OG Forum (6.x-2.1) - en to de translation catalogue (89 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Groups
de: Gruppen

en: Organic groups
de: Organische Gruppen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Audience
de: Zielgruppe

en: more
de: mehr

en: Weight
de: Gewichtung

en: none
de: keine

en: Ties forums to organic groups.
de: Bindet Foren an Organische Gruppen

en: OG forum
de: OG Forum

en: add forum
de: Forum hinzufügen

en: Retroactively update old groups
de: Alte Gruppen rückwirkend aktualisieren

en: Pressing this button will create forums for any groups that do not already have them.
de: Das Drücken dieser Schaltfläche erstellt Foren für alle Gruppen, die noch keine haben.

en: Update old groups
de: Alte Gruppen aktualisieren

en: View group forum discussions.
de: Gruppenforumsdiskussionen anzeigen

en: This page shows the forums associated with the %group group.
de: Diese Seite zeigt die Foren, die mit der Gruppe %group verknüpft sind.

en: edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Forum name
de: Forenname

en: The forum name is used to identify related discussions.
de: Der Forenname fasst verwandte Forenbeiträge zusammen.

en: The forum description can give users more information about the discussion topics it contains.
de: Die Forenbeschreibung gibt den Benutzern Auskunft über die Diskussionsthemen, die das Forum beinhaltet.

en: When listing forums, those with lighter (smaller) weights get listed before containers with heavier (larger) weights. Forums with equal weights are sorted alphabetically.
de: Wenn Foren aufgelistet werden, stehen die mit geringsten Gewicht oberhalb derer mit einem höheren Gewicht. Foren mit demselben Gewicht werden alphabetisch sortiert.

en: Internal error processing your data. Please contact website administrators.
de: Interner Fehler beim Verarbeiten der Daten. Bitte den Website-Administrator kontaktieren.

en: forum
de: Forum

en: Created new !type %term.
de: !type %term neu erstellt.

en: The !type %term has been updated.
de: !type %term wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
de: Möchten Sie das Forum %name wirklich löschen?

en: Deleting a forum or container will delete all sub-forums and associated posts as well. This action cannot be undone.
de: Das Löschen eines Forums oder eines Ordner wird auch alle Unterforen und alle zugehörigen Forenbeiträge löschen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The forum %term and all sub-forums and associated posts have been deleted.
de: Das Forum %term, alle untergeordneten Foren sowie alle dazugehörigen Forenbeiträge wurden gelöscht.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums and associated posts.
de: Forum: %term, alle untergeordneten Foren sowie die zugehörigen Beiträge wurden gelöscht.

en: Creates forums within organic groups.
de: Erstellt Foren innerhalb Organischer Gruppen

en: Add forum
de: Forum hinzufügen

en: Forums
de: Foren

en: Number of topics
de: Anzahl der Themen

en: Edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Organic groups forums
de: Foren für Organische Gruppen

en: Configure forums for organic groups
de: Foren für Organische Gruppen konfigurieren

en: Make forum public
de: Forum öffentlich machen

en: Make forum private
de: Forum privat machen

en: Reset forum publicity
de: Forums-Öffentlichkeit zurücksetzen

en: Manage groups forum
de: Gruppenforen verwalten

en: Active forum topics in group
de: Aktive Forumsthemen in Gruppe

en: New forum topics in group
de: Neue Forumsthemen in Gruppe

en: Active group forum topics
de: Aktive Forenthemen in Gruppe

en: New group forum topics
de: Neue Forenthemen in Gruppe

en: Default forum name
de: Standard-Forumsname

en: When this module creates a container and default forum for a new group, this will be the name given to that group.
de: Wenn dieses Modul einen Ordner und Standardforum für eine neue Gruppe erstellt, erhält diese Gruppe diesen Namen.

en: Group forum container
de: Gruppenforumsordner

en: Would you like all group forums to be placed in the same container?
de: Sollen alle Gruppenforen im selben Ordner platziert werden?

en: If you would like your forums to all be under one container, check this box and select a container in the drop down box.
de: Wenn alle Foren unter einem Ordner sein sollen muss dieses Kästchen angekreuzt und ein Ordner im Auswahlfeld ausgewählt werden.

en: Select container
de: Ordner auswählen

en: You need to have setup the container before hand.
de: Der Ordner muss vorher von Hand erstellt werden.

en: Forum publicity administration
de: Verwaltung der Forums-Öffentlichkeit

en: Using these features is probably expensive in terms of SQL queries.
de: Das Verwenden dieser Funktionen ist wahrscheinlich aufwendig in Hinsicht auf SQL-Abfragen.

en: Automatic forum publicity
de: Automatische Forums-Öffentlichkeit

en: If you would like to make the publicity, or public-ness, of forums automatic based on whether there are any public posts inside
        of them, then check this box.
de: Wenn die Öffentlichkeit - oder Nicht-Öffentlichkeit - von Foren automatisch eingestellt werden soll, abhängig davon ob darin öffentliche Beiträge sind, dann muss dieses Kästchen angekreuzt werden.

en: Allow public choice
de: Öffentliche Auswahl zulassen

en: If you would like to allow group owners the ability to decide which, if any, of their forums are publicly viewable, check the box.
        Those with the <em>make forums public</em> permission can always make forums and containers public. If auto mode is checked, above, then this will
        allow group owners to override auto settings on a case by case basis. The auto mode respects group owner-set values.
de: Wenn Gruppenbesitzer die Fähigkeit haben sollen, zu entscheiden ob ihre Foren öffentlich sichtbar sind, dann muss dieses Kästchen angekreuzt werden. Wer die Berechtigung <em>Foren öffentlich machen</em> hat, kann Foren und Ordner immer öffentlich machen. Wenn der automatische Modus ausgewählt ist, erlaubt dies Gruppenbesitzern, automatische Einstellungen fallweise aufzuheben.

en: Make all forums public
de: Alle Foren öffentlich zugänglich machen

en: This is only a display option and will not affect database entries. If you have both boxes unchecked above and no users assigned
        to the <em>make forums public</em> permission, no database entries will be made as to the publicity of forums, but all will be visible and traversable.
        User 1 can still affect the database through the normal "make public" and "make private" functionality, but such changes won't affect the forums'
        display until such time as this feature is disabled. Individual posts will be public or private based on their own settings, just like if the above
        features are used. This is an easy way to get all forums visible to all users so they can see what posts they are missing out on (in the case where posts
        are private themselves). With this setting, no forums can be private. You could use this feature during a promotion period to temporarily open the whole
        site to guests.
de: Dies ist nur eine Anzeigeoption und betrifft nicht die Datenbankeinträge. Wenn beide Kästchen oben nicht angekreuzt sind und keinen Benutzern das Recht
        <em>Foren öffentlich machen</em> zugeordnet ist, werden keine Datenbankeinträge zur Öffentlichkeit der Foren erstellt, abber alle sind sichtbar und TRAVERSABLE.
        Der Benutzer mit der ID 1 kann trotzdem die Datenbank durch die normale Funktionalität durch „öffentlich machen“ und „privat machen“ beeinflussen, aber diese Änderungen
        beeinflussen nicht die Anzeige der Foren solange diese Funktion deaktiviert ist. Einzelne Beiträge sind öffentlich oder privat basierend auf deren eigener Einstellung, als ob die obigen
        Funktionen verwendet würden. Dies ist ein einfacher Weg alle Foren sichtbar für alle Benutzer zumachen, so dass sie sehen können welche Beiträge THEY ARE MISSING OUT ON
        (im Fall das Beiträge selbst privat sind). Mit dieser Einstellung kann kein Forum privat sein. Diese Funktion kann verwendet werden, um temporär für einen Werbezeitraum
        die gesamte Website für Gäste zu öffnen.

en: Manage publicity of old groups
de: Öffentlichkeit alter Gruppen verwalten

en: If you check the "Automatic forum publicity" box, this will go through all existing forums and set them accordingly.
        Otherwise, a public forum topic will need to be created or resaved in each forum. You don't need to click this if you haven't checked that box.
        <strong>You should use this only once - usually the first time you upgrade to a version with this feature as it will not respect settings made by
        group owners.</strong>
de: Wenn das Kästchen „Automatische Forums-Öffentlichkeit“ angekreuzt wird, werden alle existierende Foren entsprechend eingestellt.
        Ansonsten muss ein öffentliches Forumsthema in jedem Forum erstellt oder gespeichert werden. Dies muss nicht angeklickt werden, wenn das Kästchen nicht angekreuzt wurde.
        <strong>Dies sollte nur einmal verwendet werden - üblicherweise wenn das erste Mal auf eine Version mit dieser Funktion aktualisiert wird, da sie Einstellungen von Benutzern
        nicht berücksichtigt.</strong>

en: Publicize old groups
de: Alte Gruppen veröffentlichen

en: Switch to automatic publicity
de: Zur automatischen Öffentlichkeit umschalten

en: Switch to auto mode
de: In automatischen Modus umschalten

en: Limit number of forums per group
de: Anzahl der Foren pro Gruppe begrenzen

en: Set the number of forums a container can have. 0 means no limit. 1 means groups can only have the default "General Discussion" forum.
de: Anzahl der Foren, die ein Ordner haben darf. 0 bedeutet keine Grenze. 1 bedeutet, dass Gruppen nur das Standardforum „Allgemeine Diskussion“ haben können.

en: You need to select "Automatic forum publicity" for this to work.
de: „Automatische Forums-Öffentlichkeit“ muss aktiviert sein, damit dies funktioniert.

en: Group forums
de: Gruppenforen

en: Manage group forums
de: Gruppenforen verwalten

en: Let you create, edit, delete group's forums.
de: Erlaubt das Erstellen, Bearbeiten und Löschen von Gruppenforen.

en: %num groups had forums created
de: %num Gruppen hatten Foren erstellt

en: Make container public
de: Ordner öffentlich machen

en: This will allow all users to <em>view</em> this container. Only forums within this container that are also marked public will be visible to anonymous users.
de: Dies erlaubt allen Benutzern, diesen Ordner zu <em>sehen</em>. Nur Foren innerhalb dieses Ordners, die auch als öffentlich markiert sind, sind für Gäste sichtbar.

en: This will allow all users to <em>view</em> this forum. The parent container must also be public to browse here. Otherwise users will need a direct link to this forum.
de: Dies erlaubt allen Benutzern, dieses Forum zu <em>sehen</em>. Der übergeordnete Ordner muss ebenfalls öffentlich sein, um hierher zu gelangen. Ansonsten benötigen Benutzer einen direkten Link zu diesem Forum.

en: You have reached the maximum allowed number of forums for groups.
de: Die maximal erlaubte Anzahl von Foren für Gruppen ist erreicht.

en: make public
de: öffentlich machen

en: reset publicity
de: Öffentlichkeit zurücksetzen

en: make private
de: privat machen

en: This will allow non-group members to <em>view</em> this forum.
de: Dies erlaubt Nicht-Gruppenmitgliedern dieses Forum zu <em>sehen</em>.

en: Add @title forums
de: @title Foren hinzufügen

en: Edit @title forums
de: @title Foren bearbeiten

en: Manage @title forums
de: @title Foren verwalten

en: make forums public
de: Foren öffentlich machen

en: admin own group forums
de: eigene Gruppenforen verwalten
