Timeline (6.x-2.0-beta4) - en to es translation catalogue (77 entries)

en: Display settings
es: Opciones de presentación

en: Icon
es: Icono

en: Views
es: Vistas

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Theme
es: Tema

en: Year
es: Año

en: Custom
es: Personalizado

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Month
es: Mes

en: Week
es: Semana

en: Day
es: Día

en: Default height
es: Alto predefinido

en: Default width
es: Ancho predefinido

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: timeline
es: línea de tiempo

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: The default width of a timeline (in units of em, px or %), e.g. 600px or 90%.
es: El ancho predefinido de una linea de tiempo (en unidades de em, px o %), ej. 600px o 90%.

en: The default height of a timeline (in units of em, px or %), e.g. 400px.
es: El alto predefinido de una linea de tiempo (en unidades de em, px o %), ej. 400px.

en: Initial date focus
es: Fecha inicial de enfoque

en: First event in timeline
es: Primer evento en la linea de tiempo

en: Last event in timeline
es: Último evento en la línea de tiempo

en: The current date
es: La fecha actual

en: The width of the timeline (in units of em, px or %), e.g. 600px or 90%. Leave blank to use default value.
es: El ancho de la línea de tiempo (en unidades em, px o %), ej. 600px o 90%. Deje en blanco para usar el valor predefinido.

en: The height of the timeline (in units of em, px or %), e.g. 400px. Leave blank to use default value.
es: La altura de la línea de tiempo (en unidades em, px o %), ej. 400px. Deje en blanco para usar el valor predefinido.

en: Determines which event or date the timeline view should initially be centered on after it has loaded. Leave blank to use default value.
es: Determina en cuál evento o fecha debe ser centrada la línea de tiempo luego de que ha cargado. Deje en blanco para usar el valor predefinido.

en: Band/interval settings
es: Opciones de banda/intervalo

en: Decade
es: Década

en: Century
es: Siglo

en: Millennium
es: Milenio

en: Debug mode
es: Mode de depuración

en: Format: %time.
es: Formato: %time.

en: You need at least one field before you can configure your field settings
es: Necesita al menos un campo antes de poder configurar sus opciones de campo

en: SIMILE Timeline Library
es: Biblioteca SIMILE Timeline

en: You can select to get the timeline libraries from the SIMILE server or your can install it locally.
es: Usted puede seleccionar obtener las bibliotecas de Timeline desde el servidor SIMILE o puede instalarlas localmente.

en: Location of Simile Timeline libraries
es: Ubicación de las bibliotecas SIMILE Timeline

en: Simile Server
es: Servidor SIMILE

en: Only simile server available. The timeline library is not installed locally.
es: Solamente el servidor SIMILE esta disponible. La biblioteca Timeline no está instalada localmente.

en: A local timeline library has been found at this location: !timeline_library_path
es: Una biblioteca local de Timeline ha sido encontrada en esta ubicación: !timeline_library_path

en: Default display settings
es: Opciones de presentación predeterminadas

en: Simile Timeline Libraries not found
es: No se encuentran las bibliotecas Simile de Timeline

en: Displays content on a SIMILE Timeline.
es: Despliega contenido en una línea de tiempo SIMILE.

en: Grouping colors
es: Colores de agrupamiento

en: Color coding
es: Codificación de color

en: You can override the colors for your groupings. Enter one hexadecimal RGB color value per line. Examples: #FF00FF #FF0099 #998811
es: Usted puede sobreescribir los colores para sus agrupamientos. Ingrese un valor de color hexadecimal RGB por línea. Ejemplos: #ff00ff #ff0099 #998811

en: Appearance and themes
es: Apariencia y temas gráficos

en: Select a theme. You can create our own themes. Read documentation.
es: Seleccione un tema gráfico. Puede crear sus propios temas. Lea la documentación.

en: Width of bubbles
es: Ancho de las burbujas

en: The width of the bubbles in the timeline (in units of px), e.g. 250. Leave blank to use default value from theme.
es: El ancho de las burbujas en la línea de tiempo (en píxeles), ej. 250. Deje en blanco para usar el valor predefinido del tema.

en: Max height of bubbles
es: Altura máxima de las burbujas

en: The maximum height of the bubbles in the timeline (in units of px), e.g. 400 (Scrollbar will be added for taller bubbles). Leave blank to let the bubbles scale automatically.
es: Altura máxima de las burbujas en la línea de tiempo (en píxeles), ej. 400 (La barra de desplazamiento será agregada para las burbujas de mayor altura). Deje en blanco para que las burbujas se dimensionen automáticamente.

en: Advanced visualization settings
es: Opciones avanzadas de visualización

en: Earliest start
es: Primer inicio

en: Latest end
es: Final último

en: Orginal image size
es: Tamaño original de la imagen

en: Imagecache preset for Icon
es: Valor prestablecido de Imagecaché para el icono

en: Main band interval unit
es: Unidad de intervalo para banda principal

en: Summary band interval unit
es: Unidad de intervalo de banda de resumen

en: Not displayed
es: No desplegado

en: Settings for timeline displays
es: Opciones de presentaciones de la línea de tiempo

en: This page uses Javascript to show you a Timeline. Please enable Javascript in your browser to see the full page. Thank you.
es: Esta página usa Javascript para mostrarle una línea de tiempo. Por favor active Javascript en su navegador para ver la página completa. Gracias.

en: Information for local installation:
es: Información para instalación local:

en: The debug mode prints out the data array when navigating to a views with a user having "administer views" permission. This can easily be copied and sent for remote debugging.
es: El modo de depuración de errores despliega el arreglo de datos cuando se navega a una vista con un usuario que tiene el permiso de "administrar views". Esto puede ser fácilmente copiado y enviado para depuración remota.

en: Select the fields that contain the title, start time and end time of each item.
es: Seleccione los campos que contienen el título, momento de inicio y momento de finalización de cada elemento.

en: For more information on these fields visit the <a href="@url">advanced documentation</a>
es: Para más información sobre estos campos visite la <a href="@url">documentación avanzada</a>

en: Custom initial date focus
es: Fecha inicial personalizada a enfocar

en: Please enter a custom initial date to focus the timeline on.
es: Por favor indique una fecha inicial personalizada para enfocar la línea de tiempo.

en: Provides a draggable and scrollable timeline view. Requires the views module and the libraries module and makes use of the cck and date module if available.
es: Provee de una vista arrastrable y desplazable de la línea de tiempo. Requiere del módulo views y del módulo libraries y hace uso del módulo cck y date si están disponibles.

en: To actually create and manage timelines, use the <a href="@views">views administration</a> screen.
es: Para crear y gestionar líneas de tiempo, use la pantalla <a href="@views">administración de vistas</a> .

en: To actually create and manage timelines, enable the Views UI module in the <a href="@modules">modules administration</a> screen.
es: Para crear y manejar líneas de tiempo, active el módulo Views UI en la pantalla de <a href="@modules">administración de módulos</a>.

en: Timeline views provides a draggable and scrollable widget for visualizing temporal information. This screen allows you to override default settings for each timeline.
es: Las vistas de la línea de tiempo provee de un control (\«widget») arrastrable y desplazable para visualizar la información temporal. Esta pantalla le permite invalidar las configuraciones predefinidas para cada línea de tiempo.

en: Error: !timeline_filename not found
es: Error: no se encuentra !timeline_filename

en: There is no data available to show on the timeline
es: No hay datos disponibles para mostrar en la línea de tiempo

en: Middle Event
es: Evento medio

en: Median
es: Mediana
