Pathauto (6.x-1.2) - en to fr translation catalogue (146 entries)

en: content
fr: contenu

en: Remove
fr: Retirer

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Separator
fr: Séparateur

en: Node path settings
fr: Paramètres des chemins de nœuds

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
fr: Motif de chemin par défaut (appliqué à tous les types de nœuds ci-dessous dont le motif est vide)

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
fr: Générer des alias pour tous les nœuds déjà existants qui n'en sont pas encore dotés.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
fr: Gabarit de chemin par défaut (appliqué à tout vocabulaire ci-dessous dont le motif est vide)

en: Pattern for all %vocab-name paths
fr: Modèle de chemin pour le vocabulaire %vocab-name

en: Forum path settings
fr: Paramètres des chemins des forums

en: Pattern for forums and forum containers
fr: Motif pour les forums et leurs conteneurs

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
fr: Générer des alias pour tous les forums et conteneurs de forums déjà existants qui n'en sont pas encore dotés.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
fr[0]: Mise à jour en masse des forums et conteneurs de forum terminée; un alias généré.
fr[1]: Mise à jour en masse des forums et conteneurs de forum terminée; @count alias générés.

en: User path settings
fr: Réglages des chemins des pages utilisateurs

en: Pattern for user account page paths
fr: Modèle pour les comptes utilisateurs

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
fr: Générer des alias pour toutes les pages d'utilisateur existantes qui n'en sont pas encore dotées.

en: Blog path settings
fr: Paramètres de chemin des blogs

en: Pattern for blog page paths
fr: Motifs de chemins pour les pages de blogs

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
fr: Générer des alias pour tous les blogs qui n'en sont pas encore dotés.

en: User-tracker path settings
fr: Réglages des chemins des pages de suivi des utilisateurs

en: Pattern for user-tracker page paths
fr: Modèle pour les pages de suivi des utilisateurs

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
fr: Générer des alias pour toutes les pages de suivi des utilisateurs déjà existantes qui n'en sont pas encore dotées.

en: Verbose
fr: Mode verbeux

en: Display alias changes (except during bulk updates).
fr: Afficher les changements d'alias (sauf durant les mises à jour en lot).

en: Replace by separator
fr: Remplacer par le séparateur

en: Maximum alias length
fr: Longueur maximale d'un alias

en: Maximum component length
fr: Longueur maximale d'un composant

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
fr: Longueur maximale de chaque composant de l'alias (par exemple [title]). 100 est la valeur recommandée. Voir <a href="@pathauto-help">l'aide de Pathauto</a> pour plus d'information.

en: Update action
fr: Action de mise à jour

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
fr: Que doit faire Pathauto en cas de mise à jour d'un contenu existant mais ayant déjà un alias ?

en: Strings to Remove
fr: Chaînes (de caractères) à retirer

en: Created new alias %dst for %src
fr: Nouvel alias %dst créé pour %src

en: administer pathauto
fr: administrer Pathauto

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
fr: Offre un mécanisme permettant aux modules de générer automatiquement un alias lié au contenu qu'ils gèrent.

en: Replacement patterns
fr: Motifs de remplacement

en: vocabularies and terms
fr: vocabulaires et termes

en: users
fr: utilisateurs

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
fr: L'alias %original_alias généré automatiquement est en conflit avec un alias existant. L'alias a été changé en %alias.

en: Ignoring alias %dst due to existing path conflict.
fr: L'alias %dst est ignoré du fait d'un conflit de chemin.

en: Ignoring alias %dst because it is the same as the internal path.
fr: L'alias %dst a été ignoré car il est identique à un chemin interne.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %dst
fr: Nouvel alias %dst créé pour %src, remplaçant %old_alias. L'ancien alias redirige maintenant vers %dst

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias
fr: Nouvel alias %dst créé pour %src, remplaçant %old_alias

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
fr: Vous avez installé le module Pathauto, qui dépend du module Token, mais ce dernier n'est pas ou incorrectement installé.

en: Double quotes "
fr: Guillemets doubles "

en: Single quotes (apostrophe) '
fr: Guillemets simples (apostrophe) '

en: Back tick `
fr: Accent grave `

en: Comma ,
fr: Virgule ,

en: Period .
fr: Point .

en: Hyphen -
fr: Trait d'union -

en: Underscore _
fr: Tiret bas _

en: Colon :
fr: Deux-points :

en: Semicolon ;
fr: Point-virgule ;

en: Pipe |
fr: Barre verticale |

en: Left curly bracket {
fr: Accolade ouvrante {

en: Left square bracket [
fr: Crochet ouvrant [

en: Right curly bracket }
fr: Accolade fermante }

en: Right square bracket ]
fr: Crochet fermant ]

en: Equal =
fr: Égal =

en: Asterisk *
fr: Astérisque *

en: Ampersand &
fr: Esperluette &

en: Percent %
fr: Pourcentage %

en: Caret ^
fr: Accent circonflexe ^

en: Hash #
fr: Croisillon #

en: At @
fr: Arobase @

en: Exclamation !
fr: Point d'exclamation !

en: Left parenthesis (
fr: Parenthèse ouvrante (

en: right parenthesis )
fr: Parenthèse fermante )

en: Question mark ?
fr: Point d'interrogation ?

en: Less than <
fr: Inférieur à <

en: Greater than >
fr: Supérieur à >

en: Back slash \
fr: Barre oblique inversée \

en: content/[title-raw]
fr: contenu/[title-raw]

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
fr: Générer des alias en masse pour les nœuds qui n'en sont pas encore dotés

en: Pattern for all @node_type paths
fr: Motif de chemin pour tous les contenus de type @node_type

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
fr[0]: Mise à jour en masse des nœuds terminée&nbsp;; un alias généré.
fr[1]: Mise à jour en masse des nœuds terminée&nbsp;; @count alias générés.

en: category/[vocab-raw]/[catpath-raw]
fr: categorie/[vocab-raw]/[catpath-raw]

en: Bulk generate forum paths
fr: Mise à jour en masse des chemins de forums

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
fr[0]: Génération en masse des termes terminée, un alias généré.
fr[1]: Génération en masse des termes terminée, @count alias générés.

en: users/[user-raw]
fr: utilisateurs/[user-raw]

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
fr: Générer des alias en masse pour les utilisateurs qui n'en sont pas encore dotés

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
fr: Génération en masse d'alias pour les blogs qui n'en possèdent pas

en: users/[user-raw]/track
fr: utilisateurs/[user-raw]/track

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
fr: Générer des alias en masse pour les pages de suivi des utilisateurs qui n'en sont pas encore dotées

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
fr[0]: Génération en masse pour les utilisateurs terminée, un alias généré.
fr[1]: Génération en masse pour les utilisateurs terminée, @count alias générés.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
fr[0]: Génération en masse pour les blogs des utilisateurs terminée, un alias généré.
fr[1]: Génération en masse pour les blogs des utilisateurs terminée, @count alias générés.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
fr[0]: Génération en masse pour les pages de suivi des utilisateurs terminée, un alias généré.
fr[1]: Génération en masse pour les pages de suivi des utilisateurs terminée, @count alias générés.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
fr: <p>Offre un mécanisme permettant aux modules de générer automatiquement un alias lié au contenu qu'ils gèrent.</p>
    <h2>Réglages</h2>
    <p>Pathauto définit les valeurs des paramètres <strong>Longueur maximale d'un alias</strong> et <strong>Longueur maximale d'un composant</strong> à 100 par défaut, avec une limite maximale de 128. Cette limite provient de la taille de la colonne "dst" de la table "url_alias" dans la base de donnée. Si vous entrez la valeur maximale, ceci causera des problèmes lorsque le système doit ajouter des mots supplémentaires à l'alias d'URL. Par exemple, le suffixe "/feed" est ajouté aux alias des fils RSS. Vous devez donc choisir une valeur correspondant à la longueur de "dst" moins celle de tout suffixe potentiel. Ces suffixes dépendent des modules activés et de vos réglages de Pathauto. La valeur recommandée et offerte par défaut est 100.</p><p><strong>Modèles de remplacement bruts</strong>&nbsp;: Dans Pathauto, il est approprié d'utiliser les modèles de remplacement bruts, c'est-à-dire ceux ayant le suffixe -raw. Le système s'occupera de filtrer adéquatement les contenus saisis par les utilisateurs. Le système de filtrage de la ponctuation de Pathauto pourrait causer des problèmes si les remplacements de la forme -raw ne sont pas utilisés.</p>

en: Delete aliases
fr: Supprimer les alias

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
fr: Identique à [cat], mais incluant les catégories parentes séparées par /.

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
fr: Identique à [cat-raw] mais incluant ses catégories parentes séparées par /. AVERTISSEMENT : données brutes saisies par l'utilisateur.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
fr: Identique à [term], mais incluant les catégories parentes séparées par /.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
fr: Identique à [term-raw], mais incluant ses catégories parentes séparées par /. AVERTISSEMENT : données brutes saisies par l'utilisateur.

en: URL alias for the term.
fr: Alias d'URL pour le terme.

en: URL alias for the parent book.
fr: Alias d'URL pour le livre parent.

en: user blogs
fr: blogs utilisateurs

en: user trackers
fr: pages de suivi des utilisateurs

en: Automatic alias
fr: Alias automatique

en: Update path alias
fr: Mettre à jours l'alias de chemin

en: It appears that the <a href="@token_link">Token module</a> is not installed. Please ensure that you have it installed so that Pathauto can work properly. You may need to disable Pathauto and re-enable it to get Token enabled.
fr: Il semble que le <a href="@token_link">module Token</a> ne soit pas installé. Merci de vous assurer qu'il est installé pour que Pathauto fonctionne correctement. Vous devrez peut-être désactiver Pathauto, puis le réactiver pour que Token s'active.

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
fr: Caractère utilisé pour séparer les mots dans les titres. Il remplacera tout espace ou signe de ponctuation. Utiliser une espace ou le signe + peut engendrer des résultats inattendus.

en: Character case
fr: Casse des caractères

en: Leave case the same as source token values.
fr: Laisser la casse identique aux valeurs des jetons sources.

en: Change to lower case
fr: Changer la casse en minuscules

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
fr: Longueur maximale des alias à générer. 100 est la valeur recommandée. Voir <a href="@pathauto-help">l'aide de Pathauto</a> pour plus de détails.

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
fr: Nombre maximal d'objets à aliaser dans une modification par lot

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
fr: Nombre maximum d'objets d'un type donné dont l'alias doit être généré lors d'une mise à jour en masse. La valeur par défaut est 50, et le nombre recommandé dépend de la vitesse de votre serveur. Si la mise à jour en masse conduit à une erreur de «temps d'exécution dépassé» ou à un «écran blanc», réduisez ce nombre.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
fr: Ne rien faire. Laissez l'ancien alias intact.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
fr: Créer un nouvel alias et laisser l'ancien alias fonctionnel.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
fr: Créer un nouvel alias. Supprimez l'ancien.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
fr: Créer un nouvel alias et rediriger l'ancien vers le nouveau.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory. <strong>This option is disabled on your site because you do not have an i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.</strong>
fr: Lorsqu'un motif contient certains caractères (tels que des caractères accentués), Pathauto doit-il les convertir en caractères différents, au sein de l'alphabet ASCII-96 ? La conversion de caarctères (transliteration) est définie par le fichier i18n-ascii.txt du répertoire Pathauto. <strong> Cette option est désactivée sur votre site car il n'y pas de fichier i18n-ascii.txt dans le répertoire Pathauto.</strong>

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.
fr: Lorsqu'un motif contient certains caractères (tels que des caractères accentués), Pathauto doit-il les convertir en caractères différents, au sein de l'alphabet ASCII-96&nbsp;? La conversion de caractères (translitération) est définie par le fichier i18n-ascii.txt du répertoire Pathauto.

en: Transliterate prior to creating alias
fr: Translittérer avant de créer l'alias

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
fr: Réduire les chaînes de caractères en lettres et nombres de l'ASCII-96

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
fr: Filtre le nouvel alias pour ne conserver que les lettres et les nombres faisant partie de l'ASCII-96.

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
fr: Mots à retirer des alias d'URL, séparés par des virgules. Ne placez pas de ponctuation et n'utilisez pas d'éditeur WYSIWYG dans ce champ.

en: Punctuation settings
fr: Paramètres de ponctuation

en: No action (do not replace)
fr: Aucune action (ne pas remplacer)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
fr: Utiliser les motifs de remplacement -raw dans le texte pour éviter les problèmes liés aux entités HTML.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
fr: Alias texte du flux interne (laisser vide pour désactiver)

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "feed" and "0/feed".
fr: Le texte à utiliser pour les alias des flux RSS. Exemples : "flux" et "0/flux".

en: You are using the token [%token] which is not valid within the scope of tokens where you are using it.
fr: Vous utilisez le jeton [%token] qui n'est pas valide au sein des jetons possibles où vous l'utilisez.

en: You are using the token [%token] which has a -raw companion available [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
fr: Vous utilisez le jeton [%token] qui possède un compagnon -raw disponible : [%raw_token]. Pour les motifs de Pathauto, vous devez utiliser les versions -raw des jetons, à moins d'être vraiment sûr(e) de ce que vous faites. Veuillez consulter <a href="@pathauto-help">L'aide de Pathauto</a> pour plus de détails.

en: NOTE: This field contains potentially incorrect patterns.
fr: ATTENTION : ce champ contient des motifs potentiellement incorrects.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
fr: Vous avez configuré le @name en tant que séparateur, à supprimer lorsqu'il sera trouvé au sein des chaînes de caractères. Ceci peut entraîner des problèmes avec vos motifs, plus spécifiquement sur les motifs catpath et termpath. Vous devriez peut-être configurer la valeur de l'action de @name à "remplacer par le séparateur"

en: Choose Aliases to Delete
fr: Choisir les alias à supprimer

en: all aliases
fr: tous les alias

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
fr: Supprimer tous les alias. Nombre d'alias qui seront supprimés : %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
fr: Supprimer les alias pour tous les @label. Nombre d'alias qui seront supprimés : %count.

en: <p><strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.</p>
fr: <p><strong>Note :</strong> il n'y a pas de confirmation. Soyez certain de ce que vous faites avant de cliquer sur le bouton "Supprimer les alias maintenant !".<br />Vous devriez peut-être faire une sauvegarde de la base de données et/ou de la table url_alias avant d'utiliser cette fonctionnalité.</p>

en: Delete aliases now!
fr: Supprimer les alias maintenant !

en: All of your path aliases have been deleted.
fr: Tous les alias d'URLs ont été supprimés.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
fr: Tous les alias pour les types de contenu %type ont été supprimés.

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
fr[0]: Mise à jour en masse des alias d'index terminée, un alias généré.
fr[1]: Mise à jour en masse des alias d'index terminée, @count alias générés.

en: Problem token:  | Problem tokens:
fr[0]: Jeton problématique :
fr[1]: Jetons problématiques :

en: notify of path changes
fr: être notifié des changements de chemins

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
fr: Motif de chemin par défaut pour les @node_type (appliqué à tous les nœuds de type @node_type ci-dessous dont le motif est vide)

en: Pattern for all @node_type paths in @language
fr: Motif de chemin pour tous les contenus de type @node_type en @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
fr: Modèle de chemin pour les contenus de type @node_type indépendants de la langue

en: Taxonomy term path settings
fr: Paramètres des chemins des termes de taxonomie

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
fr: Générer des alias en masse pour les termes qui n'en sont pas encore dotés

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
fr: Générer des alias pour tous les termes existants qui n'en sont pas encore dotés.

en: Automated alias settings
fr: Paramètres des alias automatiques

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
fr: Un alias sera généré pour vous. Si vous souhaitez créer votre propre alias ci-dessous, décochez cette option.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
fr: Pour configurer le format des alias générés, visitez <a href="@pathauto">les configurations des alias automatiques</a>.
