Real Name (6.x-1.4) - en to de translation catalogue (114 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: not verified
de: nicht überprüft

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Save
de: Speichern

en: Configuration has been updated.
de: Die Konfiguration wurde aktualisiert.

en: User
de: Benutzer

en: Configuration saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Module
de: Modul

en: Fields
de: Felder

en: General
de: Allgemein

en: Users
de: Benutzer

en: Anonymous
de: Gast

en: Node title
de: Beitragtitel

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: locked
de: Gesperrt

en: Spam link deterrent
de: Spamlink-Abschreckung einsetzen

en: Search options
de: Suchoptionen

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
de: Wenn aktiviert, wird Drupal zu allen Links <code>rel="nofollow"</code> hinzufügen, um die Effektivität von Spamlinks zu senken. Allerdings sollte beachtet werden, dass Suchmaschinen auch am verfolgen von gültigen Links gehindert werden, weshalb es am sinnvollsten ist, dieses Filter für Gäste zu verwenden.

en: My account
de: Mein Konto

en: edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: View user's home page.
de: Besuche die Startseite des Benutzers.

en: The RealName for the user.
de: Der echte Name für den Benutzer.

en: Themed username link.
de: Link zum Benutzer mit Design.

en: The home page for the user.
de: Die Startseite für den Benutzer.

en: This page displays the status of and settings for the RealName module.
de: Diese Seite zeigt den Status und die Einstellungen des „RealName“-Moduls.

en: This simple module adds a "realname" element (method) to a user object when that object is loaded.
de: Dieses einfache Modul fügt dem Benutzerobjekt ein „RealName“-Element (Methode) hinzu, wenn das Objekt geladen wird.

en: RealName
de: „RealName“

en: Configure which fields are used to create a user's RealName.
de: Die zu verwendenden Felder konfigurieren, um den echten Namen zu konstruieren.

en: Bypass Forms
de: Formulare ignorieren

en: <strong>WARNING</strong>: This form may cause errors if the instructions below are not followed or if you give an invalid form name or field name. Please do not remove the "comment_form" line.
de: <strong>WARNUNG</strong>: Dieses Formular kann zu Fehlern führen, wenn die nachstehenden Anweisungen nicht befolgt werden oder wenn Sie einen ungültigen Formular- oder Feldnamen angeben. Bitte entfernen Sie nicht die Zeile "comment_form".

en: Bypass these forms
de: Diese Formulare ignorieren

en: Enter one form per line. Each line should start with the form name. That should be followed by the name of the field to be reset to the username. If the field is a child field, include its full parent path, separated by spaces. For example: mymodule_form fieldset_1 fieldset_2 name
de: Geben Sie ein Formular pro Zeile ein. Jede Zeile sollte mit dem Namen des Formulars beginnen. Danach folgt der Name des Feldes, das auf den Benutzernamen zurückgesetzt werden soll. Handelt es sich bei dem Feld um ein untergeordnetes Feld, geben Sie den vollständigen übergeordneten Pfad an, getrennt durch Leerzeichen. Zum Beispiel: mymodule_form fieldset_1 fieldset_2 name

en: Information saved for !count forms.
de: Informationen gespeichert für !count Formulare.

en: Name Pattern
de: Namensmuster

en: Override username theme
de: Benutzernamen-Theme übersteuern

en: If this option is selected, the standard username theme function will be overriden to use the "Real name."
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird die Standard-Benutzername-Themenfunktion überschrieben, um den "echten Namen" zu verwenden.

en: Show realname in nodes
de: Den echten Namen in Beiträgen anzeigen.

en: If this option is selected, the "Real name" will be used on node displays.
de: Wird diese Option ausgewählt, wird der echte Name in Beiträgen benutzt.

en: Show "Not verified" for anonymous users
de: Zeige „Nicht verifiziert“ für Gäste.

en: Drupal core adds "Not verified" for anonymous users, this option allows that to be turned off.
de: Das Drupal-Kernystem fügt den Text „Nicht verifiziert" für anonyme Benutzer hinzu, diese Option erlaubt es, dieses Verhalten zu deaktivieren.

en: Link to homepage
de: Link zur Startseite

en: There were URL fields in the profile. If one of these is a personal homepage link, you may choose to link to it rather than the user profile. Choose which field to use.
de: Es gab URL-Felder im Profil. Wenn es sich bei einem dieser Felder um einen Link zu einer persönlichen Homepage handelt, können Sie einen Link zu dieser Homepage und nicht zum Benutzerprofil wählen. Wählen Sie, welches Feld Sie verwenden möchten.

en: use realname
de: Den echten Namen verwenden

en: The RealName module has been enabled. You may wish to proceed to <a href="!url">the settings page</a>.
de: Das RealName-Modul wurde aktiviert. Sie können nun die <a href="!url">Einstellungsseite</a>.

en: Use user profile fields to build a 'realname' field in a user object.
de: Verwenden Sie Benutzerprofilfelder, um ein Feld „Echter Name" in einem Benutzerobjekt zu erstellen.

en: edit role
de: Rolle bearbeiten

en: Title for own account
de: Titel des eigenen Benutzerkontos

en: This will be shown instead of "My account" on the user's own account pages and in the menu. If it is empty, the user's RealName will be shown.
de: Dieser wird anstelle von „Mein Konto" auf den Seiten des Benutzerkontos und im Menü angezeigt. Wenn er leer ist, wird der RealName des Benutzers angezeigt.

en: These settings control how RealName search will work.
de: Diese Einstellungen kontrollieren die Funktionsweise der Suche nach echten Namen

en: Enable realname search
de: Suchhe nach echten Namen aktivieren

en: If this option is selected, the "Real name" searching will be allowed. The menus will be rebuilt if this setting changes.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird die Suche nach dem "echten Namen" zugelassen. Die Menüs werden neu erstellt, wenn sich diese Einstellung ändert.

en: Disable user search
de: Benutzersuche deaktivieren

en: If this option is selected, the standard "Users" search page will be disabled. The menus will be rebuilt if this setting changes.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird die Standardsuchseite „Benutzer" deaktiviert. Die Menüs werden neu erstellt, wenn sich diese Einstellung ändert.

en: Include login name in search
de: Namen, die zum Anmelden an die Webseite verwendet werden in die Suche mit einschließen

en: Should the "Real name" search also index the login name?
de: Soll die Suche nach echten Namen auch den Namen indexieren, der zur Anmeldung an der Webseite verwendet wird?

en: Theme_username options
de: Theme_username-Optionen

en: These settings control how "theme('username', ...)" will work.
de: Diese Einstellungen steuern, wie „theme('username', ...)" funktioniert.

en: Maximum allowed username length
de: Maximal zulässige Länge des Benutzernamens

en: Long usernames may "break" some tables or other displays; this setting limits the maximum length. Note that the core recommendation is 20.
de: Lange Benutzernamen können einige Tabellen oder andere Anzeigeformate „brechen"; diese Einstellung begrenzt die maximale Länge. Beachten Sie, dass die grundlegende Empfehlung bei 20  Zerichen liegt.

en: User search disable cannot be used if RealName search is not enabled.
de: Die deaktivierte Benutzersuche kann nicht verwendet werden, wenn die RealName-Suche nicht aktiviert ist.

en: The menu router has been rebuilt.
de: Menü-Router wurde wiederhergestellt.

en: You have chosen the "@module" module to provide data.
de: Sie haben das Modul „@module" gewählt, um Daten bereitzustellen.

en: Use this content type
de: Diesen Inhaltstyp verwenden

en: Content types available to @module
de: Für @module verfügbare Inhaltstypen

en: Use this module
de: Dieses Modul verwenden

en: These modules are available for providing data to RealName
de: Diese Module sind für die Bereitstellung von Daten an RealName verfügbar

en: You are using the %module module to provide fields.
de: Sie verwenden das Modul %module, um Felder bereitzustellen.

en: The %type type is the source of data.
de: Der Typ %type ist die Quelle der Daten.

en: Homepage options
de: Startseitenoptionen

en: Select a personal homepage link, if appropriate.
de: Wählen Sie gegebenenfalls einen persönlichen Link zur Homepage.

en: The !type content type has no fields to use.
de: Der Inhaltstyp !type besitzt keine Felder, die verwendet werden können.

en: User level
de: Benutzerebene

en: User module search disabled.
de: Suche des User-Moduls deaktiviert!

en: @name's blog
de: Weblog von @name

en: You need to provide a valid e-mail address to contact other users. Please update your <a href="@url">user information</a> and try again.
de: Sie müssen eine gültige E-Mail-Adresse angeben, um andere Benutzer zu kontaktieren. Bitte aktualisieren Sie ihr <a href="@url">Benutzerprofil</a> und versuchen Sie es erneut.

en: You cannot contact more than %number users per hour. Please try again later.
de: Sie können nicht mehr als %number Benutzer pro Stunde kontaktieren. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: username:
de: Benutzername:

en: User level image
de: Benutzerstufenbild

en: This image will be shown when the user name is themed.
              It can be used to show special attributes or user participation level.
              The path is relative to the files directory "%files".
de: Dieses Bild wird angezeigt, wenn der Nutzername thematisiert wird.
              Es kann verwendet werden, um besondere Attribute oder den Grad der Beteiligung des Benutzers anzuzeigen.
              Der Pfad ist relativ zum Dateiverzeichnis „%files".

en: User names
de: Benutzernamen

en: Login name: !name
de: Anmeldename: !name

en: No module is available for RealName.
de: Für „RealName“ ist kein Modul verfügbar.

en: The profile load function (!module) was not found.
de: Die Profilladefunktion (!module) wurde nicht gefunden.

en: Indexing up to !limit users, starting at !start
de: Indiziere bis zu !limit Benutzer beginnend bei !start

en: No change required.
de: Keine Änderung notwendig.

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Add node title to available fields
de: Inhaltstitel zu den verfügbaren Feldern hinzufügen

en: This option allows you to include the profile title in the list of available fields.
de: Mit dieser Option können Sie den Profiltitel in die Liste der verfügbaren Felder aufnehmen.

en: Overwrite user fields in view to show realnames
de: Überschreiben von Benutzerfeldern in der Ansicht, um Anzeigenamen auszugeben

en: This option will overwrite the default user name definition in Views in order to show Realnames without the need to modify Views. Remember to rebuild your Views cache if you change this option.
de: Diese Option überschreibt die Standard-Benutzernamen-Definition in Views, um Realnames anzuzeigen, ohne dass Views geändert werden muss. Denken Sie daran, Ihren Views-Cache neu zu erstellen, wenn Sie diese Option ändern.

en: This determines how the fields will be used to create the "Real name." Use "%1" to refer to the first field, "%2" to refer to the second, etc.
de: Hier wird festgelegt, wie die Felder für die Erstellung des "echten Namens" verwendet werden sollen. Verwenden Sie "%1", um sich auf das erste Feld zu beziehen, "%2", um sich auf das zweite Feld zu beziehen usw.

en: Are you sure you want to rebuild the RealNames for all site users?
de: Möchten Sie wirklich die Anzeigenamen für alle Benutzer der Website neu aufbauen?

en: This action rebuilds RealNames for all users, and may be a lengthy process.
        This action cannot be undone.
de: Durch diese Aktion werden die RealNames für alle Benutzer neu erstellt, was ein langwieriger Prozess sein kann.
        Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Rebuild realnames
de: Realname-Informationen neu aufbauen

en: Rebuilding realnames
de: Anzeigenamen neu aufbauen

en: The realnames have been rebuilt.
de: Echte Namen wurden neu aufgebaut

en: The realnames have not been properly rebuilt.
de: Die Anzeigenamen wurden nicht korrekt neu aufgbaut.

en: User Realname
de: Benutzer Echter Name

en: User (realname)
de: Benutzer (Echter Name)

en: The RealName module does not currently support fields with multiple values, such as @fld.
de: Das RealName-Modul unterstützt derzeit keine Felder mit mehreren Werten, wie z. B. @fld.

en: Realnames
de: Anzeigenamen

en: Enter a comma separated list of user real names.
de: Geben Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Anzeigenamen ein.

en: The realname of node author.
de: Der Echte Name des Autors

en: The realname of comment author.
de: Der Echte Name des Kommentarautors

en: In order to apply new settings you need to <a href="!rebuild">rebuild</a> your realnames.
de: Um die neuen Einstellungen zu übernehmen, müssen Sie <a href="!rebuild">Die Anzeigenamen neu aufbauen</a>.

en: Recalculate names
de: Echte Namen neu einlesen

en: Realnames have been recalculated
de: Die echten Namen wurden neu eingelesen

en: The Realname module has been updated. In order to start using it, you have to select a profile module to be used.
de: Das Realname-Modul wurde aktualisiert. Um es zu verwenden, müssen Sie ein Profilmodul auswählen, das verwendet werden soll.
