Role Change Notify (6.x-2.2) - en to it translation catalogue (17 entries)

en: Body
it: Corpo

en: Subject
it: Oggetto

en: Available variables are:
it: Le variabili disponibili sono:

en: E-mail address
it: Indirizzo e-mail

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: Site information
it: Informazioni sul sito

en: Prefer raw-text replacements for text to avoid problems with HTML entities!
it: È preferibile utilizzare una stringa di testo semplice (raw-text) per evitare problemi con la sintassi HTML!

en: None of these notifications will be sent unless you specify a valid site !email_address on the !site_information settings page.
it: Nessuna di queste notifiche sara' inviata se non specifichi un valido !email_adrress nelle impostazioni del !site_information.

en: This page allows you to configure whether automatic emails should be set to users when a new role is assigned to them. You define if an email should be sent for each role type, and if so, you define what the subject and body of the resulting email will be.
it: Questa pagina permette di configurare quali email automatiche devono essere inviate agli utenti quando gli viene assegnato un nuovo ruolo. Definisci poi se un email deve essere inviata per ogni tipo di ruolo, e se cosi', defnisci l'oggetto e il corpo dell'email.

en: For any of the settings below, you can use placeholders which will be substituted with the current values for the user, role, and site.
it: Per ognuna delle impostazioni sotto, puoi usare dei segnaposto che saranno sostituiti ai valori correnti dell'utente, del ruolo e del sito.

en: Role Change Notifications
it: Notifica di cambio ruolo

en: Configure email notifications when a role is added to a user account
it: Configura le notifiche via email quando un ruolo e' aggiunto al profilo dell'utente

en: No roles have been set up except Authenticated User. 
    Please set up additional roles if you want to use role notification.
it: Nessun ruolo e' stato impostato al di fuori dell'utente autenticato. 
    Perfavore aggiungi un ruolo per usare il role notification.

en: Select roles for which notification should be sent
it: Seleziona i ruoli per i quali le notifiche devono essere inviate.

en: User %user notified of added role %role
it: L'utente %user ha avuto la notifica di essere stato aggiunto al ruolo %role

en: Role Change Notify
it: Notifica di cambio ruolo

en: Send email to users when a new role is assigned to them.
it: Invia un email agli utenti quando gli viene assegnato un nuovo ruolo.
