Sweaver (6.x-1.1) - en to pt translation catalogue (87 entries)

en: User interface
pt: Interface do utilizador

en: Images
pt: Imagens

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Status
pt: Estado

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Type
pt: Tipo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Enabled
pt: Ativado

en: Edit
pt: Editar

en: Weight
pt: Peso

en: The configuration options have been saved.
pt: As opções de configuração foram guardadas.

en: Image
pt: Imagem

en: Parent
pt: Pai

en: none
pt: nenhum

en: Name
pt: Nome

en: Export
pt: Exportar

en: Save
pt: Guardar

en: Font
pt: Tipo de letra

en: Background
pt: Fundo

en: View
pt: Mostrar

en: Theme
pt: Tema

en: Every minute
pt: Todos os minutos

en: Options
pt: Opções

en: Logo
pt: Logótipo

en: Search box
pt: Caixa de procura

en: Site name
pt: Nome do sítio

en: Site slogan
pt: Slogan do sítio

en: Never
pt: Nunca

en: Your changes have been saved.
pt: Suas alterações foram guardadas.

en: active
pt: ativo

en: Load
pt: Carregar

en: Color
pt: Cor

en: Theme-specific settings
pt: Configurações específicas do tema

en: These settings only exist for the %theme theme and all the styles based on it.
pt: Estas opções de configuração apenas existem para o tema %theme e todos os estilos que nele são baseados.

en: Exists
pt: Existe

en: Mission statement
pt: Missão

en: Revert
pt: Reverter

en: Empty
pt: Vazio

en: Style
pt: Estilo

en: Theme settings
pt: Configurações de tema

en: Apply
pt: Aplicar

en: Select
pt: Selecionar

en: Theme-engine-specific settings
pt: Configurações específicas do tema

en: These settings only exist for all the templates and styles based on the %engine theme engine.
pt: Estas opções de configuração apenas existem para todos os modelos e estilos baseados no motor de temas %engine.

en: Publish
pt: Publicar

en: inactive
pt: inativo

en: Primary links
pt: Ligações principais

en: Path to custom logo
pt: Caminho para o logótipo personalizado

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Toggle display
pt: Alterar visualização

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
pt: Se você não tem acesso direto do ficheiro para o servidor, use este campo para enviar seu logótipo.

en: Save order
pt: Guardar ordem

en: The settings have been saved.
pt: As definições foram guardadas.

en: Save and continue
pt: Guardar e continuar

en: Secondary links
pt: Ligações secundárias

en: Enable or disable the display of certain page elements.
pt: Ativar ou desativar a exibição de determinados elementos da página.

en: Temporary
pt: Temporário

en: Path to custom icon
pt: Caminho para o ícone de atalho personalizado

en: User pictures in posts
pt: Imagens do utilizador nas publicações

en: User pictures in comments
pt: Imagens do utilizador nos comentários

en: Shortcut icon
pt: Ícone de atalho

en: Display post information on
pt: Mostrar a informação do artigo em

en: Enable or disable the <em>submitted by Username on date</em> text when displaying posts of the following type.
pt: Activar ou desactivar o texto <em>enviado pelo Utilizador na data</em> ao mostrar artigos dos seguintes tipos.

en: Logo image settings
pt: Configurações do logótipo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
pt: Se ativo, o logótipo seguinte será exibido.

en: Use the default logo
pt: Usar o logótipo predefinido

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
pt: Confira aqui se você deseja que o tema utilize o logotipo fornecido com ele

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
pt: O caminho para o ficheiro que deseja utilizar como logótipo em substituição do logótipo fornecido como exemplo.

en: Upload logo image
pt: Carregar imagem do logótipo

en: Shortcut icon settings
pt: Definições do ícone de atalho

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
pt: O seu ícone de atalho, ou 'favicon', é exibido na barra de endereço e nos marcadores da maior parte dos programas de navegação.

en: Use the default shortcut icon.
pt: Utilizar ícone de atalho predefinido.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
pt: Carregue neste campo se desejar que o tema use o ícone de atalho predefinido.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
pt: O caminho para o ficheiro que deseja utilizar como ícone de atalho em substituição do ícone de atalho fornecido como exemplo.

en: Upload icon image
pt: Carregar ícone

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
pt: Se você não tiver acesso direto aos ficheiros do servidor, utilize este campo para enviar o seu ícone de atalho.

en: Delete style
pt: Eliminar estilo

en: Theme default
pt: Tema predefinido

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
pt: Essas configurações só existem para os temas com base no motor de tema %engine.

en: Switch theme
pt: Comutar tema

en: Save and publish
pt: Guardar e publicar
