Support Ticketing System (6.x-1.5) - en to es translation catalogue (181 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Body
es: Cuerpo

en: enabled
es: activado

en: Status
es: Estado

en: Totals
es: Totales

en: content
es: contenido

en: Type
es: Tipo

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: closed
es: cerrado

en: disabled
es: desactivado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Enable
es: Activar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Comments
es: Comentarios

en: Priority
es: Prioridad

en: unknown
es: sin identificar

en: Support
es: Soporte

en: Projects
es: Proyectos

en: Project
es: Proyecto

en: view
es: vista

en: Overview
es: Vista general

en: all
es: todo

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Weight
es: Peso

en: Parent
es: Padre

en: Settings
es: Configuración

en: edit
es: editar

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Save
es: Guardar

en: Update
es: Actualizar

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Path
es: Ruta

en: Notes
es: Notas

en: Updated
es: Actualizado

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Last month
es: El mes pasado

en: Assigned
es: Asignado

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Assigned to
es: Asignado a

en: Reported by
es: Reportado por

en: Mail
es: Correo

en: User
es: Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Create
es: Crear

en: Active
es: Activo

en: Never
es: Nunca

en: Last update
es: Última actualización

en: State
es: Estado

en: Users
es: Usuarios

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Optional
es: Opcional

en: Notifications
es: Avisos

en: Protocol
es: Protocolo

en: 1 new | @count new
es[0]: 1 nuevo
es[1]: @count nuevos

en: Port
es: Puerto

en: access
es: acceso

en: Change
es: Cambiar

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Period
es: Período

en: Server name
es: Nombre del servidor

en: open
es: abierta

en: Add project
es: Agregar proyecto

en: Charts
es: Gráficas

en: Client
es: Cliente

en: From address
es: Dirección Desde

en: Detail
es: Detalle

en: Aggregate
es: Añadir

en: Opened
es: Abierto

en: Mailbox
es: Buzón de corrreo

en: Containing any of the words
es: Que contenga cualquiera de las palabras

en: Containing the phrase
es: Que contenga la frase

en: Containing none of the words
es: Que no contenga ninguna de las palabras

en: Subscribed
es: Suscrito

en: Not assigned
es: Sin asignar

en: Role(s)
es: Rol(es)

en: Update filter
es: Actualizar filtro

en: User %username does not exist.
es: El usuario %username no existe.

en: This week
es: Esta semana

en: This month
es: Este mes

en: Default sort order
es: Método de ordenación predeterminado

en: Last week
es: la semana pasada

en: Clients
es: Clientes

en: Comment: added %subject.
es: Comentario: añadido %subject.

en: Alerts
es: Alertas

en: You do not have any administrative items.
es: No tiene ningún elemento administrativo.

en: Client name
es: Nombre de cliente

en: Inbound email
es: Mail entrante

en: using default
es: utilizando valores por defecto

en: compiled with the IMAP extension
es: compilada con la extension IMAP

en: Hostname or IP address.
es: Nombre de host o dirección IP

en: Server username
es: Nombre de usuario del servidor

en: Server password
es: Contraseña del servidor

en: Note: this is not a password you request from your client.  This is a password you configure on your mail server for managing support tickets for a client.
es: Nota: esto no es una contraseña que usted solicite de su cliente. Esta es una contraseña que se configura en el servidor de correo para la gestión de tickets de soporte para un cliente.

en: Select the protocol used to obtain messages from your mail server.
es: Seleccione el protocolo utilizado para obtener mensajes de su servidor de correo.

en: local file
es: archivo local

en: Valid email domains
es: Dominios válidos de correo electrónico

en: Auto-subscribe
es: Autosuscribirse

en: Update client
es: Actualizar cliente

en: Add client
es: Agregar cliente

en: Delete client
es: Eliminar cliente

en: Client %client deleted.
es: Cliente %client eliminado.

en: Client %client added.
es: Cliente %client añadido.

en: Client %client updated.
es: Cliente %client actualizado.

en: Download mail via cron
es: Descargar correo vía cron

en: Globally allowed domains
es: Dominios permitidos globalmente

en: Remove tickets from content search results
es: Eliminar tickets de los resultados de búsqueda de contenido

en: always
es: siempre

en: 1 message | @count messages
es[0]: 1 mensaje
es[1]: @count mensajes

en: create tickets
es: crear tickets

en: delete any ticket
es: borrar cualquier ticket

en: delete own tickets
es: borrar sus propios tickets

en: edit any ticket
es: editar cualquier ticket

en: edit own tickets
es: editar sus propios tickets

en: can suppress notification
es: puede eliminar notificaciones

en: view other users tickets
es: ver tickets de otros usuarios

en: The client's email password.  The support module uses this password to log into the mail server to download messages. %notice
es: La contraseña de correo electrónico del cliente. El módulo de soporte utiliza esta contraseña para iniciar sesión en el servidor de correo para descargar los mensajes. %notice

en: A <em>support ticket</em>.
es: Un <em>ticket de soporte</em>.

en: can administer state
es: puede administrar el estado

en: can select state
es: puede seleccionar el estado

en: can select priority
es: puede seleccionar la prioridad

en: can select client
es: puede seleccionar cliente

en: can assign tickets to self
es: puede asignarse tickets a sí mismo

en: can assign tickets to any user
es: puede asignar tickets a cualquier usuario

en: Manage the support ticket system.
es: Administrar el sistema de soporte de tickets.

en: Delete project
es: Eliminar proyecto

en: creator
es: creador

en: nobody
es: nadie

en: Open tickets per state
es: Tickets abiertos por estado

en: Open tickets per priority
es: Tickets abiertos por prioridad

en: Tickets created by !user in !date
es: Tickets creados por !user a fecha de !date

en: Tickets created in !date
es: Tickets creados a fecha de !date

en: Tickets updated by !user in !date
es: Tickets actualizados por !user a fecha de !date

en: Tickets updated in !date
es: Tickets actualizados a fecha de !date

en: Tickets closed by !user in !date
es: Tickets cerrados por !user a fecha de !date

en: Tickets closed in !date
es: Tickets cerrados a fecha de !date

en: access support charts
es: acceso a las gráficas de soporte

en: Update ticket
es: Actualizar ticket

en: references
es: referencias

en: Not scheduled
es: No planificado

en: Next month
es: Mes siguiente

en: edit multiple tickets
es: editar varios tickets

en: move ticket
es: mover ticket

en: Select the duration of your report.
es: Seleccionar la duración del informe.

en: Select the type of report to generate.
es: Selecciona el tipo de informe a generar.

en: View plan for week of @week
es: Ver planificación para la semana @week

en: Default sort column
es: Ordenación de columna predeterminado

en: Require comment when bulk-updating tickets
es: Requerir comentario cuando se haga operaciones en masa con tickets

en: If no clients are selected, all clients will be included on the overview page.  Otherwise, only the selected clients will be included on the overview page.
es: Si no hay clientes seleccionados, todos los clientes serán incluidos en la página de resumen. De lo contrario, solo los clientes seleccionados serán incluidos en la página de resumen.

en: Select one or more priorities to display an extra column showing tickets of this priority.  If no priorities are selected, tickets won't be displayed by priority.
es: Seleccione una o más prioridades para mostrar una columna extra exponiendo los tickets de esta prioridad. Si no hay prioridades seleccionadas, los tickets no serán mostrados por prioridad.

en: View overview of @username's tickets.
es: Ver resumen de los tickets de @username.

en: My ticket overview
es: Resumen de mi ticket

en: @username's ticket overview
es: Resumen del ticket de @username

en: selected clients
es: clientes seleccionados

en: all clients
es: todos los clientes

en: Update colors
es: Actualizar colores

en: All clients
es: Todos los clientes

en: There are currently no projects defined.
es: No hay proyectos definidos actualmente.

en: Update project
es: Actualizar proyecto

en: Path %path contains invalid characters.
es: La ruta %path contiene caracteres inválidos.

en: Path %path is already being used by another project.
es: La ruta %path está siendo usada por otro proyecto.

en: Deleted %project project.
es: Proyecto %project eliminado.

en: Updated %project project.
es: Proyecto %project actualizado.

en: Created %project project.
es: Proyecto %project creado.

en: -- all projects --
es: -- todos los proyectos --

en: Filter report by selected project.
es: Filtrar informe por el proyecto selecionado.

en: Add / Remove Reference
es: Añadir / Eliminar Referencia

en: Autocomplete ticket reference
es: Autocompletar referencia del ticket
