Spaces (6.x-3.3) - en to it translation catalogue (40 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Reset to defaults
it: Ripristina le impostazioni predefinite

en: Groups
it: Gruppi

en: Group
it: Gruppo

en: Type
it: Tipo

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Edit
it: Modifica

en: Variable
it: Variabile

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: Save
it: Salva

en: True
it: Vero

en: Default
it: Predefinito

en: View
it: Visualizza

en: Block
it: Blocco

en: Overridden
it: Variato manualmente

en: Normal
it: Normale

en: here
it: qui

en: Default front page
it: Prima pagina predefinita

en: Original
it: Originale

en: No groups found.
it: Nessun gruppo trovato

en: Features
it: Funzionalità

en: Feature
it: Funzionalità

en: Revert
it: Ripristina

en: Leave this group
it: Lascia questo gruppo

en: Permission
it: Permesso

en: Context
it: Contesto

en: Broken
it: Corrotto

en: Type of user argument to allow
it: Tipo di parametro utente da consentire

en: Only allow numeric UIDs
it: Consenti solo UID numerici

en: Only allow string usernames
it: Consenti solo nomi utente alfabetici

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
it: Permetti sia UID numerici che nomi utenti alfabetici

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
it: Solo gli utenti con l'indicatore del permesso selezionato potranno accedere a questa visualizzazione. Notare che gli utenti con il permesso "accesso a tutte le viste" possono vedere qualsiasi vista, indipendentemente dagli altri permessi.

en: Other...
it: Altro...
