Openlayers (6.x-2.0-beta1) - en to es translation catalogue (336 entries)

en: Title
es: Título

en: Delete
es: Eliminar

en: Type
es: Tipo

en: List
es: Listado

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Enabled
es: Activado

en: On
es: Activado

en: Edit
es: Editar

en: Weight
es: Peso

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Add
es: Agregar

en: Path
es: Ruta

en: Element ID
es: ID de elemento

en: Activated
es: Activado

en: Image Path
es: Ruta de imagen

en: Done
es: Hecho

en: General information
es: Información general

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Basic Information
es: Información básica

en: Navigation
es: Navegación

en: Square
es: Cuadrado

en: Clone
es: Clonar

en: Threshold
es: Umbral

en: Pop Up
es: Emergente

en: Revert
es: Revertir

en: Style
es: Estilo

en: Base URL
es: URL Base

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Solid
es: Sólido

en: Distance
es: Distancia

en: Transparent
es: Transparente

en: Proxy Host
es: Host Proxy

en: Raw
es: Sin modificar <em>(raw)</em>

en: Attribution
es: Atribución

en: API Keys
es: Claves de API

en: Delete preset
es: Eliminar valor predeterminado

en: Presets
es: Valores prestablecidos

en: Edit preset
es: Editar valor prestablecido

en: Clone preset
es: Clonar valor prestablecido

en: Data Source
es: Origen de datos

en: Preset name
es: Nombre del valor prestablecido

en: Export preset
es: Exportar preconfiguración

en: CloudMade API Key
es: Clave de la API de CloudMade

en: Default style
es: Estilo predeterminado

en: Point
es: Punto

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Round
es: Redondear

en: Polygon
es: Polígono

en: Behaviors
es: Comportamientos

en: Base layers
es: Capas base

en: Layers
es: Capas

en: Projection
es: Proyección

en: Styles
es: Estilos

en: Edit layer
es: Editar capa

en: Delete layer
es: Eliminar capa

en: Default OpenLayers WMS
es: WMS predeterminado de OpenLayers

en: Basic default style.
es: Estilo básico predeterminado.

en: Default style for selected geometries
es: Estilo predeterminado para las geometrías seleccionadas

en: Default Map
es: Mapa predeterminado

en: This is the default map preset that comes with the OpenLayers module.
es: Este el el preajuste por defecto de mapa que viene con el módulo OpenLayers.

en: administer openlayers
es: administrar OpenLayers

en: The primary identifier for the preset.
es: El identificador primario del valor prestablecido.

en: The title of the preset.
es: El título del valor prestablecido.

en: The description of the preset.
es: La descripción del valor prestablecido.

en: The serialized map.
es: El mapa serializado.

en: OpenLayers base API module
es: API básica para el módulo OpenLayers

en: OpenLayers Source
es: Origen de OpenLayers

en: OpenLayers Default Preset
es: Ajuste predeterminado para OpenLayers

en: Zoom to Layer
es: Zoom a la capa

en: OpenLayers WKT
es: WKT de OpenLayers

en: Input WKT data via an OpenLayers map.
es: Introducir información WKT a través de un mapa de OpenLayers.

en: Input Map Preset
es: Preajuste de mapa de entrada

en: Feature Types
es: Tipos de características

en: OpenLayers Map: @preset
es: Mapa OpenLayers: @preset

en: Provides CCK fields and widgets through an OpenLayers interface.
es: Proporciona campos y controles CCK a través de la interfaz de OpenLayers.

en: The OpenLayers Filters module provides input filters to allow for inline maps.
es: El módulo Filtros de OpenLayers proporciona filtros de entrada para permitir mapas en línea.

en: Inline OpenLayers Maps
es: Mapas OpenLayers en línea

en: OpenLayers Filters
es: Filtros de OpenLayers

en: Virtual Earth Satellite
es: Virtual Earth Satélite

en: Virtual Earth Hybrid
es: Virtual Earth Híbrido

en: OSM Cycling Map
es: OSM Mapa Ciclista

en: OSM Overlay
es: Superposición OSM

en: Create OpenLayers map presets.
es: Crear preajustes de mapa de OpenLayers.

en: Add OpenLayers map preset.
es: Añade un preajuste de mapa de OpenLayers.

en: Clone Preset
es: Clonar valor prestablecido

en: This is the descriptive title of the preset and will show up most often in the interface.
es: Este es el título descriptivo del preajustes y se mostrará habitualmente en la interfaz.

en: Preset Description
es: Descripción del valor prestablecido

en: This is full description of the preset and is mostly used on the preset overview list page.
es: Esta es la descripción completa del preajuste y es usada habitualmente en página del listado de preajustes.

en: Zoom Level
es: Nivel de zoom

en: Default style for features in a vector.
es: Estilo por defecto de las características en un vector.

en: Temporary Style
es: Estilo temporal

en: Display Projection
es: Mostrar proyección

en: Width is required.
es: La anchura es necesaria.

en: Height is required.
es: La altura es obligatoria.

en: Preset Name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre del preajuste debe contener sólo letras minúsculas, números y subrayados.

en: The Preset Name already exists.
es: El nombre del valor prestablecido ya existe.

en: OpenLayers Map Rendering Error: !error
es: Error de renderizado del mapa de OpenLayers: !error

en: Map saved.
es: Mapa guardado.

en: Error trying to save map
es: Hubo un error al intentar guardar el mapa

en: Allows layers to provide attribution to the map if it exists.
es: Permite a las capas proporcionar atribución al mapa si existen.

en: Keyboard Defaults
es: Valores predeterminados de teclado

en: Layer Switcher
es: Cambiador de capas

en: Mouse Position
es: Posición del ratón

en: Scale Line
es: Línea de escala

en: Zoom Box
es: Caja de zoom

en: Zoom to Max Extent
es: Zoom a la máxima extensión

en: Provides button to zoom to the maximum extent of the map.
es: Porporciona un botón para ajustar el zoom a la máxima extensión del mapa.

en: The OpenLayers Views module provides a set of plugins for Views.
es: El módulo OpenLayers Views proporciona un conjunto de extensiones para Views.

en: Provides OpenLayers Views plugins.
es: Proporciona extensiones para Views de OpenLayers.

en: You need to enable at least one field before you can configure your field settings
es: Necesita activar por lo menos un campo antes de poder configurar los ajustes de campo

en: Other: Lat/Lon Point
es: Otros: Punto de Lat/Lon

en: Map Data Sources
es: Orígenes de datos del mapa

en: Choose which sources of data that the map will provide features for.
es: Seleccione de que orígenes de datos el mapa proporcionará características.

en: Latitude Field
es: Campo de latitud

en: Choose a field for Latitude.  This should be a field that is a decimal or float value.
es: Seleccione un campo para la latitud. Este debe ser un campo que sea decimal o un valor flotante.

en: Longitude Field
es: Campo de longitud

en: Choose a field for Longitude.  This should be a field that is a decimal or float value.
es: Seleccione un campo para la longitud. Este debe ser un campo que sea decimal o un valor flotante.

en: WKT Field
es: Campo WKT

en: This is map that will be used to render the view.
es: Este es el mapa que se utilizará para renderizar la vista.

en: OpenLayers views are not compatible with live preview.
es: Las vistas de OpenLayers no son compatibles con la previsualización en directo.

en: Cluster
es: Grupo

en: OpenLayers Map
es: Mapa OpenLayers

en: WKT Value
es: Valor WKT

en: geographical projection
es: proyección geográfica

en: Default select style
es: Seleccione el estilo por defecto

en: Map Form Values
es: Formulario de valores del mapa

en: Allows the selection and display of a box.
es: Permite la selección y la visualización de una caja.

en: Provides a user interface to manage OpenLayers maps.
es: Proporciona una interfaz de usuario para administrar los mapas de OpenLayers.

en: Export OpenLayers map preset.
es: Exportar preajuste del mapa de OpenLayers

en: Export layer
es: Exportar capa

en: Edit style
es: Editar estilo

en: Delete style
es: Eliminar estilo

en: Export style
es: Exportar estilo

en: Edit OpenLayers map preset.
es: Editar el preajuste de mapa de OpenLayers

en: Delete OpenLayers map preset.
es: Borrar el preajuste del mapa de OpenLayers

en: Are you sure you want to revert %object?
es: ¿Está seguro que desea revertir %object?

en: Are you sure you want to delete %object?
es: ¿Está seguro que desea eliminar %object?

en: %name was deleted.
es: %name ha sido eliminado.

en: Error when attempting to delete %name.
es: Error al intentar eliminar %name.

en: Layer saved.
es: Capa guardada.

en: Error trying to save layer.
es: Error intentando guardar la capa.

en: Style saved.
es: Estilo guardado.

en: Error trying to save style.
es: Error al intentar guardar el estilo.

en: This is the machine readable identifier.
          This should be all lowercase characters, numbers, or underscores (_).
es: Este es un identificador legible por la máquina. Debería ser con todo minúsculas, números o guiones bajos (_).

en: CSS Path
es: Ruta del CSS

en: Center & Bounds
es: Centro y límites

en: Initial Map View
es: Vista inicial del mapa

en: Centerpoint
es: Punto central

en: Coordinates that are the intial focus of the map
es: Coordenadas que son el centro inicial del mapa

en: Initial Zoom Level when the map intially displays
es: Nivel de zoom inicial al mostrar el mapa

en: Restrict Extent
es: Restringir la extensión

en: Restricted Extent
es: Extensión restringida

en: Prevents users from panning outside of a specific bounding box
es: Impide a los usuarios desplazarse fuera de un límite específico

en: Configure interactive map behaviors.
es: Configurar los comportamientos del mapa interactivo.

en: Layers & Styles
es: Capas y estilos

en: Layer settings.  The Layer options will change based on the projection chosen.
es: Ajustes de capa. Las opciones de la capa cambiarán en función de la proyección elegida.

en: Map Projection
es: Proyección del mapa

en: The !link_proj of this map: all layers will either be requested or reprojected to this format.
es: La !link_proj de este mapa: todas las capas serán solicitadas o reproyectadas a este formato.

en: Select style
es: Seleccione estilo

en: Style for features in a vector that are selected.
es: Mostrar las características para un vector seleccionado.

en: Preset name is required.
es: Se requiere el nombre del preajuste.

en: Preset title is required.
es: Se requiere el título del preajuste.

en: Preset description is required.
es: Se requiere la descripción del preajuste.

en: Overlay layers
es: Capas superpuestas

en: Displays a View as an OpenLayers map.
es: Muestra una vista como un mapa de OpenLayers.

en: OpenLayers Data
es: Información de OpenLayers

en: Provides Data to Power an OpenLayers map.
es: Proporciona información para incluir en un mapa de OpenLayers.

en: Title Field
es: Campo título

en: Choose the field which will appear as a title on tooltips.
es: Seleccione el campo que aparecerá como título en las sugerencias.

en: Description Field
es: Campo de descripción

en: The CCK !name field of the node.
es: El campo CCK !name del nodo.

en: Google API Key
es: Clave de la API de Google

en: File Format
es: Formato de archivo

en: Map contains no renderable layers.
es: El mapa no contiene capas renderizables.

en: Layer %layer not found.
es: No se encuentra la capa %layer.

en: Layer %name does not have a projection set.
es: La capa %name no tiene un conjunto de proyección.

en: Layer %name does not have its layer_type set.
es: La capa %name no tiene establecido su layer_type.

en: Zooms to the extent of a given layer on map loading.
es: Ajusta el zoom a la extensión de una capa determinada al cargar un mapa.

en: Google Maps API Map
es: Mapa de la API de Google Maps

en: OpenStreetMap Standard
es: Estandar OpenStreetMap

en: <a href="!url">KML</a> overlay.
es: Superposición <a href="!url">KML</a>.

en: Google Maps Satellite
es: Google Maps Satélite

en: Google Maps Satellite Imagery.
es: Google Maps Imágenes de Satélite.

en: Google Maps Hybrid
es: Google Maps Híbrido

en: Google Maps with roads and terrain.
es: Google Maps con carreteras y terreno.

en: Google Maps Normal
es: Google Maps normal

en: Standard Google Maps Roads
es: Carreteras estándar de Google Maps

en: Google Maps Physical
es: Mápa físico de Google Maps

en: Google Maps Hillshades
es: Relieve de Google Maps

en: Yahoo Maps Satellite
es: Yahoo Maps Satélite

en: Yahoo satellite imagery tiles.
es: Imágenes de Yahoo Satélite.

en: Yahoo streets tiles.
es: Imágenes de Yahoo Streets

en: Yahoo Maps Hybrid
es: Yahoo Maps Híbrido

en: Yahoo hybrid of streets and satellite tiles.
es: Imágenes híbridas de calles y satélite de Yahoo.

en: Virtual Earth (Bing) street tiles.
es: Imágenes de calles de Virtual Earth (Bing).

en: Virtual Earth (Bing) satellite tiles.
es: Imágenes de satélite de Virtual Earth (Bing).

en: Virtual Earth (Bing) hybrid of streets and satellite tiles.
es: Imágenes híbridas de calles y satélite de Virtual Earth (Bing).

en: Invisible style
es: Estilo invisible

en: Invisible default style.
es: Estilo invisible predeterminado

en: Select layer to zoom to when the map is loaded
es: Seleccione una capa para hacer zoom cuando se carga el mapa

en: Style ID
es: ID del estilo

en: CloudMade Javascript Location
es: Localización del Javascript de CloudMade

en: Extract styles from KML.
es: Extraer estilos desde KML.

en: Extract Attributes
es: Extraer atributos

en: Extract attributes from KML.
es: Extraer atributos desde KML.

en: Zoom Level Range
es: Rango de nivel de zoom

en: Layer Name
es: Nombre de la capa

en: Yahoo API Key
es: Clave del API de Yahoo

en: Clone layer
es: Clonar capa

en: Clone style
es: Clonar estilo

en: This is the unique name of the layer. It must contain only alphanumeric characters and underscores.
es: Este es el nombre único de la capa. Debe contener únicamente caracteres alfanuméricos y subrayados.

en: Layer Title
es: Título de la capa

en: Layer Description
es: Descripción de la capa

en: Select a layer type to create a new layer.
es: Seleccione un tipo de capa para crear una nueva capa.

en: OpenLayers Views Vector
es: Vector de OpenLayers Views

en: Data layer for OpenLayers maps.
es: Capa de datos para mapas OpenLayers.

en: Choose the OpenLayers WKT field.
es: Seleccione el campo WKT para OpenLayers.

en: Top Field
es: Campo Arriba

en: Right Field
es: Campo Derecha

en: Bottom Field
es: Campo Abajo

en: Left Field
es: Campo Izquierda

en: Provides a visual indication of the mouse position to the user.
es: Proporciona una indicación visual al usuario de la posición del puntero del ratón.

en: BaseLayer
es: Capa Base

en: Uncheck to make this map an overlay
es: Desmarcar para hacer de este mapa una superposición

en: The main OpenStreetMap map
es: El mapa principal de OpenStreetMap

en: Alternative, community-rendered OpenStreetMap
es: Alternativo, OpenStreetMap renderizado por la comunidad

en: OpenStreetMap with highlighted bike lanes
es: OpenStreetMapa con carriles bici resaltados

en: MetaCarta basemap of province and water boundaries
es: Mapa base de MetaCarta con las provincias y los lindes marinos

en: <a href="@cloudmade">Get a CloudMade account and API Key</a>
es: <a href="@cloudmade">Obtenga una cuenta de CloudMade y una clave de la API</a>

en: <a href="@google">Obtain an API key from Google for your domain</a>
es: <a href="@google">Obtenga una clave de la API de Google para su dominio</a>

en: Extract Styles
es: Extraer estilos

en: OpenLayer styles are stored versions of 
            <a href="@ols">javascript StyleMap objects</a>, but are much easier to 
            configure through an interface. Styles will typically define the icon, 
            fill color, border, and radius of points or polygons, so they are used 
            on overlays more often than base layers, which are not affected by vector 
            styles.
es: Los estilos de OpenLayers son versiones almacenadas de
    <a href="@ols">objetos javascript de StyleMap</a>, pero mucho más fáciles
    de configurar a través de una interfaz. Los estilos típicamente definen el icono, 
    el color de relleno, borde y radio de los puntos o polígonos, por lo que son utilizados
    en superposiciones más frecuentemente que en las capas base, que no son afectadas
    por los estilos de vector.

en: The name, title, and description you give a style is for Drupal's 
            interal storage. The rest of the properties are documented on openlayers.org
es: El nombre, el título y la descripción que le da a un estilo son para el uso interno de Drupal.
    El resto de las propiedades están documentadas en openlayers.org.

en: Layers are stored versions of javascript OpenLayers layer 
            objects. They point at a data source, like OpenStreetMap, Google Maps, 
            or Drupal itself, and sometimes define the zoom levels for which they apply.
es: Las capas son versiones almacenadas de los objetos javascript de capa de OpenLayers
    .Ellos apuntan a un origen de datos, como OpenStreetMap, Google Maps o el propio 
    Drupal, y ocasionalmente definen niveles de zoom para los que se aplican.

en: Commercial layer providers like Google will require API keys 
            to ensure that users are't abusing the service and to enforce limits. Not all 
            of these keys are required, of course, only those that are used on a site.
es: Proveedores comerciales de capas, como Google, requieren claves de la API
    para asegurarse que los usuarios no estan abusando del servicio y garantizar unos límites.
    No todas estas claves son requeridas, por supuesto, sólo las que se utilicen en un sitio.

en: Provides a button that expands maps to the size of the page.
es: Proporciona un botón que expande los mapas al tamaño de la página.

en: Provides the ability to switch layers in the map interface.
es: Proporciona la capacidad de alternar las capas en la interfaz del mapa.

en: Google Layer Type
es: Tipo de capa de Google

en: Number of Zoom Levels
es: Número de niveles de zoom

en: The URL of the KML file.
es: La URL del archivo KML.

en: Adds a dynamic layer from a features array
es: Agrega una capa dinámica desde una matriz de características.

en: Edit OpenLayers layer.
es: Editar la capa de OpenLayers

en: Layers name
es: Nombre de capas

en: Enter the name to use for this layer if it is different from the source layer. Leave blank to use the name of the layer.
es: Introduzca un nombre para esta capa si es diferente de la capa de origen. Deje en blanco para utilizar el nombre de la capa.

en: Paste layer code here
es: Pegar aquí el código de la capa

en: Unable to interpret layer code.
es: Ha sido imposible interpretar el código de la capa.

en: An existing layer of this name already exists
es: Ya existe una capa con este nombre

en: Add Layer
es: Añadir capa

en: Clone preset %preset
es: Clonar el valor prestablecido %preset

en: The OpenLayers module is the base module for the 
            OpenLayers suite of modules, and provides the main API.
es: El módulo OpenLayer es el módulo base para el conjunto 
    de módulos OpenLayers, y proporciona la API principal.

en: OpenLayers layers failed the sanity check. See the
          <a href="@drupallog">Drupal log</a> for details
es: Las capas de OpenLayers han fallado el test de integridad.
    Vea <a href="@drupallog">Registro de Drupal</a> para los detalles

en: Draw Features
es: Características de dibujo

en: Provides functionality for adding features to a map.
es: Proporciona la capacidad de añadir características a un mapa.

en: Semi-transparent hybrid overlay. Projected into 
          WSG84 for use on non spherical-mercator maps.
es: Superposición híbrida semitransparente. Proyectada en¬
    WSG84 para utilizar en mapas no esféricos.

en: Available Features
es: Características disponibles

en: Select what features are available to draw.
es: Seleccione que características estarán disponibles para dibujar.

en: Enable Zoom Wheel
es: Activar zoom con rueda del ratón

en: Feature Layer
es: Capa de características

en: WARNING: Your CloudMade API key or
              Javascript location is not set. Map including CloudMade layers
              will break until they are set correctly.
es: Atención: Su clave de la API de CloudMade o 
              la localización del Javascript no esta configurada. Los mapas que
              incluyan capas de CloudMade no funcionarán hasta que se configure correctamente.

en: Satellite and hybrid maps are occasionally
              unavailable at higher zoom levels.
es: Los mapas de satélite o híbridos a veces no
              están disponibles en los niveles de zoom mayores.

en: Dynamic Vector Layer for CCK
es: Capa de vector dinámico para CCK

en: Data Layer
es: Capa de datos

en: By default the your site will point to a hosted version of
        the OpenLayers library, at <code>@ol_api_url.</code>
es: Su sitio apuntará de forma predefinida a una versión de la librería de OpenLayers alojada en <code>@ol_api_url.</code>

en: The map's width. "auto" will make the map fill
          the space it is given; otherwise, enter a value in pixels, like 400px.
es: La anchura del mapa. "auto" hará que el mapa rellene el espacio
              que se le dé, sino, entre un valor en píxeles, como 400px.

en: The map's height. Enter a value in pixels,
          like 400px.
es: La altura del mapa. Introduzca un valor en píxeles,
              p.e. 400px.

en: All interaction with the map - drawing, panning, 
          centering, and more - occurs in the display projection. The vast majority 
          of maps use 4326 (latitude/longitude) for this value.
es: Toda la interacción con el mapa - dibujar, desplazar, 
     centrar, etc. - ocurre en la proyección visualizada. La inmensa mayoría 
    de mapas utilizan 4326 (latitud/longitud) para este valor.

en: Default style for any temporary features in a vector.
          This will also be used for rollovers for things like Tooltips.
es: El estilo por defecto para cualquier característica temporal en un vector.Esto puede ser utilizado para intercambios para cosas como sugerencias.

en: In Switcher
es: Alternador de entrada

en: Attributes and Styling
es: Atributos y estilización

en: Please note that this does not apply to Grouped Displays.
es: Por favor, tenga en cuenta que esto no se aplica a las visualizaciones agrupadas.

en: Layer !layer_name is unavailable because its 
          layer type or the module that provides its layer type is missing
es: La capa !layer_name no está disponible porque falta su tipo de capa o el módulo que lo proporciona

en: <a href="!url">CloudMade</a> Custom Map
es: Mapa personalizado de <a href="!url">CloudMade</a>

en: <a href="!url">Tile Map Service</a>
es: <a href="!url">Servicio de imágen de mapa</a>

en: <a href="!url">MapTiler</a> or GDAL2Tiles
es: <a href="!url">MapTiler</a> o GDAL2Tiles

en: When a PNG, make the background color transparent
es: Cuando sea un PNG, hacer el color de fondo transparente.

en: Base URL (template)
es: URL de base (plantilla)

en: The layer %layer_name cannot be reprojected to the map projection: EPSG: %map_proj
es: La capa %layer_name no puede ser repoyectada a la proyección del mapa: EPSG: %map_proj

en: Dependency not found:
es: Dependencia no encontrada:

en: This layer is provided by a view, so it must be exported via the 
                  Views interface as a view. <a href="@url">Export this view 
                  using the views module.</a>
es: Esta capa ha sido proporcionada por una vista, por lo que debe ser exportada a través de la interfaz de vistas como una vista. <a href="@url">Exportar esta  vista utilizando el módulo Views.</a>

en: This layer is provided by a view, so it must be exported via the 
                  Views interface as a view. Enable the Views UI 
                  module to export it.
es: Una vista ha proporcionado esta capa. Por eso debe exportarse a traves de la interfaz de vistas como tal vista. Active el módulo de interfaz de usuario (UI) de vistas para poder hacerlo.

en: This layer is provided by a view, so it can be cloned by cloning 
                  the view in the <a href="@url">Views interface.</a>
es: Una vista ha proporcionado esta capa. Por esp se puede duplicar su layer_type clonándo la vista en la <a href="@url">interfaz de vistas</a>.

en: Used only when not in single-tile mode, this specifies umber of extra rows and colums of tiles on each side which will surround the minimum grid tiles to cover the map
es: Usado sólo en el modo de tesela única, especifica un umbral de filas y columnas extra de teselas en cada lado, las cuales rodearán la cuadrícula mínima de teselas para cubrir el mapa.

en: Used only when in single-tile mode, this specifies the ratio of the size of the single tile to the size of the map
es: Usado sólo en el modo azulejo-único, especifica el ratio del tamaño de un único azulejo respecto al tamaño del mapa

en: Single tile
es: Tesela única

en: Manage maps, layers, styles, and map behaviors.
es: Administrar comportamientos de mapas, capas, estilos y mapas.

en: The radius of a vector point or the size of
            an icon. Note that, when using icons, this value should be half the
            width of the icon image.
es: El radio de un punto de vector o el tamaño de un icono. Fíjese que cuando se usan iconos este valor debiera tener un ancho la mitad del tamaño del icono de la imagen.

en: This is width of the line on features. On 
            polygons and point marks, it is used as an outline to 
            the feature. On lines, this is the representation of the 
            feature.  This is a value in pixels.
es: Este es la anchura de la línea en las funcionalidades. En los polígonos y marcas de puntos, es usado como contorno de la funcionalidad. En líneas, es una representación de la funcionalidad. Este valor es en pixels.

en: This is the opacity used for filling in Polygons. 
            It is also used in the center of marks for points: the interior 
            color of circles or other shapes. It is not used if an 
            externalGraphic is applied to a point.  This should be a value
            between 0 and 1.
es: Esta es la opacidad utilizada para rellenar polígonos. Es también utilizada en el centro de las marcas para puntos: el color del interior de los círculos o de otras formas. No es usado si un  externalGraphic es aplicado a un punto. Debería tener un valor entre 0 y 1.

en: This is opacity of the line on features. 
            On polygons and point marks, it is used as an outline to the 
            feature. On lines, this is the representation of the feature.
            This should be a value between 0 and 1.
es: Este es la opacidad de la línea en las funcionalidades. En polígonos y marcas de puntos, es usada como un contorno de la funcionalidad. Debería tener un valor entre 0 y 1.

en: Options are butt, round, square. This property 
            is similar to the SVG stroke-linecap property. It determines 
            what the end of lines should look like. See the SVG link for 
            image examples.
es: Las opciones son cuadrado, redondo y cuadrado ampliado. Esta propiedad es similar a la propiedad SVG stroke-linecap. Determina el final con que las líneas aparecerán. Consulte el link de SVG para ejemplos de imágenes.

en: Butt
es: Cuadrado

en: Options are dot, dash, dashdot, longdash, longdashdot, solid.
es: Las opciones son punto, guión, guión y punto, guión largo, guión largo y punto, solido.

en: Dot
es: Punto

en: Dash
es: Guión

en: Dash-dot
es: Guión-punto

en: Long-dash
es: Guión-largo

en: Long-dash-dot
es: Guión-largo-punto

en: This properties define the height of an externalGraphic. 
            This is an alternative to the pointRadius symbolizer property 
            to be used when your graphic has different sizes in the X and 
            Y direction.  This should be in pixels.
es: Esta propiedad define la altura de un externalGraphic. Es una alternativa a la propiedad simbolizadora pointRadius para ser usada cuando su gráfico tiene diferentes tamaños en las coordenadas X e Y. Debería estar en pixels.

en: Where the X value of the "center" of an 
          externalGraphic should be.  This should be in pixels.
es: Donde el valor X del "centro" de un externalGraphic debería estar. Debe estar en pixels.

en: Where the Y value of the "center" of an 
          externalGraphic should be.  This should be in pixels.
es: Donde el valor Y del "centro de un externalGraphic debería estar. Debe estar en pixels.

en: The rotation angle in degrees clockwise for 
            a point symbolizer.
es: El ángulo de rotación en grados, con dirección de las agujas del reloj, para un sibolizador de punto.

en: Can be set to "none" to hide features 
            from rendering.
es: Puede ser configurado a "ninguno" para ocultar funcionalidades en el procesado.

en: None (off)
es: Ninguno (desconectado)

en: This will set the language used
              for the interface (like attribution) as well as tiles,
              as supported by Google.  By default, Google Map API will
              determine the language automatically.  Only use this is you
              want to force a specific language.  Please see
              <a href="!url">this list of languages</a>.
es: Aquí configura el idioma utilizado
    para la interfaz (como característica) así como las teselas, como los soporta Google. Por defecto, la API del Google Map determinará el lenguaje automáticamente. Utilícelo sólo si quiere 
    forzar un idioma específico. Por favor, consulte <a href="!url">esta lista de idiomas</a>.

en: This is the color used for 
            filling in Polygons. It is also used in the center of marks for 
            points: the interior color of circles or other shapes. It is 
            not used if an externalGraphic is applied to a point.  This should be
            a hexadecimal value like #FFFFFF.
es: Este es el color usado para rellenar polígonos. Es también usado en el centro de las marcas para puntos: el color del interior de los círculos u otras formas. No es usado si un externalGraphic es aplicado al punto. Debe tener un valor hexadecimal tipo #FFFFFF.

en: This is color of the line on features. On 
            polygons and point marks, it is used as an outline to the feature. 
            On lines, this is the representation of the feature.  This should be
            a hexadecimal value like #FFFFFF.
es: Este es el color usado para la línea en las funcionalidades. En polígonos y marcas de puntos, es usado como línea de contorno para la funcionalidad. En líneas, esta es la representación de la funcionalidad. Debe tener un valor hexadecimal como #FFFFFF.

en: Opacity of an external graphic.  This should be a 
            value between 0 and 1. Grahics that are already semitransparent,
            like alpha PNGs, should have this set to 1, or rendering problems in 
            Internet Explorer will ensue.
es: Opacidad de un gráfico externo. Debería tener un valor entre 0 y 1. Gráficos que ya son semitransparentes, como con el canal alfa de los PNG, debería tenerlo fijado a 1, o tendrá problemas de procesado con Internet Explorer.

en: Label alignment.
es: Alineación de la etiqueta.

en: Center, middle
es: Centro, en medio

en: Center, top
es: Centro, arriba

en: Center, bottom
es: Centro, abajo

en: Left, middle
es: Izquierda, en medio

en: Left, top
es: Izquierda, arriba

en: Left, bottom
es: Izquierda, abajo

en: Right, middle
es: Derecha, en medio

en: Right, top
es: Derecha, arriba

en: Right, bottom
es: Derecha, abajo

en: Label X offset. Positive numbers move label right.
es: Desplazamiento X de la etiqueta. Números positivos mueven la etiqueta hacia la derecha.

en: Label Y offset. Positive numbers move label up.
es: Desplazamiento XY de la etiqueta. Números positivos mueven la etiqueta hacia arriba.

en: Label font color.
es: Color de la letra en la etiqueta.

en: Label font size.
es: Tamaño de letra en la etiqueta.

en: Label font family.
es: Familia de letra en la etiqueta.

en: Label font weight.
es: Peso de la letra de la etiqueta.

en: @name is required.
es: @name es obligatorio.
