Term Fields (6.x-2.3) - en to de translation catalogue (128 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Type
de: Typ

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Overview
de: Übersicht

en: File
de: Datei

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Required
de: Erforderlich

en: edit
de: Bearbeiten

en: Field
de: Feld

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Blank
de: Leer

en: Time increment
de: Zeitversatz

en: <none>
de: - keine -

en: Please contact the site administrator.
de: Bitte kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: Options
de: Optionen

en: Module
de: Modul

en: Never
de: Nie

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Field ID
de: Feld-ID

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Field type
de: Feldtyp

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Scale
de: Skalierung

en: Plain text
de: Klartext

en: Widget
de: Steuerelement

en: Now
de: Jetzt

en: Select type
de: Typ auswählen

en: Filtered text (user selects input format)
de: Gefilterter Text (Benutzer wählt Eingabeformat aus)

en: Text processing
de: Textverarbeitung

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
de: Die maximale Zeichenlänge des Feldes. Für eine unbegrenzte Länge freilassen.

en: Rows
de: Zeilen

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: File attachments are disabled. The file directories have not been properly configured.
de: Dateianhänge sind deaktiviert. Das Dateiverzeichnis wurde nicht richtig konfiguriert.

en: Please visit the <a href="@admin-file-system">file system configuration page</a>.
de: Dazu besuchen Sie bitte die <a href="@admin-file-system"> Konfigurationsseite für das Dateisystem</a>.

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Maximum file size per upload
de: Maximale Dateigröße pro Upload

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Years back and forward must be in the format -9:+9.
de: Die Jahre rückwärts und vorwärts müssen dem Format -9:+9 entsprechen.

en: Set the order and format for the date parts in the input form. The format will be adapted to remove values not in the granularity for this field.
de: Festlegen der Reihenfolge und des Formats für das Eingabeformat. Das Format wird auf die geforderte Granualarität des Feldes gespeichert.

en: Years back and forward
de: Jahre rückwärts und vorwärts

en: Increment the minute and second fields by this amount.
de: Die Minuten- und Sekundenfelder um diesen Betrag erhöhen.

en: To Date
de: „Bis“-Datum

en: Display a matching second date field as a 'To date'. If marked 'Optional' field will be presented but not required. If marked 'Required' the 'To date' will be required if the 'From date' is required or filled in.
de: Ein Feld für das Enddatum anzeigen, dies kann als optional oder erforderlich gekennzeichnet werden.

en: Granularity
de: Granularität

en: Set the date elements to be stored (at least a year is required).
de: Festlegen welche Datumselemente (mindestens das Jahr) gespeichert werden.

en: Default Display
de: Standard Anzeige

en: Time zone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Select the timezone handling method to be used for this date field.
de: Behandlung von der Zeitzone für dieses Datumsfeld.

en: To date
de: „Bis“-Datum

en: From date
de: „Von“-Datum

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
de: Die PHP Einstellungen begrenzen die Dateigröße pro Upload auf %size.

en: Attach new file
de: Neue Datei anfügen

en: Current file
de: Aktuelle Datei

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Default value
de: Standardwert

en: Alternate text
de: Alternativtext

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: The Strtotime default value is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für „Strtotime“ ist ungültig.

en: The Strtotime default value for the To Date is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für das „Bis“-Datum ist ungültig.

en: Relative
de: Relativ

en: A default value to use for this field. If you select 'Relative', add details below.
de: Der standardmäßig zu verwendende Wert für dieses Feld. If you select 'Relative', add details below.

en: Customize Default Value
de: Standardmäßigen Wert anpassen

en: Custom value for From date
de: Benutzerdefinierter Wert für „Von“-Datum

en: Default value for To date
de: Standardwert für „Bis“-Datum

en: Same as From date
de: Dasselbe wie „Von“-Datum

en: Custom value for To date
de: Benutzerdefinierter Wert für das „Bis“-Datum

en: Number of years to go back and forward in the year selection list, default is -3:+3.
de: Anzahl der Jahre, die zurück oder vorgeblättert werden kann, Vorgabewert ist -3:+3.

en: Customize Date Parts
de: Datumsbestandteile anpassen

en: Above
de: Oberhalb

en: Within
de: Innerhalb

en: Position of date part labels
de: Position der Beschriftungen von Datumsbestandteilen

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day'. 'Above' will display them as titles above each date part. 'Within' will insert the label as the first option in the select list and in blank textfields. 'None' will not label any of the date parts. The exact text in the label is controlled by themes like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month'.
de: Position des Bezeichners für Teile des Datums, wie Jahr, Monat oder Tag. Innerhalb bedutet, dass der Bezeichner als erster Eintrag in die Liste gestellt. Der exakte Wortlaut wird über das Theme festgelegt mit 'date_part_label_year' und 'date_part_label_month'.

en: Empty 'To date' values will use the 'From date' values.
de: Für ein fehlendes 'Ende' wird der Beginnzeitpunkt ersatzweise verwendet.

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Used in
de: Verwendet in

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
de: Das von Benutzern in Formularen als Dezimalzeichen zu verwendende Symbol.

en: Columns
de: Spalten

en: Machine name
de: Systemname

en: Number format
de: Zahlenformat

en: Link this field to its term
de: Dieses Feld mit dem Begriff verknüpfen

en: Minimum value
de: Minimaler Wert

en: Maximum value
de: Maximaler Wert

en: The maximum upload size is %filesize.
de: Die maximale Größe für das Hochladen ist %filesize.

en: Some value must be entered in the To date.
de: Einen Wert eintragen.

en: The dates are invalid.
de: Die Datumsangaben sind ungültig.

en: The To date must be greater than the From date.
de: Das 'Ende' muss nach dem Beginn liegen.

en: There are no fields defined yet.
de: Es sind noch keine Felder vorhanden.

en: An overview of term fields.
de: Eine Übersicht an Begriffsfeldern.

en: administer term fields
de: Begriffsfelder verwalten

en: Term Fields
de: Begriffsfelder

en: Allows adminitrators to define fields for taxonomy terms in the same way that CCK allows administrators to define fields for nodes.
de: Bietet Administratoren die Möglichkeit für Taxonomie-Begriffe Felder auf die gleiche Art und Weise zu erstellen, wie CCK die Erstellung von Feldern für Beiträge ermöglicht.

en: Delete field
de: Feld löschen

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Datei hat wahrscheinlich die maximale Dateigröße (@size) überschritten, die dieser Server unterstützt.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
de: Ein nicht behebbarer Fehler aufgetreten. Diese Formular wurde aus dem Server-Cache nicht geladen. Versuchen Sie die Seite neu laden und nochmals zu speichern.

en: The custom value for a Relative default should be something that describes a time by reference to the current day using strtotime, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
de: Der benutzerdefinierte Wert für einen relativen Vorgabewert sollte in Bezug auf den aktuellen Tag mit Strtotime definiert werden: wie "+ 90 Tage" oder ' + 1 Samstag ' (der nächsten Samstag).  Weitere Details unter !strtotime.

en: Custom input format
de: Benutzerdefiniertes Eingabeformat

en: The custom format, if provided, will override the input format selected above. The custom format, if provided, will override the selected display or input options. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
de: Das benutzerdefinierte Format überschreibt ein bereitgestelltes Eingabeformat. Das benutzerdefinierte Format wird das ausgewählte Display oder Eingabeoptionen überschreiben. Definieren Sie eine Php-Datum-Formatzeichenfolge wie „m-d-Y H:i“ (siehe <a href="@link">http://php.net/date</a> für weitere Details).

en: Select a default format type to be used for the date display. Visit the <a href="@date-time-page">Date and time date format page</a> to add and edit format types.
de: Wählen Sie einen Standard-Format-Typ der für die Datumsanzeige verwendet wird. Details zu <a href="@date-time-page">Datums- und Zeit-Format </a> um  Formattypen zu bearbeiten.

en: @field_name From date
de: @field_name Beginn

en: @field_name To date
de: @field_name Ende

en: The From date is invalid.
de: Das „Von“-Datum ist ungültig.

en: The To date is invalid.
de: Das „Bis“-Datum ist ungültig.

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: The machine-readable name of the field. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. This name cannot be changed.
de: Der maschinenlesbare Name des Feldes. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Dieser Name kann nicht geändert werden.

en: A human-readable name to be used as the label for this field.
de: Ein Name der als Beschriftung für dieses Feld verwendet werden soll.

en: The field ID must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. It should also begin by an alphabetic character and cannot finish by an underscore.
de: Die Feld-ID darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Diese sollte außerdem mit einem Buchstaben beginnen und kann nicht mit einem Unterstrich abschließen.

en: The field ID %fid cannot be used. It is either already being used by another field, or is a reserved internal name.
de: Die Feld-ID %fid kann nicht verwendet werden. Diese wird entweder schon von einem anderen Feld verwendet, oder entspricht einem reservierten internen Namen.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (text). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie pro Zeile einen Wert im Format „Schlüssel|Beschriftung“ ein. Der Schüssel ist der Wert, welcher in der Datenbank gespeichert wird und muss dem Datentyp (text) des Feldes entsprechen. Der Schlüssel wird als Beschriftung verwendet, wenn die optionale Beschriftung nicht angegeben wird.

en: Are you sure you want to delete the term field %fid?
de: Möchten Sie das Begriffsfeld %fid wirklich löschen?

en: Term fields
de: Begriffsfelder

en: Select widget
de: Auswahlsteuerelement

en: @name should be an integer.
de: @name muss eine Ganzzahl sein.
