Storm Project Management (6.x-1.34) - en to es translation catalogue (403 entries)

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Prefix
es: Prefijo

en: Delete
es: Eliminar

en: Value
es: Valor

en: Item
es: Elemento

en: yes
es: sí

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Currency
es: Moneda

en: Priority
es: Prioridad

en: Yes
es: Sí

en: Projects
es: Proyectos

en: Project
es: Proyecto

en: all
es: todo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Reset
es: Restablecer

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Parent
es: Padre

en: Category
es: Categoría

en: Name
es: Nombre

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Add
es: Agregar

en: Notes
es: Notas

en: Icons
es: Iconos

en: Assigned to
es: Asignado a

en: User
es: Usuario

en: Email
es: Correo electrónico

en: Node
es: Nodo

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: 1 hour | @count hours
es[0]: 1 hora
es[1]: @count horas

en: Filter
es: Filtro

en: Items
es: Elementos

en: Price
es: Precio

en: Domain
es: Dominio

en: Customer
es: Cliente

en: Amount
es: Cantidad

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: Terms
es: Términos

en: Invoice
es: Factura

en: Invoices
es: Facturas

en: Payment
es: Pago

en: Members
es: Miembros

en: End
es: Final

en: Configuration
es: Configuración

en: Note
es: Nota

en: Attributes
es: Atributos

en: Provider
es: Proveedor

en: Message Subject
es: Asunto del mensaje

en: Task
es: Tarea

en: Duration
es: Duración

en: City
es: Ciudad

en: Key
es: Clave

en: Topic
es: Tema

en: Lists
es: Listas

en: Your Email
es: Su dirección de correo electrónico

en: Your Name
es: Su nombre

en: Send To
es: Enviar a

en: People
es: Usuarios

en: Reference
es: Referencia

en: Team
es: Equipo

en: Team Name
es: Nombre de equipo

en: Teams
es: Equipos

en: Standard
es: Estándar

en: Due date
es: Fecha de vencimiento

en: The specified date is invalid.
es: La fecha especificada no es válida.

en: Select
es: Seleccionar

en: Tasks
es: Tareas

en: Task Category
es: Catergoría de la tarea

en: Assignments
es: Asignaciones

en: Organization
es: Organización

en: Begin
es: Comienzo

en: Message Body
es: Cuerpo del mensaje

en: Person
es: Persona

en: Reports
es: Informes

en: Report
es: Informe

en: paid
es: pagado

en: Provides a complete project management environment
es: Proporciona un completo entorno para la administración de proyectos

en: Icons directory
es: Directorio de íconos

en: Report header
es: Cabecera del informe

en: Are you sure you want to delete the attribute %title?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el atributo %title?

en: Provides attributes support for Storm
es: Agrega funcionalidad de atributos a Storm

en: Storm Attributes
es: Atributos de Storm

en: Add a new attribute
es: Agregar un nuevo atributo

en: Edit an attribute
es: Editar un atributo

en: Delete an attribute
es: Eliminar un atributo

en: List of attributes
es: Lista de atributos

en: Storm Attribute
es: Atributo de Storm

en: Date from
es: Fecha desde

en: For an organization
es: Para una organización

en: For an org. with tasks
es: Para una org. con tareas

en: For a project
es: Para un proyecto

en: Expenses report
es: informe de gastos

en: Organization : @organization
es: Organización : @organization

en: Project : @project
es: Proyecto : @project

en: Expenses total : %expenses_total
es: Gasto total :  %expenses_total

en: Provides expense support for Storm
es: Agrega funcionalidad de gastos a Storm

en: Expenses
es: Gastos

en: Storm expenses
es: Gastos de Storm

en: Expense
es: Gasto

en: An expense for Storm.
es: Un gasto para Storm.

en: Storm expense: access
es: Gasto de Storm: acceder

en: Storm expense: add
es: Gasto de Storm: añadir

en: Storm expense: delete all
es: Gasto de Storm: borrar todos

en: Storm expense: delete own
es: Gasto de Storm: borrar los propios

en: Storm expense: delete of user organization
es: Gasto de Storm: borrar los de la organización del usuario

en: Storm expense: edit all
es: Gasto de Storm: editar todos

en: Storm expense: edit own
es: Gasto de Storm: editar los propios

en: Storm expense: edit of user organization
es: Gasto de Storm: editar los de la organización del usuario

en: Storm expense: view all
es: Gasto de Storm: ver todos

en: Storm expense: view own
es: Gasto de Storm: ver los propios

en: Storm expense: view of user organization
es: Gasto de Storm: ver los de la organización del usuario

en: Storm Expense
es: Gasto de Storm

en: Req. date
es: Fecha de Req.

en: Req. date from
es: Req. fecha desde

en: Req. date to
es: Req. Fecha hasta

en: to pay
es: a pagar

en: overdue
es: atrasado

en: Total to pay
es: Total a pagar

en: Total paid
es: Total pagado

en: Request date
es: Solicitar fecha

en: Payment date
es: Fecha de pago

en: Bill To :
es: Facturar a :

en: Invoice#
es: Factura nº

en: Due total
es: Total adeudado

en: Paid in full
es: Pagado en su totalidad

en: Provides invoice support for Storm
es: Agrega funcionalidad de facturas a Storm

en: Storm invoices
es: Facturas de Storm

en: Storm Invoice
es: Factura de storm

en: An invoice for Storm.
es: Una factura de Storm

en: Total in customer currency
es: Total en la moneda del cliente

en: Number of days for invoice payment
es: Número de días para el pago de la factura

en: Default number of days for invoice payment
es: Número predeterminado de días para el pago de la factura

en: Modes for invoice payment
es: Formas de pago de las facturas

en: Payment terms
es: Términos de pago

en: Storm invoice: access
es: Factura de Storm: Acceder

en: Storm invoice: add
es: Factura de Storm: Agregar

en: Storm invoice: delete all
es: Factura de Storm: Borrar todas

en: Storm invoice: delete own
es: Factura de Storm: Borrar propia(s)

en: Storm invoice: delete of user organization
es: Factura de Storm: Eliminar las de la organización del usuario

en: Storm invoice: edit all
es: Factura de Storm: Editar todas

en: Storm invoice: edit own
es: Factura de Storm: Editar propias

en: Storm invoice: edit of user organization
es: Factura de Storm: Editar las de la organización del usuario

en: Storm invoice: view all
es: Factura de Storm: Ver todas

en: Storm invoice: view own
es: Factura de Storm: Ver propias

en: Storm invoice: view of user organization
es: Factura de Storm: Ver las de la organización del usuario

en: Impossible to assign itself as parent.
es: Imposible asignarse a si mismo como padre.

en: Provides knowledgebase support for Storm
es: Agrega funcionalidad para una Base de Conocimiento a Storm

en: Knowledge base
es: Base de conocimiento

en: Storm Knowledge base
es: Base de conocimiento de Storm

en: A knowledge base for Storm.
es: Una base de conocimiento de Storm

en: Storm knowledgebase: access
es: Base de conocimiento de Storm: Acceder

en: Storm knowledgebase: add
es: Base de conocimiento de Storm: Agregar

en: Storm knowledgebase: delete all
es: Base de conocimiento de Storm: Eliminar todo

en: Storm knowledgebase: delete own
es: Base de conocimiento de Storm: Eliminar propio(s)

en: Storm knowledgebase: edit all
es: Base de conocimiento de Storm: Editar todo

en: Storm knowledgebase: edit own
es: Base de conocimiento de Storm: Editar propio(s)

en: Storm knowledgebase: view all
es: Base de conocimiento de Storm: Ver todo

en: Storm knowledgebase: view own
es: Base de conocimiento de Storm: Ver propio(s)

en: Provides note support for Storm
es: Agrega funcionalidad de notas a Storm

en: Storm notes
es: Notas de Storm

en: A note for Storm.
es: Una nota de Storm.

en: Storm note: access
es: Nota de Storm: Acceder

en: Storm note: add
es: Nota de Storm: Agregar

en: Storm note: delete all
es: Nota de Storm: Eliminar todo

en: Storm note: delete own
es: Nota de Storm: Eliminar propia(s)

en: Storm note: delete of user organization
es: Nota de Storm: Eliminar las de la organización del usuario

en: Storm note: edit all
es: Nota de Storm: Editar toda(s)

en: Storm note: edit own
es: Nota de Storm: Editar propia(s)

en: Storm note: edit of user organization
es: Nota de Storm: Editar la organización del usuario

en: Storm note: view all
es: Nota de Storm: Ver todas

en: Storm note: view own
es: Nota de Storm: Ver propia(s)

en: Storm note: view of user organization
es: Nota para Storm: Ver las de la organización del usuario

en: Storm Note
es: Nota de Storm

en: Timetrackings
es: Controles de tiempo

en: Provides organization support for Storm
es: Agrega funcionalidad de organizaciones a Storm

en: Organizations
es: Organizaciones

en: Storm Organizations
es: Organizaciones de Storm

en: An organization for Storm.
es: Una organización para Storm

en: Fullname
es: Nombre completo

en: Province / State
es: Provincia / Estado

en: The organization that owns this system
es: La organización propietaria de este sistema

en: Storm organization: access
es: Organización de Storm: Acceder

en: Storm organization: add
es: Organización de Storm: Agregar

en: Storm organization: delete all
es: Organización de Storm: Eliminar todo

en: Storm organization: delete own
es: Organización de Storm: Eliminar propia(s)

en: Storm organization: edit all
es: Organización de Storm: Editar todas

en: Storm organization: edit own
es: Organización de Storm: Editar propia(s)

en: Storm organization: edit belonged
es: Organización de Storm: Editar a las que pertenece

en: Storm organization: view all
es: Organización de Storm: Ver todas

en: Storm organization: view own
es: Organización de Storm: Ver propias

en: Storm organization: view belonged
es: Organización de Storm: Ver a las que pertenece

en: Storm Organization
es: Organización de Storm

en: Provides person support for Storm
es: Agrega funcionalidad de personas a Storm

en: Storm people
es: Persona de Storm

en: A person for Storm.
es: Una persona para Storm

en: Storm person: access
es: Persona de Storm: Acceder

en: Storm person: add
es: Persona para Storm: agregar

en: Storm person: delete all
es: Persona para Storm: eliminar todo

en: Storm person: delete own
es: Persona para Storm: eliminar propio

en: Storm person: delete of user organization
es: Persona para Storm: eliminar en la organización del usuario

en: Storm person: edit all
es: Persona para Storm: editar todo

en: Storm person: edit own
es: Persona para Storm: editar propio

en: Storm person: edit of user organization
es: Persona para Storm: editar en la organización del usuario

en: Storm person: view all
es: Persona para Storm: ver todo

en: Storm person: view own
es: Persona para Storm: ver propio

en: Storm person: view of user organization
es: Persona para Storm: ver en la organización del usuario

en: Storm Person
es: Persona para Storm

en: Provides project support for Storm
es: Agrega funcionalidad de proyectos a Storm

en: Storm Projects
es: Proyectos en Storm

en: A project for Storm.
es: Un proyecto para Storm

en: Price mode
es: Modo de precio

en: Price currency
es: Moneda de precio

en: Storm project: access
es: Proyecto para Storm: acceso

en: Storm project: add
es: Proyecto para Storm: agregar

en: Storm project: delete all
es: Proyecto para Storm: eliminar todo

en: Storm project: delete own
es: Proyecto para Storm: eliminar propio

en: Storm project: delete of user organization
es: Proyecto para Storm: eliminar en la organización del usuario

en: Storm project: edit all
es: Projecto para Storm: editar todo

en: Storm project: edit own
es: Proyecto para Storm: editar propio

en: Storm project: edit of user organization
es: Proyecto para Storm: editar en la organización del usuario

en: Storm project: view all
es: Proyecto para Storm: ver todo

en: Storm project: view of user organization
es: Proyecto para Storm: ver en la organización del usuario

en: Storm Project
es: Proyecto para Storm

en: Provides task support for Storm
es: Agrega funcionalidad de tareas a Storm

en: Storm Tasks
es: Tareas para Storm

en: A task for Storm.
es: Una tarea para Storm.

en: Parent task
es: Tarea padre

en: Step no.
es: Paso nº

en: Storm task: access
es: Tarea  para Storm: acceso

en: Storm task: add
es: Tarea  para Storm: agregar

en: Storm task: delete all
es: Tarea  para Storm: eliminar todo

en: Storm task: delete own
es: Tarea  para Storm: eliminar propio

en: Storm task: delete of user organization
es: Tarea  para Storm: eliminar en la organización del usuario

en: Storm task: edit all
es: Tarea  para Storm: editar todo

en: Storm task: edit own
es: Tarea  para Storm: editar propio

en: Storm task: edit of user organization
es: Tarea  para Storm: editar en la organización del usuario

en: Storm task: view all
es: Tarea  para Storm: ver todo

en: Storm task: view own
es: Tarea  para Storm: ver propio

en: Storm task: view of user organization
es: Tarea  para Storm: ver en la organización del usuario

en: Storm Task
es: Tarea para Storm

en: Provides ticket support for Storm
es: Agrega funcionalidad de tickets a Storm

en: Storm Tickets
es: Tickets para Storm

en: A ticket for Storm.
es: Un ticket para Storm.

en: Storm ticket: access
es: Ticket para Storm: acceso

en: Storm ticket: add
es: Ticket para Storm: agregar

en: Storm ticket: delete all
es: Ticket para Storm: eliminar todo

en: Storm ticket: delete own
es: Ticket para Storm: eliminar propios

en: Storm ticket: delete of user organization
es: Ticket para Storm: eliminar en la organización del usuario

en: Storm ticket: edit all
es: Ticket para Storm: edita todo

en: Storm ticket: edit own
es: Ticket para Storm: editar propios

en: Storm ticket: edit of user organization
es: Ticket para Storm: editar en la organización del usuario

en: Storm ticket: view all
es: Ticket para Storm: ver todo

en: Storm ticket: view own
es: Ticket para Storm: ver propio

en: Storm Ticket
es: Ticket para storm

en: Duration (h)
es: Duración (h)

en: Date to
es: Fecha hasta

en: billable
es: facturable

en: not billable
es: no facturable

en: Total duration
es: Duración total

en: Duration (hours)
es: Duración (Horas)

en: Timetrackings report
es: Informe de control de tiempo

en: Provides timetracking support for Storm
es: Agrega funcionalidad de control de tiempo a Storm

en: Storm Timetrackings
es: Control de tiempos para Storm

en: Timetracking
es: Control de tiempo

en: A timetracking for Storm.
es: Un control de tiempo para Storm

en: Time begin
es: Tiempo de inicio

en: Time end
es: Tiempo final

en: Billable
es: Facturable

en: Storm timetracking: access
es: Control de tiempo para Storm: acceso

en: Storm timetracking: add
es: Control de tiempo para Storm: agregar

en: Storm timetracking: delete all
es: Control de tiempo para Storm: eliminar todo

en: Storm timetracking: delete own
es: Control de tiempo para Storm: eliminar propio

en: Storm timetracking: delete of user organization
es: Control de tiempo para Storm: eliminar en la organización del usuario

en: Storm timetracking: edit all
es: Control de tiempo para Storm: edita todo

en: Storm timetracking: edit own
es: Control de tiempo para Storm: editar propio

en: Storm timetracking: edit of user organization
es: Control de tiempo para Storm: editar en la organización del usuario

en: Storm timetracking: view all
es: Control de tiempo para Storm: ver todo

en: Storm timetracking: view own
es: Control de tiempo para Storm: ver propio

en: Storm Timetracking
es: Control de tiempo para Storm

en: Bill to
es: Facturar a

en: Storm Dashboard
es: Cuadro de controles de Storm

en: Storm Administration Page
es: Página de administración de Storm

en: Years range in dates
es: Rango de años en fechas

en: Attributes saved
es: Atributos guardados

en: Expense Organization
es: Gastos de organización

en: Expense Amount
es: Cantidad de gasto

en: Expense Tax
es: Impuestos del gasto

en: Expense Total
es: Gasto total

en: Provider autocomplete
es: Proporcionar autocompletado

en: Print HTML
es: Imprimir HTML

en: Print PDF
es: Imprimir PDF

en: Tax ID
es: ID de impuesto

en: Tax exempt art. 7
es: Exento de impuestos art. 7

en: Bill to :
es: Facturar a:

en: Due on receipt
es: Contra reembolso

en: Is customer
es: Es cliente

en: Is provider
es: Es proveedor

en: Is active
es: Está activo

en: Organisation Phone
es: Teléfono de la organización

en: Organisation Currency
es: Divisa de la organización

en: Organisation Is Customer
es: La organización es un cliente

en: Organisation Is Provider
es: La organización es un proveedor

en: Organization autocomplete
es: Auto completar organización

en: Date begin from
es: Fecha de inicio desde

en: Date begin to
es: Fecha de inicio

en: Date end from
es: Fecha de terminación

en: Date end to
es: Fecha final hasta

en: Project Status
es: Estado del proyecto

en: Project Category
es: Categoría del proyecto

en: Project Priority
es: Propridad del proyecto

en: Project Price
es: Precio del proyecto

en: Project Currency
es: Divisa del proyecto

en: Project Date Begin
es: Fecha de comienzo del proyecto

en: Project Date End
es: Fecha de terminación del proyecto

en: Project Duration Unit
es: Unidad de duración del proyecto

en: Project Duration
es: Duración del proyecto

en: Date begin
es: Fecha inicial

en: Date end
es: Fecha final

en: Duration unit
es: Unidad de duración

en: Tasks saved
es: Tareas guardadas

en: Task Priority
es: Prioridad de la tarea

en: Task Price
es: Precio de la tarea

en: Task Currency
es: Divisa de la tarea

en: Task Date Begin
es: Fecha de comienzo de la tarea

en: Task Date End
es: Fecha de terminación de la tarea

en: Task Duration Unit
es: Unidad de duración de la tarea

en: Task Duration
es: Duración de la tarea

en: Ticket Status
es: Estado del ticket

en: Ticket Category
es: Categoría del ticket

en: Ticket Priority
es: Prioridad del ticket

en: Storm Ticket priority
es: Prioridad del ticket de Storm

en: Ticket Date Begin
es: Fecha de comienzo del ticket

en: Tax 1: Name
es: Impuesto 1: Nombre

en: The name to use for Tax 1
es: El nombre que se le da al impuesto 1

en: Tax 2: Name
es: Impuesto 2: Nombre

en: The name to use for Tax 2
es: El nombre que se usará para el impuesto 2.

en: Enter multiple addresses and separate them with commas.
es: Escriba varias direcciones separándolas con comas.

en: Send me a copy
es: Enviarme una copia

en: You are going to email the following invoice
es: Va a enviar por correo electrónico la siguiente factura

en: Send Invoice
es: Enviar factura

en: Send Invoice by Email
es: Enviar factura por correo electrónico

en: Storm Knowledge Base
es: Base de conocimientos de Storm

en: Provides means of storing and categorising knowledge.
es: Proporciona la capacidad de almacenar y categorizar el conocimiento.

en: Storm Task Administration Page
es: Página de administración de tareas de Storm

en: Enable Gantt Charts (experimental feature)
es: Activar diagramas de Gantt (opción experimental)

en: Chart display options
es: Opciones de presentación de gráfico

en: Show Start Date
es: Mostrar fecha inicial

en: Show End Date
es: Mostrar fecha final

en: Show Duration
es: Mostrar duración

en: Choose display options for gantt chart.
es: Elegir opciones de presentación para el diagrama de Gantt.

en: Gantt chart default color
es: Color predeterminado para el diagrama de Gantt

en: Enter default color for gantt chart bars.
es: Especificar el color predeterminado para las barras del diagrama de Gantt.

en: Gantt chart "completed" color
es: Color para "terminado" en el diagrama de Gantt

en: Enter "completed" color for gantt chart bars.
es: Especificar el color para "terminado" en las barras del diagrama de Gantt.

en: Gantt chart "in progress" color
es: Color para "en curso" en el diagrama de Gantt

en: Enter "in progress" color for gantt chart bars.
es: Especificar el color para "en curso" en las barras del diagrama de Gantt.

en: Gantt chart "on hold" color
es: Color para "pospuesto" en el diagrama de Gantt

en: Enter "on hold" color for gantt chart bars.
es: Especificar el color para "pospuesto" en las barras del diagrama de Gantt.

en: Gantt chart "overdue" color
es: Color para "fuera de plazo" en el diagrama de Gantt

en: Enter "overdue" color for gantt chart bars.
es: Especificar el color para "fuera de plazo" en las barras del diagrama de Gantt.

en: Default Items per Page
es: Cantidad predeterminada de elementos por página

en: Default items per page when viewing lists
es: Cantidad predeterminada de elementos por página al mostrar las listas.

en: Not filtered
es: Sin filtrar

en: Filtered by !fields
es: Filtrado por !fields

en: @tax1 Application
es: Aplicación de @tax1

en: @tax1 Percentage
es: Porcentaje de @tax1

en: @tax2 Application
es: Aplicación de @tax2

en: @tax2 Percentage
es: Porcentaje de @tax2

en: Project Manager
es: Gestor del proyecto

en: Team Members
es: Miembros del equipo

en: Storm Teams
es: Equipos de Storm

en: -PEOPLE-
es: -PERSONAS-

en: -ORGANIZATIONS-
es: -ORGANIZACIONES-

en: Storm team: access
es: Equipo de Storm: Acceder

en: Storm team: add
es: Equipo de Storm: Agregar

en: Storm team: view all
es: Equipo de Storm: Ver todos

en: Storm team: view own
es: Equipo de Storm: Ver los propios

en: Storm team: edit all
es: Equipo de Storm: Editar todos

en: Storm team: edit own
es: Equipo de Storm: Editar propios

en: Storm team: edit belonged
es: Equipo de Storm: Editar aquellos a los que se pertenece

en: Storm team: delete all
es: Equipo de Storm: Eliminar todos

en: Storm team: delete own
es: Equipo de Storm: Eliminar los propios

en: Billed
es: Facturado

en: Invoice from !site
es: Factura de !site

en: Project : !project
es: Proyecto : !project

en: - no filter -
es: - sin filtro -

en: Display Storm icons
es: Mostrar iconos de Storm

en: The directory that contains Storm's icons.
es: El directorio que contiene los iconos de Storm.

en: Teams:
es: Equipos:

en: People:
es: Personas:

en: - mine -
es: - mío -

en: - unassigned -
es: - sin asignar -

en: Person !nid
es: Persona !nid

en: Task Assigned Title
es: Título de la tarea asignada
