Organic groups (6.x-2.3) - en to de translation catalogue (520 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Operations
de: Aktionen

en: Private
de: Privat

en: Groups
de: Gruppen

en: Admin specifies whether or not a group appears in the public listings.
de: Der Administrator gibt an, ob eine Gruppe in den öffentlichen Auflistungen erscheint oder nicht.

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Closed
de: Geschlossen

en: Invite only
de: Nur einladen

en: Wrong username or password.
de: Falscher Benutzername oder Passwort.

en: Group specific blocks are only visible on group pages and not on systemwide pages like the home page or admin pages.
de: Gruppenspezifische Blöcke sind nur auf Gruppenseiten und nicht auf systemweiten Seiten, wie der Startseite oder Verwaltungsseiten sichtbar.

en: Create group administrator
de: Gruppenadministrator erstellen

en: Delete group administrator
de: Gruppenadministrator löschen

en: Send invitation
de: Einladung senden

en: Group activity
de: Gruppenaktivität

en: Organic groups
de: Organische Gruppen

en: Administer the suite of Organic groups modules.
de: Verwalten der Suite von OG-Modulen.

en: Organic groups configuration
de: Einstellungen für organische Gruppen

en: Faces
de: Gesichter

en: Subject
de: Betreff

en: Subscription saved.
de: Abonnement gespeichert.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Email addresses or usernames
de: E-Mail-Adressen oder Benutzernamen

en: Enter up to %max email addresses or usernames. Separate multiple addresses by commas or new lines. Each person will receive an invitation message from you.
de: Bis zu %max E-Mail-Adressen oder Benutzernamen eingeben. Mehrere Adressen können durch Kommas oder neue Zeilen getrennt werden. Jede Person wird von Ihnen eine Einladungsnachricht erhalten.

en: Personal message
de: Persönliche Nachricht

en: Optional. Enter a message which will become part of the invitation email.
de: Optional. Diese Nachricht wird Teil der Einladungs-E-Mail.

en: You may not specify more than %max email addresses or usernames.
de: Es dürfen nicht mehr als %max E-Mail-Adressen oder Benutzernamen angeben werden.

en: Additional details
de: Zusätzliche Details

en: Are you sure you want to join the group %title?
de: Möchten Sie der Gruppe %title wirklich beitreten?

en: List of users
de: Benutzerliste

en: (approval needed)
de: (Bestätigung erforderlich)

en: admin
de: Administrator

en: Age
de: Alter

en: Last comment
de: Letzter Kommentar

en: Description
de: Beschreibung

en: No posts in this group.
de: Keine Beiträge in dieser Gruppe.

en: No public posts in this group.
de: Keine öffentlichen Beiträge in dieser Gruppe.

en: A brief description for the group details block and the group directory.
de: Eine kurze Beschreibung für den Gruppendetails-Block und das Gruppenverzeichnis.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the group.
de: Die Auswahl eines anderen Themes wird das Erscheinungsbild der Gruppe ändern.

en: Do nothing.
de: Nichts machen.

en: Delete all group posts which don't also belong to another group.
de: Alle Gruppenbeiträge löschen, die nicht auch zu anderen Gruppen gehören.

en: Move all group posts to the group listed below.
de: Alle Gruppenbeiträge in die unten aufgeführte Gruppe verschieben.

en: Group posts
de: Gruppenbeiträge

en: Target group
de: Zielgruppe

en: Delete group
de: Gruppe löschen

en: Public
de: Öffentlich

en: Audience
de: Zielgruppe

en: @group: '@title' at @site
de: @group: ‚@title‘ auf @site

en: @body
    
    --
    This message was sent by an administrator in the '@group' group at @site. To visit this group, browse to !url_group. To unsubscribe from this group, visit !url_unsubscribe
de: @body
    
    --
    Diese Nachricht wurde von einem Administrator der Gruppe ‚@group‘ auf @site abgeschickt. Um diese Gruppe zu besuchen, klicken Sie auf !url_group. Um diese Nachrichten nicht mehr zu erhalten, klicken Sie auf !url_unsubscribe.

en: Invitation to join the group '@group' at @site
de: Einladung der Gruppe ‚@group‘ auf @site beizutreten

en: You are now an administrator for the group '@group'
de: Sie sind jetzt ein Administrator für die Gruppe ‚@group‘

en: @username, you are now an administrator for the group '@group'.
    
    You can administer this group by logging in here:
     !group_url
de: @username, Sie sind jetzt ein Administrator der Gruppe ‚@group‘.
    
    Hier Anmelden, um diese Gruppe zu verwalten:
     !group_url

en: Group details
de: Gruppendetails

en: New groups
de: Neue Gruppen

en: Group notifications
de: Gruppenbenachrichtigungen

en: more
de: mehr

en: Browse the newest groups.
de: Die neuesten Gruppen durchsuchen.

en: Invite friend
de: Freund einladen

en: Create !type
de: !type erstellen

en: New groups don't appear in the groups directory. Administrators control the directory exclusively.
de: Neue Gruppen erscheinen nicht im Gruppenverzeichnis. Ausschließlich Administratoren steuern das Verzeichnis.

en: New groups always appear in the groups directory.
de: Neue Gruppen erscheinen immer im Gruppenverzeichnis.

en: Groups directory control
de: Gruppen-Verzeichnis-Steuerung

en: New groups always appear on the registration form.
de: Neue Gruppen erscheinen immer im Registrierungsformular.

en: Registration form control
de: Verwaltung des Registrierungsformulars

en: Audience checkboxes
de: Kontrollkästchen für die Zielgruppen

en: Visibility of posts
de: Sichtbarkeit der Beiträge

en: Audience required
de: Eine Zielgruppe erforderlich

en: Do you require that all (non administrator) posts be affiliated with a group? Note that changing this setting will affect existing posts when they are edited.
de: Müssen alle (auch nicht-administrative) Beiträge einer Gruppe zugewiesen werden? Eine Änderung dieser Einstellung wird Auswirkungen auf vorhandene Beiträge haben, wenn diese bearbeitet werden.

en: New content subject
de: Neuer Inhaltsbetreff

en: New content body
de: Neuer Inhaltstext

en: (pending approval)
de: (wartet auf Bestätigung)

en: 1 invitation sent. | @count invitations sent.
de[0]: 1 Einladung wurde versandt.
de[1]: @count Einladungen wurden versandt.

en: Show this post in this group. | Show this post in these groups.
de[0]: Diesen Beitrag in dieser Gruppe anzeigen.
de[1]: Diesen Beitrag in diesen Gruppen anzeigen.

en: administer organic groups
de: Organische Gruppen verwalten

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Required
de: Erforderlich

en: Feed
de: Newsfeed

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Add
de: Hinzufügen

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: action
de: Aktion

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: OPML feed
de: OPML-Newsfeed

en: Members
de: Mitglieder

en: OG: Posts in current group
de: OG: Beiträge in der aktuellen Gruppe

en: My groups
de: Meine Gruppen

en: You may now post messages in this group located at !group_url
de: Sie dürfen jetzt Beiträge in dieser Gruppe verfassen, die sich unter !group_url befindet

en: Approved
de: Bestätigt

en: Invite
de: Einladen

en: Site default
de: Standardwerte für die Website

en: Displays the language selected for a given group.
de: Zeigt die für eine angegebene Gruppe ausgewählte Sprache an.

en: Moderated
de: Moderiert

en: Posts in current group. Useful for blocks where determining context is hard. If page is not in any group context, no nodes are listed and thus a block would not appear.
de: Beiträge in der aktuelle Gruppe. Sinnvoll für Blöcke bei denen der Zusammenhang schwer festzustellen ist. Wenn eine Seite in keinem Gruppenzusammenhang steht, werden keine Beiträge angezeigt und deshalb würde ein Block nicht erscheinen.

en: Posts
de: Beiträge

en: Mission statement
de: Beschreibung der Website

en: A welcome greeting for your group home page. Consider listing the group objectives and mission.
de: Ein Willkommensgruß für die Startseite der Gruppe. Hier können die Ziele der Gruppe und ein Slogan angezeigt werden.

en: Group manager
de: Gruppenmanager

en: New groups don't appear on the registration form. Administrators control the form exclusively.
de: Neue Gruppen erscheinen nicht im Registrierungsformular. Ausschließlich Administratoren steuern das Formular.

en: Title of top group
de: Titel der Hauptgruppe

en: Unfiltered title of top group. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Titel der obersten Gruppe. WARNUNG - direkte Benutzereingabe.

en: ID of top group
de: ID der Hauptgruppe

en: README file
de: README-Datei

en: Organic groups group type
de: Gruppentyp von organischen Gruppen

en: Organic groups access control
de: Zugriffskontrolle für organischen Gruppen

en: Allowed content types
de: Zugelassene Inhaltstypen

en: Is the group home page private or not.
de: Ist die Gruppen-Startseite öffentlich oder nicht öffentlich.

en: Other groups
de: Andere Gruppen

en: New group home pages and default audience are always public.
de: Neue Gruppen-Startseiten und die Standardzielgruppen sind immer öffentlich.

en: New group home pages and default audience are always private.
de: Neue Gruppen-Startseiten und die Standardzielgruppen sind immer nicht öffentlich.

en: All users may view this node.
de: Alle Benutzer können diesen Beitrag lesen.

en: Edit membership
de: Mitgliedschaft bearbeiten

en: All content types
de: Alle Inhaltstypen

en: Join
de: Beitreten

en: Number of members for a group. Excludes memberships which are pending approval.
de: Anzahl der Mitglieder einer Gruppe. Ohne Mitgliedschaften die auf eine Bestätigung warten.

en: The group preference which determines how membership requests are managed (moderated, invite only, etc.).
de: Die Einstellungen zur Aufnahme neuer Mitglieder in eine Gruppe: Moderiert, nur auf Einladung usw.

en: Does member receive email notifications for a group.
de: Werden Mitglieder E-Mailbenachrichtigungen für eine Gruppe erhalten.

en: OG: Is member an admin in a group
de: OG: Ist das Mitglied ein Administrator in einer Gruppe

en: User is not allowed to retrieve membership information for another user.
de: Der Benutzer ist nicht berechtigt, Mitgliedschaftsinformationen über andere Benutzer abzufragen.

en: Join group
de: Einer Gruppe beitreten

en: Leave group
de: Gruppe verlassen

en: Approve membership request
de: Beitrittsgesuch akzeptieren

en: Deny membership request
de: Beitrittsgesuch ablehnen

en: Manage membership
de: Mitgliedschaft verwalten

en: Add members
de: Mitglieder hinzufügen

en: You may not leave this group because you are its owner. A site administrator can assign ownership to another user and then you may leave.
de: Diese Gruppe kann vom Besitzer der Gruppe nicht verlassen werden. Die Gruppe kann erst verlassen werden, nachdem der Website-Administrator den Besitz an einen anderen Benutzer übertragen hat.

en: Leave this group
de: Diese Gruppe verlassen

en: Membership saved.
de: Die Mitgliedschaft wurde gespeichert.

en: Membership request approved.
de: Der Anfrage auf Mitgliedschaft wurde zugestimmt.

en: Membership request denied.
de: Der Antrag auf Mitgliedschaft wurde abgelehnt.

en: Add any detail which will help an administrator decide whether to approve or deny your membership request.
de: Geben Sie jegliche Details ein, die dem Administrator bei der Entscheidung helfen, ob er den Antrag auf Mitgliedschaft akzeptiert oder ablehnt.

en: Membership request to the %group group awaits approval by an administrator.
de: Der Antrag auf Mitgliedschaft zu der Gruppe %group wartet auf die Bestätigung durch einen Administrator.

en: Are you sure you want to remove !name from the group %title?
de: Soll !name aus der Gruppe %title entfernt werden?

en: Membership requests
de: Anträge auf Mitgliedschaft

en: How should membership requests be handled in this group? When you select <em>closed</em>, users will not be able to join <strong>or</strong> leave.
de: Wie sollen Anträge auf Mitgliedschaft in dieser Gruppe gehandhabt werden? Wenn Sie <em>Geschlossen</em> auswählen, können Benutzer nicht beitreten <strong>oder</strong> austreten.

en: @type '@subject' by @username
    
    @node_teaser
    
    !read_more: !content_url
    Post reply: !reply_url
    
    --
    You are subscribed from the group '@group' at @site.
    To manage your subscription, visit !group_url
de: @type ‚@subject‘ von @username
    
    @node_teaser
    
    !read_more: !content_url
    Beantworten: !reply_url
    
    --
    Sie sind Mitglied der Gruppe ‚@group‘ auf @site.
    Besuchen Sie !group_url, um Ihre Mitgliedschaft zu verwalten.

en: Membership request approved for '@title'
de: Der Antrag auf Mitgliedschaft für ‚@title‘ wurde akzeptiert

en: Membership request denied for '@title'
de: Der Antrag auf Mitgliedschaft für ‚@title‘ wurde abgelehnt

en: Sorry, your membership request was denied.
de: Der Antrag auf Mitgliederschaft wurde leider abgelehnt.

en: Hi. I'm a member of '@group' and I welcome you to join this group as well. Please see the link and message below.
    
    @group
    @description
    Join: !group_url
    @body
de: Hallo. Als Mitglied von ‚@group‘ und würde ich mich freuen, wenn Sie dieser Gruppe auch beitreten würden. Der Link und die Nachricht stehen unten.
    
    @group
    @description
    Beitreten: !group_url
    @body

en: Membership request for '@group' from '@username'
de: Mitgliedschaftsantrag von ‚@username‘ für ‚@group‘

en: Maximum number of members to show
de: Die maximale Anzahl der anzuzeigenden Mitglieder

en: Group roles
de: Gruppenrollen

en: Standard members
de: Standardmitglieder

en: Administrators
de: Administratoren

en: You may specify which types of group members appear in the listing.
de: Hier kann festgelegt werden, welche Arten von Gruppenmitgliedern in der Auflistung erscheinen sollen.

en: Maximum number of groups to show
de: Die maximale Anzahl der anzuzeigenden Gruppen

en: My membership
de: Meine Mitgliedschaft

en: Your membership request awaits approval.
de: Der Antrag auf Mitgliedschaft wird derzeit geprüft.

en: Request membership
de: Mitgliedschaft anfordern

en: All members for a given group.
de: Alle Mitglieder einer bestimmten Gruppe.

en: Retrieve the group memberships for a given user.
de: Gruppenmitgliedschaften für einen bestimmten Benutzer ermitteln

en: 1 member | @count members
de[0]: 1 Mitglied
de[1]: @count Mitglieder

en: Group search
de: Gruppensuche

en: Body header
de: Kopfzeile des Textes

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: User approved to group by admin
de: Benutzer wurde vom Administrator für die Gruppe akzeptiert

en: Unrecognized user ID: %uid.
de: Unbekannte Benutzer-ID: %uid.

en: User is not a member of the specified group.
de: Der Benutzer ist kein Mitglied der angegebenen Gruppe

en: !name already approved to group %group.
de: !name wurde schon für die Gruppe %group freigegeben.

en: Admin: Remove
de: Admin: Entfernen

en: Admin: Create
de: Admin: Erstellen

en: Organic groups usage
de: Verwendung der organischen Gruppen

en: Specify how organic groups should treat nodes of this type. Nodes may behave as a group, as group posts, or may not participate in organic groups at all.
de: Geben Sie an, wie organische Gruppen die Beiträge von diesem Typ behandeln sollen. Beiträge können sich als Gruppe oder Gruppenbeiträge verhalten oder garnicht an organischen Gruppen teilnehmen.

en: Join %name.
de: %name beitreten.

en: Group node
de: Gruppe

en: May not be posted into a group.
de: Kann nicht in dieser Gruppe gespeichert werden.

en: Or subscribe to these personalized, sitewide feeds:
de: Oder diese personalisierten allgemeinen Newsfeeds abonnieren:

en: Usage
de: Verwendung

en: Add a user to a group.
de: Einen Benutzer zu einer Gruppe hinzufügen.

en: 1 user added to the group. | @count users added to the group.
de[0]: 1 Benutzer wurde zur Gruppe hinzugefügt.
de[1]: @count Benutzer wurden zur Gruppe hinzugefügt.

en: Organic groups access configuration
de: Zugriffskonfiguration für organische Gruppen

en: Visible only within the targeted groups.
de: Nur in den ausgewählten Gruppen sichtbar.

en: Visible within the targeted groups and on other pages.
de: Sowohl in den ausgewählten Gruppen, als auch auf anderen Seiten sichtbar.

en: A private group's group home page cannot be seen by non-members, and new posts created in the group will default to being private. This setting controls what private groups options can be used when creating a new group or editing an existing group. If you select one of the <em>group administrator chooses</em> options then it will be up to group admins whether their new groups are private or not, with the default you specify here.
de: Eine private Gruppen Startseite kann nur von Mitgliedern der Gruppe gesehen werden, Beiträge sind standardmäßig privat. Steuerung der Optionen für private Guppen, wenn diese angelegt oder editiert werden. Sie können es auch den Gruppen-Administratoren überlassen ihre Gruppen als privat oder öffentlich zu deklarieren.

en: Private group
de: Nicht öffentliche Gruppe

en: Should this group be visible only to its members? Disabled if the group is set to <em>List in Directory</em> or <em>Membership requests: open</em>.
de: Soll diese Gruppe nur für deren Mitglieder sichtbar sein? Deaktiviert, sobald die Gruppe auf <em>Im Verzeichnis anzeigen</em> oder <em>Mitgliedschaftsanfragen: offen</em> eingestellt ist.

en: Enable access control for private posts and private groups.
de: Ermöglicht die Zugriffskontrolle auf nicht öffentliche Beiträge und Gruppen.

en: Group subscriptions
de: Gruppenmitgliedschaften

en: Select specific content types which should be <em>allowed</em> for subscriptions to <em>group + content type</em>.
de: Bestimmte Inhaltstypen auswählen, welche für <em>Gruppe + Inhaltstyp</em>-Abonnements <em>zugelassen</em> werden sollen.

en: Autosubscribe users to any groups that they join.
de: Benutzer abonnieren automatisch alle Gruppen denen sie beitreten.

en: Group: %name
de: Gruppe: %name

en: Content type in group
de: Inhaltstyp in der Gruppe

en: Send interval
de: Sendeintervall

en: Send method
de: Sende-Methode

en: There are no active group subscriptions available.
de: Keine aktiven Gruppen-Abonnements vorhanden.

en: subscribe to content in groups
de: abonnieren von Beiträgen der Gruppen

en: Organic Groups Notifications
de: Benachrichtigungen für organische Gruppen

en: Current subscriptions
de: Aktuelle Abonnements

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Registration form
de: Registrierungsformular

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Subscribe user to group
de: Benutzer zur Gruppe hinzufügen

en: User who will be subscribed
de: Benutzer, der hinzugefügt wird

en: Group that user will be subscribed to
de: Gruppe zu der dieser Benutzer hinzugefügt wird

en: Unsubscribe user from group
de: Benutzer aus Gruppe entfernen

en: User who will be unsubscribed
de: Benutzer, der entfernt wird

en: Group that user will be unsubscribed from
de: Gruppe aus der dieser Benutzer entfernt wird

en: Subscription is approved
de: Mitgliedschaft wurde bestätigt

en: User is group member
de: Benutzer ist ein Gruppenmitglied

en: Content is a group
de: Inhalt ist eine Gruppe

en: Evaluates to TRUE if the content is a group.
de: Gibt TRUE zurück, wenn der Inhalt eine Gruppe ist.

en: Broadcast
de: Rundmail

en: Send message to %group
de: E-Mail an %group senden

en: Enter a subject for your message.
de: Einen Betreff für die Nachricht eingeben.

en: Standard group post (typically only author may edit).
de: Standard-Gruppenbeitrag (typischerweise darf nur der Autor diesen bearbeiten).

en: Wiki group post (any group member may edit).
de: Wiki-Gruppenbeitrag (jedes Gruppenmitglied darf diesen bearbeiten).

en: Messaging & Notifications
de: Nachrichtenvermittlung & Benachrichtigungen

en: Subject of notification message for new content. Available variables: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. %subject contains the comment title in the case of a comment but the node title in the case of a new post. @title is always the node title.
de: Der Betreff einer Benachrichtigungsmitteilung für neuen Inhalt. Verfügbare Variablen: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser und @username. %subject enthält bei einem Kommentar den Kommentartitel und bei einem neuen Beitrag den Beitragstitel. @title enthält immer den Titel des Beitrags.

en: Body of the notification for new content. Available variables: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. @subject contains the comment title in the case of a comment but the node title in the case of a new post. %title is always the node title.
de: Der Textkörper einer Benachrichtigung für neuen Inhalt. Verfügbare Variablen: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser und @username. @subject enthält bei einem Kommentar den Kommentartitel und bei einem neuen Beitrag den Beitragstitel. %title enthält immer den Titel des Beitrags.

en: Group admin notification body
de: Textkörper der Benachrichtigung an einen Gruppenadministrator

en: The body of the message sent to users from the group admin. Available variables: @group, @body, @site, !url_group, !url_unsubscribe
de: Der Textkörper der Nachricht, die vom Gruppenadministrator an Benutzer gesendet wird. Verfügbare Variablen: @group, @body, @site, !url_group, !url_unsubscribe.

en: User approved notification subject
de: Betreff der Benachrichtigung an akzeptierte Benutzer

en: The subject of the message sent to new approved members. Available variables: !group_url, @title
de: Der Betreff der Nachricht, die an neue akzeptierte Mitglieder gesendet wird. Verfügbare Variablen: !group_url, @title.

en: User approved notification body
de: Textkörper der Benachrichtigung an akzeptierte Benutzer

en: The body of the message sent to new approved members. Available variables: !group_url, @title
de: Der Textkörper der Nachricht, die an neue akzeptierte Mitglieder gesendet wird. Verfügbare Variablen: !group_url, @title.

en: User denied notification subject
de: Betreff der Benachrichtigung an abgelehnte Benutzer

en: The subject of the message sent to denied users. Available variables: !group_url, @title
de: Der Betreff der Nachricht, die an abgelehnte Benutzer gesendet wird. Verfügbare Variablen: !group_url, @title.

en: User denied notification body
de: Textkörper der Benachrichtigung an abgelehnte Benutzer

en: The body of the message sent to denied users. Available variables: !group_url, @title
de: Der Textkörper der Nachricht, die an abgelehnte Benutzer gesendet wird. Verfügbare Variablen: !group_url, @title.

en: Invite user notification subject
de: Betreff der Einladungsbenachrichtigung an Benutzer

en: The subject of the message sent to users invited to join a group. Available variables: @group, @site, @description, !group_url, @body
de: Der Betreff der Nachricht, die an eingeladenen Benutzer zum Beitritt in eine Gruppe verschickt wird. Verfügbare Variablen: @group, @site, @description, !group_url, @body.

en: Invite user notification body
de: Textkörper der Einladungsbenachrichtigung an Benutzer

en: The body of the message sent to users invited to join a group. Available variables: @group, @site, @description, !group_url, @body
de: Der Betreff der Nachricht, die an eingeladenen Benutzer zum Beitritt in eine Gruppe verschickt wird. Verfügbare Variablen: @group, @site, @description, !group_url, @body.

en: Request user notification subject
de: Betreff der Benachrichtigung für die Anfrage eines Benutzers

en: The subject of the message sent to a user's request to join a group. Available variables: @group, @username, !approve_url, !group_url
de: Der Betreff der Nachricht, die bei einer Gruppenbeitrittsanfrage eines Benutzers verschickt wird. Verfügbare Variablen: @group, @username, !approve_url, !group_url.

en: Request user notification body
de: Textkörper der Benachrichtigung für den Anfrage eines Benutzers

en: The body of the message sent to a user's request to join a group. Available variables: @group, @username, !approve_url, !group_url
de: Der Textkörper der Nachricht, die bei einer Gruppenbeitrittsanfrage eines Benutzers verschickt wird. Verfügbare Variablen: @group, @username, !approve_url, !group_url.

en: New admin user notification subject
de: Betreff der Benachrichtigung an einen neuen Administrator

en: The subject of the message sent to a new admin for a group. Available variables: @group, @username, !group_url
de: Der Betreff der E-Mail, die an einen neuen Administrator für eine Gruppe gesendet wird. Verfügbare Variablen: @group, @username, !group_url.

en: New admin user notification body
de: Textkörper der Benachrichtigung an einen neuen Administrator

en: The body of the message sent to a new admin for a group. Available variables: @group, @username, !group_url, !invite_url
de: Der Textkörper der E-Mail, die an einen neuen Administrator einer Gruppe gesendet wird. Verfügbare Variablen: @group, @username, !group_url, !invite_url.

en: 1 message queued for delivery. | @count messages queued for delivery.
de[0]: 1 Nachricht wurde für die Auslieferung zwischengespeichert.
de[1]: @count Nachrichten wurde für die Auslieferung zwischengespeichert.

en: Automatically enable notifications for any groups that I join.
de: Benachrichtigungen automatisch für alle Gruppen denen man sich anschließt aktivieren.

en: Automatically enable notifications by default. Users can override this via their account page. Changing this setting will only affect new users and those who have not overridden the system default.
de: Standardmäßig die Benachrichtigungen automatisch aktivieren. Benutzer können dies in ihrer Benutzerprofil-Seite übersteuern. Die Änderung dieser Einstellung wird nur neue Benutzer betreffen und solche die diese standardmäßige Systemeinstellung nicht übersteuert haben.

en: Most fields will be provided during the event.
de: Die meisten Felder werden während dem Ereignis zu Verfügung gestellt.

en: This is an automatic message from [site-name]
de: Dies ist eine automatische Nachricht von [site-name]

en: To manage your subscriptions, browse to [subscriptions-manage]
de: Die Abonnements können unter [subscriptions-manage] verwaltet werden.

en: %type posts in %group
de: %type-Beiträge in %group

en: Organic groups notifications module installation script complete.
de: Das Installationsskript des Benachrichtigungsmoduls für organischen Gruppen wurde ausgeführt.

en: Organic groups notifications module uninstallation script complete.
de: Das Deinstallationsskript des Benachrichtigungsmoduls für organischen Gruppen wurde ausgeführt.

en: Allows users to receive notifications and subscribe to group content.
de: Ermöglicht Benutzern den Empfang von Benachrichtigungen und den Gruppeninhalt zu abonnieren.

en: Bad token. You seem to have followed an invalid link.
de: Falscher Token. Möglicherweise sind Sie einem ungültigen Link gefolgt.

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Group node (member)
de: Gruppenbeitrag (Mitglied)

en: <strong>Members</strong> are filtered for a specific group.
de: <strong>Mitglieder</strong> werden nach einer bestimmten Gruppe gefiltert.

en: In order to let group admins determine their own group theme, you must enable multiple themes using <a href="@url">theme configuration page</a>.
de: Damit Gruppenadministratoren ein eigenes Gruppen-Theme festlegen können, müssen auf der <a href="@url">Theme-Konfigurations-Seite</a> mehrere Themes aktiviert werden.

en: Your message will be sent to all members of this group.
de: Die E-Mail wird an alle Mitglieder in dieser Gruppe geschickt.

en: Enter a body for your message.
de: Einen Textkörper für die Nachricht eingeben.

en: You may not leave this group because it is a <em>closed</em> group. You should request removal from a group administrator.
de: Diese Gruppe kann nicht verlassen werden, da es eine <em>geschlossene</em> Gruppe ist. Das Entfernen muss bei einem Gruppenadministrator beantragt werden.

en: %name was promoted to <em>group administrator</em>.
de: %name wurde zum <em>Gruppenadministrator</em> befördert.

en: %name is no longer a <em>group administrator</em>.
de: %name ist nicht länger ein <em>Gruppenadministrator</em>.

en: You may not invite yourself - @self.
de: Sie können sich nicht selbst einladen - @self.

en: Invalid email address or username: @value.
de: Ungültige E-Mail-Adresse oder Benutzername: @value.

en: Membership request to the %group group was rejected, only group administrators can add users to this group.
de: Der Antrag auf Mitgliedschaft zu der Gruppe %group wurde abgelehnt, da Benutzer nur von Gruppenadministratoren zu dieser Gruppe hinzugefügt werden können.

en: %user removed from %group.
de: %user wurde aus %group entfernt.

en: Add users
de: Benutzer hinzufügen

en: No groups available.
de: Keine Gruppen vorhanden.

en: No public posts in this group. You must <a href="!register">register</a> or <a href="!login">login</a> and become a member in order to post messages, and view any private posts.
de: Keine öffentlichen Beiträge in dieser Gruppe. <a href="!register">Registrieren Sie sich</a> oder <a href="!login">melden Sie sich an</a> und werden Sie ein Mitglied, um Beiträge zu erstellen oder nicht öffentliche Beiträge anzusehen.

en: No public posts in this group. Consider <a href="!url">joining this group</a> in order to view its posts.
de: Keine öffentlichen Beiträge in dieser Gruppe. Sie könnten <a href="!url">dieser Gruppe beitreten</a>, um deren Beiträge zu sehen.

en: Open - membership requests are accepted immediately.
de: Offen - Mitgliedschaftsanträge werden sofort akzeptiert.

en: Moderated - membership requests must be approved.
de: Moderiert - Mitgliedschaftsanträge müssen akzeptiert werden.

en: Invite only - membership must be created by an administrator.
de: Nur mit Einladung - Mitgliedschaft muss von einem Administrator erstellt werden.

en: Closed - membership is exclusively managed by an administrator.
de: Geschlossen - Mitgliedschaften werden exklusiv von einem Administrator verwaltet.

en: May users join this group during registration? If checked, a corresponding checkbox will be added to the registration form.
de: Sollen Benutzer während der Registrierung dieser Gruppe beitreten können? Falls ausgewählt, wird dem Registrierungsformular ein entsprechendes Ankreuzfeld hinzugefügt.

en: List in groups directory
de: Im Gruppenverzeichnis anzeigen

en: Should this group appear on the <a href="@url">list of groups page</a> (requires OG Views module)? Disabled if the group is set to <em>private group</em>.
de: Soll diese Gruppe auf der <a href="@url">Gruppenlisten-Seite</a> erscheinen (OG-Views-Modul erforderlich)? Deaktiviert, wenn die Gruppe als <em>nicht öffentliche Gruppe</em> eingestellt ist.

en: Group language
de: Gruppensprache

en: Selecting a different locale will change the interface language for all group pages and emails. Users who have chosen a preferred language always see their chosen language.
de: Die Auswahl einer anderen Lokale wird die Oberflächensprache für alle Gruppenseiten und E-Mails ändern. Benutzer mit einer bevorzugten Sprache, werden immer ihre ausgewählte Sprache sehen.

en: You must <a href="@join">join a group</a> before posting on this web site.
de: Um auf dieser Website einen Beitrag zu erstellen, müssen Sie einer <a href="@join">Gruppe beitreten</a>.

en: Sticky at top of group home page and other lists.
de: Am Anfang der Gruppen-Startseite und anderen Listen anzeigen.

en: OG audience & Public checkbox.
de: Die OG-Zielgruppe und das Ankreuzfeld für die Veröffentlichungung.

en: OG audience.
de: Die OG-Zielgruppe.

en: Group description.
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: Handling of group membership requests.
de: Die Behandlung von Gruppenmitgliedschaftsanfragen.

en: Checkbox for visibility on registration form.
de: Kontrollkästchen für die Sichtbarkeit im Registrierungsformular.

en: Checkbox for visibility in the groups directory.
de: Kontrollkästchen für die Sichtbarkeit im Gruppenverzeichnis.

en: The default interface language for this group.
de: Die standardmäßige Oberflächensprache für diese Gruppe.

en: Move all group posts and memberships to the group listed below.
de: Alle Gruppenbeiträge und Mitgliedschaften in die unten aufgeführte Gruppe verschieben.

en: In addition to deleting this group, you choose how to disposition the posts and memberships within it.
de: Zusätzlich zum Löschen dieser Gruppe muss ausgewählt werden, was mit den darin enthaltenen Beträgen und Mitgliedschaften geschehen soll.

en: If you chose <strong>Move all group posts</strong> above, specify a destination group.
de: Eine Zielgruppe angeben, wenn oben <strong>Alle Gruppenbeiträge verschieben</strong> ausgewählt wurde.

en: You must <a href="@join">join a group</a> before posting a %type.
de: Sie müssen <a href="@join">einer Gruppe beitreten</a>, um einen %type zu speichern.

en: To instantly approve this request, visit !approve_url.
    You may deny this request or manage members at !group_url. 
    
    Personal message from @username:
    ------------------
    
    @request
de: Um diese Mitgliedschaftanfrage sofort zu bestätigen, !approve_url aufrufen.
    Diese Anfrage kann abgeleht oder die Mitglieder unter !group_url verwaltet werden.
    
    Persönliche Nachricht von @username:
    ------------------
    
    @request

en: Manager: !name
de: Verwalter: !name

en: Delete request
de: Anfrage zurückziehen

en: This is an <em>invite only</em> group. The group administrators add/remove members as needed.
de: Dies ist eine <em>nur mit Einladung</em>-Gruppe. Mitglieder werden von den Gruppen-Administratoren nach Bedarf hinzugefügt/gelöscht.

en: This is a <em>closed</em> group. The group administrators add/remove members as needed.
de: Dies ist eine <em>geschlossene</em> Gruppe. Mitglieder werden von den Gruppen-Administratoren nach Bedarf hinzugefügt/gelöscht.

en: Add a new !type in this group.
de: Einen neuen !type in diese Gruppe hinzufügen.

en: Unrecognized name: %bad. | Unrecognized names: %bad.
de[0]: Nicht erkannter Name: %bad.
de[1]: Nicht erkannte Namen: %bad.

en: 1 group | @count groups
de[0]: 1 Gruppe
de[1]: @count Gruppen

en: Deleted 1 orphan post. | Deleted @count orphan posts.
de[0]: 1 verwaister Beitrag wurde gelöscht.
de[1]: @count verwaiste Beiträge wurden gelöscht.

en: Moved 1 orphan post. | Moved @count orphan posts.
de[0]: 1 verwaister Beitrag wurde verschoben.
de[1]: @count verwaiste Beiträge wurden verschoben.

en: Moved 1 membership. | Moved @count memberships.
de[0]: 1 Mitgliedschaft wurde verschoben.
de[1]: @count Mitgliedschaften wurden verschoben.

en: Configure the main Organic groups module (og).
de: Das Hauptmodul für organischen Gruppen (OG).

en: Organic groups module enabled. Please see the included !readme_file for further installation instructions.
de: Das Modul für „organische Gruppen“ ist aktiviert. Nähere Informationen zu weiteren Installationsanweisungen gibt es in der !readme_file.

en: You have no node types which are acting as groups. See the notes section of the !readme_file and the content types fieldset at top of <a href="!settings">OG settings</a>.
de: Es gibt keine Inhaltstypen, die als Gruppen dienen. Nähere Informationen gibt es im Hinweisbereich der !readme_file und bei den Inhaltstypen in den <a href="!settings">OG-Einstellungen</a>.

en: Organic groups access control module is disabled. See the <a href="@modules">modules page</a>.
de: Das Modul für die Zugriffskontrolle von organischen Gruppen ist deaktiviert. Nähere Informationen gibt es auf der <a href="@modules">Modul-Seite</a>.

en: Enable users to create and manage groups.  OG Views integration module is recommended for best experience.
de: Ermöglicht Benutzern die Erstellung und Verwaltung von Gruppen. Für die besten Ergebnisse wird das OG-Views-Integrationsmodul empfohlen.

en: You must designate at least one content type to act as a group node and another as a group post. <a href="!create">Create new content type</a> if needed.
de: Es muss mindestens ein Inhaltstyp festgelegt werden, der als Gruppe und ein weiterer der als Gruppenbeitrag fungiert. Nach Bedarf kann ein <a href="!create">neuer Inhaltstyp</a> erstellt werden.

en: OG admins always see the checkbox for adding a group to the <em>registration form</em>. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting.
de: OG-Administratoren sehen immer das Kontrollkästchen, um eine Gruppe zum <em>Registrierungsformular</em> hinzuzufügen. Eine Änderung dieser Einstellung hat keine Auswirkungen auf vorhandene Beiträge. Diese Beiträge müssen erneut gespeichert werden, um diese neue Einstellung zu übernehmen.

en: Show each group that the user is a member of as a checkbox in the "Audience" section. This enables the member to place her post into multiple groups. If unchecked, simplify the user interface by omitting the checkboxes and assuming user wants to post into the current group. This simplification only applies to new nodes, and not to edits of existing nodes. Group administrators always see checkboxes.
de: Zeigt jede Gruppe zu der ein Benutzer gehört als Kontrollkästchen im „Zielgruppen“-Bereich an. Dies ermöglicht dem Mitglied einen Beitrag in mehrere Gruppen einzustellen. Sobald deaktiviert, wird die Benutzeroberfläche durch Weglassen der Ankreuzfelder vereinfacht und angenommen, dass der Benutzer den Beitrag in die aktuelle Gruppe einstellen möchte. Diese Vereinfachung trifft nur auf neue Beiträge zu und nicht auf Bearbeitungen vorhandener Beiträge. Gruppen-Administratoren sehen die Kontrollkästchen immer.

en: Format of "From:" field
de: Format des „Von:“-Feldes

en: Specify the format of the "From:" field on outgoing notifications. Available variables: @user_mail, @user_name, @site_mail, @site_name. Note that the @user_mail token reveals the author's email address. If the admin email examples above appear blank, you need to set your site email in the "Site information" panel.
de: Das Format des „Von:“-Feldes für ausgehende Benachrichtigungen festlegen. Verfügbare Variablen sind: @user_mail, @user_name, @site_mail und @site_name. Bitte beachten Sie, dass der Platzhalter @user_mail die E-Mail-Adresse des Autors anzeigt. Sollten die oben aufgeführten administrativen E-Mail-Beispiele leer gelassen werden, muss die E-Mail der Website in den „Website-Informationen“ eingetragen werden.

en: User subscribes to group
de: Benutzer tritt der Gruppe bei

en: A user has subscribed to a group and is approved. If the user isn't approved then this event won't be triggered.
de: Ein Benutzer ist einer Gruppe beigetreten und wurde akzeptiert. Wenn der Benutzer nicht akzeptiert ist, wird das Ereignis nicht ausgeführt.

en: User unsubscribes from group
de: Benutzer tritt aus der Gruppe aus

en: User that subscribed to the group
de: Benutzer, der dieser Gruppe beigetreten ist

en: Add group node settings to content
de: Diese Einstellungen gelten für Beiträge in der Gruppe.

en: Content that will become a group node
de: Inhalt ist eine Gruppe

en: When creating a group node organic groups module requires some group settings. This action should be used after 'Add new content' action, that adds a <a href="@group-node-type">group node type</a> content, and will result with a new group node.
de: Wenn Sie eine Gruppe erstellen, dann erfordert das Modul Organic Groups Einstellungen für Inhaltstypen, um Gruppen aufzunehmen. Diese Aktion sollte nach ‚Einen neuen Inhalt hinzufügen‘ angewandt werden, fügen Sie einen <a href="@group-node-type">Inhaltstyp für Gruppen</a> > hinzu und der neue Beitrag wird als Gruppe genutzt.

en: When enabled the user will automatically be approved. When disabled user will be a pending member.
de: Benutzer automatisch akzeptieren, andernfalls werden Benutzer zu unbestätigten Mitgliedern.

en: Organic groups form settings
de: Einstellungen für Organic Groups

en: Evaluates to TRUE if the user is an approved member of the group. If the user is a pending member this condition will return FALSE.
de: Gibt TRUE zurück, wenn der Benutzer ein bestätigtes Mitglied der Gruppe ist. Sollte der Benutzer ein unbestätigtes Mitglied sein, wird die Bedindung FALSE zurückgeben.

en: Visibility chosen by author/editor using a checkbox on the posting form. Checkbox defaults to <em>public</em>.
de: Die vom Autor/Bearbeiter über ein Kontrollkästchen im Beitragsformular ausgewählte Sichtbarkeit. Die Standardeinstellung des Kontrollkästchen ist <em>öffentlich</em>.

en: Visibility chosen by author/editor using a checkbox on the posting form. Checkbox defaults to <em>private</em>.
de: Die vom Autor/Bearbeiter über ein Kontrollkästchen im Beitragsformular ausgewählte Sichtbarkeit. Die Standardeinstellung des Kontrollkästchen ist <em>nicht öffentlich</em>.

en: Determine how broadly available a given post should be when it is affiliated with a group. OG admins always see the checkbox for making a post public. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting. If the setting you want is disabled here, check the settings under <em>Private Groups</em> setting below. You cannot set node visibility to always be public if private groups are set to always on and vice versa.
de: Ermitteln Sie, wie breit verfügbar ein bestimmter Beitrag sein soll, wenn er mit einer Gruppe verbunden ist. OG-Administratoren sehen immer das Kontrollkästchen, um <em>öffentliche Beiträge</em> zu erstellen. Eine Änderung dieser Einstellung hat keine Auswirkungen auf vorhandene Beiträge. Diese Beiträge müssen erneut gespeichert werden, um diese neue Einstellung zu übernehmen. Möglicherweise deaktivierte Einstellungen, stehen unter <em>Private Gruppen</em> bereit. Für private Gruppen kann die Einstellung 'öffentlicher Inhalt' nicht zum Standard gemacht werden und vice versa.

en: Private groups
de: Nicht öffentliche Gruppen

en: Note that the privacy of all <em>content</em> in the group is determined as each node is created or edited, according to the <em>Visibility of Posts</em> setting on this page. Note also that changing this setting only affects the default for new groups being created, not the privacy of any existing groups! To change those you must edit the groups and their individual content nodes directly. If the setting you want is disabled here, check <em>Visibility of Posts</em> above. You cannot choose to only have private groups if node visibility is set to be always public, and vice versa.
de: Die Privatheit von <em>Inhalten</em> wird in Gruppen für jeden einzelnen Beitrag festgelegt. Beachten Sie, eine Änderung dieser Einstellung wirkt sich nur auf den Standard für neue Gruppen aus, nicht auf die Einstellungen bereits bestehender Gruppen! Ändern Sie diese, dann bearbeiten Sie die Gruppen und die betreffeneden Inhalte. Möglicherweise deaktivierte Einstellungen, stehen unter <em>Sichtbarkeit von Beiträgen</em> bereit. Falls die Sichtbarkeit von Beiträgen auf öffentlich gestellt ist, dann können nicht alle Gruppen privat sein und umgekehrt.

en: Checkbox for visibility of group home page to non-members.
de: Kontrollkästchen für die Sichtbarkeit der Gruppen-Startseite für Nichtmitglieder.

en: Show this post to everyone, or only to members of the groups checked above. Posts without any groups are always <em>public</em>.
de: Diesen Beitrag jedem oder nur den Mitgliedern der unten ausgewählten Gruppen anzeigen. Beiträge ohne Gruppenzuordnung sind immer <em>öffentlich</em>.

en: Members of <a href="@group-node">@group-name</a> may view this node.
de: Mitglieder von <a href="@group-node">@group-name</a> können diesen Beitrag lesen.

en: Group admins of <a href="@group-node">@group-name</a> may view/edit/delete this node.
de: Gruppenadmins von <a href="@group-node">@group-name</a> können diesen Beitrag lesen/bearbeiten/löschen.

en: Choose whether new groups should be private or public.
de: Auswählen, ob neue Gruppen öffentlich oder nicht öffentlich sind.

en: Remove post from all groups
de: Beitrag aus allen Gruppen entfernen

en: Promote user to an administrator in the specified group
de: Benutzer zu Administrator einer bestimmten Gruppe erheben

en: Demote user from an administrator in the specified group
de: Administrationsrechte von Benutzer in einer bestimten Gruppe entziehen

en: Approve user subscription to the specified group
de: Antrag auf Mitgliedschaft in einer bestimmten Gruppe gewähren

en: Deny user subscription to the specified group
de: Antrag auf Mitgliedschaft in einer bestimmten Gruppe ablehnen

en: Make post publicly visible
de: Den Beitrag öffentlich sichbar machen.

en: Make post private to its groups
de: Den Beitrag für seine Gruppen nicht öffentlich machen.

en: Please <a href="!url">create</a> a group first.
de: Als erstes eine Gruppe <a href="!url">erstellen</a>.

en: There are no groups. You must have at least one existing group with nodes assigned to use this action.
de: Es sind Gruppen vorhanden. Um diese Aktion zu verwenden, muss mindestens eine Gruppe mit zugewiesenen Beiträgen vorhanden sein.

en: Select the group to which this user should be promoted.
de: Wählen Sie die Gruppen für die dieser Benutzer zum Administrator wird.

en: Select the group from which this user should be demoted.
de: Die Gruppen auswählen bei denen dieser Benutzer nicht länger Administrator ist.

en: Select the group whose user subscription request should be approved.
de: Gruppe auswählen für die die Aufnahmeanfrage eines Benutzers genehmigt werden soll.

en: Select the group whose user subscription request should be denied.
de: Gruppe auswählen für die die Aufnahmeanfrage eines Benutzers abgelehnt werden soll.

en: Set node %id to public.
de: Den Beitrag %id öffentlich anzeigen.

en: Set node %id to private.
de: Den Beitrag %id nicht öffentlich anzeigen.

en: Removed node %id from all groups.
de: Den Beitrag %id aus allen Gruppen entfernen.

en: %name was promoted to <em>group administrator</em> in %group.
de: %name wurde zum <em>Gruppenadministrator</em> in %group befördert.

en: Demoted user %name from <em>group administrator</em> in %group.
de: %name wurde <em>Gruppenadministrator zum einfachen Benutzer</em>  in %group befördert.

en: Approved user %name's subscription to %group.
de: Benutzer %name wurde Mitglied in der Gruppe %group.

en: Denied user %name's subscription to %group.
de: Benutzer %name wurde von der Gruppe %group. ausgeschlossen.

en: Organic groups actions
de: Aktionen für organische Gruppen

en: Provides actions for use with Organic Groups and Trigger.
de: Ermöglicht die Verwendung von Aktionen bei organischen Gruppen und Triggern.

en: Group notifications can also be <a href="!manage-url">customized</a> in greater detail if required.
de: Gruppenbenachrichtigungen können bei Bedarf auch detaillierter <a href="!manage-url">angepasst</a> werden.

en: Node event notifications can be configured via the <a href="!url">messaging templates</a> interface.
de: Benachrichtigungen für Ereignisse bei Beiträgen können detaillierter <a href="!manage-url">angepasst</a> werden.

en: OG notifications (default)
de: Standardmäßige Benachrichtigungen für Organic Groups

en: Notifications for organic groups node events. Other group notification strings can be customized via the <a href="!url">OG config</a> page.
de: Benachrichtigung für Ereignisse, die Beiträge in Gruppen betreffen. Weitere Benachrichtigungen für Ereignisse bei Beiträgen können <a href="!ur">angepasst</a> werden.

en: OG notifications for new content
de: Benachrichtigungen zu neuem Inhalt.

en: Notifications for organic groups node creation events.
de: Benachrichtigung für Ereignisse, die die Erstellung von Beiträge in Gruppen betreffen.

en: OG notifications for updated content
de: Benachrichtigungen zu aktualisierten Inhalten

en: Notifications for organic groups node update events.
de: Benachrichtigung für Ereignisse, die die Aktualisierung von Beiträge in Gruppen betreffen

en: OG notifications for comments
de: Benachrichtigungen für Kommentare zu Beiträgen

en: Notifications for organic groups comment events.
de: Benachrichtigung für Ereignisse, die Kommentare in Gruppen betreffen.

en: Body footer
de: Fußzeile

en: Greetings, [user],
de: Guten Tag [user],

en: A [type-name] has been updated in group [ogname]: [title]
de: [type-name] wurde in der Gruppe [ogname] aktualisiert: [title]

en: Read more at [node-url].
de: Mehr unter [node-url].

en: A [type-name] has been created in group [ogname]: [title]
de: [type-name] wurde in der Gruppe [ogname] erstellt: [title]

en: A new comment has been added by [comment-author-name] to this thread in group [ogname]: [comment-title]
de: Ein neuer Kommentar von [comment-author-name] wurde in der Gruppe [ogname] hinzugefügt: [comment-title]

en: Read more at [comment-url] or reply via [comment-reply-url].
de: Mehr unter [comment-url] oder antworten [comment-reply-url].

en: Group nodes
de: Gruppenbeiträge

en: Group: Description
de: Gruppe: Beschreibung

en: Group: Members count
de: Gruppe: Anzahl der Mitglieder

en: Group: Post count
de: Gruppe: Anzahl der Beiträge

en: Group: Post count *new*
de: Gruppe: Anzahl *neuer* Beiträge

en: Number of new posts in a group for the current user.
de: Anzahl an neuen Beiträgen in einer Gruppe für den aktuellen Benutzer.

en: Group: Selective
de: Gruppe: Ausgewählt

en: Group: Private
de: Gruppe: Nicht öffentlich

en: Group: List in directory
de: Gruppe: Im Verzeichnis anzeigen

en: Group: Join link
de: Gruppe: Beitrittslink

en: Displays a link for joining a group when a user is not already a member.
de: Zeigt einen Link für den Gruppenbeitritt an, wenn ein Benutzer noch kein Mitglied ist.

en: Group: Language
de: Gruppe: Sprache

en: Group types
de: Gruppentypen

en: The type of a group (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Typ einer Gruppe (zum Beispiel, „Blogeintrag“, „Forumsbeitrag“, „Artikel“, etc).

en: Group types (all)
de: Gruppentypen (alle)

en: Restrict to all content types that have been marked as groups.
de: Auf alle Inhaltstypen begrenzen, die als Gruppen markiert wurden.

en: The groups for a post.
de: Die Gruppen für einen Beitrag.

en: Group node (post)
de: Gruppenbeitrag (Beitrag)

en: Bring in information about the group node based on a post's groups.
de: Informationen über den Gruppenbeitrag, basierend auf den Gruppen eines Beitrags.

en: <strong>Posts</strong> are filtered for specific organic groups.
de: <strong>Beiträge</strong> gefiltert für bestimmte Gruppen.

en: Post: in specified group (by number)
de: Beitrag: in angegebener Gruppe (nach Zahl)

en: <strong>Posts</strong> are filtered for specified organic groups. The page context (if Display is a page) will be set to the first listed group. That means that blocks and breadcrumbs (and theme and locale, if applicable) will be based upon the first specified node id.
de: <strong>Beiträge</strong> werden nach bestimmten organischen Gruppen gefiltert. Der Seitenkontext (wenn die Anzeige eine Seite ist) wird auf die erste angezeigte Gruppe eingestellt. Das bedeutet, dass die Blöcke und Pfadnavigation (sowie gegebenenfalls Theme und Lokale) auf der ersten angegebenen Beitrags-ID basieren wird.

en: Post: Nid
de: Beitrag: Beitrags-ID

en: Post: Public
de: Beitrag: Öffentlich

en: Group that a member belongs to.
de: Die Gruppe zu der ein Mitglied gehört.

en: Bring in information about the group node based on a user's membership.
de: Information über den Gruppenbeitrag, basierend auf der Mitgliedschaft eines Benutzers.

en: User's groups
de: Gruppen der Benutzer

en: Groups that a member belongs to.
de: Die Gruppe zu der ein Mitglied gehört.

en: OG: List of user's groups
de: OG: Liste der Benutzergruppen

en: Group member
de: Gruppenmitglied

en: OG: Group in current user's groups
de: OG: Gruppe aus den aktuellen Gruppen eines Benutzers

en: Member of a group
de: Gruppenmitglied

en: OG: Group in specified user's groups. Note that OG usually considers a user's groups to be private information. You may want to add access control to your View or validation to this argument.
de: OG: Gruppe aus der Liste der Gruppen des angegebenen Benutzers Hinweis: die Liste der Gruppen, denen ein Benutzer angehört wird als private Information verstanden. Fügen Sie Zugriffskontrolle für die aktuelle Ansicht oder Validierung zum Argument hinzu.

en: OG: Admin manage link
de: OG: Admin-Verwaltungslink

en: A link to the <em>Admin create or remove</em> page.
de: Ein Link zur <em>Administator erstellen oder entfernen</em>-Seite.

en: OG: Edit membership link
de: OG: Mitgliedschafts-Link bearbeiten

en: A link to the <em>My membership</em> page.
de: Ein Link zur <em>Meine Mitgliedschaft</em>-Seite.

en: OG: Approve/Deny/Remove membership link
de: OG: Akzeptieren/Ablehnen/Entfernen Mitgliedschafts-Link.

en: A link to approve/deny/remove a group member.
de: Ein Link zum Akzeptieren/Ablehnen/Entfernen eines Gruppenmitglieds.

en: Add <em>admin</em> text if user is the group manager.
de: <em>Verwalter</em>-Text hinzufügen, wenn der Benutzer ein Gruppenmanager ist.

en: OG: Is membership approved
de: OG: Ob die Mitgliedschaft akzeptiert wurde

en: OG: Is the group manager
de: OG: Ist der Gruppenmanager

en: Add <em>manager</em> text if user is the group manager.
de: <em>Manager</em>-Text hinzufügen, wenn der Benutzer ein Gruppenmanager ist.

en: OG: Membership create date
de: OG: Mitgliedschaftsbeitrittsdatum

en: The date when the membership was created.
de: Das Datum an dem die Mitgliedschaft begonnen hat.

en: OG: Membership last updated date
de: OG: Letztes Aktualisierungsdatum einer Mitgliedschaft

en: The date when the membership was last updated.
de: Das Datum zu dem die Mitgliedschaft das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Group notifications (Views enhanced)
de: Gruppenbenachrichtigungen (mit Views verbessert)

en: My unread: !links
de: Meine Ungelesenen: !links

en: My group: !links
de: Meine Gruppen: !links

en: All posts: !links
de: Alle Beiträge: !links

en: Group home page view
de: Ansicht der Gruppen-Startseite

en: Pick a View for your group home page. Only Views whose names start with <strong>og_ghp_</strong> are eligible. The View determines the layout of your group home page. You may alter the presentation using typical Views themeing techniques. See the Theme information link when editing your View and also see the Theme section of the !README. Also note that group admins can override this presentation using the included <em>Organic Groups Panels</em> module.
de: Eine Ansicht für die Gruppen-Startseite aussuchen. Nur Ansichten deren Namen mit <strong>og_ghp_</strong> beginnen sind geeignet. Die Ansicht bestimmt das Layout der Gruppen-Startseite. Die Darstellung kann mit typischen Themeing-Techniken verändert werden. Nähere Information gibt es unter dem Theme-Informations-Link beim Bearbeiten der Ansicht und im Theme-Abschnitt der !README. Bitte beachten Sie auch, dass Gruppen-Administratoren diese Darstellung mit dem mitgelieferten <em>Organische Gruppen-Panels</em>-Modul übersteuern können.

en: Search group
de: Gruppe suchen

en: The View %name was not found. Check your variables table or settings.php.
de: Die Ansicht %name wurde nicht gefunden. Überprüfen Sie die Variablen-Tabelle oder settings.php.

en: Organic groups Views integration
de: Views-Integration in organischen Gruppen

en: <strong>Highly recommended.</strong>. Use Views to search and display organic groups.
de: <strong>In hohem Maße empfohlen.</strong> Ansichten sollten zum Suchen und Anzeigen von organischen Gruppen verwendet werden.

en: approval needed
de: Bestätigung erforderlich

en: Remove membership
de: Mitgliedschaft aufheben

en: Request: <a href="@approve">approve</a> or <a href="@deny">deny</a>.
de: Anfrage: <a href="@approve">Akzeptieren</a> oder <a href="@deny">Ablehnen</a>.

en: Member types
de: Mitgliedertypen

en: Group administrators
de: Gruppenadministratoren

en: Group node type
de: Gruppenbeitragstyp

en: Node ID's separated by , or +
de: Beitrags-ID's getrennt mit , oder +

en: Validate current user is a member of a specified group
de: Aktuellen Benutzer auf die Mitgliedschaft in einer bestimmten Gruppe überprüfen

en: Group post
de: Gruppenbeitrag

en: Add subscription
de: Abonnement hinzufügen

en: Send Interval
de: Sende-Intervall

en: Leave
de: Verlassen

en: Are you sure you want to make !name a group administrator for the group %title?
de: Möchten Sie !name wirklich zum Projekt-Administrator des Projekts %title ernennen?

en: Are you sure you want to remove !name as a group administrator for the group %title?
de: Möchten Sie den Projekt-Administrator !name wirklich aus dem Projekt %title entfernen?

en: In order to join this group, you must <a href="!login">login</a>. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
de: Um dieser Gruppe beizutreten, müssen Sie sich <a href="!login">einloggen</a>. Sobald dies erfolgreich durchgeführt wurde, muss die Mitgliedschaft erneut beantragt werden.

en: In order to join this group, you must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> a new account. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
de: Um dieser Gruppe beizutreten, ist die  <a href="!login">Anmeldung</a> oder <a href="!register">Registrierung</a> eines Benutzerkonto erforderlich.  Dann können Sie erneut wegen der Mitgliedschaft anfragen.

en: No public posts in this group. You must <a href="!login">login</a> and become a member in order to post messages, and view any private posts.
de: Keine öffentlichen Beiträge in dieser Gruppe. <a href="!login">Melden Sie sich an</a> und werden Sie ein Mitglied, um Beiträge zu erstellen oder nicht öffentliche Beiträge anzusehen.

en: You must <a href="!login">login</a> in order to post into this group.
de: <a href="!login">Melden Sie sich an</a>, um Beiträge in dieser Gruppe zu erstellen.

en: You must <a href="!register">register</a> or <a href="!login">login</a> in order to post into this group.
de: Sie müssen sich <a href="!register">Registrieren</a> bzw. <a href="!login">Anmelden</a>, um Beiträge in dieser Gruppe zu erstellen.

en: Type of top group
de: Titel der Hauptgruppe

en: Site admins always see the checkbox for adding a group to the <em>groups directory</em>. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting.
de: OG-Administratoren sehen immer das Kontrollkästchen, um die Gruppe zum <em>Gruppenverzeichnis</em> hinzuzufügen.   Eine Änderung dieser Einstellung hat keine Auswirkungen auf vorhandene Beiträge.  Diese Beiträge müssen erneut gespeichert werden, um diese neue Einstellung zu übernehmen.

en: Content is a group post
de: Der Inhalt ist ein Gruppenbeitrag

en: Evaluates to TRUE if the content is a group post.
de: Gibt TRUE (wahr) zurück, wenn der Inhalt eine Gruppe ist.

en: Add post to the specified groups
de: Beitrag zu der angegebenen Gruppe hinzufügen

en: Remove post from the specified groups
de: Beitrag aus allen angegebenen Gruppen entfernen

en: Subscribe user to the specified groups
de: Den Benutzer bei den angegebenen Gruppen anmelden

en: Unsubscribe user from the specified groups
de: Benutzer aus Gruppe entfernen

en: Select the groups to add to the node.
de: Die zum Beitrag hinzuzufügende Gruppe auswählen.

en: Select the groups to remove from the node.
de: Die vom Beitrag zu entfernende Gruppe auswählen.

en: Select the groups to which this user should be subscribed.
de: Die Gruppen auswählen zu denen dieser Benutzer hinzugefügt wird.

en: Select the groups to which this user should be unsubscribed.
de: Die Gruppen auswählen aus denen dieser Benutzer ausgeschlossen wird.

en: Added node id %id to groups %groups.
de: Den Beitrag mit der ID %id wurde zu den Gruppen %groups hinzugefügt.

en: Removed node id %id from groups %groups.
de: Der Beitrag mit der ID %id wurde aus den Gruppen %groups entfernt.

en: Unsubscribed user %name from groups %groups.
de: Benutzer %name  aus Gruppen %groups entfernt.

en: Customize notifications for each of your groups and each of their content types along with their frequency and delivery method.
de: Passen Sie Benachrichtigungen für jede Ihrer Gruppen und jeden Inhaltstyp an, passend zur Häufigkeit und zur Auslieferungsmethode.

en: Subscribe to specific content within a group.
de: Inhalt einer Gruppe abonnieren.

en: Number of published posts in a group.
de: Anzahl von veröffentlichten Beiträgen in der aktuellen Gruppe

en: List in directory
de: Im Gruppenverzeichnis anzeigen

en: Is a given group post public or private according to OG.
de: Ist ein bestimmter Beitrag in einer Gruppe öffentlich oder privat, laut OG.

en: Appends <em>approval needed</em> if user's membership request is pending.
de: <em>Genehmigung erforderlich</em> hinzufügen, wenn der Mitgliedschaftsantrag eines Benutzers auf Bestätigung wartet.

en: OG: Notifications autosubscribe
de: OG: Benachrichtigungen automatisch abonnieren

en: This group offers an <a href="@groupfeed">RSS feed</a>
de: Diese Gruppe stellt einen <a href="@groupfeed">RSS Newsfeed</a> zur Verfügung.

en:  and supports <a href="@notifications">notifications</a>.
de:  und unterstützt das Modul <a href="@notifications">Notifications</a>.

en: Awaiting approval
de: Warten auf Bestätigung

en: Membership request to the %group group was rejected; the anonymous user may not join a group.
de: Der Antrag auf Mitgliedschaft zu der Gruppe %group wurde abgelehnt, da Benutzer nur von Gruppenadministratoren zu dieser Gruppe hinzugefügt werden können.

en: You are now a member of %group.
de: Sie sind jetzt ein Mitglied von %group

en: URL alias for the top group.
de: URL-Alias für die Topgruppe.

en: You may <a href="!create">create new content types</a> as needed. Note that you may have multiple types acting as groups and multiple types are allowed as group posts.
de: Nach Bedarf kann ein <a href="!create">neuer Inhaltstyp</a> erstellt werden. Beachten Sie, dass mehrere Inhaltstypen für Gruppen verwendet werden können und genauso mehrere Inhaltstypen für Beiträge in Gruppen verwendet werden können.

en: Subscriptions updated.
de: Ihre Abonnements wurden aktualisiert.

en: Are you sure you want to leave the group %title?
de: Möchten Sie die Gruppe %title wirklich verlassen?

en: You left the group %group.
de: Sie haben die Gruppe %group verlassen.

en: New user joins a group
de: Ein neuer Benutzer hat sich einer Gruppe angeschlossen.

en: A user changes their subscription to a group
de: Ein Benutzer ändert sein Abonnement für eine Gruppe

en: A user deletes their subscription to a group
de: Ein Benutzer löscht sein Abonnement für eine Gruppe

en: A user has been approved for membership to a group
de: Ein Benutzer wurde als Mitglied einer Gruppe zugelassen

en: A user is denied membership to a group
de: Einem Benutzer wurde die Mitgliedschaft zu einer Gruppe verweigert

en: A user requests membership to a group
de: Ein Benutzer hat die Mitgliedschaft für eine Gruppe anfordert

en: A new user is added as an admin to a group
de: Ein neuer Benutzer wurde als Verwalter zur Gruppe hinzugefügt

en: Group limit
de: Limit für Gruppenmitgliedschaften

en: If the usage is standard group post, specify the number of groups the nodes of this type may be posted into. Leave blank for no limit.
de: Wenn die Verwendung Standard-Gruppen-Beitrag ist, dann können Sie die Anzahl der Gruppen limitieren, denen die Beiträge dieses Inhaltstpys zugeordnet werden können. Lassen Sie das Feld leer für keine Begrenzung.

en: The group limit must be a positive integer
de: Das Limit für die Anzahl der Gruppen muss eine positive ganze Zahl sein.

en: The audience for this post may not exceed !max_number group. | The audience for this post may not exceed !max_number groups.
de[0]: Die Zahl der Gruppen für diesen Beitrag darf !max_number nicht übersteigen.
de[1]: Die Zahl der Gruppen für diesen Beitrag darf !max_number nicht übersteigen.

en:  Limited to !max_groups choice. |  Limited to !max_groups choices.
de[0]:  Begrenzt auf !max_groups.
de[1]: Begrenzt auf !max_groups.

en: Standard group post
de: Standard-Gruppenbeitrag

en: Wiki group post
de: Wiki-Gruppenbeitrag

en: Add group to audience of content
de: Gruppe zur Leserschaft des Inhalts hinzufügen

en: Content whose audience is changed
de: Inhalt für den die Leserschaft geändert wurden

en: Group that will be added to audience
de: Eine Gruppe hinzugefügt, die zum Lesen berechtigt ist.

en: Note, that group node id must be known when this action runs, so for it to work on newly created group you must save that group first.
de: Beachten Sie, dass die Node-ID der Gruppe bekannt sein müssen, wenn diese Aktion läuft, speichern Sie neu erstellte Gruppen vorher.

en: Remove group from audience of content
de: Diese Gruppe nicht länger für diesen Inhalt zulassen

en: Group that will be removed from audience
de: Diese Gruppe nicht länger für diesen Inhalt zulassen

en: Include admins
de: Verwalter einschließen

en: When enabled, users with "administer nodes" permission will always be treated as group members.
de: Benutzer, die den Inhaltstyp verwalten dürfen, werden immer als Gruppenmitglieder behandeln.

en: Current group node from context
de: Aktuelle Gruppe aus dem Kontext

en: Group: Invite link
de: Gruppe: Einladungslink

en: Displays a link for inviting users to a group.
de: Zeigt einen Link für den Beitritt zu einer Gruppe an.

en: Private/Public
de: privat/öffentlich

en: Do not validate user's group membership
de: Gruppenmitgliedschaft von Benutzern nicht überprüfen

en: Validate current user is an admin of a specified group
de: Aktuellen Benutzer auf die Eigenschaft Verwalter einer bestimmten Gruppe überprüfen

en: Group membership validation
de: Gruppenmitgliedschaft überprüfen

en: Group node types
de: Inhaltstypen für Gruppen

en: If you wish to validate for specific group node types, check them; if none are checked, all group nodes will pass.
de: Wenn Sie für bestimmte Inhaltstpyen für Gruppe überprüfen möchten, wenn keiner ausgewählt ist, werden alle Gruppenbeiträge passieren.

en: @user is already a member of the group @group.
de: @user ist bereits Mitglied der Gruppe @group.
