Organic groups (6.x-2.0) - en to it translation catalogue (121 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Operations
it: Operazioni

en: Private
it: Privato

en: Groups
it: Gruppi

en: Group
it: Gruppo

en: Type
it: Tipo

en: Closed
it: Chiuso

en: Invite only
it: Solo ad invito

en: Wrong username or password.
it: Nome utente o password errati.

en: Create group administrator
it: Crea l'amministratore del gruppo

en: Delete group administrator
it: Elimina l'amministratore del gruppo

en: Send invitation
it: Invia invito

en: Group activity
it: Attività del gruppo

en: Administer the suite of Organic groups modules.
it: Amministra i moduli della suite Organic Groups

en: Organic groups configuration
it: Configurazione Organic groups

en: Subject
it: Oggetto

en: Confirm
it: Conferma

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Email addresses or usernames
it: Indirizzi e-mail o nomi utenti

en: Personal message
it: Messaggio personale

en: You may not specify more than %max email addresses or usernames.
it: Non puoi specificare più di %max indirizzi e-mail o nomi utente.

en: Additional details
it: Dettagli aggiuntivi

en: Are you sure you want to join the group %title?
it: Sei sicuro di volerti unire al gruppo %title?

en: List of users
it: Elenco utenti

en: Add one or more usernames in order to associate users with this group. Multiple usernames should be separated by a comma.
it: Aggiungi uno o più nomi utente per associare gli utenti a questo gruppo. Nomi utente multipli devono essere separati da virgole.

en: (approval needed)
it: (richiesta conferma)

en: Manager
it: Gestore

en: Age
it: Età

en: Last comment
it: Ultimo commento

en: Description
it: Descrizione

en: No posts in this group.
it: Nessun articolo per questo gruppo.

en: No public posts in this group.
it: Nessun articolo pubblico per questo gruppo.

en: A brief description for the group details block and the group directory.
it: Una breve descrizione del gruppo per il blocco dettagli e l'elenco dei gruppi.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the group.
it: Selezionare un tema diverso cambierà l'aspetto grafico del gruppo.

en: Do nothing.
it: Non fare niente.

en: Delete all group posts which don't also belong to another group.
it: Elimina tutto il contenuto che non appartiene anche ad un altro gruppo.

en: Move all group posts to the group listed below.
it: Muovi tutto il contenuto del gruppo nel gruppo elencato sotto.

en: Group posts
it: Contenuto del gruppo

en: Target group
it: Gruppo destinazione

en: Delete group
it: Elimina gruppo

en: Public
it: Pubblico

en: Audience
it: Pubblico di riferimento

en: Invitation to join the group '@group' at @site
it: Invito a unirsi al gruppo '@group' del sito @site

en: You are now an administrator for the group '@group'
it: Sei ora un amministratore per il gruppo '@group'

en: Group details
it: Dettagli del gruppo

en: New groups
it: Nuovi gruppi

en: more
it: altro

en: Create !type
it: Crea !type

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Comments
it: Commenti

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: Edit
it: Modifica

en: None
it: Nessuno

en: Required
it: Obbligatorio

en: Node ID
it: ID del nodo

en: Save
it: Salva

en: Update
it: Aggiorna

en: Open
it: Aperto

en: Add
it: Aggiungi

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: action
it: azione

en: Page
it: Pagina

en: OPML feed
it: feed OPML

en: My groups
it: I miei gruppi

en: Optional
it: Opzionale

en: Approved
it: Approvato

en: Site default
it: Valore predefinito per il sito

en: Moderated
it: Moderato

en: Posts
it: Messaggi

en: Mission statement
it: Descrizione della mission

en: Group manager
it: Gestore del gruppo

en: Other groups
it: Altri gruppi

en: Edit membership
it: Modifica appartenenza

en: Add members
it: Aggiungi mebri

en: You may not leave this group because you are its owner. A site administrator can assign ownership to another user and then you may leave.
it: Non puoi lasciare il gruppo, perché ne sei il proprietario. Un amministratore del sito può assegnarne la proprietà a un altro utente e quindi potrai lasciarlo.

en: Leave this group
it: Lascia questo gruppo

en: Membership saved.
it: Iscrizione saltata.

en: Membership requests
it: Richieste di iscrizione

en: Group roles
it: Ruoli del gruppo

en: Standard members
it: Membri normali

en: Administrators
it: Amministratori

en: My membership
it: La mia iscrizione

en: All members for a given group.
it: Tutti i membri di un certo gruppo.

en: Retrieve the group memberships for a given user.
it: Rileva le iscrizioni a gruppi per un certo utente.

en: Language neutral
it: Indipendente dalla lingua

en: Usage
it: Utilizzo

en: Add a user to a group.
it: Aggiungi un utente a un gruppo.

en: 1 user added to the group. | @count users added to the group.
it[0]: 1 utente aggiunto al gruppo.
it[1]: @count utenti aggiunti al gruppo.

en: Organic groups access configuration
it: Configurazione permessi di accesso Organic groups

en: Private group
it: Gruppo privato

en: Send method
it: Metodo di invio

en: Current subscriptions
it: Iscrizioni attuali

en: Argument type
it: Tipo di parametro

en: Send message
it: Invia messaggio

en: Registration form
it: Form di registrazione

en: Send message to %group
it: Invia un messaggio a %group

en: Enter a subject for your message.
it: Inserire un oggetto per il messaggio.

en: Messaging & Notifications
it: Messaggi e notifiche

en: This is an automatic message from [site-name]
it: Questo è un messaggio automatico da [site-name]

en: To manage your subscriptions, browse to [subscriptions-manage]
it: Per gestire le tue iscrizioni, visita [subscriptions-manage]

en: The node ID of the node.
it: L'ID del nodo.

en: Your message will be sent to all members of this group.
it: Il messaggio sarà inviato a tutti i membri di questo gruppo.

en: Enter a body for your message.
it: Inserire il testo del messaggio.

en: You may not leave this group because it is a <em>closed</em> group. You should request removal from a group administrator.
it: Non puoi lasciare il gruppo, perché è un gruppo <em>chiuso</em>. La richiesta di cancellazione va fatta a un amministratore del gruppo.

en: %name was promoted to <em>group administrator</em>.
it: %name è stato nominato <em>amministratore del gruppo</em>.

en: Add users
it: Aggiungi utenti

en: No public posts in this group. You must <a href="!register">register</a> or <a href="!login">login</a> and become a member in order to post messages, and view any private posts.
it: Non sono disponibili articoli pubblici per questo gruppo. <a href="!register">Regsitrati</a> o effettua <a href="!login">l'accesso</a> e diventane membro per poter visualizzare gli articoli riservati.

en: List in groups directory
it: Mostra nell'elenco dei gruppi

en: Group language
it: Lingua del gruppo

en: Group description.
it: Descrizione del gruppo.

en: Manager: !name
it: gestore: !name

en: Configure the main Organic groups module (og).
it: Configura il modulo principale di Organic groups (og)

en: Private groups
it: Gruppi privati

en: Show this post to everyone, or only to members of the groups checked above. Posts without any groups are always <em>public</em>.
it: Mostra il contenuto a tutti oppure solo ai membri dei gruppi selezionati nell'elenco. I contenuti senza nessun gruppo saranno sempre <em>pubblici</em>.

en: Add subscription
it: Aggiungi iscrizione

en: No public posts in this group. You must <a href="!login">login</a> and become a member in order to post messages, and view any private posts.
it: Non sono disponibili articoli pubblici per questo gruppo. Effettua <a href="!login">l'accesso</a> e diventane membro per poter visualizzare gli articoli riservati.

en: You may <a href="!create">create new content types</a> as needed. Note that you may have multiple types acting as groups and multiple types are allowed as group posts.
it: Se necessario puoi <a href="!create">creare nuovi tipi di contenuto</a>. Ricorda che puoi avere più tipi che si comportano come gruppo e più tipi anche per gli inserimenti nei gruppi.
