Signup (6.x-1.0) - en to es translation catalogue (179 entries)

en: Title
es: Título

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: enabled
es: activado

en: Status
es: Estado

en: Administer
es: Administrar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Closed
es: Cerrado

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: closed
es: cerrado

en: disabled
es: desactivado

en: Access control
es: Control de acceso

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: view
es: vista

en: register
es: registrar

en: Edit
es: Editar

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Save
es: Guardar

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Add
es: Agregar

en: The configuration options have been reset to their default values.
es: Se han restablecido las opciones de configuración a sus valores por defecto.

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: User
es: Usuario

en: action
es: acción

en: Email
es: Correo electrónico

en: Node
es: Nodo

en: Expanded
es: Expandido

en: All
es: Todo(s)

en: From
es: Desde

en: Filter
es: Filtro

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Medium
es: Medio

en: Phone
es: Teléfono

en: Send
es: Enviar

en: Start
es: Comienzo

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Collapsed
es: Plegada

en: Limit
es: Límite

en: Send yourself a copy.
es: Enviarme una copia.

en: Confirmation email
es: E-mail de confirmación

en: open
es: abierta

en: Signup schedule
es: Agenda de inscripciones

en: signup
es: inscripción

en: Replacement tokens
es: Patrones de reemplazo

en: "@s" @type
es: @type "@s"

en: Contributed modules
es: Módulos de terceros

en: The e-mail address %mail is not valid.
es: La dirección de correo electrónico %mail no es válida.

en: Sign up
es: Registrarse

en: Signup
es: Registro

en: Signup settings
es: Configuración de las inscriciones

en: Signups
es: Inscripciones

en: Disabled, but save existing signup information
es: Desactivado, pero guardar la informaci

en: This can not be undone, use with extreme caution!
es: Esta acción no se puede deshacer, usar con extremada precaución!

en: Sign up for @title
es: Apoyar a @title

en: Cancel signup
es: Cancelar inscripción

en: Filter by signup status
es: Filtar por el estado de la inscripción

en: Signup to !title cancelled.
es: La inscripción a !title ha sido cancelada

en: Signups closed for %title.
es: Inscripciones cerradas para %title.

en: Signups reopened for %title.
es: Inscripciones reabiertas para %title.

en: Close x hours before
es: Cerrar x horas antes

en: [Untimed]
es: [Sin tiempo]

en: Date/Time: !time
es: Fecha/Hora: !time

en: Signups for @user
es: Inscripciones de @user

en: Send signups to
es: Enviar inscripciones a

en: Send confirmation
es: Enviar confirmación

en: Send reminder
es: Enviar recordatorio

en: Reminder email
es: E-mail de recordatorio

en: view all signups
es: ver todas las inscripciones

en: Users can view signups
es: Los usuarios pueden ver las inscripciones

en: Allow users to sign up for content (especially events).
es: Permitir a los usuarios inscribirse en contenidos (especialmente en eventos).

en: Signup status
es: Estado de la inscripción

en: Reminder for %title sent to %user_mail.
es: Recordatorio para %title enviado a %user_mail.

en: Signups closed for %title by cron.
es: Las inscripciones para %title fueron cerradas por el cron.

en: Signup options
es: Opciones de Signup

en: Allowed (off by default)
es: Permitido (deshabilitado por defecto)

en: Enabled (on by default)
es: Habilitado (activado por defecto)

en: Signups closed for this %node_type
es: Las inscripciones están cerradas para este %node_type

en: Please !login to sign up for this %node_type.
es: Por favor, !login para inscribirse en este %node_type.

en: Please !login or !register to sign up for this %node_type.
es: Por favor, !login o !register para inscribirse en este %node_type.

en: Sign up another user
es: Suscribir otro usuario

en: Send an email message to all users who signed up.
es: Enviar un e-mail a todos los usuarios que se han inscrito.

en: No content is currently !status for signups.
es: No hay contenido actualmente !status para inscripciones.

en: Format string for displaying signup-related dates
es: Cadena de formato para mostrar fechas de signup

en: Embed a view
es: Incluir una vista

en: Username: !name
es: Usuario: !name

en: Signups opened for !title.
es: Inscripciones abiertas para !title.

en: Signups closed for !title.
es: Inscripciones cerradas para !title.

en: The email address entered has already been used to sign up for this %node_type.
es: La dirección de correo electrónico introducida ya ha sido usada para inscribirse en esta %node_type.

en: Email sent to user upon signup. !token_description
es: E-mail enviado al usuario después de inscribirse. !token_description

en: day(s) before this %node_type
es: días(s) antes de esta %node_type

en: Email sent to user as a reminder before the %node_type starts. !token_description
es: E-mail enviado al usuario como un recordatorio antes que la %node_type comience. !token_description

en: Email sent to user as a reminder before the start time. !token_description
es: E-mail enviado al usuario como recordatorio antes del comienzo. !token_description

en: Signup limit
es: Límite de inscripciones

en: Supported string substitutions: %tokens, and any tokens in the %replacement_tokens list.
es: Cadenas de sustitución soportadas: %tokens, y cualquer tokens en la lista de %replacement_tokens.

en: Message body
es: Cuerpo del mensaje

en: Body of the email message you wish to send to all users who have signed up for this %node_type. !token_description
es: Cuerpo del mensaje de correo electrónico que desea enviar a todos los usuarios que se han inscrito para esta %node_type. !token_description

en: Sent a copy of this message to %email
es: Se ha enviado una copia de este mensaje a %email

en: Message sent to all users who have signed up
es: Mensaje enviado a todos los usuarios inscritos

en: cancel own signups
es: cancelar inscripciones propias

en:  to
es:  a

en: Signup form
es: Formulario de inscripción

en: Signup form.
es: Formulario de inscripción.

en: Time when user signed up.
es: Tiempo en que el usuario se ha inscrito.

en: Authenticated
es: Registrado

en: Validate user has access to the node
es: Comprobar que el usuario tiene acceso al nodo

en: Mark signup attended
es: Marcar apoyo como asistida

en: Mark signup did not attend
es: Marcar apoyo como no asistida

en: Signup user list
es: Lista de usuarios inscritos

en: List of users currently signed up.
es: Lista de usuarios inscritos actualmente.

en: A confirmation email will be sent shortly containing further information about this %node_type.
es: Recibirá un email de confirmación en unos instantes con información sobre esta %node_type.

en: cancel signups
es: cancelar inscripción

en: Edit signup
es: Editar inscripción

en: Primary key: node ID
es: Clave primaria: ID de nodo

en: Key: the user ID of the user who signed up.
es: Clave: la ID de usuario del usuario que se ha inscrito.

en: Key: the node ID of the node the user signed up for.
es: Clave: la ID de nodo del nodo en el que se ha inscrito el usuario.

en: Included on each node
es: Incluido en cada nodo

en: Embed a view on each node
es: Incluir una vista en cada nodo

en: View to embed for the signup administrative list
es: Vista a incluir en la lista administrativa de signup

en: View full signup schedule
es: Ver agenda de inscripciones completa

en: Attendance
es: Asistencia

en: Supported string substitutions: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (additional information from the signup form), %cancel_signup_url (access to this link is denied to users without the "%cancel_own_signups" permission), and any tokens in the %replacement_tokens list.
es: Cadenas de sustituciones soportadas: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (información adicional del formulario de inscripción), %cancel_signup_url (el acceso a este enlace es negado a los usuarios sin el permiso de "%cancel_own_signups"), y cualquier tokens en la lista de %replacement_tokens.

en: Are you sure you want to cancel the signup to %node_title?
es: ¿Está seguro que desea cancelar su inscripción a %node_title?

en: Keep signup
es: Mantener inscripción

en: Information for !user's signup to !node
es: Información de la inscrición para !node

en: - Not recorded -
es: - No registrado -

en: Signup information updated.
es: Información de inscripción actualizada.

en: User %user_name does not exist.
es: El usuario %user_name no existe.

en: Did not attend
es: No asistió

en: Attended
es: Asistió

en: Status: Open/Closed
es: Estado: Abierto/Cerrado

en: Send Reminder
es: Enviar Recordatorio

en: Reminder: Message
es: Recordatorio: Mensaje

en: Enabled/Disabled
es: Activado/Desactivado

en: The node a user signed up to.
es: El nodo al que un usuario se ha inscrito.

en: Signup node
es: Inscribirse en el nodo

en: The user who signed up.
es: El usuario que se ha inscrito.

en: Signup user
es: Usuario inscrito

en: User available signups
es: Apoyos disponibles para el usuario

en: Time when the user signed up.
es: Tiempo en que el usuario se ha inscrito.

en: User: Attended
es: Usuario: Admitido

en: User: Current User
es: Usuario: Usuario actual

en: View per-user signup lists
es: Ver listas de inscripciones por usuario

en: Administrative list of all users signed up for a given node.
es: Lista administrativa de todos los usuarios inscritos en un nodo dado.

en: Administer signups
es: Administrar inscripciones

en: Form to sign up other users
es: Formulario para inscribir otros usuarios

en: administer signups
es: administrar inscripciones

en: signup other users
es: inscribir otros usuarios

en:  Field Name
es:  Nombre de Campo

en: View signup user list
es: Ver la lista de usuarios inscriptos

en: Signup user argument
es: Argumento de usuario inscrito

en: Signups enabled (either open or closed)
es: Inscripciones habilitadas (abiertas o cerradas)

en: Signups open
es: Inscripciones abiertas

en: Signups closed
es: Inscripciones cerradas

en: Signups disabled
es: Inscripciones desactivadas

en: Any custom fields the user filled out when signing up, rendered as HTML.
es: Cualquier campo personalizado que el usuario haya cumplimentado al inscribirse, presentado como HTML.

en: Any custom fields the user filled out when signing up, rendered as unfiltered plain text (e.g. for ASCII e-mail).
es: Cualquier campo personalizado que el usuario haya cumplimentado al inscribirse, presentado como texto plano no filtrado (p.ej. para e-mail en ASCII).

en: The date/time when the user signed up, short date format.
es: La fecha/hora en la que el usuario se ha inscrito, en formato de fecha corto.

en: The date/time when the user signed up, medium date format.
es: La fecha/hora en que el usuario se ha inscrito, en formato de fecha medio.

en: The date/time when the user signed up, long date format.
es: La fecha/hora en que el usuario se ha inscrito, en formato de fecha largo.

en: If the user attended the thing they signed up for.
es: Si el usuario ha asistido a lo que se ha inscrito.

en: Update e-mail address in user profile
es: Actualizar e-mail en perfil de usuario

en: Signups are
es: El estado de las inscripciones es

en: Total signups
es: Inscripciones totales

en: Signups: Administer
es: Inscricpciones: Administrar

en: Signups: Settings
es: Inscripciones: Opciones

en: Event signup
es: Inscripción a evento

en: Not specified
es: Sin especificar

en: If selected, new users will be able to sign up for this event when they register.
es: Si es seleccionado, los nuevos usuarios podrán inscribirse para este evento cuando se registran
