présentation en utilisant le module <em>Organic Groups Panels</em> inclus.

en: Search group
fr: Rechercher dans le groupe

en: The View %name was not found. Check your variables table or settings.php.
fr: Le nom de la vue &laquo;&nbsp;%name&nbsp;&raquo; n'a pas été trouvé. Vérifiez votre table &laquo;&nbsp;Variables&nbsp;&raquo; dans la base de données ou le fichier &laquo;&nbsp;settings.php&nbsp;&raquo;.

en: <strong>Highly recommended.</strong>. Use Views to search and display organic groups.
fr: <strong>Hautement recommandé</strong>. Permet d'utiliser Views pour effectuer des recherches dans les groupes d'Organic groups et pour les afficher.

en: approval needed
fr: approbation requise

en: Remove membership
fr: Retirer l'adhésion

en: Request: <a href="@approve">approve</a> or <a href="@deny">deny</a>.
fr: Demande&nbsp;: <a href="@approve">approuver</a> ou <a href="@deny">refuser</a>.

en: Member types
fr: Types de membres

en: Group administrators
fr: Administrateurs de groupe

en: Group node type
fr: Type de nœud de groupe

en: Node ID's separated by , or +
fr: Les ID de nœuds séparés par , ou +

en: Validate current user is a member of a specified group
fr: Valider que l'utilisateur courant est membre du groupe spécifié
